Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6471607

Привет королям слабых токов!
Поставил вызывную панель на створку двери тамбура. 4 провода петлей, для возможности открывания. Вопрос -как облагородить укладку проводов? Бывает ли разрезная гофра, диаметром 25 мм, на концах 20мм? Или другие варианты симпатичные? Про спиральки знаю, но это крайний вариант.

Петлю делаю металлорукавом
Соединение нужно делать либо внутри двери, либо на стене.

Aтос, там разъем 8 pin, его ширина 20мм... т.е. металлорукав будет 25 мм... Жуть... Посимпатичнее никак????


так что
Коробочка на двери, коробочка на стене, между ними гибкий шлейф в металлорукаве
Разъёмы в коробочку

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
Или другие варианты симпатичные?

В торце створки (со стороны петель) сверлится круглое отверстие, через которое продевается переходный кабель. В дверной коробке напротив прорезается отверстие побольше (по разнеру разъема). На кабель до монтажа разъема одевается крепежная (фиксирующая) пластина с отверстиями под кабель и винты. Ей кабель фиксируется в дверной коробке. Если кабель мягкий и может при закрытии не зайти в полотно створки, а замяться, то на него одевается жесткая, гладкая (полиэтиленовая) трубка.
При таком монтаже вообще не видно проводов на створке и рядом. Но вы уже просверлили полотно изнутри и приклеили кабельный короб, и скрыто-симпатично уже не получится. Поэтому:

Aтос написал:
Коробочка на двери, коробочка на стене, между ними гибкий шлейф в металлорукаве Разъёмы в коробочку

P.S. На тамбурную дверь планируется электро- замок?
Соседи уже установили свои панели-звонки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sanya1965, под самым верхом провода надо было выводить, меньше шанс что оборвут, переход готовый:

разъёмы, спайки под изю и в дверь прячем

sanya1965,
Дверь и панель обязательно надежно заземлите.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Дверь и панель обязательно надежно заземлите.

Очень правильный совет. К тому же будет меньше наводок на микрофон панели. Даже створку (хотя петли стальные) соединяем с заземленной дверной коробкой:

BV, там 12в...

юра Т, ой спасибо!!! Красивая штучка, задумался как купить... Вызывную ставил Ростелеком... Это этажная, вторая, панель...

sanya1965 написал:
BV, там 12в...

sanya1965, Хоть 1 вольт - заземлять обязательно!
См видео выше с самого начала - суть на 20й секунде

Еще

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

sanya1965, самые изящные, на мой взгляд, но стоят дорого, по сравнению с обычной гофрой. Есть разные размеры.

Borg, спасибо...
Мне надо под 4 витухи, и верхний вариант не пройдет... У них 10мм максимум.. Ваш вариант я видел ранее, 1,5-4,5 труб цена вопроса... Я думаю, что куплю пластиковые опоры под держатели флагов, и гофра 20 мм... Рублей в 50 уложусь...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Borg написал:
вот такие штуки самые изящные, на мой взгляд, но стоят дорого

Корытца с пружиной не так уродуют дверь как "дембелький аксельбант" из гофры, но как ни странно проигрывают по всем параметрам:

  1. Максимальный диаметр кабеля составляет 7,5 мм (для корытец от Аблоя).

  2. Провод движется в полотне двери, рекомендуется только многожильный. А это значит, что в двери (либо в коробке) должно быть место для петли провода.

  3. Установка корытца требует варварской распилки торца дверного полотна либо коробки. И то и другое нарушает замкнутые контура, обеспечивающие жесткость.

  4. Имектся ряд ограничений по высоте установки, ибо на двери есть противосъемные штыри, петли, а иногда крепление сквозь коробку.

  5. Невозможны к установке на двери с противосъемным лабиринтом.

Корытца не бросаются в глаза на закрытой двери как "дембельский аксельбант", но вполне заметны (ибо движутся) в просветной части при ее открытии.

Самыми незаметными, хотя и не лишенными недостатков (проводу требуется петля в двери) являются коаксиальные переходы, например о Чизы:

Есть, разумеется и куда более понятный по цене Китай.
Корытце, аксельбант и коаксиал предназначены для дверей, которые регулярно открываются. Для створки вполне подходит переход створка-дверная коробка в виде жесткого провода, закрепленного в коробке и движущегося в двери.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
Мне надо под 4 витухи

На створке, фото которой я выложил выше, переход (справа) именно под четыре витухи, точнее под 25 жильный кабель для панели на четыре квартиры.

AKI, Есть еще незаметный способ - контактная планка на двери и коробке - но у него свои проблемы и ограничения

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
контактная планка на двери и коробке - но у него свои проблемы и ограничения

Контактные площадки самые аккуратные и незаметные из всего перечисленного, но стоит взглянуть на пыль которая собирается на уплотнителе и начинаешь мучительно соображать, для чего такие переходы подойдут без сюрпризов:

Замок... ну если только болгарка на брелке с ключами

Вызывная панель... так каждый раз у всех соседей будут орать домофоны при открытии створки...

Дверной глазок... СВН будет сходить с ума, да и сетевуха (если глазок IP)

Подвсетка зеркала... Так искрить будет

И так далее.

Остается одно: зарядка аккумов у некого устройства прячущегося в глубинах двери. Вот для этого пойдет, особенно если ток заряда слабоватый, а устройство может сигнализировать когда зарядка иссякает по причине "хреновых контактов".
Ибо помните что такое электроника?
"Электроника это наука о (хреновых) контактах" (С)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sanya1965 написал:
задумался как купить...

сделайте сами, кусок рукава покрепче, и две скобы, или полоски перфоленты чтобы закрепить

AKI написал:
но стоит взглянуть на пыль которая собирается на уплотнителе и начинаешь мучительно соображать, для чего такие переходы подойдут без сюрпризов:

Вопрос легко решаем уплотнителем по периметру площадки.
Про нюансы - как раз и писал, что не все устройства.

AKI написал:
Замок... ну если только болгарка на брелке с ключами

Повеселило конечно, только вот ВСЕ подобные замки с электромоторным замком имеют аккумулятор, и решения "а если сядет" также существуют.
Но сейчас с замками может быть и проще все проще - электронные замки на батарейках работают год.

AKI написал:
Дверной глазок... СВН будет сходить с ума,

В обычных старых видеодомофонах ничего не сходит, ибо питание на камеру подается по вызову.

AKI написал:
Подвсетка зеркала... Так искрить будет

легко решаемо установкой нажимного выключателя рядом или в составе панели - коммутация контактов панели будет происходить без прохождения тока.
И да, самое главное - если такие решения делаются - то они рассчитываются на отключение. И таких систем не мало - погуглите...
При наличии грамотных инженерных мозгов - не проблема

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
только вот ВСЕ подобные замки с аккумулятором

С аккумулятором в двери?

BV написал:
легко решаемо установкой нажимного выключателя рядом или в составе панели - коммутация контактов панели будет происходить без прохождения тока.

Искрить может не в момент коммутации - светодиоды все же не индуктивная нагрузка, а из-за плохих контактов и попадания грязи на них. Ибо сколько не уплотняй тамбур, жильцы проникнут и не в бахилах.

AKI написал:
BV написал:
только вот ВСЕ подобные замки с аккумулятором

С аккумулятором в двери?

Только не ВСЕ конечно - я исправил пост. С электромоторными замками.
Если заморочится - можно и индуктивную зарядку реализовать.
Но сейчас все больше батареечных решений. Там не надо двигать ригели мотором, энергии нужно на порядок меньше

AKI написал:
Искрить может не в момент коммутации - светодиоды все же не индуктивная нагрузка, а из-за плохих контактов и попадания грязи на них. Ибо сколько не уплотняй тамбур, жильцы проникнут и не в бахилах.

Ну понятно, что про планку я написал "вообще до кучи, что еще бывает" - и это относится к квартирным дверям.

Также видел технические решения где провода пускаются по скрытой петле - это практически не заметно и весьма надежно.

примерно такая петля:

Жгут свисает внутри двери и на большой длине работает на кручение

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
ну да. Но сейчас все больше батареечных решений. Там не надо двигать ригели мотором.

Ничего не понял. А что двигает ригели в электромеханических замках? Где сила Брат?

AKI написал:

BV написал:
ну да. Но сейчас все больше батареечных решений. Там не надо двигать ригели мотором.

Ничего не понял. А что двигает ригели в электромеханических замках? Где сила Брат?

AKI, Элементарно Ватсон (С)
Сила - в руках, которые дергают ручку, а управляемое сцепление и стопор ригелей - в замке

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Сила - в руках, которые дергают ручку, а управляемое сцепление и стопор ригелей - в замке

а можно пример такого замка на входную (тамбурную или квартирную) дверь?

AKI написал:

BV написал:
Сила - в руках, которые дергают ручку, а управляемое сцепление и стопор ригелей - в замке

а можно пример такого замка на входную (тамбурную или квартирную) дверь?

AKI,

еще - Самсунг
да их сейчас немало ....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
[xiaomi] еще - Самсунг да их сейчас немало ....

К сожалению это не взломостойкие замки (для квартирных дверей) и слишком дорогие для тамбурных. Для американских или даже европейских домов - ок. Для отелей (я самсунги давно уже в отелях встречал) - да. Этот ролик тоже видел. Но это не замок на типовую [для многоквартирок России] квартирную дверь. И зарядки (или внешнего питания) они не требуют, а значит ни кабельные переходы (или контакты) не для них.

P.S. Преимущества электромеханики (где ригели двигает мотор или магнит) в ее скрытности и возможности обеспечить взломостойкость. А этот замок с вылетом ригелея 2 см, одной точкой запирания и расположенной в самом удобном месте... наркоманы с фомкой ковырнут за три минуты, особенно в дверной коробке "на пене". Даже автор обзора в надежности замка усомнился.

юра Т, можно ещё изолентой замотать... Синей...
Но я ищу красивое решение и недорогое...
Ещё надумал выводы от стиралки под шланг, между ними гофра...

AKI написал:
. И зарядки (или внешнего питания) они не требуют, а значит ни кабельные переходы (или контакты) не для них.

Так Вы и спросили про замки на батарейках, про стоимость и взломостойкость вопроса не было
В Ксиоми ригель двигается движением ручки вверх. Думаю что использование силы человека можно реализовать и во взломостойком замке с низким потреблением, отдалив ригели от органа управления.
В качестве шутки вариант - покрутил динамомашину - дверка и откроется
Впрочем, с аккумулятором проще.

AKI написал:
P.S. Преимущества электромеханики (где ригели двигает мотор или магнит) в ее скрытности и возможности обеспечить взломостойкость.

Разве ж я спорю? Немало энергии нужно на перемещение достаточных масс и на трение. Эти замки посерьезней и возможно подороже...

Посмотрю что у нас на этаже стоит - один точно ходит домой по коду.

Что мне нравится в элктронных замках - так это то, что не надо таскать с собой ключи Хоть по коду, хоть по отпечатку пальца, по радужной оболочке. Кстати в Ксиоми понравилась идея, что можно вводить код внутри любой последовательности цифр.... я такой фишки раньше нигде не встречал

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sanya1965 написал:
можно ещё изолентой замотать... Синей...
Но я ищу красивое решение и недорогое...

оно довольно неплохо получается, отверстие чуть больше рукава, металлорукав выходит из двери и сразу загибается и прижимается скобой, так же на косяке, выглядит вполне эстетично

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Так Вы и спросили про замки на батарейках, про стоимость и взломостойкость вопроса не было

Но я же просил пример для квартирных или тамбурных дверей...

BV написал:
Что мне нравится в элктронных замках - так это то, что не надо таскать с собой ключи Хоть по коду, хоть по отпечатку пальца, по радужной оболочке.

Отказ от ключей это то, чего несложно добиться (а некоторые уже почти добились). Но это перевернет весь скобяной рынок. Ибо практически все существующие замки строились вокруг ключей (форм-фактор, тип установки и т.д.). Даже современные электромеханические задвижки повторяют по форме и типу установки обычную механику. А потом мастера ломают головы с кабельными переходами и т.д.

Код это некий виртуальный суррогат ключа. Биометрия (радужка, папиллярные рисунки рук, губ и т.д.) требуют специальных считывателей. А вот обычное (людей) не требует ничего кроме камеры. Предвижу шутки: "я иногда по утрам сам себя в зеркале не узнаю"

BV написал:
Кстати в Ксиоми понравилась идея, что можно вводить код внутри любой последовательности цифр.... я такой фишки раньше нигде не встречал

Эта "фишка" усложняет, но не решает проблему подсматривания. Ввести десять цифр вместо пяти, если вор видел всю последовательность - не проблема. А время открывания хозяином - увеличивается. Эта фишка для другого: чтобы не оставлять отпечатков только на месте цифр, кода доступа. Ибо достаточно только взглянуть на бывалый кодовый замок и сразу понятно, какие кнопки жмут постоянно.