Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6472267

Добрый день, уважаемые форумчане.
Вопрос следующий, как правильно "разложить" плиты полов кнауф 1200х600, в помещении размером 1350х4600?
Заранее всем благодарен.

Dedtimur, а где дверь? Укладку обычно производят с правой стороны от двери, без картинки трудно посоветовать

dmitrovski, Это коридор, там не в дверях дело) Как именно надо подрезать и укладывать листы 1200х600? Вдоль длинной стены или поперек? Интересует именно рисунок раскладки плит при таких размерах. Если помещение именно прямоугольник с данными размерами.

Dedtimur, вдоль или поперек, неважно, главное чтобы обрезки на полу были не менее 200мм

dmitrovski, Это понятно, я и спрашиваю, как лучше расположить. С наименьшими потерями по материалу и без перерасхода.

Dedtimur написал:
Это понятно, я и спрашиваю, как лучше расположить. С наименьшими потерями по материалу и без перерасхода.

Это вроде в школе проходят.
Посчитайте площадь помещения, посчитайте площадь листа. Разделите первое на второе, получите 8,6. Значит менее 9 листов не получится.
Теперь рисуете схему помещения в масштабе и раскладывайте на ней листы. Скорее всего чтобы не резать на макароны понадобиться 10 листов.

-Никола-, Всё это понятно. Может я просто сильно заморачиваюсь... Но, насколько правильно будет нарезать из 1200х600, листы 750х600 и 450х600. и еще 600х600? Может есть другие мнения? Я просто это буду первый раз делать, так сказать "первый блин")

Dedtimur написал:
Я просто это буду первый раз делать, так сказать "первый блин")

Не подскажу. Опыт тоже не большой.

Dedtimur, вы сильно заморачиваетесь. Делается так:выбираете стену, любую какая вам удобна, и начинаете укладку вдоль неё.

  • Листы укладывают длинной стороной вдоль стен.
    первым кладётся целый лист, затем следующий....
    ...последний лист в ряду, как правило, целым не входит. Почему так- никто не знает, но это всегда так почему-то))
    поэтому поэтому чтобы закончить ряд, целый лист режется на 2 части. Одна часть укладывается в конец ряда, а другая часть - в начало следующего ряда. при этом Следите, чтобы швы между рядами были смещены минимум на 30 см. Если, начав второй ряд с остатка, вы видите, что швы располагаются близко, то этот остаток нужно ещё укоротить, чтобы выполнялось условие "разбег швов минимум30 см".

Грэй, Так и проблема в ширине помещения) Вот три картинки, здравый смысл и голоса в голове склоняют к третьему варианту)

4-й вариант. 12 листов.

Antlk, А на сколько допустим такой вариант? Там получается стыкуются два листа, один 1200х600, а второй 150х600. 150 не маловато? Ширина коридора 1350 всего.

Dedtimur, так понятно?

Antlk, Так вообще супер) Спасибо, мил человек. Видимо природная тяга к оптимизации не давала мозгу рассмотреть такой вариант)

Antlk, Можно еще один вопрос?) А допускается ли использование (совмещение на одной плоскости) вместе листов 1200х600 и 2500х1200?

Dedtimur написал:
Antlk, Можно еще один вопрос?) А допускается ли использование (совмещение на одной плоскости) вместе листов 1200х600 и 2500х1200?

Dedtimur, а каким образом?
Элемент пола 20мм, где 2 листа склеены между собой со смещением, а 2500х1200, это один лист 10 или 12мм