Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 1
#6473461

Мною были приобретены двери Аргус межкомнатные.
Да, оказывается компания ООО "Аргус-Волга" изготавливает не только входные, но и межкомнатные двери из массива сосны.
Двери не самые дешевые, но и смотрятся довольно неплохо (поначалу).
Так вот, из 14-ти приобретенных для одного коттеджа дверей, минимум пять полотен растрескались в течение 1-2 месяцев.
При этом трещины на эмали продолжают расти и увеличиваться.
Одни полотна сильнее, другие меньше - но внешний вид оказался безнадежно испорчен.
Производитель, хоть и не сразу, но все же признал свою вину и предложил поменять полотна.

Вот тут возникает несколько моментов и я прошу совета.

1) Прошло уже полгода после установки, и новые полотна могут отличаться тоном от уже установленных коробок, доборов, наличников. Другая партия эмали и тот факт что за полгода краска изменилась от солнечного света. Или я здесь усложняю?

2) Установщик данных дверей предупреждает меня что при замене бракованных полотен на новые он не готов гарантировать качественного монтажа. Объясняет это тем что полотна не идеальные в своей плоскости и при первоначальном монтаже он подгонял коробочный брус под каждое конкретное полотно, чтобы полотно не выходило за плоскость коробки в какой либо части.
Обратившись к альтернативному установщику получил тот же ответ - полотно будет не идеально сидеть в коробке, будут выпирания, гарантий на качественный монтаж нет.

3) Производитель (он же продавец) находится в Йошкар-Оле. Это 1500 км от меня и возврат бракованных дверей плюс доставка обратно обойдется довольно дорого. Компенсировать же транспортные расходы Аргус отказывается. При этом нет никакой гарантии что трещины не будут появляться на других дверях. И тут снова возникают затраты на возврат некачественного товара и доставка замены через пол страны.

4) Также появляются затраты на демонтаж и последующий монтаж полотен, замков/ручек, врезка петель. Данные расходы продавец также компенсировать не намерен.

5) Дом жилой, активно используется и перспектива остаться без дверей минимум на две недели, особенно в санузлах, не радует.

Пока вижу 3 варианта разрешения ситуации: судебные тяжбы, замена и переустановка полотен с приличными сопутствующими затратами и неудобством либо забить на проблему, кое как подкрасив трещины краской, чтобы не сильно бросались в глаза.

Как по мне, предпочёл бы судебную тяжбу, с результатами экспертизы на руках, подтверждающие вину производителя. С хорошим адвокатом можно получить компенсацию, которая перекроет все сопутствующие затраты.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Shootergarry написал:
замена и переустановка полотен с приличными сопутствующими затратами и неудобством

Вам стоит признать тот факт что вас развели, это для начала. Менять на точно такое же не имеет никакого смысла. Приобретать надо у рекомендованных производителей, за весь рунет не скажу, как минимум на этой площадке дилетантов почти нет.

Shootergarry написал:
либо забить

Это уже целиком от вас зависит, приятно оставаться обманутыми или нет.