Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6472840

По сколько я раз в год занимаюсь силовухой, а работаю по слаботочке, конечно я перепутал названия систем электроснабжения.В торговом павильоне где я у своего друга переделываю проводку используется система IT, а не TT на в вводе три фазы, а PEN взят от заземления павельона.Теперь вопрос как подключить УЗО. Я рассуждал так:рабочий ноль с заземления щитка заходит на вводной зажим нейтрали УЗО, а выходит на шину PE правильно ли это, будет ли в этом случае система работать? Ведь шины N и PE напрямую соединены, а по другому быть и не может

IT... после УЗО на РЕ... РЕ и N вместе...

СЛТ написал:
.В торговом павильоне где я у своего друга переделываю проводку используется система IT, а не TT на в вводе три фазы, а PEN взят от заземления павельона.

Уберегите друга от убиения током его сотрудников и от пожара.
Просто подойдите к другу и скажите "Извини. Не мое это дело"

PS И можете сразу писать в теме Лже-электрики. Чтобы нам отсюда туда не копировать

СЛТ написал:
По сколько я раз в год занимаюсь силовухой, а работаю по слаботочке, конечно я перепутал названия систем электроснабжения.В торговом павильоне где я у своего друга переделываю проводку используется система IT, а не TT на в вводе три фазы, а PEN взят от заземления павельона.Теперь вопрос как подключить УЗО. Я рассуждал так:рабочий ноль с заземления щитка заходит на вводной зажим нейтрали УЗО, а выходит на шину PE правильно ли это, будет ли в этом случае система работать? Ведь шины N и PE напрямую соединены, а по другому быть и не может

СЛТ,

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

СЛТ, Позовите кого-нибудь, чтобы грех не брать на себя...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо за добрый совет, низкий поклон вам, я думал вы что-нибудь по-делу напишите, а вы все похоже трепачи ещё те))))

СЛТ,
Ясен пень, за тем здесь и сидим, что б потрепаться за жисть.
Как там... "Не навреди!"(с)

СЛТ написал:
используется система IT

СЛТ написал:
рабочий ноль с заземления щитка заходит на вводной зажим нейтрали УЗО, а выходит на шину PE правильно ли это, будет ли в этом случае система работать?

Не будет работать. После УЗО должна быть своя нулевая шина, для потребителей запитанных от этого УЗО. И никакого PE и близко не должно быть на нулевой клемме УЗО.

Грубый, но справедливый

Мужики я серьезно обратился, потому что однофазных сборок я сделал достаточно особенно у моего друга начиная с осени 2013 года и дом и баня и гараж и спортзал, но там в частном секторе TN-C и кстати все работает и ничего не загорелось и никого не тряхнуло и проводка ВВГнг и УЗО то на 30mA, но это все лирика мне нужен технически грамотный совет, а не эти смехуечки

Vadim 161, Спасибо! Есть там такая шина

Vadim 161, кстати да предыдущий "специалист" соединил шины PEN и PE, естественно, что напрямую на щиток. Ещё раз Спасибо! Я сообразил в чем моя ошибка.

СЛТ написал:
Спасибо за добрый совет, низкий поклон вам, я думал вы что-нибудь по-делу напишите, а вы все похоже трепачи ещё те))))

СЛТ, Дружище,

  1. Поймите, по той херне, которую Вы пишите, и уже во второй теме, на основании некоторого опыта, другого совета просто в голову не приходит.
  2. Описывать кучей слов то, что можно нарисовать за 1 минуту, сфотографировать и выложить - это неуважение к читающим.
    Кроме того, слог Ваш красотой не блещет и в том что вы пишете - тоже очень трудно выловить суть.
    Электрика - это схемы, и не надо тратить кучу слов, себя напрягать и нас тоже. Надо просто нарисовать.

PS И насчет трепачей - Вы не пробовали перечитать все свои тексты в двух темах, не?

Надеюсь, без обид?

СЛТ написал:
используется система IT, а не TT на в вводе три фазы, а PEN взят от заземления павельона.

Трудно что-то сказать, ибо не видно, что откуда взято, а Вы могли вполне и попутать, ибо занимаетесь не своим делом изредка...

СЛТ написал:
Теперь вопрос как подключить УЗО. Я рассуждал так...

Не стоит рассуждать, просто посмотрите типовую схему подключения УЗО, например, в яндекс.картинках

И без обид.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

СЛТ написал:
используется система IT, а не TT на в вводе три фазы, а PEN взят от заземления павельона.


Это тупое TN-C ! УЗО в котором запрещено!
А должно быть ТТ по ГОСТ Р 50669-94. Он с картинками, не поленитесь прочесть.
Никакого PEN в ТТ и IT нет и быть не может!

СЛТ написал:
Я рассуждал так:рабочий ноль с заземления щитка заходит на вводной зажим нейтрали УЗО, а выходит на шину PE правильно ли это, будет ли в этом случае система работать?

Нет, это не правильно и работать не будет!

СЛТ написал:
Ведь шины N и PE напрямую соединены, а по другому быть и не может

Очень даже может! Это и называется ТТ.

СЛТ написал:
Теперь вопрос как подключить УЗО.

Входящий ноль линии на вход (N) УЗО посадите.
Убрать все перемычки между шинами N (рабочий ноль) и PE (земля).

BV, без обид))) у меня просто совпал аврал на работе ПPOPAБ,Спасибо! Я посмотрел в интернете схемы и разобрался что к чему.
P.S. просто у меня голова кругом на работе аврал, так еще друг срочно попросил помочь, пока новые арендаторы не заехали и все срочно. Фотки предоставлю чуть позже как было и как переделал. Вообще я электромонтер с профильным образованием)))) только силовухой редко занимаюсь

СЛТ написал:
Вообще я электромонтер с профильным образованием)))) только силовухой редко занимаюсь

Берете у инженера с профильным образованием схему и электромонтируете Без изобретений велосипедов.

BV,
Что-то страшно стало в Москве к павильонам подходить. Видел и без УЗО подключенные. Какое там ТТ.

dokar написал:
BV,
Что-то страшно стало в Москве к павильонам подходить. Видел и без УЗО подключенные. Какое там ТТ.

dokar, после таких тем-то? И смешно и печально. Да еще и "легранд"

BV написал:

СЛТ написал:
Вообще я электромонтер с профильным образованием)))) только силовухой редко занимаюсь

Берете у инженера с профильным образованием схему и электромонтируете Без изобретений велосипедов.

BV, полностью согласен

ПPOPAБ написал:

СЛТ написал:
используется система IT, а не TT на в вводе три фазы, а PEN взят от заземления павельона.


Это тупое TN-C ! УЗО в котором запрещено!
А должно быть ТТ по ГОСТ Р 50669-94. Он с картинками, не поленитесь прочесть.
Никакого PEN в ТТ и IT нет и быть не может!

СЛТ написал:
Я рассуждал так:рабочий ноль с заземления щитка заходит на вводной зажим нейтрали УЗО, а выходит на шину PE правильно ли это, будет ли в этом случае система работать?

Нет, это не правильно и работать не будет!

СЛТ написал:
Ведь шины N и PE напрямую соединены, а по другому быть и не может

Очень даже может! Это и называется ТТ.

СЛТ написал:
Теперь вопрос как подключить УЗО.

Входящий ноль линии на вход (N) УЗО посадите.
Убрать все перемычки между шинами N (рабочий ноль) и PE (земля).

ПPOPAБ, у моего друга половина дома, который он купил и начал перестраивать, поэтому-то на его половину приходит фаза и ноль, но в целом то система получается TN-C, если от столба плясать))))

СЛТ,

BV написал:
Да еще и "легранд"

Нет никакого ЛегранДа! Есть Легран!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
СЛТ,

BV,
Ссыль поправьте. А то ТС огородами, как в первой теме пробираться будет .

MaSeVi написал:

BV написал:
Да еще и "легранд"

Нет никакого ЛегранДа! Есть Легран!)))

MaSeVi, .... уж и не знаю, как правильно писать с Д или без

PS За поправку - спасибо. Не обращал внимания....

BV написал:
или без

Без, как нет Реноулта и Пежоута, а есть Рено и Пежо))))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
или без

Без, как нет Реноулта и Пежоута, а есть Рено и Пежо))))...

MaSeVi, ссылку гляньте сначала - там спецы с большой буквы Д Я про это...

MaSeVi написал:
Без, как нет Реноулта и Пежоута, а есть Рено и Пежо))))...

Граммар-наци нэгодуэ?
Ренаульт - так русские при царе батюшке еще писали и говорили... А лягушатники половину букв не выговаривают после эпидемий.
"Renault", "Peugeot","Legrand" тогда уж писать и кто как хочет, тот так и читает...

MaSeVi написал:

BV написал:
Да еще и "легранд"

Нет никакого ЛегранДа! Есть Легран!)))

MaSeVi, не выдержали!
Было обсуждение, многие сказали что будут писать Д на конце, несмотря на произношение в оригинале. Я уже внимание не обращаю.

ПPOPAБ написал:
Ренаульт - так русские при царе батюшке еще писали и говорили...

ПPOPAБ, а давайте Ньютона Невтоном называть как при Ломоносове.
А композитора Мишеля Леграна заодно тоже Леграндом.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
ПPOPAБ, а давайте Ньютона Невтоном называть как при Ломоносове.
А композитора Мишеля Леграна заодно тоже Леграндом.

Да-а-а? А вы немцев - немцами или германцами кличете? А ведь они - дойч... Да Германия - вовсе не германия, а Дойчлянд. И Россия вовсе не "раша" (russia)!


Объявим наглосаксам войну за оскорбление ? И лягушатникам заодно, потому что не "Орли" вовсе, а Орлик и не "бистро" а - быстро!

ПPOPAБ, Заканчивайте паясничать)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
ПPOPAБ, Заканчивайте паясничать)))...

MaSeVi, - не понял, вы против того что бы правильно писать RUSSKAYA и ROSSIYSKAYA, вместо russian ? А нарушителей сечь розгами.

Ладно, проехали... А то в некоторых языках даже имена собственные переводятся.

ПPOPAБ написал:
Ладно, проехали

И я того же мнения)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.