Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6471266

Здравствуйте уважаемые коллеги! Ситуация следующая: в торговом павильоне в щитке стояло четырех полюсное УЗО, которое(!) "исполняло роль" клеммника, то есть выходные концы скручены с входными и заведены на вход в УЗО (((( Какой дебил совершил такую сборку не знаю, но это лирика. После подключения проводов как положено и подачи любой нагрузки (свет/розетки) срабатывает УЗО. В качестве эксперимента я отсоединил нулевые концы на входе и выходе в УЗО. Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м. Было у меня подозрение, что через рабочий ноль на землю происходит утечка, что в принципе очевидно и УЗО будет срабатывать,но черт возьми, если я скинул нулевые провода и остались только три фазных провода, почему срабатывает УЗО?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

СЛТ, идет утечка на землю или ноль, вот и срабатывает

СЛТ написал:
Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Шо-о-о ?
Это же TN-C. В которой ВДТ запрещен.

СЛТ написал:
через рабочий ноль на землю происходит утечка, что в принципе очевидно и УЗО будет срабатывать

Ага.

СЛТ написал:
но черт возьми, если я скинул нулевые провода и остались только три фазных провода, почему срабатывает УЗО?

Потому что откинул, потому и срабатывает. Геометрическая сумма токов во всех проводниках проходящих через ВДТ не должна превышать половину номинала.
Может фазочка на корпус где-то утекатЪ ?

СЛТ написал:
И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Что есть шина? До УЗО или после?
И при чем здесь шина, если любой ноль может дружить с корпусом, то бишь землей.

СЛТ написал:
(((( Какой дебил совершил такую сборку не знаю, но это лирика.

Прежде чем бросаться громкими словами - есть ли у Вас хотя бы мультиметр, в котором есть омметр?
И почему бы не проверить хотя бы им, вместо глупого отключения нулей?
Про наличие мегомметра стоит спрашивать?

СЛТ написал:
В качестве эксперимента я отсоединил нулевые концы на входе и выходе в УЗО.

А на входе-то зачем?

юра Т написал:
СЛТ, идет утечка на землю или ноль, вот и срабатывает

юра Т,умный, да? Я же написал нулевой провод был отсоеден

ПPOPAБ написал:

СЛТ написал:
Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Шо-о-о ?
Это же TN-C. В которой ВДТ запрещен.

СЛТ написал:
через рабочий ноль на землю происходит утечка, что в принципе очевидно и УЗО будет срабатывать

Ага.

СЛТ написал:
но черт возьми, если я скинул нулевые провода и остались только три фазных провода, почему срабатывает УЗО?

Потому что откинул, потому и срабатывает. Геометрическая сумма токов во всех проводниках проходящих через ВДТ не должна превышать половину номинала.
Может фазочка на корпус где-то утекатЪ ?

ПPOPAБ,

СЛТ написал:

юра Т написал:
СЛТ, идет утечка на землю или ноль, вот и срабатывает

юра Т,умный, да? Я же написал нулевой провод был отсоеден

ПPOPAБ написал:

СЛТ написал:
Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Шо-о-о ?
Это же TN-C. В которой ВДТ запрещен.

СЛТ написал:
через рабочий ноль на землю происходит утечка, что в принципе очевидно и УЗО будет срабатывать

Ага.

СЛТ написал:
но черт возьми, если я скинул нулевые провода и остались только три фазных провода, почему срабатывает УЗО?

Потому что откинул, потому и срабатывает. Геометрическая сумма токов во всех проводниках проходящих через ВДТ не должна превышать половину номинала.
Может фазочка на корпус где-то утекатЪ ?

ПPOPAБ,

СЛТ,секунду по схеме устройства УЗО катушка расцепителя идёт через рабочий ноль, так ведь ноль отключен и ток утечки через катушку не бежит?

СЛТ написал:

юра Т написал:
СЛТ, идет утечка на землю или ноль, вот и срабатывает

юра Т,умный, да? Я же написал нулевой провод был отсоеден

ПPOPAБ написал:

СЛТ написал:
Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Шо-о-о ?
Это же TN-C. В которой ВДТ запрещен.

СЛТ написал:
через рабочий ноль на землю происходит утечка, что в принципе очевидно и УЗО будет срабатывать

Ага.

СЛТ написал:
но черт возьми, если я скинул нулевые провода и остались только три фазных провода, почему срабатывает УЗО?

Потому что откинул, потому и срабатывает. Геометрическая сумма токов во всех проводниках проходящих через ВДТ не должна превышать половину номинала.
Может фазочка на корпус где-то утекатЪ ?

ПPOPAБ,

СЛТ,

СЛТ, Спасибо! Дело было вчера в двенадцатом часу ночи, я ни хрена не соображал

СЛТ написал:

СЛТ написал:

юра Т написал:
СЛТ, идет утечка на землю или ноль, вот и срабатывает

юра Т,умный, да? Я же написал нулевой провод был отсоеден

ПPOPAБ написал:

СЛТ написал:
Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Шо-о-о ?
Это же TN-C. В которой ВДТ запрещен.

СЛТ написал:
через рабочий ноль на землю происходит утечка, что в принципе очевидно и УЗО будет срабатывать

Ага.

СЛТ написал:
но черт возьми, если я скинул нулевые провода и остались только три фазных провода, почему срабатывает УЗО?

Потому что откинул, потому и срабатывает. Геометрическая сумма токов во всех проводниках проходящих через ВДТ не должна превышать половину номинала.
Может фазочка на корпус где-то утекатЪ ?

ПPOPAБ,

СЛТ,секунду по схеме устройства УЗО катушка расцепителя идёт через рабочий ноль, так ведь ноль отключен и ток утечки через катушку не бежит?

СЛТ написал:

юра Т написал:
СЛТ, идет утечка на землю или ноль, вот и срабатывает

юра Т,умный, да? Я же написал нулевой провод был отсоеден

ПPOPAБ написал:

СЛТ написал:
Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Шо-о-о ?
Это же TN-C. В которой ВДТ запрещен.

СЛТ написал:
через рабочий ноль на землю происходит утечка, что в принципе очевидно и УЗО будет срабатывать

Ага.

СЛТ написал:
но черт возьми, если я скинул нулевые провода и остались только три фазных провода, почему срабатывает УЗО?

Потому что откинул, потому и срабатывает. Геометрическая сумма токов во всех проводниках проходящих через ВДТ не должна превышать половину номинала.
Может фазочка на корпус где-то утекатЪ ?

ПPOPAБ,

СЛТ,

СЛТ, Спасибо Дружище! Дело было к двенадцати ночи и я уже плохо соображал, прощу прощения за мое хамство

СЛТ,
Фото ситуации , с подробностями - можно ? И так чтобы было видно что за УЗО

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

СЛТ написал:
в щитке стояло четырех полюсное УЗО, которое(!) "исполняло роль" клеммника, то есть выходные концы скручены с входными и заведены на вход в УЗО (((( Какой дебил совершил такую сборку не знаю

УЗО было подключено штатно. УЗО срабатывало. И кто-то взял и соединил все провода на входе УЗО. Теперь УЗО не срабатывает.
Он значится, по-вашему, дебил. Но вы же тоже найти причину не можете.
Возьмите мультимерт (с возможностью измерения напряжения и сопротивления) и мегометр. И найдите причину. Заодно проверьте - УЗО то рабочее?

ИМХО (IMHO)

ADM05, Спасибо за дельный совет

ADM05, вы бы видели какая там "красивая" проводка на освещении)))) ПВС 075, иногда ВВГнг1,5 попадается местами))))

СЛТ, вобщем всю осветительную сеть предстоит переделать

СЛТ,
Тихо сам с собою я веду беседу.

dokar,

СЛТ написал:
Да система TT! И конечно нулевая шина связана с заземлением м.

Всё-таки исполнил систему дебил/лодырь/диверсант (выбирайте ругалку по вкусу).
А Вы всё-таки не понимаете ни классификацию систем заземления, ни принцип работы УЗО.

ВТБ!, Все я понимаю, просто вчера был очень длинный рабочий день шестидневка ядренать, у меня под вечер уже мозги кипели

СЛТ написал:
у меня под вечер уже мозги кипели

Ещё и погода мозголомная.

СЛТ,
Так будет фото наверченного ?

СЛТ, Столько написано.... Пытаешься из этого извлечь полезное инфо....
И что имеем? Да ничо....
УЗО 4П срабатывает - и все.

BV написал:
УЗО 4П срабатывает - и все.

Так и должно быть, значит УЗО исправно!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
СЛТ, Столько написано.... Пытаешься из этого извлечь полезное инфо....
И что имеем? Да ничо....
УЗО 4П срабатывает - и все.

И что тут можно добавить? Пожалуй, ничего. Ну, разве, что развернуть это:

ПPOPAБ написал:
Потому что откинул, потому и срабатывает. Геометрическая сумма токов во всех проводниках проходящих через ВДТ не должна превышать половину номинала.

Т.е. если УЗО с подключенным нулем срабатывало и продолжает падать без, то утечка с одного из фазных. Правда, ТС не написал, а отключенное УЗО было взведено или опущено? И, если опущено, то пробовал ли ТС поднять УЗО. А то, может, напрасно голову ломаем: оно изначально не исправно.

СЛТ,

катушка расцепителя идёт через рабочий ноль, так ведь ноль отключен и ток утечки через катушку не бежит?

К сожалению, у вас ошибочные представления о работе узо.

УЗО сработает если геометрическая (векторная) сумма тока через узо превысит уставку. Не видя всю схему вашей цепи за узо, нельзя ничего сказать.

Кстати, если включили без ноля - вам очень повезло что нагрузки на фразах были симметричные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Уважаемые коллеги, тему вынужден закрыть и сделать предупреждение участникам о недопустимости слишком эмоционального общения на форуме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru