Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6473806

Уважаемые форумчане, прошу совета!

На первом этаже сталинского дома при сливе с верхних этажей через 50-мм стояк у меня в кухонную мойку на первом этаже поступает вода.
Не очень много, но все равно неприятно(((

Кроме раковины к этому же стояку у меня подключены посудомойка и питьевой фильтр обратного осмоса.
Боюсь, что грязная вода попадает не только в раковину, но и в сливные шланги фильтра и посудомойки.

Жилищник проверил лежак в полуподвале и сказал, что засора нет и, видимо, моя проблема связана с объемом сливаемой соседями воды в непредназначенный для таких объемов стояк.

Поможет ли от заброса в мой сегмент канализации сухой сифон (или какой-то вариант обратного клапана), установленный на входе в стояк с моей стороны? Какие еще варианты возможны?

Спасибо!

Добрый день. Фото либо схема ?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Dr. D написал:
Боюсь, что грязная вода попадает не только в раковину, но и в сливные шланги фильтра и посудомойки.

В посудомойку точно попадет. В фильтр сложно, но фильтр должен быть подключен с разрывом струи

Dr. D написал:
Жилищник проверил лежак в полуподвале и сказал, что засора нет и,

фото? Засора может не быть, но подключение тоже может быть не правильным, даже если правильным, то можно точно сделать лучше.

Dr. D написал:
и, видимо, моя проблема связана с объемом сливаемой соседями воды в непредназначенный для таких объемов стояк.

Возможно и это. Особенно если прет пена. Но можно переделать, что будет все ОК.

Dr. D написал:
Поможет ли от заброса в мой сегмент канализации сухой сифон (или какой-то вариант обратного клапана), установленный на входе в стояк с моей стороны?

немного поможет, но клапан протекает понемногу, сухой - лучше, но у него свои проблемы

Dr. D, на мой взгляд, частично проблему можно решить установкой на 50мм трассу канализационноно обратного клапана.Но по хорошему пора уже делать кап.ремонт инж.комуникаций в доме с заменой основного чугунного стояка и лежаков до колодца. Дому ведь уже больше 50 лет, не правда ли ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АПОСТОЛ, фото готовы:

BV, вот:

Пена не прет. Раковина булькает, иногда в сливном отверстии появляется вода или тонким слоем по дну мойки.
Наверняка можно и лучше, но:
1) Жилищник пугает необходимостью разрушать пол нашей кухни, чтобы подобраться к части стояка для замены; 2) соседи трех верхних этажей точно не будут менять свои сегменты канализации - уже сделан ремонт и т.д. т.п.

Technik-san, по некоторым источникам дому постройки конца 19 века... Кап.ремонт канализации перенесен на 2025 год.
Пока отремонтировали только общедомовую электрику и отопление.

Поможет ли в моей проблеме замена стояка в подвале на трубу большего диаметра, начиная с какого-нибудь из доступных для разъединения сегментов? Наша кухня на 1 метр выше этого колена в углу подвала.

Или поставить сухой сифон на нисходящий сегмент на 3-м фото под раковиной?

Спасибо!

Dr. D написал:
поможет ли в моей проблеме замена стояка в подвале на трубу большего диаметра? Наша кухня на 1 метр выше колена в углу подвала.

поможет или прочистка трубы ниже вас, или замена на новую. Не обязательно большего (наружного) диаметра - у новой такой же трубы внутренний диаметр будет наверняка бОльше, чем у старой, заросшей отложениями, трубы.

Грэй, а не поедет весь стояк выше, если начать разбирать этот угол? Или можно как-то его предварительно закрепить?
Можно ли понять хотя бы примерную стоимость работы? Думаю, справлюсь ли финансово, или нужно и три верхние квартиры к оплате попробовать подключить...

По ценам спрашивайте у местных
..Стояк, конечно же, можно закрепить к стене, чтобы не падал вниз.

Может быть вообще сделать свой стояк рядом...
Или нужно/сложно будет согласовывать?

Dr. D написал:
1) Жилищник пугает необходимостью разрушать пол нашей кухни, чтобы подобраться к части стояка для замены;

Думаю стоит согласиться. Если с умом - разрушения будут минимальны.

Dr. D написал:
2) соседи трех верхних этажей точно не будут менять свои сегменты канализации - уже сделан ремонт и т.д. т.п.

Это для вас совершенно не важно - это их проблемы.

Dr. D написал:
Кап.ремонт канализации перенесен на 2025 год.

Сволочи.

Dr. D написал:
Пока отремонтировали только общедомовую электрику и отопление

Фото бы Того самого щита

Dr. D написал:
Поможет ли в моей проблеме замена стояка в подвале на трубу большего диаметра, начиная с какого-нибудь из доступных для разъединения сегментов? Наша кухня на 1 метр выше этого колена в углу подвала.

Тут надо все это колено и до лежака делать 100, либо делать хитрую схему из двух параллельных 50х труб. Как сделать - знаю.

Dr. D написал:
Или поставить сухой сифон на нисходящий сегмент на 3-м фото под раковиной?

Практически не поможет, типа "анальгин"

Dr. D написал:
Может быть вообще сделать свой стояк рядом...

При засоре старого стояка (а он будет) утопят сверху, а оно надо? Короче - не вариант.

Dr. D написал:
Или нужно/сложно будет согласовывать?

договориться можно, но это не решение проблемы

Dr. D написал:
Пена не прет. Раковина булькает, иногда в сливном отверстии появляется вода или тонким слоем по дну мойки.

Один кусок окалины, морковки, картофельная очистка, монетка пролезшая из стиральной машинки и будет потоп.

Dr. D написал:
Жилищник проверил лежак в полуподвале и сказал, что засора нет и, видимо, моя проблема связана с объемом сливаемой соседями воды в непредназначенный для таких объемов стояк.

Но уверен 100% что Жилищник проверял тросом, а трос пройдет в отверстие 15 мм. И типа = засора нет
Уверен, что Жилищник не проверил колено выходящее из стены, или слегка проверил тросом - засора наглухо нет, а заужение есть

Еще бы фото левее - туда куда уходит лежак налево.

PS Тел мой есть - звоните...

Dr. D написал:
Грэй, а не поедет весь стояк выше, если начать разбирать этот угол? Или можно как-то его предварительно закрепить?

  1. Наверняка выше вас в перекрытии замоноличен.
  2. Закрепепить под мойкой - не проблема.
    Короче - все решаемо.

Dr. D написал:
Можно ли понять хотя бы примерную стоимость работы? Думаю, справлюсь ли финансово,

По деталям - не дорого совсем. 1000 думаю максимум.
По работе.... зависит от жадности местных, жадность в центре Москвы бывает не предсказуема.
Можно за день сделать....

Dr. D,
Вам поможет прочистка канализации. Слив не успевает, и уровень поднимается, попадая к вам.

Покинул форум.

shuryaev, боюсь, что одной прочисткой там уже не обойтись, там так все заросло за столько лет!

BV, фото нового общедомового щита? Оно есть!
И даже есть видео, как там горят искрят жучки, накрученные Жилищником сверху пары дефектных предохранителей.
Современные пожарные выглядят очень модно, должен сказать!)))
Фото лежака левее, если смотреть в глубины канализационного Аида (к сожалению ничего лучше нет):

Т.е., если я правильно понял, нужно закрепить сегмент стояка на моей кухне, чтобы все это хозяйство сверху к нам в кухню не сползло, а все дальше до коллектора поменять на пластиковые трубы и, желательно, диаметром побольше?

Dr. D написал:
Т.е., если я правильно понял, нужно закрепить сегмент стояка на моей кухне, чтобы все это хозяйство сверху к нам в кухню не сползло, а все дальше до коллектора поменять на пластиковые трубы и, желательно, диаметром побольше?

Еще - сделать переходы плавными углами - то есть 90 - это два угла по 45, или три по 30.
Возможно -делать обводной воздушный канал.
По фото плохо видно, а важны нюансы

Dr. D написал:
BV, фото нового общедомового щита? Оно есть!
И даже есть видео, как там горят искрят жучки, накрученные Жилищником сверху пары дефектных предохранителей.
Современные пожарные выглядят очень модно, должен сказать!)))

А можно поднять старую тему и туда....
Кстати чуть что звать пожарных - правильная тема!

Сегодня история с канализационным стояком получила продолжение.
Теперь из него льет (из стены откуда-то), как из ведра.
Неделю назад "Жилищник прочистил", но продолжает лить...
Опять приходил слесарь из Жилищника и говорит: Будем ломать ваш пол со стороны кухни!
На вопрос, почему не начать с подвала, ничего вразумительного сказать не смог. "Ну, мы же не знаем, где заканчивается ваша пластиковая труба..." и т.п.
Мне же кажется логичным начать диагностическое вскрытие там, где доступ не потребует демонтажа кухонного гарнитура и вскрытия полов. Или я не прав?