Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#6473632

Добрый день!
Нужен совет по щиту в 3-комнатной квартире, дом - хрущевка конца 50-х. Досталось вот такая конфигурация, возрастом 10+ лет.

Слева направо подключены:
1 - розетки и свет в двух малых комнатах;
2 - розетки и свет в душе и ванной, тёплый пол и часть розеток кухни;
3 - розетки и свет на кухне и в гостиной;
4 - нагреватель в сауне, как я понимаю;
5 - общий "выключатель" на всю квартиру.

Надо ли что-то менять/дополнять/обновлять? Или итак лет 15-20 ещё проработает? Увы, в этом почти ничего не понимаю, поэтому прошу комментировать подробно.

PS электрик из энергосбыта, когда забирал счётчик на поверку, обронил что неплохо бы поставить реле напряжения сюда. Дескать, стабилизатор дорого, а это дешёвое и надёжное решение против скачков в сети. Что посоветуете по этому поводу, уважаемые? Стоит приобрести и поставить?

Однозначно перебирать. Но тогда придется менять и весь этот щит, ставить нормальный пластиковый, на 24-36 модулей. Огромный косяк с автоматами 4 и 5, там один стоит в фазе, другой в нуле.

Грубый, но справедливый

lefuete написал:
нагреватель в сауне

Откуда сауна?

lefuete написал:
Стоит приобрести и поставить?

Можно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

lefuete написал:
неплохо бы поставить реле напряжения сюда.

Куда ставить будете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

MaSeVi, от предыдущих хозяев осталась. Ага, значит в статью расходов добавлю и это реле.

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

megrad, это вопрос открытый, да и вообще это был лишь совет залётного электрика из ПЭСа. Пока просто пытаюсь понять, что и как необходимо менять здесь. Ну а там, вероятно, придётся обратиться к услугам профессионалов - но перед этим хорошо бы представлять что собственно делать надо. Выше советуют ставить нормальный щит с модулями, и собирать систему заново, я полагаю.

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Если у кого то есть предложения по новой схеме на замену такого щита - с радостью выслушаю!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

lefuete написал:
Выше советуют ставить нормальный щит с модулями, и собирать систему заново,

Закажите электрозамеры - будет всё ясно. Щит привести к одному бренду - достаточно ИЭКа.
Если работает всё лучше не трогать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

lefuete написал:
Если у кого то есть предложения по новой схеме на замену такого щита

замена щита или перекладка линий в квартире?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

lefuete написал:
Если у кого то есть предложения по новой схеме на замену такого щита - с радостью выслушаю!

Ну, для начала вам нужно составить список всех линий, т.е. за что отвечает каждый кабель отходящий от каждого автомата, судя по фото, там вроде бы подписан каждый кабель. Ну, а уже после этого составлять схему щита и т.д. И кстати, у вас в городе есть прекрасный электромонтажник , попробуйте обратиться к нему.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

megrad, только щита. Линии перекладывать не планирую пока, предыдущие хозяева полностью меняли лет 10 назад, и за это время не должны были устареть, как мне кажется. Щит постарше, лет 15 назад монтировали, хотя жаловаться не на что - пока всё работает. Если бы не плановая поверка счётчика может и не задумался даже о замене.
А что показывают электрозамеры? Какой результат можно считать удовлетворительным, а какой нет?

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Vadim 161, а на пластиковый щит эти автоматы годятся, или для него свои придётся закупать?
Косяк с 4 и 5 как-то просто исправляется?)
Список, какой есть, указан под фотографией. Только вот знаний и опыта для самостоятельного составления схемы щита пока увы нет - даже не уверен, правильно ли я понимаю схему работы данного щита, что за что отвечает.
К Garder'у попробую потом обратиться, спасибо за совет.

lefuete написал:
а на пластиковый щит эти автоматы годятся, или для него свои придётся закупать?

Годятся

lefuete написал:
Косяк с 4 и 5 как-то просто исправляется?)

Элементарно. Автомат убрать, провода соединить.

lefuete написал:
Только вот знаний и опыта для самостоятельного составления схемы щита пока увы нет

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Rumato, спасибо, хоть такую неприятную мелочь поправлю.
Опыт буду копить, хотя бы здесь пока - а там глядишь какое-никакое понимание придёт
Можно предоставить ссылку на пример подходящего на Ваш взгляд современного пластикового щита? Сюда или в лс

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

lefuete написал:
А что показывают электрозамеры?

Измерение сопротивления изоляции;
Измерение сопротивления петли «фаза-нуль»;
Измерение сопротивления грунта, заземлителя, изоляции;
Проверка связи между электрооборудованием и заземлителем;
Проверка устройств защитного отключения;
Испытание автоматических выключателей;
скорей всего земли у Вас нет, поэтому всё что связано с ней отпадает. Проверку пройдёт только АББшный АВ,
УЗО тоже проверку не перенесут не дружат китайцы с прогрузкой, хотя я такого бренда
не встречал - думал ИЭК . Если есть желание нюхнуть пыли
заменит весь щит на 24 модульный, но при это заменить счётчик на дин реечный.
Либо поставить три блока по 8 модулей, но всё равно с заменой счётчика.
Моё виденье Вашего будущего щита

Как вариант добавить РН

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

lefuete написал:
Опыт буду копить,

примерно так сборка происходит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
УЗО тоже проверку не перенесут не дружат китайцы с прогрузкой

Какие еще к чёрту китайцы ? Вы на фото хоть смотрели ? Там прекрасные дифы, С16 можно поставить на бойлер, а два С25 использовать как УЗО. И да, погуглите что такое Felten & Guilleaume.

lefuete написал:
а на пластиковый щит эти автоматы годятся, или для него свои придётся закупать?

Только дифавтоматы годятся (это первые 3 устройства), докупать придется групповые автоматы, вводной 2х полюсный автомат, и нормальный счетчик на дин рейку.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Vadim 161 написал:
огуглите что такое Felten & Guilleaume.

не рассмотрел и не встречал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
скорей всего земли у Вас нет,

А шинка сверху, слева, над дифами? Во-всяком случае, провода, с нее уходящие - желто-зеленые.

megrad написал:
УЗО тоже проверку не перенесут

А где Вы нашли УЗО? Там 3 дифа, так же, как и однополюсники в конце - Мюлер, весьма приличная фирма.
Не пойму, зачем Вам менять щит? Что Вы при этом получите хорошего? Ну правильно, в конце стоят 2 однополюсника (то, что Вы написали - на сауну), 1 на фазе, 2 - на ноле. Это нужно заменить на двухполюсник, или, как min, убрать АВ с ноля:

Rumato написал:
Автомат убрать, провода соединить

РН наверное, лишним не будет, но для его установки не нужно весь щит менять. Поставить после вводного, например внизу. Не знаю, как в России, а в моих краях в квартирном щите не разветвляются. Однако, т.к. это уже есть и никто ничего не говорит - значит, можно. Конечно, плохо, что из АВ торчат провода без изоляции. Лучше бы это переподключить. Опять же, 10 лет стояло? Еще 30 отстоит. И, действительно, какая сауна на АВ 16А?

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

igor1, может тогда подскажете, какое именно реле напряжения сюда можно подключить? Думаю, ассортимент в СПб схож с таковым у Вас, в ближайшем магазине электрики мне советовали УЗМ-51М или Zubr.
Если вопрос про сауну не риторический, то стоит небольшой нагреватель Harvia typ JM-3 3.0kW 400v 2N~

lefuete написал:
УЗМ-51М

Берите, тем более они как раз из СанПита...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Берите, тем более они как раз из СанПита.

Это как то улучшит качество и работоспособность

ebf написал:
Это как то улучшит качество и работоспособность

Сохранит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Сохранит.

Чего?Я вообще то спрашивал о

ebf написал:
качество и работоспособность

УЗМ в зависимости от места нахождения

ebf написал:
Чего?Я вообще то спрашивал о

Ааа, пардон, не понял сразу. Я имел в виду, что они рядышком с ТС, можно непосредственно к ним съездить, посмотреть, поговорить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi, Мне вообще интересно,как УЗМ умудряется быть дешевле своих конкурентов ,гримасы рынка,вызывает так сказать сомнения

ebf написал:
Мне вообще интересно,как УЗМ умудряется быть дешевле своих конкурентов

Сложно сказать, для примера, я на этой неделе купил УЗМ за 2170 руб., + 50 руб. - перемещение на центральный склад (бредовая услуга, но как есть), итого 2220 руб. Я, разумеется, тоже удивляюсь, но факт остаётся фактом...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Всем спасибо за подробные разъяснения, а также sergey_sav за помощь! Пока подключил на место поверенный счётчик (в местном отделе ПЭС сказали что я чуть ли не первый такой с поверенным, у них даже не нашлось подходящего бланка для заявки на пломбировку), а масштабную переделку отложу на потом, раз уж работает всё итак хорошо. Для реле УЗМ 51М в этом ящике, увы, места оказалось всё же недостаточно.
На сладкое: пока устанавливали счётчик, узрели "прекрасную" картину этажного щитка. Фотографию сего архаичного чуда инженерной мысли прилагаю. Вопрос: с этим вообще жить можно, или пора бежать в ЖЭК и писать заявку на приведение хозяйства в порядок? Если да, то как бы их заставить это сделать? По телефону сказали, что в ближайшие 5-10 лет этого нет в их планах

lefuete,
Радуйтесь что у вас одна пробка , а не две.

lefuete написал:
Вопрос: с этим вообще жить можно

Жить нельзя. Умереть можно. Заставить ... практически невозможно.
Объясните домашним, что бы близко туда не подходили.

Rumato, там еще и третья жила вводного ПУНПа к корпусу вместе с нулем прицеплена

Грубый, но справедливый