Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6472668

Добрый день. Есть стена в половину пустотелого кирпича. В ней проем под дверь шириной 70см. Сверху - железобетонная перемычка длинной 1 метр. Хочу всё это дело перенести в сторону на 60см. Как правильно это сделать? Демонтировать все кирпичи над проёмом (старым и новым) до потолка, демонтировать перемычку, перенести проём, поставить перемычку в новом месте и затем восстановить все кирпичи сверху? Или как-то проще это можно сделать?

Уточню. Разобрать стену под новый проём и заложить уже существующий - это не проблема. Вопрос в переносе перемычки. Её как-то можно сдвинуть, не разбирая кирпичи над перемычкой (это 1,6 метра по горизонтали выходит), может какие-то хитрости есть? Или только до потолка всё разбирать?

Регистрация: 16.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Я не спец, но тоже сейчас интересуюсь переносом проема, правда в пазогребневой гипсовой перегородке. Мне знакомый проектировщик предложил такой вариант (далее с твоими размерами) - берешь два стальных уголка 25х25х4мм, а лучше 40х40х4 по 1,6 метра. Над будущим проемом в 1,3 метра (по нижнему краю действующей перемычки) режешь болгаркой штробу с одной стороны, вставляешь уголок. Режешь сквозную штробу с другой стороны, вставляешь второй уголок и стягиваешь их парой шпилек. Режешь вертикаль и разбираешь. Получается проем 1,3 метра шириной. Уголки свариваешь, они получаются швеллером, шпильки удаляешь. Потом закладываешь то, что не нужно. Действующая перемычка остается в швеллере. Не знаю, стоит ли так делать или нет - надеюсь, сейчас спецы расскажут.

niro, проще врятли получиться,только разберать

телефон 8 905 530 42 54

Kemiks, для пазогребня все попроще,просто вырезаете,что нужно,остальное закладываете,потом для уверенности вставляете арматуру,и то если над проёмов большая высота,а не 20-50см.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Убрать все кирпичи до потолка по ширине нынешнего и будущего проёма (1300 мм). Зашить гипсокартоном, с установкой дверного проёма.