Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2018 Краснодар Сообщений: 11
#6472369

Добрый день!
Купил дом с ремонтом, пока заносили мебель сделали несколько царапин по обоям (флезилиновые с покраской).
Подскажите, каким образом можно угадать цвет, чтобы подкрасить царапины?

Берете в магазине красок веер с цветами и прикладываете.
У разных производителей веера разные.

Регистрация: 12.11.2018 Краснодар Сообщений: 11

Я правильно понимаю, что подкрасить можно любой краской (например, акриловой) в независимости от того какой краской были ранее покрашены обои (это не известно)?

Vanoo, Цвет "угадать" практически не возможно. Можно подобрать наиболее близкий. Как вам уже посоветовали выше - взять колеровочную карту, приложить и выбрать. Учитывайте еще и степень блеска краски. Будьте готовы к тому, что цвет купленной краски будет чуть-чуть отличаться от цвета на стене - тогда нужно будет красить от угла до угла.

Vanoo,

Vanoo написал:
Я правильно понимаю, что подкрасить можно любой краской

Обычно да. Только лучше определить какой краской была покрашена (матовой, полуматовой или полуглянцевой)?
Сфотографируйте, если возможно и разместите здесь. Обычно краска при высыхании может немного менять оттенок. Я обычно сам подбираю колера.
Если есть возможность наверное лучше в магазине отколеровать, главное чтобы потом оттенки одинаковыми получились.
В интернете есть много сайтов о том как добиться и что смешивать для получения того или иного оттенка и цвета.

вот я бы не советовал фотографировать, сколько сталкивался уже... Калибровка монитора, цветопередача - все у всех разное. Освещение тоже... На фото смотришь - бежевый жемчужный. Приезжаешь - серый, а в желтизну из-за ламп теплого света ушло. Ну и полуглянец дал чувство что перламутр на стене. Поэтому никаких фото - веер и вперед

Некоторые фирмы, занимающиеся смешиванием красок имеют прибор, который называется колориметр, с помощью которого можно с определенной долей точности измерить параметры цвета. Но, вероятность попадания в цвет, по опыту, примерно 50%. Цвет будет похож, но по оттенку, все равно будет отличаться. Потому что результат зависит не только от техники, но и от опыта и квалификации колориста. В общем, как повезет.
А на царапины проще повесить картину. "Утро в сосновом лесу", например. А если повесить что-нибудь из перфекционистов-передвижников, то Ваши царапины вообще никто не заметит, или подумает, что так и надо.

Vanoo, отрезать небольшой кусок обои, ехать с этим кусочком и подобрать краску

Алексей2332 написал:
Vanoo, отрезать небольшой кусок обои, ехать с этим кусочком и подобрать краску

Алексей2332, угу. Причем взять краски на два слоя по всем стенам, и колеры. Колеровать самому, красить все стены в два слоя тоже.