Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#6473574

Планируется поклейка обоев.
Стены - МП-75, шлифовка, грунтовка.
Обои - флизелин (толстый).

Вопрос - насколько критична разница температур в разных частях помещения?

Сейчас, например, в комнате 23-25 градусов, внутренние стены примерно комнатной температуры, внешние стены градусов 15, батареи где-то 45 градусов.

При этом, если на улице станет ещё холоднее, то внешние стены ещё больше остынут, а батареи станут горячее.

Стоит рисковать клеить сейчас или же для надёжности подождать весны/лета?

P.S.: ремонтные бригады отвечают как-то уклончиво и неоднозначно.

У вас обычная температура для жилого помещения. Клей Кюлид например рекомендует производить работы при т +5/+25.

flatline, клейте конечно,температура на флизелиновые обои не повлияет,конечно если не -10 главное,сквозняков избегайте. вы же не думаете,что все ремонты идут летом,?

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

евгений78 написал:
вы же не думаете,что все ремонты идут летом

Не думаю, но только в большинстве квартир нет такой специфики как у меня - последний этаж и торцевая квартира. И ещё, вероятно, так себе качество внешних стен. Зимой несущие колонны (тоже часть внешних стен) иногда приближаются к нулю градусов, а газобетоные участки остывают не так сильно, но от них всё равно ощутимо веет холодом.

Но суть я уловил, спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Погодите обои клеить, при температуре колонны около 10 уже будет конденсат. Задумайтесь про утепление.

flatline написал:

евгений78 написал:
вы же не думаете,что все ремонты идут летом

Не думаю, но только в большинстве квартир нет такой специфики как у меня - последний этаж и торцевая квартира. И ещё, вероятно, так себе качество внешних стен. Зимой несущие колонны (тоже часть внешних стен) иногда приближаются к нулю градусов, а газобетоные участки остывают не так сильно, но от них всё равно ощутимо веет холодом.

Но суть я уловил, спасибо.

flatline, при таких условиях обои ТОЧНО не высохнут, а плесень - ТОЧНО вырастет.

flatline написал:
внешние стены градусов 15,

flatline написал:

  • последний этаж и торцевая квартира. И ещё, вероятно, так себе качество внешних стен. Зимой несущие колонны (тоже часть внешних стен) иногда приближаются к нулю градусов,

При таких вводных надо думать не о обоях, а о том что делать с браком строителей.
Дело в том, что стена может конденсировать в глубине - влагонакопление - промерзание....
Тут надо серьезно разбираться... измерьте пирометром температуру разных точек на стене....
Можно сюда выложить эскиз горизонтального разреза стены?

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

BV написал:
Можно сюда выложить эскиз горизонтального разреза стены

Где же я его возьму. Вечером поищу фотографии с этапов строительства, может там что-нибудь будет. Из того, что видно - изнутри квартиры газобетонные блоки (под штукатуркой), а снаружи облицовочный кирпич. Сколько слоёв кирпича и с какими промежуточными слоями я не знаю, но при особо тяжёлых природных условиях стена может горизонтально промокать снаружи по границам газобетонных блоков. Т.е. это не сверху с крыши натекает, а именно когда ветром дождь бьёт о внешнюю стену несколько дней подряд. За 5 лет видимое промокание случилось только один раз (высохло за пару дней). Хотя, полагаю, внутри стены влага регулярно образуется, просто так глубоко не проникает.

Насчёт конденсата и плесени не знаю, вероятно, в квартире хорошая вентиляция и низкая влажность, но за 5 лет на отштукатуренных стенах и колоннах я именно конденсат ни разу не замечал. Чёрная плесень была только один раз в дальнем углу под ванной, когда туда мокрая тряпка упала и пролежала там несколько недель.

P.S.: в общем, я так понял, что в любом случае с обоями лучше не торопиться и в течение зимы поснимать показания температуры.

flatline написал:
Из того, что видно - изнутри квартиры газобетонные блоки (под штукатуркой), а снаружи облицовочный кирпич

общая толщина стены? Разве нет между газобетоном и фасадным кирпичем слоя утеплителя около 10см? Пенопласт, или минвата плитами?

flatline написал:
но при особо тяжёлых природных условиях стена может горизонтально промокать снаружи по границам газобетонных блоков. Т.е. это не сверху с крыши натекает, а именно когда ветром дождь бьёт о внешнюю стену несколько дней подряд.

Очень плохой симптом. Пустошевка кирпича снаружи и пеноблоков внутренних. Пока стена не была оштукатурена - из нее дуло из швов?

flatline написал:
Насчёт конденсата и плесени не знаю, вероятно, в квартире хорошая вентиляция и низкая влажность, но за 5 лет на отштукатуренных стенах и колоннах я именно конденсат ни разу не замечал.

Может быть переувлажнение внутри стены, но зависит от слоев. Верояность не большая, тк стена дырявая.

Вообще говоря дома такой конструкции очень теплые, но заботливые руки рабочих преврацают их в решето - и самая главная проблема - гуляющие сквозняки внутри. Утеплитель бывает уложен с большими пропусками - просто накидан, пока прораб не видит
Лечится, но не так просто. Кирпич - можно доделать швы снаружи альпинистами, потом обработать гидрофобизатором.
Пеноблоки изнутри можно переложить, но!!! как это сделать со 100% вероятностью не уронить наружу внешнюю стену - не знаю, дело в том, что должны быть нерж или пластик связи между кирпичем и пеноблоком.
по уму это все делать в начале ремонта.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

BV написал:
дуло

Да, изначально от стены дуло. Даже когда я месяц назад ЦПС-стяжку снял, из того участка, где штукатурка до основания не доходила и были видны газобетонные блоки, немного поддувало.

BV написал:
но!!! как это сделать со 100% вероятностью не уронить наружу внешнюю стену - не знаю

Учитывая, что эта стена и без моего участия активно усаживается, создавая миллиметровые зазоры на стыке плиток в ванной, я и без проведения активных работ боюсь в неё электроприборы втыкать. Вдруг наружу вывалится и всё за собой потянет )).

BV написал:
общая толщина стены? Разве нет между газобетоном и фасадным кирпичем слоя утеплителя около 10см? Пенопласт, или минвата плитами?

Я не знаю как это выяснить. Вечером поищу фото с этапов строительства, может там что-нибудь будет заметно.

flatline,
Ну в общем известная картина. Не редкая.

flatline написал:
Учитывая, что эта стена и без моего участия активно усаживается, создавая миллиметровые зазоры на стыке плиток в ванной,

пеноблоки усаживаются - это нормально, конструкции дома тоже немного смещаются - нормально.

flatline написал:
Вдруг наружу вывалится и всё за собой потянет )).

Вместе с внутренней обычно не валится.
А вот внешний облицовочный частенько падает. Внешняя стена опирается на 3/4 кирпича, уложенного вдоль - то есть всего 8-9-10см. Основная причина - или недостаток связей, или связи были из черного металла и соржавели, или затекала вода, и лед разрушил нижние слои кирпича. Кстати последнее - может быть и Ваш случай.

В гор Железнодорожный так "разделись" три этажа сразу.

Наберите - колодцевая кладка запрещена - много интересного узнаете

Гарантия застройщика закончилась?

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

BV написал:
Гарантия застройщика закончилась

Закончилась. Но в течение гарантийного срока они на участке (не том, что промокал) внешней стены облицовочный кирпич частично демонтировали, заделали раствором и покрасили в цвет кирпича. Видимо, особо сильно отваливался в тех местах.

Хотя, вероятно, и в рамках моей заявки по промокшей стене что-то делали снаружи, узнать теперь это вряд ли возможно, т.к. мне предусмотрительно ни копию, ни даже номер акта не выдали.

flatline, даже и не знаю что сказать по обоям, с одной стороны они умеют сохнуть в стену, а с другой - стена холодная и это может растянуться надолго. Разве что из обрезков попробовать кусок наклеить в самом холодном месте и понаблюдать.
Ну и еще пирометр, гигрометр и таблички точки росы - чтобы понимать, насколько температура и влажность приближаются к точке росы.
Чем ближе - тем хуже сохнет.

flatline, купите обои с запасом,поклейте,зиму поживёте,летом посмотрите результат.флезелин от холодной стены не упадет,а вот если конденсат будет под обоями,в процессе зимы увидите,а весной уже делать что то со стеной

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
flatline, купите обои с запасом,поклейте,зиму поживёте,летом посмотрите результат.флезелин от холодной стены не упадет,а вот если конденсат будет под обоями,в процессе зимы увидите,а весной уже делать что то со стеной

евгений78, самый первый вопрос с такой стеной - не что будет потом, а высохнет-ли СЕЙЧАС вообще клей, и если высохнет то за сколько - два месяца? Месяц?
Вырастет плесень за это время?
Я бы кстати обработал бы стену на всякий случай антигрибком - Neomid и тд

BV, клей конечно высохнет,уже на следующий день,а вот если в последствии,от холодной стены появиться конденсат,то большая вероятность,что обои отойдут,но мне кажеться это маловероятно,в панельках п-44 в углах очень часто продуёт почти насквозь,и то,только в углу обои надуваются,а от того,что стена холоднее других,это не страшно.

телефон 8 905 530 42 54

flatline, клейте и через зиму все выясните.должно быть все хорошо

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
клей конечно высохнет,уже на следующий день,

тяжелый винил на флизе? Ага, верю

евгений78 написал:
а вот если в последствии,от холодной стены появиться конденсат,то большая вероятность,

где? Под обоями или поверх обой?

евгений78 написал:
в панельках п-44 в углах очень часто продуёт почти насквозь,и то,только в углу обои надуваются,а от того,что стена холоднее других,это не страшно.

и в углах, и в плинтусах по внешней стене и по боковым долетает... и там везде отскакивают обои...

евгений78 написал:
flatline, клейте и через зиму все выясните.должно быть все хорошо

flatline написал:
Зимой несущие колонны (тоже часть внешних стен) иногда приближаются к нулю градусов,

Ну да, клейте, Евгений разрешил

flatline, Если по уму - я бы вот что сделал - содрал всю штукатурку.
Насверлил бы все швы (включая периметр) буром 8ка глубиной 3/4 блока и прошприцевал бы пеной из пистолета по макимуму.
Потом штукатурка слоем 4см - теплон, или аналогичная теплая.
В процессе штукатурки - слой 5мм, в него вталивается толстая фасадная стеклосетка и сразу дальше штукатурка до полного слоя.

С колоннами сложнее - похоже вокруг них гуляет ветер из-за дыр в утеплителе. Это лечится или изнутри, или снаружи с разборкой угла.
Сейчас колонны - мосты холода.
Далее шпатлевка, как обычно и тд...

Написал, как, а будете или нет.... ? Похоже что нет...

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

BV написал:
Похоже что нет..

В любом случае, спасибо за развёрнутый ответ. Но по факту да, уже сделана финишная отделка потолка, выравнивание пола и большая часть работ по штукатурке (шлифовка/грунтовка). Так что всё ломать и строить заново вариант не очень привлекательный. К тому же, в этом случае придётся переделывать ещё и те стены, где окна, т.к. там та же проблема.

Я понимаю, и жить со стенами нулевой Т - тоже не подарок

Да, еще немного поможет расшить мелким раствором, снаружи ВСЕ швы кирпича (альпинист), обследовать стык верха кирпича с плитой - вилатерм + герметик. Трещины, если есть. Снять наружние отливы и все заделать. Стык окон с кирпичем - снаружи - вилатерм, или ПСУЛ если влезет.
Но конечно -когда тепло....

BV написал:

евгений78 написал:
клей конечно высохнет,уже на следующий день,

тяжелый винил на флизе? Ага, верю

евгений78 написал:
а вот если в последствии,от холодной стены появиться конденсат,то большая вероятность,

где? Под обоями или поверх обой?

евгений78 написал:
в панельках п-44 в углах очень часто продуёт почти насквозь,и то,только в углу обои надуваются,а от того,что стена холоднее других,это не страшно.

и в углах, и в плинтусах по внешней стене и по боковым долетает... и там везде отскакивают обои...

BV, флезелиновые обои пропускают воздух,влагу,и за сутки клей спокойно высыхает.конденсат может появиться по верх обоев,но это маловероятно. где отскакивают обои,можно подклеить,под плинтусом,как они могут отлетать,если он их прижимает)))

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:

евгений78 написал:
flatline, клейте и через зиму все выясните.должно быть все хорошо

flatline написал:
Зимой несущие колонны (тоже часть внешних стен) иногда приближаются к нулю градусов,

Ну да, клейте, Евгений разрешил

BV, зуб даю,семерочку ,клейте,все будет ок

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Я правильно понимаю, что в квартире еще не жили? Тогда все разговоры о том, что тепло, сухо - ни о чем. Как только начнете жить в ней, холодные стены себя проявят.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Мишутк написал:
Я правильно понимаю, что в квартире еще не жили

Квартира жилая на протяжении последних пяти лет. Изначально были полностью сделаны ванная/туалет, финишное покрытие потолков (штукатурка/покраска), машинная штукатурка стен, кой-какая грунтовка стен, ламинат в одной из комнат.

За всё время ледяные стены создавали неудобство только тем, что зимой, из-за существенной разницы в температуре с воздухом в помещении (24-26 градусов), с них вниз постоянно шёл холодный воздух (чисто засчёт естественной конвекции), а потому возле них было невозможно ни спать, ни просто сидеть.

Конденсат проявлял себя лишь пару раз на окнах, когда зимой в комнате активно сушились вещи после стирки.