Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253
#6471665

У чешских труб при покупке на краю трубы имеется бумажная этикетка Надлежит ли ее убирать , отрезать кусочек трубы, чтобы этикетка не попала в шов при спаивании муфты и трубы? Надлежит ли срезать фаску на конце трубы перед помещением трубы в паяльник? Если возможно, сообщите, пожалуйста, норматив снип и т.п. спасибо

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
Надлежит ли ее убирать , отрезать кусочек трубы, чтобы этикетка не попала в шов при спаивании муфты и трубы?

А как сами-то думаете?
Или сегодня вечер глупых вопросов?
Гуглите название трубы, производителя, и у него на сайте ищите инструкцию по монтажу.
Там все расписано как, что, куда, сколько... СНИП - не нужен

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Этикетки клеит розничный продавец. И магазинные этикетки- наклейки обычно всегда отовсюду убираются. В том числе и с труб. С труб даже особенно. Потому как этикетка это бумага, которая прочности при пайке не добавит. Скорее будет путь выхода воды

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Трубы FV PLAST PP-R FASER 20-тка

На сайте инструкция на чешском языке. С картинками. По этой картинке я понимаю, что нужно снимать факсу? Верно?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, Это торцевание для трубы очень большого размера. Не ваш случай.
см видео - Ваша труба без алюминия.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Спасибо, ребята.
Как мне аргументировать про "бумажные этикетки, оставшиеся на краю трубы и попавшие в слой направленного "бублика" после спайки?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
Спасибо, ребята.
Как мне аргументировать про "бумажные этикетки, оставшиеся на краю трубы и попавшие в слой направленного "бублика" после спайки?

myremont, Настойчиво и убедительно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

myremont,
Вода универсальный растворитель. Бумага при попадании в воду растворяется. Дырка насяльнике будет

myremont написал:
Спасибо, ребята.
Как мне аргументировать про "бумажные этикетки, оставшиеся на краю трубы и попавшие в слой направленного "бублика" после спайки?

myremont, Сказать "Вы чё, совсем охренели!?" На возражения - предложите сьесть доширак вместе с упаковкой

myremont написал:
Спасибо, ребята.
Как мне аргументировать про "бумажные этикетки, оставшиеся на краю трубы и попавшие в слой направленного "бублика" после спайки?

myremont, не о том вы думаете. Тут вопрос, а стоит ли продолжать иметь дело с «мастером», который это вот считает нормой. Потому что, если ему этикетка в спайке не страшно, то какие еще он косяки сделает из тех, которые вы не заметите...

Это инструкция по монтажу ППр труб другой фирмы, но правила монтажа одинаковые и справа указан нормативный документ. Если уж соединение нужно очищать от пыли, то бумажные этикетки это само собой разумеется.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Бумажная часть сплавилась при нагреве на утюге и внутри заплавилось обе части чистого материала.
Больше бесит не этикетка на трубах, а когда покупаешь посуду тарелку с этикеткой на поверхности с которой кушаешь..вот уроды

молоток, я вас разочарую, но бумага не плавится. Она просто влезла между слоями ПП и не дала им свариться.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bc----, не верно когда в аппарат заправляли часть ее вместе с заплавленным бортиком ушла в сторону а при стыковке внутри соединения заплавился материал без бумаги . продольный разрез спаянного фитинга покажет данное.

молоток, про такой вариант не подумал. Да, вполне вероятно, беру свои слова назад.

молоток написал:
bc----, не верно когда в аппарат заправляли часть ее вместе с заплавленным бортиком ушла в сторону а при стыковке внутри соединения заплавился материал без бумаги . продольный разрез спаянного фитинга покажет данное.

молоток, вполне верно.
Но есть другой момент - конец трубы перед пайкой ДОЛЖЕН быть очищен.
Если наклейка осталась - она индикатор того, что это не было сделано.
Значит - нарушение технологии.

молоток написал:
не верно когда в аппарат заправляли часть ее вместе с заплавленным бортиком ушла в сторону а при стыковке внутри соединения заплавился материал без бумаги . продольный разрез спаянного фитинга покажет данное.

На первом фото возможно так и произошло.... А вот на втором, ни какой смятой наружу этикетки не видно. Напротив, она чётко уходит в шов.
И судя по надписи, уходит она туда относительно глубоко. Продольный разрез конечно покажет... И надеюсь раньше чем эта "спайка" потечёт. Возможно это не произойдёт, но факт нарушения на лицо, как и раздолбайство монтажника в целом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

По сути: первоначально показал стык течь, но не факт, что в дальнейшем не побежит. Бывает полипропилен "плохо" спаянный первоначально бежит через год-два. И да по фото наплыв борта смущать должен. Если и когда либо и даст течь, то благо не вырвет, а всего лишь будет капать, струиться.

Регистрация: 23.03.2019 Железногорск Сообщений: 31

молоток, до чего же надо быть ленивым, что бы не удалить этикетку, илитупым.