Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82
#6472640

Люблю ченить похимичить и бывает химичу с электрикой и еще бывает после этого как-то боязно включать это в сеть и обычно подключал через плавкий предохранитель, к слову он никогда не срабатывал, но все же... в общем решил это дело (плавкий предохранитель) как-то облагородить сделав типо тестового стенда, состоящего из нескольких автоматов разного номинала и розетки... минимально нашел 6А и 10А, "С" класс.

Собственно проблема в том, что они НЕ срабатывают при превышении указанного номинального тока... для проверки подключал 2 обогревателя, китайской "ваттметр" показывал ток в 13А, но ни один из автоматов не срабатывал...
Вопрос - через какое время срабатывают автоматы?
Автоматы Legrand - вроде не самые дешевые.
Инет говорит, что "С" класс должен срабатывать при превышении номинального тока в 1,13-1,45 раз, так что мои 13А полюбой входят в этот интервал... или он сработать то сработает, но например через пол часа?

Смотрите время-токовые характеристики автомата. При 1,45 Ін может не сработать в течение часа.

SanSaySP написал:
для проверки подключал 2 обогревателя, китайской "ваттметр" показывал ток в 13А, но ни один из автоматов не срабатывал...

ждите дольше 6А должен сработать,

SanSaySP написал:
Инет говорит, что "С" класс должен срабатывать при превышении номинального тока в 1,13-1,45 раз, так что мои 13А полюбой входят в этот интервал... или он сработать то сработает, но например через пол часа?

Смотрите графики - там есть и ток и время....

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Позвонил легранду, пообщались сначала просто с ТП (левел 1), потом перевели на более прокаченного "спеца" (левел 2) - судя по спецификациям при 13А должны оба срабатывать мгновенно (миллисекунды), но раз не срабатывает, нужен гуру (левел 3), собирался на него перевести, но чет тот не взял трубку и звонок сорвался.
Написал маляву им на почту - посмотрим что ответят.

SanSaySP, Скачайте у Легранда техдоки, читайте и смотрите графики - там все понятно.
6А должен сработать не сразу - десятки минут, 10А может сработать в течении часа, а может и нет - технологический разброс

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SanSaySP написал:
для проверки подключал 2 обогревателя, китайской "ваттметр" показывал ток в 13А, но ни один из автоматов не срабатывал...

И какое время обогреватели выдавали эти 13А ?

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

BV написал:
Скачайте у Легранда техдоки

Ну что-то мы смотрели с ТП 2-го левела...

И там есть только токи срабатывания, при изменении окружающей температуры номинал немного изменяется, но никаких временных диапазонов нет и на ТП так и сказали, что срабатывать должен сразу.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

ebf написал:
И какое время обогреватели выдавали эти 13А ?

Ну т.к. я думал, что срабатывать должен сразу, то особо не гонял, так с минуту может, а то и меньше.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SanSaySP написал:
так с минуту может, а то и меньше.

А должно максимум для 6А, держать постоянно 9А ,в течении часа

SanSaySP, Вы вот эти слова в состоянии прочитать ВНИМАТЕЛЬНО и понять написанное :

BV написал:
SanSaySP написал:
Инет говорит, что "С" класс должен срабатывать при превышении номинального тока в 1,13-1,45 раз, так что мои 13А полюбой входят в этот интервал... или он сработать то сработает, но например через пол часа?

Смотрите графики - там есть и ток и время....

SanSaySP написал:

ebf написал:
И какое время обогреватели выдавали эти 13А ?

Ну т.к. я думал, что срабатывать должен сразу, то особо не гонял, так с минуту может, а то и меньше.

SanSaySP, леграновский АВ С6 при 13А, судя по ВТХ, должен срабатывать в пределах примерно 100с. Работал он у Вас такое время?

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Короче ТП отписались:
10А при перегрузе в 13А должен сработать примерно в течении 1 минуты, по факту и за 2 не сработал, но через минуту появились посторонние шумы в виде легкого, чуть слышного звона
6А при двойном перегрузе должен сработать секунд за 10, по факту сработал секунд через 20.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SanSaySP, я прогружал автоматы разных фирм С10-С16 током 1,45 номинала, время срабатывания получалось 5...15 минут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
SanSaySP, я прогружал автоматы разных фирм С10-С16 током 1,45 номинала, время срабатывания получалось 5...15 минут.

Kamikaze,
А при какой t окружающей среды ? И насколько заметна разница из холодного и горячего

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dokar, около 20 градусов. Засекал только из холодного...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

BV написал:
6А должен сработать не сразу - десятки минут, 10А может сработать в течении часа, а может и нет - технологический разброс

тут - опечатка, секунд конечно

SanSaySP написал:
Короче ТП отписались:
10А при перегрузе в 13А должен сработать примерно в течении 1 минуты, по факту и за 2 не сработал, но через минуту появились посторонние шумы в виде легкого, чуть слышного звона

Напишите им еще - пусть подключат специалиста с левель 4.....

А вообще от Легран такого не ожидал. Ну ладно там 1й манагер попался, но чтобы с трех попыток на элементарный вопрос дать неправильный ответ - это сильно.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Kamikaze написал:
время срабатывания получалось 5...15 минут

Лично мое мнение - это не правильно... на то он и автомат например на 6А, чтобы ограничивать потребление этими 6А... ну понимаю, что некоторые приборы при старте могут больше потреблять, вот пусть 20-30 секунд еще держат, но 5-15 минут это перебор - думаю ни один прибор столько времени не раскачивается.

SanSaySP написал:

Kamikaze написал:
время срабатывания получалось 5...15 минут

Лично мое мнение - это не правильно... на то он и автомат например на 6А, чтобы ограничивать потребление этими 6А... ну понимаю, что некоторые приборы при старте могут больше потреблять, вот пусть 20-30 секунд еще держат, но 5-15 минут это перебор - думаю ни один прибор столько времени не раскачивается.

SanSaySP, Ваше мнение вообще никак не интересует всех производителей АВ . А для защиты двигателей есть изделия с другими характеристиками, часто - настраиваемыми на макс раб ток с небольшим запасом.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

BV написал:
А для защиты двигателей есть изделия с другими характеристиками

Так и я об этом - для чего такие большие запасы по токам для обычных "домашних" автоматов?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3126

SanSaySP написал:
Лично мое мнение - это не правильно... на то он и автомат например на 6А, чтобы ограничивать потребление этими 6А... ну понимаю, что некоторые приборы при старте могут больше потреблять, вот пусть 20-30 секунд еще держат, но 5-15 минут это перебор - думаю ни один прибор столько времени не раскачивается.

Вы забыли про очень распространённый класс приборов, которые за эти 10-15 минут начинают и полностью завершают свою работу. При этом нет никакого смысла организовывать для них более толстые провода, потому что за эти минуты провода тоже не успевают опасно прогреться.
Простейший пример - электрический чайник.
Чуть менее очевидный пример - любая ручная электросварка.
Так что никакого перебора. Нормальная экономическая целесообразность.

SanSaySP написал:

BV написал:
А для защиты двигателей есть изделия с другими характеристиками

Так и я об этом - для чего такие большие запасы по токам для обычных "домашних" автоматов?

SanSaySP,

  1. АВ, про которые вы говорите - в первую очередь предназначены для защиты КАБЕЛЯ от перегрева, а не бытовой техники.
  2. Характеристики АВ согласованы с характеристиками кабеля. И в нормативной документации совершенно определенно прописано каким способом подбирается АВ для конкретного кабеля с учетом разнообразных условий эксплуатации.
  3. Защита быт приборов от проблем в самих приборах - дело производителя этих приборов. Для этого в них устанавливаются предохранители.
  4. Если у вас есть еще вопросы - то ответы на них вы ищите в соответствующих МЭК и ГОСТ, а также каталогах производителей АВ - и получаете ПОДРОБНЫЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ ответы на ВСЕ вопросы. Можете по форуму поискать - это обсуждалось неоднократно.

SanSaySP, Просьба - потролльте еще разок Легран - интересно с какой попытки Вы получите правильный ответ по АВ 10А ?

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Короче легранд так и не ответил мне, точнее мое обращение ушло "наверх", но так и не вернулось, на вопросы когда вернется - "ожидайте".

Ладно в общем, в любом случае мой выбор автомата в качестве предохранителя был ошибочен - что посоветуете использовать в качестве многоразовых "предохранителей"?
Повторюсь - нужен многоразовый аналог плавкого предохранителя, который бы срабатывал при превышении максимального тока... типо предохранитель на 1А сгорает при превышении 1А, вот и аналог должен себя так же вести.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SanSaySP написал:
Повторюсь - нужен многоразовый аналог плавкого предохранителя, который бы срабатывал при превышении максимального тока... типо предохранитель на 1А сгорает при превышении 1А, вот и аналог должен себя так же вести.

3.2.13. Плавкая вставка должна быть сконструирована таким образом, чтобы она могла:

  • непрерывно пропускать постоянный и переменный (при номинальной частоте) ток любого значения, но не более номинального;

  • выдерживать нормированные циклические токовые нагрузки;

  • отключать электрическую цепь в течение времени, не превышающем указанное на время-токовой характеристике отключения; при этом преддуговое время должно быть не меньше указанного на преддуговой время-токовой характеристике;

  • обеспечить неплавление плавкого элемента при любом токе, равном и меньшем условного тока плавления;

  • обеспечить плавление плавкого элемента при любом токе, равном или превышающем условный ток плавления;

  • выдерживать перегрузки в соответствии с перегрузочной характеристикой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SanSaySP написал:
Короче легранд так и не ответил мне,

https://mastergrad.com/forums/t295245-vopros-otvet-po-modulnomu-oborudovaniyu-legrand/

Ищите информацию про быстрые и ультрабыстрые предохр., например фирм ESKA SIBA и т.п.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

SanSaySP, Уточните цели и токовый диапазон и время срабатывания и форм-фактор. ИМХО вам больше подойдет токовое реле. Например РТ-40

Представитель компании Регистрация: 24.06.2019 Москва Сообщений: 148

SanSaySP, приносим извинения за то, что наши специалисты не смогли своевременно и развернуто ответить на ваши вопросы. Сейчас не представляется возможным найти данные о вашем обращении, но на этом форуме у нас ведется несколько специализированных веток, где мы готовы ответить на вопросы пользователей о продукции Legrand.
По вашему вопросу по времени срабатывания атоматов, если этот вопрос еще для вас актуален, не могли бы вы уточнить, какие именно автоматы вы использовали (серия, артикул, где приобретались). По возможности также просим прикрепить фото. Мы постараемся оперативно и подробно ответить на ваш вопрос.

Что касается вашего следующего вопроса:

нужен многоразовый аналог плавкого предохранителя, который бы срабатывал при превышении максимального тока... типо предохранитель на 1А сгорает при превышении 1А, вот и аналог должен себя так же вести.

то для такой специфической задачи подойдет электронное реле контроля тока плюс контактор, который отключит нагрузку.

А кто сказал, что предохранитель сгорает при токе ровно 1 ампер?

Типа быстрый автомат ...
Siemens 5SY1 для постоянного тока (защита электронного оборудования), характеристики расцепления F1 и F2 (Fast). Номинальный ток 0,5-16А, быстрая реакция на перегрузку.


F1:
Тепловой расцепитель 1,05-1,35 In
Магнитный расцепитель
DC 2,5-4 In
AC 1,5-3 In


Даже не представляю, сколько может стоить эта фигня.

Abrikos,
Через пяток лет увидим искусственный интеллект с голосовой постановкой задачи и опознанием по акустическому спектру хозяина этих задач, как защита от постороннего вмешательства , и все это в одном модуле .)))

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

tyuk написал:
Например РТ-40

РТ-40У, РТ-40М

Abrikos написал:
Типа быстрый автомат ...
Siemens 5SY1 для постоянного тока (защита электронного оборудования), характеристики расцепления F1 и F2 (Fast). Номинальный ток 0,5-16А, быстрая реакция на перегрузку.


F1:
Тепловой расцепитель 1,05-1,35 In
Магнитный расцепитель
DC 2,5-4 In
AC 1,5-3 In


Даже не представляю, сколько может стоить эта фигня.

Abrikos, F1 4тыр с хвостиком, F2 3.8тыр.