Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#6473227

Есть комната 4x5 метров.

Потолок заштукатурен и окрашен (ломать его нельзя, натяжной вместо него делать тоже).

Ровно по середине висит обычная лампа накаливания на 100Вт.

В целом, её вполне хватает.

Но такую лампочку в компактный плоский плафон не спрятать как минимум по причине быстрого перегрева, да и размеры тоже мешают.

Есть вариант купить компактную плоскую люстру в которую можно установить три маленькие лампочки на 40 или 60 ватт.

Вопрос - 3x40Вт или 3x60Вт дадут такую же освещённость, как и 1x100Вт (при использовании ламп накаливания)? Как вплане общей яркости, так и в плане добивания до углов/краёв помещения. По каким формулам это вообще расчитывается?

P.S.: никакие другие типы ламп не предлагать, т.к. у них и со спектром всё плохо и мерцать имеют свойство.

flatline, открытая(ые) лампа(ы) и лампа(ы) в люстре - не одно и тоже. Световой поток 3х40Вт примерно такой же, как у 1х100Вт, 3х60 - соответственно выше. Понятие "общая яркость" довольно субъективное. В принципе, мне 5х40 (примерно равно 3х60) матовых на примерно такую же комнату хватает.
Что касается расчётов - если по уму, светотехнические расчёты, подбор и расстановка светильников делаются в соответствующем софте, все "ручные" прикидки и разнообразные калькуляторы - сугубо примерно, плюс-минус трамвайная остановка. Самая распространённая программулина у проектировщиков - DIALux. Но заморачиваться с этим ради жилой комнаты в 20м - это явный перебор.
П.С. Если не секрет, что Вы понимаете под

flatline написал:
со спектром всё плохо и мерцать имеют свойство

?

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

СтранникXXI написал:
П.С. Если не секрет, что Вы понимаете под

Если объективно, то именно то, что написал - у лампы накаливания наиболее полный и равномерный спектр. У всех прочих ламп, обзоры которых я видел в инете, либо откровенные провалы по некоторым диапазонам спектра, либо пики на некоторых участках. И лампа накаливания хоть и должна мерцать от переменного тока, но, видимо, засчёт инерционности горячей спирали, амплитуда настолько ничтожна, то глазу не заметна. На лампах другого типа я мерцание иногда невооружённым глазом вижу.

Субъективно - в офисе изначально были какие-то люминесцентные лампы, сейчас применяются светодиодные, дома всегда использую только лампы накаливания. Мониторы и настройки мониторов практически одинаковые. При этом в офисе мне хватает двух-трёх часов, чтобы глазам стало плохо, дома могу той же работой заниматься хоть 10 часов с минимальными перерывами без особых последствий для глаз. При чтении с бумаги то же самое - под лампой накаливания никаких проблем, под офисными лампами начинаются проблемы с фокусировкой буквально через час.

flatline написал:
Если объективно, то именно то, что написал - у лампы накаливания наиболее полный и равномерный спектр.

А Вы что, спектр лампы глазом различаете?

flatline написал:
Субъективно - в офисе изначально были какие-то люминесцентные лампы, сейчас применяются светодиодные, дома всегда использую только лампы накаливания. Мониторы и настройки мониторов практически одинаковые. При этом в офисе мне хватает двух-трёх часов, чтобы глазам стало плохо, дома могу той же работой заниматься хоть 10 часов с минимальными перерывами без особых последствий для глаз. При чтении с бумаги то же самое - под лампой накаливания никаких проблем, под офисными лампами начинаются проблемы с фокусировкой буквально через час.

Ключевое слово - "субъективно". Хотя, конечно, в офисе, скорее всего, поставили самые что ни на есть дешёвые светодиодные светильники, у которых и коэффициент пульсаций, возможно, зашкаливает и с Ra не всё в порядке. и цветовая температура там, поди тыщ 5К. Плюс "психологический фактор". Всё вместе может давать такой эффект. Вообще, всё это довольно индивидуально. У меня, например, дома почти везде стоят светодиодные лампы ("тёплые") и никакого негатива не вызывают.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

СтранникXXI написал:
А Вы что, спектр лампы глазом различаете?

Разве что косвенно, т.е. по цветопередаче на распечатанных цветных материалах бывает заметно. И ещё я не смог найти ни одного нормального исследования о влиянии разных составов спектра освещения на глаза и психику. Видел только какие-то неподтверждённые упоминания, что при провалах на определённых диапазонах, глазу становится сложнее фокусироваться (то ли от общей повышенной нагрузки на глаза, то ли от особенностей физиологии человеческого глаза).

И вы правильно пишете, что, вероятно, в офисе стоят не самые качественные лампы. Что порождает ещё одну проблему - чтобы выбрать качественную светодиодную или люминесцентную лампу требуется детально изучить вопрос и поверить в порядочность производителя, что с очередной партией не прилетит что-нибудь менее качественное.

В случае с лампой накаливания всех этих проблем и заморочек в принципе быть не может, т.к. даже самый дешёвый и кривой экземпляр даст гарантированно равномерный спектр и не будет мерцать. Минусы при этом несущественны.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Похоже, я не один это замечаю. Судя по Гуглу, в США эта проблема изучалась из-за жалоб населения на "плохое" уличное освещение. И там не только про снижение остроты зрения при избытке синего цвета в освещении (а значит и повышение нагрузки на глаза), но и про негативное влияние преобладающей синей компоненты на естественные суточные ритмы организма (что-то там про мелатонин).

Одна из статей:

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У Филипса есть серия ламп MASTER TL-D 90 Graphica - люминесцентные. Фотографы используют (для обработки фотографий), радуются. Со спектром хорошо, 98 Ra8.
Но это такой прям дневной свет, температура высокая )

Есть ещё OSRAM L COLOR proof

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

flatline написал:
В случае с лампой накаливания всех этих проблем и заморочек в принципе быть не может, т.к. даже самый дешёвый и кривой экземпляр даст гарантированно равномерный спектр и не будет мерцать. Минусы при этом несущественны.

Минус в частом перегорании и выжигании контактов и патрона - не существенен?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

megrad написал:
Минус в частом перегорании и выжигании контактов и патрона - не существенен?

На фоне физического дискомфорта и возможных проблем здоровьем, все минусы ламп накаливания несущественны.

Да и за пять лет использования 100-ваттной лампочки, с контактами и патроном ничего не случилось. Если использовать лампочки поменьше, то, наверное, тем более никаких проблем не будет. Сами лампочки да, регулярно менять приходится, но это занимает одну минуту раз в пару месяцев.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Есть LED с высоким индексом цветопередачи и хорошим спектром:

Правда, всё как-то не в удобном доступе.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А, из доступных - хвалят лампочки Ikea Ledare ) Не пробовали?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

flatline написал:
но это занимает одну минуту раз в пару месяцев

Видимо ещё советские лампочки или напряжение в сети низкое.

Gepard написал:
хвалят лампочки Ikea Ledare

Что может в икее быть хорошее?

flatline написал:
На фоне физического дискомфорта и возможных проблем здоровьем, все минусы ламп накаливания несущественны.

особенно когда взрываются и вырубают АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

megrad написал:
особенно когда взрываются и вырубают АВ

Не очень понимаю почему вы в принципе это сравниваете. Да, некоторые из лампочек разрывает на куски с отрубанием автомата, да, их приходится менять регулярно, но это вообще ничто на фоне проблем с глазами и общего дискомфорта после пары часов чтения под лампочками другого типа.

P.S.: лампочки 95Ватт, самые дешёвые из соседнего супермаркета, работают (в среднем) по 9 часов в сутки. Хватает месяца на 2-3.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

megrad написал:
Что может в икее быть хорошее?

Как минимум, аккумы с низким саморазрядом (переобутые панасоники/фуджи), а вот теперь лампочки клёвые, оказывается. Наверняка, много чего ещё есть )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

flatline написал:
но это вообще ничто на фоне проблем с глазами и общего дискомфорта после пары часов чтения под лампочками другого типа.

К сожалению всё индивидуально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
В ИКЕА отличные светодиодные лампы, с совершенно другим цветом, ближе к накаливания и заявленный срок службы работают. А большая часть и дольше)
Но и цена не такая как в Пятерочке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Rumato написал:
В ИКЕА отличные светодиодные лампы

Может быть - мягко скажем не мой магазин.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato написал:
megrad,
В ИКЕА отличные светодиодные лампы, с совершенно другим цветом, ближе к накаливания и заявленный срок службы работают. А большая часть и дольше)
Но и цена не такая как в Пятерочке.

Rumato, подтверждаю. И характеристики соответствуют заявленным

Rumato написал:
и заявленный срок службы работают. А большая часть и дольше

Как убедились? Неужели держали их включенными 24/7 в течении нескольких лет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

flatline, а Вы галогенки хотя бы пробовали?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

flatline написал:
самые дешёвые из соседнего супермаркета, работают (в среднем) по 9 часов в сутки. Хватает месяца на 2-3

не всегда самое дешевое - самое выгодное, эта лампочка за свою жизнь скушает электричества на 350 рубликов, тут даже галогенки в формфакторе обычных ламп выгодней и менять реже, и свет не такой красный

Электрик ЦЦ,
Были куплены 6 шт, ровно через 3 года (срок гарантии) 2 перегорели. 3 пока работают, одна в запасе лежит.

Rumato написал:
ровно через 3 года (срок гарантии) 2 перегорели

Браво инженерам - точно рассчитали

Rumato написал:
Электрик ЦЦ,
Были куплены 6 шт, ровно через 3 года (срок гарантии) 2 перегорели. 3 пока работают, одна в запасе лежит.

Rumato, Я купил 10 шт., и 2-х месяцев не продержались

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Поменяли?

Rumato написал:
MaSeVi,
Поменяли?

Rumato, Нет, лень было по пробкам снова было ехать. На них сладкая цена была, потому и повелся...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

flatline написал:
дома всегда использую только лампы накаливания. Мониторы и настройки мониторов практически одинаковые

А подсветка панели монитора, в который вы постоянно смотрите чем по вашему мнению осуществляется?

flatline написал:
не только про снижение остроты зрения при избытке синего цвета в освещении (а значит и повышение нагрузки на глаза), но и про негативное влияние преобладающей синей компоненты на естественные суточные ритмы организма (что-то там про мелатонин).

Про суточные ритмы и мелатонин известно давно, и ничего особого в этом нет, поскольку спектральный состав солнечного света меняется и от времени суток и от широты места и даже от периода цветения или извержения вулкана на другом конце света.

В отличие от "разогретой кочерги" (лампы накаливания) спектр (RGB/W) светодиодных ламп можно подстраивать. А отличить глазом непрерывный спектр от полоскового увы невозможно в силу особенностей человеческого зрения - ни призм ни полихроматоров в глазу нет. Три цветовых пигмента (родопсин, меланопсин и йодопсин) никак не формируют непрерывный спектр, вся коррекция на человеческих мозгах. Например, если долго носить очки с тонированными стеклами (или, например, возникли старческие изменения цвета глазной жидкости), то мозг адоптируется и корректирует цветовосприятие – человек видит белый, там где он должен быть по мнению мозгов. Почти как AWB в фотоаппаратах.
Важен не сам спектр, а его восприятие и реакция на это организма. А это уже психосоматика.
Если не понятно излагаю, то простой пример: от звука выстрела (одинаковой громкости и спектра) один человек вздрогнул, а другой обписался. Значит ли это что звук выстрела вызывает разную нагрузку на слух?
Правильный подбор светодиодных ламп (без мерцания и с комфортной для Вас цветовой температурой) должен решить вопрос. Ведь вы же не страдаете от светодиодных подсветок мониторов.

Rumato написал:
Были куплены 6 шт, ровно через 3 года (срок гарантии) 2 перегорели.

А я уж думал они у Вас реально свои 30000 или 40000 часов отработали). У меня лампы производства Navigator уж более трех лет служат. Но они за это время и 20% от заявленных часов еще не наработали.

flatline написал:
Вопрос - 3x40Вт или 3x60Вт дадут такую же освещённость, как и 1x100Вт (при использовании ламп накаливания)? Как вплане общей яркости, так и в плане добивания до углов/краёв помещения. По каким формулам это вообще расчитывается?

А на вопрос никто и не ответил...
Яркость. У каждой лампы есть световой поток измеряемый в Люменах, указывается производителем. Грубо:

При этом Люмен/на м² = Люкс.
Часть светового потока гасят рассеиватели светильника.

В плане "добивания до углов" существует для каждого светильника диаграмма КСС (кривой силы света).
например:

Три лампы в одном светильнике должны давать более ровную диаграмму.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ПPOPAБ написал:
А на вопрос никто и не ответил

Вот оно. Спасибо! В первом ответе мне направление правильное задали, но конкретно вот эти картинки нагуглить не получилось.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ПPOPAБ написал:
А на вопрос никто и не ответил...

Вопрос при кажущейся простоте не имеет однозначного ответа, вы же сам говорите:

ПPOPAБ написал:
В плане "добивания до углов" существует для каждого светильника диаграмма КСС (кривой силы света).

Приведу простой пример. В комнате 18м2 (почти квадратной) висела "бабушкина люстра" с шестью матовыми плафонами. В каждом плафоне была обычная лампа накаливания 60 ватт. К этой лампе я подключил обычный тиристорный диммер. И на 30-40% яркости удавалось добиться изумительно приятного освещения - все было залито теплым (хочется сказать "ламповым" ) ровным светом. Все приезжавшие друзья просто балдели от этого освещения (это я к тому, что вместе "только гриппом болеют").

После того как я заменил эту люстру релингами с галогенками (10 штук по 50 ватт) на полной яркости, при хорошем высвечивании углов в комнате возникало ощущение недостатка света. Видимо глаз слепили яркие направленные светильники и суженные зрачки создавали ощущение тени, там где света было достаточно.

P.S. Умение создавать правильное освещение это как... magic of picture art. И к сожалению простыми расчетами тут не отделаешься. Нужен опыт и не побоюсь этого слова - талант. Если что у меня такого таланта - нет.

flatline,
Так я Вам и большее скажу.
1.Мерцание ламп связано с пульсацией напряжения питания. Заметность мерцания зависит как от свойств зрения (в т.ч. и от психоматики) так и от инерционности излучателя.В люминофорных - эффект послесвечения, загорается быстро, гаснет медленно.
Пульсации напряжения питания несложно устраняются при помощи выпрямителя со сглаживающим фильтром, кстати стоят в экономках и лампах ЛЭД с питанием от 220 В.
Проблема в том, что экономят изготовители, и конденсаторы недостаточной емкости, вот и мерцают.
Или добавляйте сей девайс перед лампой (группой ламп) либо применяйте ИБП и лампы например 12 В.

  1. А спектр - так он легко улучшается набором светоизлучателей с разной температурой цвета.

AKI написал:
Вопрос при кажущейся простоте не имеет однозначного ответа, вы же сам говорите:

На прямой вопрос - прямой ответ...

AKI написал:
После того как я заменил эту люстру релингами с галогенками (10 штук по 50 ватт) на полной яркости, при хорошем высвечивании углов в комнате возникало ощущение недостатка света. Видимо глаз слепили яркие направленные светильники и суженные зрачки создавали ощущение тени, там где света было достаточно.

Эти светильники не предназначены для общего освещения помещения. Устал уже объяснять про точечные светильники.

AKI написал:
P.S. Умение создавать правильное освещение это как... magic of picture art. И к сожалению простыми расчетами тут не отделаешься. Нужен опыт и не побоюсь этого слова - талант. Если что у меня такого таланта - нет.

Для начала нужно потренироваться "на кошках".
То есть научится обеспечивать соблюдение норм освещенности в помещениях общественных зданий и учебных заведений. А потом уж можно и без "диалапа" торговые залы делать... Главное понять чего же конкретно хочет заказчик.
Высота потолков, цвет отделки, расстановка мебели, тип светильников и ламп, назначение помещения и другие факторы влияют на зрительное восприятие.

ПPOPAБ написал:
Для начала нужно потренироваться "на кошках".
То есть научится обеспечивать соблюдение норм освещенности в помещениях общественных зданий и учебных заведений. А потом уж можно и без "диалапа" торговые залы делать...

Диалюкс + нормы санпин + коррекция на отделку помещения - отражающие, поглощающие поверхности.

ПPOPAБ написал:
Высота потолков, цвет отделки, расстановка мебели, тип светильников и ламп, назначение помещения и другие факторы влияют на зрительное восприятие.

в квартирах - уже сложнее, часто - приходится примерять по месту, а не подошло - сдавать....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ПPOPAБ написал:
Эти светильники не предназначены для общего освещения помещения. Устал уже объяснять про точечные светильники.

В 1999 году когда я менял "бабушкину люстру" на релинги с галогенками этого форума и в помине не было. Поэтому возможно вы кому-то и говорили, но узнать об этом я не мог Пример был лишь для того чтобы не связывать напрямую мошность ламп и восприятие освещенности.

ПPOPAБ написал:
Высота потолков, цвет отделки, расстановка мебели, тип светильников и ламп, назначение помещения и другие факторы влияют на зрительное восприятие.

Автор темы вам рассказал о всех этих факторах? Не говоря уже о том, что есть мнение:

BV написал:
в квартирах - уже сложнее, часто - приходится примерять по месту, а не подошло - сдавать....

ПPOPAБ написал:
Для начала нужно потренироваться "на кошках". То есть научится обеспечивать соблюдение норм освещенности в помещениях общественных зданий и учебных заведений. А потом уж можно и без "диалапа" торговые залы делать... Главное понять чего же конкретно хочет заказчик.

За других сказать не могу, но мне не нужно освещать торговые залы, хотя теорию знаю, и рассчеты (типа тех что вы привели) делать умею. Но вот "понять чего же конкретно хочет заказчик" не беруть. Поскольку заказчик часто и сам не знает что "конкретно" хочет. И еще некоторые светильник изначально воспринимает как элемент декора, а потом уж (так и быть) как источник света. Поэтому я и не хочу связываться с дизайном освещения, где часто не рассчеты рулят, а "впечатление от..." (IMHO)

AKI написал:
В 1999 году когда я менял "бабушкину люстру"

она давала рассеянный свет, отраженный от потолка -

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV, рассеянный свет, отражение от светлого потолка, большая площадь источника света (за счет плотных матовых плафонов), отсутствие видимости ярких источников (спирали ламп накаливания почти не выделялись), разнесение плафонов (не создавало теней), цветовая температура, светлые обои и почти квадратная форма комнаты и расстановка мебели...

AKI, ну да, ну да....
Еще один момент по теме - у меня создается впечатление, что производители матовых плафонов вступили в сговор с производителями ЛЕД ламп
Выбирал тут периодически разные светильники и себе и с знакомыми ходили - подавляющее большинство плафонов давят наверное чуть ли не половину светового потока, если не больше.
Знакомые купили светильник в ванну - подходил по многим параметрам.... но пришлось даже второй патрон туда ставить для получения нормального освещения.
С такими плафонами невозможно ориентироваться по мощности лед от слова совсем.
Найти опаловый рассеиватель с малым поглощением - проблема, и большая....
Если подвесы.... то большинство практически никак не светит вверх, да и "обычные" лед имеют шарик чуть больше 180град. С филаментными дело получше ....
Подвесных светильников с эффективным токовым драйвером не так уж и много - большинство рассчитано на лампы с встроенным драйвером....

Дизигнеры в массе как правило не заморачиваются особо светом - понапихать кучу дорогущих спотов в потолок верх полета мысли.
Некоторые даже забывают привязывать их по осям помещений... заходишь - видишь ступеньки линий... на отвали, сойдет..
Ну примерно такие мысли...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Еще один момент по теме - у меня создается впечатление, что производители матовых плафонов вступили в сговор с производителями ЛЕД ламп Выбирал тут периодически разные светильники и себе и с знакомыми ходили - подавляющее большинство плафонов давят наверное чуть ли не половину светового потока, если не больше.

Найдите в хозяйстве и разберите LCD экран дохлого мобильного телефона (можно расколотый) - вы увидите на какие ухищрения идут производители, чтобы не терять свет на рассеивание, но при этом обеспечить равномерную засветку от точечных источников (светодиодов). А толстые мутные плафоны это решение проблемы в лоб - дешево и сердито.

AKI написал:
А толстые мутные плафоны это решение проблемы в лоб - дешево и сердито.

Так и видится как рабочий в шихту бросает "мутный порошек" совковыми лопатами .... и еще одну, чтоб точно замутнел

Ну а на самом деле причина в другом - многие не могут делать одинаковое по толщине стекло, и когда "мути" мало - это очень заметно - лампа просвечивает пятнами.
Тут до Gozo Glass очень далеко

BV написал:
бросает "мутный порошек" совковыми лопатами .... и еще одну, чтоб точно замутнел

Вот по поводу равномерности, освещенности и рассеивания:
.
Долго экспериментировал, особенно с коридорными (прихожая).
В конечном итоге стекло ставили прозрачное неокрашенное пропескоструенное - с обеих сторон.
Ну не нашли матового в массе да еще и с малыми светопотерями.
А получилось очень даже нормально.
Правда недавно сдох ИБП на 12 В - 1 из 6. А сами плафоны еще ни разу не открывали для чистки или замены СД.

Микитович, Глянул. Неплохо.
Только один вопрос - почему не применили для прямоугольных светильников 12в ленту и 12в ИП вместо драйвера со стабилизацией тока + безрезисторные линейки ЛЕД ?
Это экономичней по потреблению, меньше греется и радиаторы меньше.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
многие не могут делать одинаковое по толщине стекло

Я говорил немного о другом. Простой пример: дизайнерский изыск - потолочные светильники в виде тонких РАВНОМЕРНО светящихся линий на потолке. Причем ломанных линий. Находим правильный профиль, с матовым рассеивателем. В магазине консультант с пеной у рта доказывает, что отдельные точки светодиодов все равно будут видны. Но мы то знаем, что есть простые правила - расстояние между источником света и матовым экраном должно быть болше чем расстояние между соседними источниками света (светодиодами). И вуаяля: получаем очень равномерные светящиеся линии. На любой мощности. Но света становится меньше, ибо рассеиватели не идеальные:

А теперь сравните этот примитивный матовый экран и слоеный пирог экрана мобильника (или монитора):

BV написал:
Это экономичней по потреблению, меньше греется и радиаторы меньше.

Вы невнимательно читали.
Радиаторы - короб из оцинкованной жести обеспечивает охлаждение с большим запасом, даже за ГКЛ потолком.
В первую очередь добивался равномерности освещенности и суммарной цветовой температуры - " лента - SMD-3528-60, 4 Вт/м, IP 33, с температурой 3000К и 6500К,".
Конечно можно было переорганизовать ленту: выпаять (перемкнуть) резисторы, но тогда не получится параллелить группами на нужный ток или ставить много драйверов (а они были тогда дорогие) и их бы пришлось ставить прями в светильники.
А так 6 шт ИБП стоят в гардеробной с доступом для замены. Светильники открывать довольно сложно, крепеж к ГКЛ профилям внутри за стеклом для установки заподлицо с потолком. До перекрытия от верха короба всего 2 см.

Может и не самый идеальный вариант, ну все начальные условия выполнены.

AKI,
Правильно, особенно с призматическим световодом.
Сам долго искал, даже по ремонтникам телевизоров.
Если бы нашел то поставил бы краевую подсветку.
Хотя КПД такой системы в несколько раз ниже чем прямонаправленные.
Например мой ШАРП с CCFL подсветкой (КПД примерно равно и LED) с экраном 37" при потреблении 230 Вт дает такое же освещение как и прямонаправленные LED 30-40 Вт с матовым рассеивателем.

AKI написал:
Находим правильный профиль, с матовым рассеивателем.

Делали не линии, а большие светильники - 600х2400мм примерно.
Чтобы не было видно точек - над рассевателем колодец высотой примерно 40-60см.
Долго искали из чего бы сделать красивый рассеиватель с рамкой - в итоге заказали рамочный фасад с акриловым стеклом в Мистер Дорс.
Монтажники Дорса обматерились когда эти гибкие дверки длинной 2.6 метра монтировали на потолок: "Мы же мебель на потолке никогда еще не собирали"

AKI написал:
А теперь сравните этот примитивный матовый экран и слоеный пирог экрана мобильника (или монитора):

Не совсем корректно сравнивать - там 2 слоя отвечают за поляризацию, еще - фильтры, это в светильниках не нужно никак.
Для просто света из пирога остается 4 элемента, + "осветитель" сбоку.

Раньше лайтбоксами занимался - про рассеяние в курсе

BV,
Возле нас недавно открыли крутое здание с кучей кафе, бизнес, бутиков.
Не заходил, видел снаружи.
Светильники потолочные диаметром около 3-х метров, немного выпуклые. крепеж плафона по периметру и по центру. Эффектно и великолепное освещение.

Микитович написал:
Вы невнимательно читали.

Вы невнимательно поняли.
Претензий к теплоотводу нет, я всего лишь сказал что другая реализация экономичнее.
Почему так сделали - понял.
Это сейчас - сходил - купил, вечером - сделал
Сейчас для таких можно использовать готовые кожухи 60х60 с начинкой для пром света - и не дорого и все есть. И если хочется - туда за минуту вставляется модуль БАП - и легко получается аварийное освещение.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович написал:
Сам долго искал, даже по ремонтникам телевизоров. Если бы нашел то поставил бы краевую подсветку.

Наиболее продвинутые технологии по подвсетке акрила у рекламщиков. Я нашел акрил (PLEXIGLAS Endlighten T), хотя конечно стоит он "как самолетик" и обработка его это отдельный ппц (даже пришлось специальный диск для резки заказывать).

BV написал:
Чтобы не было видно точек - над рассевателем колодец высотой примерно 40-60см.

На фото общая глубина профиля - 10мм. Ограничение видно, потолок утеплили (опустили до окон), а потом стали решать вопрос со светильниками.

BV написал:
Монтажники Дорса обматерились когда эти гибкие дверки длинной 2.6 метра монтировали на потолок: "Мы же мебель на потолке никогда еще не собирали"

Когда листы хрупкого акрила 3.05*2.05 метра запихивали в двухметровый лифт, то по ошибке нажали кнопки на два этажа сразу. И на радостях разгрузили не там... вот тогда на маты даже сил хватило был только истерический смех.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Для просто света из пирога остается 4 элемента, + "осветитель" сбоку.

Пусть четыре, но сравните с:

BV написал:
многие не могут делать одинаковое по толщине стекло, и когда "мути" мало - это очень заметно - лампа просвечивает пятнами.

Вот в этом и причина, либо дешево и неэкономно либо дорого, но без лишних потерь. На моей практике в быту почти всегда лишняя лампочка заменяет все новомодные технологии - запас по мощности, яркости и т.д.

AKI написал:
Когда листы хрупкого акрила 3.05*2.05 метра запихивали в двухметровый лифт, то по ошибке нажали кнопки на два этажа сразу. И на радостях разгрузили не там... вот тогда на маты даже сил хватило был только истерический смех.

Наблюдал как парни-монтажники тащили такой же точно лист только закаленного стекла 10мм по лестнице сталинки с высокими этажами на 5 этаж

AKI написал:
Вот в этом и причина, либо дешево и неэкономно либо дорого, но без лишних потерь.

Ну не совсем так. Не часто, но попадаются нормальные опаловые рассеиватели. Они не крашены в массе. Только один слой.
Похоже некоторые пескоструят, а некоторые как-то напыляют и впекают наверное стеклянные микросферы. Не разбирался...

AKI написал:
На моей практике в быту почти всегда лишняя лампочка заменяет все новомодные технологии - запас по мощности, яркости и т.д.

Если есть куда ее воткнуть

AKI написал:
Автор темы вам рассказал о всех этих факторах?

Хоспадя... Читайте внимательно вопрос.
Задача проста как 2Х2 : заменить "висит груша нельзя скушать с лампочкой ильича 100Вт" на "таблетку с тремя накалками 40-60 Вт". Вопрос: каким образом считают соответствие вариантов.

Существующий вариант по освещенности ТС видимо устраивает.

AKI написал:
В 1999 году когда я менял "бабушкину люстру" на релинги с галогенками этого форума и в помине не было. Поэтому возможно вы кому-то и говорили, но узнать об этом я не мог Пример был лишь для того чтобы не связывать напрямую мошность ламп и восприятие освещенности.

Вы разве мой клиент? Моя трудовая деятельность началась задолго до появления интернета. Куда больше вопросов вызывает освещение производственных цехов. РКУ, СКЗПР, ДРЛ, ДРИ, ДНаТ, МГЛ, КГ, ЛЛ, КЛЛ, Led Et cetera.
Категория помещения, производственный процесс, степень защиты и ...

AKI написал:
И еще некоторые светильник изначально воспринимает как элемент декора, а потом уж (так и быть) как источник света. Поэтому я и не хочу связываться с дизайном освещения, где часто не рассчеты рулят, а "впечатление от..." (IMHO)

Дизайн это не только и и не столько эстетика, сколько функциональность.
С хатками я просто объясняю что получится и какой тип светильника предпочтительней для имеющихся условий... А уж что хозяин купит - то и поставлю. Что-бы не спорить о вкусах.

BV написал:
Выбирал тут периодически разные светильники и себе и с знакомыми ходили - подавляющее большинство плафонов давят наверное чуть ли не половину светового потока, если не больше.

Да так всегда было...

BV написал:
Знакомые купили светильник в ванну - подходил по многим параметрам.... но пришлось даже второй патрон туда ставить для получения нормального освещения.

Таки проще диодные таблетки ставить.

BV написал:
Для просто света из пирога остается 4 элемента, + "осветитель" сбоку.

Разбирал такие квадратики... Попросили починить. Там ленточка диодов сбоку к "стекляшке" приклеена. Очень ровный свет при толщине светильника менее сантиметра.

ПPOPAБ написал:
BV написал:
Знакомые купили светильник в ванну - подходил по многим параметрам.... но пришлось даже второй патрон туда ставить для получения нормального освещения.

Таки проще диодные таблетки ставить.

Ослепительные таблетки там не подошли. Впрочем тот светильник и был БОЛЬШОЙ ТАБЛЕТКОЙ