Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#6473328

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста понять что зачем в электрощитке.

Установлено

IEK ВД1-63 63А -- вход, далее:

ВА47-29 С40 -- на электроплиту
ВА47-29 С16 -- на две комнаты
АД12 С16 -- на коридор и кухню
ABB SH-201L С20 -- на стиральную машину

Что я не понимаю -- и на входе и на коридор и кухню стоят дифференциальные автоматы, в них, как я понимаю, функция УЗО? Зачем она дублируется? Надо ли было бы дублировать и на остальные нагрузки -- на комнаты, плиту, стиралку?

Если по комнатам очень грубо посчитав нагрузка 1000w одна + 500w другая нормально ли то, что они обе висят на С16 (кроме того, что, очевидно, отключать их было бы удобнее раздельно)?

Мощность для кухни и коридора -- пара роутеров, база телефона, штук десять лампочек или других аналогичных по мощности устройств, холодильник, микроволновка, термопот, мультиварка, тостер, простенький миникомпьютер.

Мне кажется или автомат и проводка (если она соответствует автомату) на коридор и кухню на пределе? Все одновременно, конечно, не работает, но...

Спасибо

alar73, выкладывайте фото своего щита, мы здесь не экстрасенсы.

alar73 написал:
Что я не понимаю -- и на входе и на коридор и кухню стоят дифференциальные автоматы, в них, как я понимаю, функция УЗО? Зачем она дублируется?

Ток утечки у них судя по всему разный, на вводе противопожарное УЗО 100-300мА, а групповые дифы на 30мА.

Грубый, но справедливый

alar73 написал:
IEK ВД1-63 63А -- вход, далее:

есть ли там в маркировке 0,1А ?

alar73 написал:
Что я не понимаю -- и на входе и на коридор и кухню стоят дифференциальные автоматы, в них, как я понимаю, функция УЗО? Зачем она дублируется? Надо ли было бы дублировать и на остальные нагрузки -- на комнаты, плиту, стиралку?

Если входной дифф на 100ма (0,1А) то да, на комнаты тоже ОБЯЗАНО быть УЗО 30ма

alar73 написал:
Если по комнатам очень грубо посчитав нагрузка 1000w одна + 500w другая нормально ли то, что они обе висят на С16 (кроме того, что, очевидно, отключать их было бы удобнее раздельно)?

А часто-ли Вам потребуется это отключать? И зачем? Если это реально часто нужно - то можете переделать электрику и поставить отдельные АВ. А застройщик делает минимально по нормативам на проектирование жилых домов.

alar73 написал:
Мощность для кухни и коридора -- пара роутеров, база телефона, штук десять лампочек или других аналогичных по мощности устройств, холодильник, микроволновка, термопот, мультиварка, тостер, простенький миникомпьютер.
Мне кажется или автомат и проводка (если она соответствует автомату) на коридор и кухню на пределе? Все одновременно, конечно, не работает, но...

В редком случае одновременного включения АВ защитит кабель. А по практике - так как не одновременно - проблем нет совсем

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Спасибо

BV написал:
Если входной дифф на 100ма (0,1А) то да, на комнаты тоже ОБЯЗАНО быть УЗО 30ма

Да, на входном да 100ма, а на том что на кухню 30ма. Теперь понятно что так и надо.

На комнаты, стиралку и плиту УЗО нет кроме входного. А насколько оно актуально, например, на стиралку?

BV написал:
А часто-ли Вам потребуется это отключать? И зачем? Если это реально часто нужно - то можете переделать электрику и поставить отдельные АВ. А застройщик делает минимально по нормативам на проектирование жилых домов.

Нет, Вы правы, ради пары раз ремонта розетки или еще что-то смысла нет.

alar73 написал:
На комнаты, стиралку и плиту УЗО нет кроме входного. А насколько оно актуально, например, на стиралку?

Обязательно должно стоять, с током утечки не более 30мА.

Грубый, но справедливый

alar73 написал:
На комнаты, стиралку и плиту УЗО нет кроме входного. А насколько оно актуально, например, на стиралку?

Актуально. ОБЯЗАНО БЫТЬ по нормативам, ПУЭ например.
Это явное нарушение застройщиком нормативных документов. Если есть время и нервы - можете его потрясти.

alar73 написал:
Да, на входном да 100ма,

Кроме того это устройство без буковки S (селективный, с задержкой срабатывания) - гугл, если что...
Это еще одно нарушение застройщика.
При утечке более 100ма будут одновременно вылетать и этот дифф и групповое УЗО.

BV написал:
Это явное нарушение застройщиком нормативных документов.

А может всё гораздо проще?... Монтажник перепутал автоматы. На кухне УЗО не обязательно, а на стиралку линия должна была идти от дифа... вот и всё.
Полагаю, всё делалось побюджетнее, без размаха... (хотя и не понятно... как АВВ к ИЭКам попал...)

BV написал:
Это еще одно нарушение застройщика.

Что до селективного УЗО или нет на вводе, то не стал бы бить в барабаны, что это расстрельная статья...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
А может всё гораздо проще?... Монтажник перепутал автоматы.

Скорее всего... Мне неоднократно встречались квартирные щиты, где стоит дифф на ванну - вскрываешь крышку, а он вообще не подключен!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

alar73 написал:
очевидно, отключать их было бы удобнее раздельно

Для раздельного отключения должны быть проложены от щитка до нагрузки отдельные (для каждого потребителя свои) провода. У вас эти провода проложены? Электрику делают по проекту. Желаете что-то добавить - это уже за ваш счёт.

ИМХО (IMHO)

sergey_sav написал:
Что до селективного УЗО или нет на вводе, то не стал бы бить в барабаны, что это расстрельная статья...

Есть проект, его нарушили. Проект дома проходит экспертизу, и хрен его кто примет с нарушениями.

BV написал:
Есть проект, его нарушили.

Вы его видели?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати о птичках.
По вопросу обязательности установки УЗО S на вводе (из СП31-110)

Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Кстати о птичках.
По вопросу обязательности установки УЗО S на вводе (из СП31-110)

Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

sergey_sav, Спасибо. Не знал.