Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2018 Хмельницкий Сообщений: 6
#6472936

Доброго времени суток ув. форумчане.
Столкнулся с одной проблемой, может кто подскажет, как правильно поступить.
Проживаю сейчас на даче. Угораздило под зиму облицевать плиткой печку (грубку).
Начал ложить на Scanmix Тепло, у него время полного застывания 72 часа, в инструкции написано, что через это время уже можно слегка протапливать, нагревать плитку. Но этот клей закончился (не рассчитал я его) и в магазинах больше не было. Пришлось взять термостойкий Anserglob. но вот инструкцию прочитать не хватило ума. Положил плитку, а потом прочитал, что первую топку можно делать только через 28 дней!
Теперь сидим мерзнем, калориферы только киловатты жрут, а температура больше 16 не поднимается.
Может кто сталкивался с эти клеем Anserglob, можно ли раньше затопить печку или всё-таки ждать 28 суток ?
Буду очень благодарен за подсказки и советы.

Что то какой то нереальный срок.
Если сушка идет в оптимальных условиях - самое долгое высыхание - 2 недели.
И первые топки должны быть в "лайтовом" режиме:

Перед началом эксплуатации, конструкцию необходимо просушить естественным или искусственным путем.
При естественной сушке окна и двери в помещении, где находится конструкция, должны быть открыты круглые сутки, при условии отсутствия сквозняка. Все задвижки, топочные и поддувальные дверки должны быть открыты. На такую сушку требуется 7-10 дней.
При искусственной сушке конструкция периодически протапливается сухим топливом, постепенно с увеличением его количества.
Перед первой топкой необходимо прогреть дымоход, сжигая в нем бумагу, солому или древесную стружку. Вначале печь протапливается два раза в сутки не более 60-90 минут небольшим количеством топлива при открытых поддувальной и топочной дверках, вьюшках и задвижках. В дальнейшем ежедневно количество топлива увеличивается, при этом температура наружной поверхности печи не должна превышать +50°С.
Сушка считается законченной, когда на поверхности печи перестанут появляться сырые пятна, а на задвижке или вьюшке следы конденсата.