Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6473823

Всем привет
Кто красил красками Caparol, особенно интересует Capasilan, Samtex 7, 10 и Amphibolin. Какой у них реальный расход и какая поверхность получается?
На банке Капасилана, например, указан расход 0.14, но на некоторых сайтах и в паре отзывов пишут, что расход меньше - 0.12
Как правильно рассчитать расход краски на 2 слоя? Поверхность - шпатлевка+грунт. И какой лучше выбрать грунт, чтобы снизить расход краски? Можно ли им разводить краску?

Начну с конца. Никогда не разводите краску грунтовкой. Получившийся состав будет хуже чистой краски и как грунтовка он тоже не применим. Проверено. Скупой платит...
Норма расхода написана на банке - 7 кв.м.\литр. Это означает, что если раскатывать краску на большую площадь, укрывистость упадёт до неприемлемого уровня, т.е. поверхность будет просвечивать.
В реальности считают так: кол-во краски в литрах = ((ваша площадь х 2 слоя )+10% запаса)/7 кв.м. ну и округляют по размеру тары.

Alexey_B_1335426, с разведением понятно. А что касается грунта для стен? Я имею в виду, какой грунт способен хорошо заполнить поры, чтобы максимально снизить впитываемость, но не настолько, чтобы сцепление краски со стеной было нулевое. Слышал про дюфу

Хочу выбрать капасилан, в частности, за высокую степень укрывистости даже в 1 слой. Но мне нужны также хорошие эксплуатационные свойства, поэтому красить буду в 2. Вряд ли у этой краски возникнут проблемы с плешивостью. Просто в интернет-магазине, где собрался покупать, указан один расход, на банке - другой, отзывы подтверждают первое. Вот и интересуюсь реальным расходом

Сeргeй, я тоже слышал про дюфу и преимущественно матом.
При норме расход в 7 метров с литра слой краски получается очень толстый - разумеется она укрывает в один слой. Просто большинство красок имеют норму расхода ~ 12-14 квадратов и вполне себе укрывают одним слоем также неплохо.
Вообще за укрывистость краски отвечает степень перетира диоксида титана (титановые белила) - чем мельче частички, тем лучше укрывистость, а следовательно достаточно тонкого слоя краски чтобы закрасить поверхность. Если краску необходимо наносить толстым слоем, то укрывистость у неё не очень хорошая.
Грунтовок много и большинство вполне норм. Ceresit, VGT, Marshall, Dulux, Caparol - вполне хорошие грунты выпускают.

Alexey_B_1335426, это краска на силиконовых смолах, 1 класс укрывистости. Сколько смотрел видео и отзывов - краска укрывает поверхность в 1 слой и при меньшем расходе, чем указано на банке. Но мне также требуется от неё прочность
Читал длинные и бурные ветки на тему расхода, но так и не понял окончательно: если на банке указан расход 140мл (возможно, реально 120мл) с 1 классом укрывистости, истираемости и тд, сколько литров нужно на покраску 110кв.м площади стен в 2 слоя? Калькулятор для краски тиккурилы, например, даёт значение 25л, но её расход более оптимальный (если верить значениям на банке, 7кв.м на первый слой и 12кв.м на второй)

Сeргeй, Силиконовая (кремнийорганическая) краска всегда на органическом растворителе. Если силиконовая краска на воде, то это акрил с добавками силикона.
При норме расхода 7 кв.м. - на площадь 110 кв нужно 35 литров краски ((110*2)+10%)/7 = 34,5 ~35
При норме расхода 14 кв.м. - 18 литров
При норме расхода 17 кв.м. - 15 литров. (да, такие краски тоже есть) - в Омске -

Про класс укрывистости почитайте стандарт DIN 13300 - краску наносят таким слоем, каким предписано производителем т.е.
при 7 м2/л получаем 143 мл/м2 а при плотности 1,5 будет 214.0 г/м2 - разумеется, такой толстый слой краски укроет что угодно - вот вам пожалуйста и первый класс укрывистости. А нанесите её тонким слоем, как другие краски и укрывистость сразу скатится вниз к пятому классу.

PS
Хорошему акрилу силикон не нужен.

Alexey_B_1335426, про эту краску с "фантастическим" расходом читал, и все в ветке сошлись на том, что краску раскатать можно как угодно, только укрывистость при этих 17кв.м не указана, и при этом заманчивом расходе нужно будет положить много слоев для ровного тона, т.е. такой расход - бред
У капасилана плотность 1.45
Я не производитель красок, чтобы решать, что и куда добавлять. Эта краска очень зарекомендовала себя, и я не прошу на неё отзывов, только помочь рассчитать расход

Сeргeй, расход я рассчитал выше.
Все кто писал отзывы про 17 кв.м. сами не красили - только рассуждали. (как в том анекдоте про Шаляпина)
Про степень перетира диоксида титана я тоже писал выше. от него и укрывистость и расход зависит напрямую. (высыпьте на стол горсть риса и горсть муки - между рисинками стол виден, а мука укроет сплошняком)
Разумеется достигнуть руками нормативного расхода производителя - нужно быть профессионалом - не у всех получается. Потому и рекомендую запас в 10%.

Плотность хорошей водоэмульсионки - 1,4 - 1,5 - если меньше, то воды много. (плотность воды =1, плотность акрила ~1,05 плотность мела - 2,6 плотность диоксида титана 4 - 4,2)

Я не уговариваю вас купить что-то конкретное. сами думайте. Покрасить можно что угодно и чем угодно.
Я всего лишь указал на то, что при расходе 7 кв.м\литр укрывистость будет отличная у любой краски. А вот отличная укрывистость при норме расхода 17 квадратов (проверено на практике) говорит о качестве краски очень многое.