Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6474856

Добрый вечер. Прошу помощи профессионалов ибо зашла в тупик.
Ситуация стандартная и для меня печальная.
Исходные данные : угловая 1 комн.кв, 30 квадратов , 3ий этаж,5 ти этажный кирпичный дом , широкие стены ,потолок 2.70м. До этого благополучно перезимовала - жара, сухо, в комнате 1 окно+балкон- балконный блок обычное дерево, окно -пластик , в кухне- пластик. Вентиляция нормальная. За месяц до кап.ремонта ( июнь) поставила везде пластиковые окна + застеклила балкон ( алюминий, полной закупорки нет). Воздухообмен уже не тот: если закрыть все,то чувствовалась нехватка кислорода, но никакой влажности. Белье сохло в ванной за ночь.Подумывала об увлажнителе воздуха. В июле отдала ключи для кап.ремонта : стяжка пола + ламинат, ровные стены ( knauff перепады от 3 до 7 см), новые стены внутри квартиры ( оказалось их проще было снести и построить новые) + обои флизелин, натяжной потолок и т.д.
Итог: через 45 дней строители ключи вернули. В конце сентября : розовые пятна на белых обоях в комнате ( в коридоре и в кухне обои не пропустили цветы) = плесень по всем стенам, включая вновь возведенные ( их,как оказалось, тоже штукатурили) . Недосушили штукатурку ?
В общем : на 13 октября обои по всей квартире сняты, потолок демонтирован, кухня и шкаф в коридоре разобраны . Стены обработаны Неомидом. 2 раза. А спустя некоторое время еще и купоросом . Кухню и шкаф собрали . Мебель в кухне не перекрывает вентиляцию. Стены за мебелью оставила открытыми( без обоев). Ламинат разобрали-полы чистые. Собрали снова.
Месяц квартира стоит на проветривании ( пока было тепло -окна открыты были,с резким похолоданием -оставила только режим проветривания или микро проветривания,в зависимости от темп. на улице) + чугунные батареи норм топят. Последние 4 дня интенсивно подключила еще 2 вентилятора с обогревом + проветривание+вытяжку в ванной включала с дверью нараспашку. На ночь масляный радиатор.
Сегодня (14 .11) закрыла все окна на ночь. Результат : в квартире чувствуется влажность. Как вроде бы белье посушили. На ощупь стены сухие. Цвет не меняют. Пятен нет. Угловая стена не холодная. Окна не текут. Конденсата нет.
Что делать? как помочь штукатурке досохнуть? могут ли быть еще какие-то причины влажности( протечек нет - в квартире нет ничего скрытого ) ? Как понять, что стены высохли до конца, включая глубокий слой? стоит ли покупать или брать в аренду влагоизмеритель для строительных материалов ? или он покажет только уровень влажности верхнего слоя? как клеить обои,чтобы снова не пошла плесень? поможет ли постепенная поклейка? по одной стене, например? есть ли смысл взять осушитель воздуха, высушить воздух в квартире до поклейки и после работ включить его снова? Или попробовать тепловую пушку? если да, то посоветуйте,пожалуйста, какую мощность нужно брать и тип? ( газ,дизель,электро?). Сушить на режиме проветривания или с открытыми окнами?
Прошу прощения за столько вопросов и очень надеюсь на вашу помощь и конструктивные советы. Рабочие мои не убежали, но доверия к ним нет и будут делать ,как я им скажу. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

столько много написали,а самое главное,это толщина штукатурного слоя,если он 7 см,то однозначно,что он не просох,поверх шпакленули,и заклеили.принудительная сушка,больше зло,чем польза.вырежьте кусок штукатурки в самом толстом месте и посмотрите,на сколько просохла штукатурка,можно маленькой коронкой вырезать.и дальше просто сушить без пушек,на крайняк можно вентилятор погонять,но без температуры

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, спасибо за ответ. Написала все сразу ( перечитала уже тонну форумов и обсуждений) ,чтобы не вызывать доп.вопросов.

daymax2016 написал:
Или попробовать тепловую пушку? если да, то посоветуйте,пожалуйста, какую мощность нужно брать и тип? ( газ,дизель,электро?). Сушить на режиме проветривания или с открытыми окнами?

евгений78 написал:
сушка,больше зло,чем польза......... просто сушить без пушек,на крайняк можно вентилятор погонять,но без температуры

Евгений, Вы заблуждаетесь: Чтобы эффективно сушить, нужно повышать температуру стен в помещении, и обеспечивать смену влажного воздуха на новый, сухой. Стены должны быть тёплыми но не горячими, и конечно, нельзя допускать нагрева стен до температуры кипения воды. Я всегда сушу тепловентилятором, и вижу от этого одну только пользу.
daymax2016, Зимой окна надолго открывать не стОит, и Сушить лучше на режиме проветривания, нагревая в квартире воздух тепловентиляторами(тепловой пушкой). Стены должны быть тёплыми, но не горячими.
Окончание сушки определите по ощущению сухого воздуха при полостью закрытых окнах:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

daymax2016 написал:
Рабочие мои не убежали

Спросить у рабочих где какой толщины штукатурка? И в особо толстых местах посмотреть насколько она просохла.
Видимо работяги торопились закончить ремонт и это вышло боком.

ИМХО (IMHO)

Если батареи работают нормально и в квартире тепло - то не надо повышать температуру - достаточно микропроветривания и главное - удаление воздуха через вентканалы. Повышать температуру - это загнать влагу поглубже в стены - водяной пар движется от теплого к холодному.
Итого - нужна просто вентиляция и время. Сейчас воздух на улице сухой. Приходя в квартиру и нагреваясь батареями - будет еще суше.
Если например стена с соседями - то лучше чтобы в помещении температура была чуть ниже чем у соседей - водяной пар будет уходить из стены в помещение.

Осушитель - сейчас не нужен (бывает нужен летом). Достаточно нормальной вентиляции.

daymax2016 написал:
В конце сентября : розовые пятна на белых обоях в комнате ( в коридоре и в кухне обои не пропустили цветы) = плесень по всем стенам, включая вновь возведенные ( их,как оказалось, тоже штукатурили) . Недосушили штукатурку ?

Именно недосушили, потому что летом сохнет намного хуже - влажность воздуха больше. А потом плотными обоями влага была заперта в стене.

daymax2016 написал:
Последние 4 дня интенсивно подключила еще 2 вентилятора с обогревом + проветривание+вытяжку в ванной включала с

Почему еще раньше плохо сохло - вытяжку ЗАТКНУЛИ вентилятором. Он не работал - вентиляция нарушена.

daymax2016 написал:
Сегодня (14 .11) закрыла все окна на ночь.

И вентиляция перестала работать!

daymax2016 написал:
Результат : в квартире чувствуется влажность.

Стены внутри еще влажные.

daymax2016 написал:
как клеить обои,чтобы снова не пошла плесень?

никак, пока ПОЛНОСТЬЮ не просохнет

daymax2016 написал:
стоит ли покупать или брать в аренду влагоизмеритель для строительных материалов ?

да, еще купите обычный комнатный измеритель температуры + влажность, или метеостанцию недорогую - потом пригодится

daymax2016 написал:
есть ли смысл взять осушитель воздуха, высушить воздух в квартире до поклейки и после работ включить его снова? Или попробовать тепловую пушку?

нет, нет

daymax2016 написал:
Сушить на режиме проветривания или с открытыми окнами?

микропроветривания, проветривания - смотреть, чтобы температура в помещении была 20-22 град и вентилятор в ванне работал.
Если на кухне заткнули вытяжкой вентканал - то эту проблему тоже надо решить.
Кстати, еще может отдавать остатки влаги стяжка, если она была очень толстая.

ADM05, перепады от 3 до 7 см . Летом они проветривали всего дней 10 . Я ,к сожалению, "не але" в строительных технологиях, и была уверена,что они знают,что делают. Рабочих нанимала по многочисленным рекомендациям знакомых.

BV, спасибо за Ваше внимание и ответы

  1. я правильно Вас поняла,что вентилятор в ванной надо вытащить и оставить просто решетку ? сто раз у низ спрашивала, а точно ли надо туда его устанавливать

    вентканал на кухне открыт и ничем не загорожен.

  2. "Кстати, еще может отдавать остатки влаги стяжка, если она была очень толстая." - тоже думала об этом." (с) Пол: Керамзит + стяжка 6 см , 1 мес на высыхание + 5мм наливной пол 1,5 недели на высыхание. Стяжка полусухая.". Как поступить? визуально пол чистый и сухой. Разбирала. Собрали его назад .там же клеенка сейчас .

  3. Влагомер ADA ZHT 125 Analog А00399 ( или похожий) подойдет? Не очень понимаю , влагомеры измеряют на уровне спиц только или все таки весь строй материал ? в магазине тактично промолчали в ответ

Оставьте в покое ваш вентилятор. Стяжка и штукатурка отдают избыточную влагу. И у вас еще все заклеили и закрыли влагонепроницаемыми материалами. А усугубило все это то, что произошло в межсезонье, когда стены начали остывать.
У меня тоже ближе к середине октября в доме залили полусухую стяжку толщиной 10 см. Я до сих пор не могу просушить дом, первое время конденсат с окон стекал ручьями.
У знакомого тоже штукатурили осенью дом внутри, так штукатурка вообще не сохла. Подсыхать стала только после включения отопления.
Оставляйте окна на проветривание, сейчас на улице воздух суше, все высохнет.
Вам влагомер не нужен. Можете взять гигрометр.

Shkeddy, все работы, в т.ч. и стяжку, провели летом в период с 21 июля до 10 сентября. Т.е . не в межсезонье. Стены постояли с обоями в обще сложности дней 10-12. Заметила сначала один угол. Сняла обои. Не думала ,что по всей квартире возможно. Потом еще часть . В общей сложности ,квартира стоит с полностью голыми и уже обработанными стенами с 13 октября. Т.е. на сегодняшний день - месяц уже прошел.

daymax2016 написал:
я правильно Вас поняла,что вентилятор в ванной надо вытащить и оставить просто решетку ? сто раз у низ спрашивала, а точно ли надо туда его устанавливать

пока не надо, но пусть будет все время включен

daymax2016 написал:
Керамзит + стяжка 6 см , 1 мес на высыхание

стяжка обычно сохнет 1см/неделя

daymax2016 написал:
5мм наливной пол 1,5 недели на высыхание.

наливной задерживает высыхание нижних слоев

daymax2016 написал:
визуально пол чистый и сухой.

значит условия были такими что как-то успела высохнуть

daymax2016 написал:
Разбирала. Собрали его назад .там же клеенка сейчас .

если под пленкой не было сыро и конденсата, плесени, значит все ОК

daymax2016 написал:
Влагомер ADA ZHT 125 Analog А00399 ( или похожий) подойдет?

не знаю. Хорошие приборы у ТЕСТО - в аренду будет не дорого

daymax2016 написал:
влагомеры измеряют на уровне спиц только или все таки весь строй материал ?

чуда не будет если внутри сыро, будет не так сухо и на поверхности

BV написал:
Если батареи работают нормально и в квартире тепло - то не надо повышать температуру - достаточно микропроветривания и главное - удаление воздуха через вентканалы. Повышать температуру - это загнать влагу поглубже в стены - водяной пар движется от теплого к холодному.
Итого - нужна просто вентиляция и время. Сейчас воздух на улице сухой. Приходя в квартиру и нагреваясь батареями - будет еще суше.
Если например стена с соседями - то лучше чтобы в помещении температура была чуть ниже чем у соседей - водяной пар будет уходить из стены в помещение.

BV, в этом месте у меня ступор, потому что мои познания о воде сводятся к тому ,что (с) "испарение- это движение молекул . Испарение происходит при любой температуре, но с ее увеличением скорость движения молекул растет, и они в большем количестве начинают покидать жидкость.Поэтому горячая вода испаряется быстрее, чем холодная.Интенсивность испарения воды зависит также и от площади ее поверхности. Вода, налитая, например, в бутылку с узким горлышком будет испаряться медленно, т.к. вылетевшие молекулы будут оседать на сужающихся вверху стенках бутылки и скатываться обратно. А молекулы воды, находящейся в блюдце, беспрепятственно будут покидать жидкость.Процесс испарения значительно ускорится, если над поверхностью, с которой происходит испарение, перемещаются воздушные потоки. И чем сильнее циркуляция воздуха, тем меньше молекул, опускаясь, попадут обратно в воду. А значит, объем ее будет стремительно уменьшаться. "
Исходя из информации школьных учебников,получается, что бетон - это узкое горлышко.Молекулы надо разогреть,чтобы они зашевелились быстрее и как только они "выпрыгнут" из пор штукатурки - циркуляция воздуха должна их унести. Воздух должен быть сухим, чтобы не выпадал осадком на пористую поверхность бетона.
В Вашем опыте и знаниях не сомневаюсь, но признаюсь, что не понимаю, почему прогрев температуры загоняет воду глубже. Надо было лучше учить физику

BV написал:
Повышать температуру - это загнать влагу поглубже в стены - водяной пар движется от теплого к холодному.

Нет, не так! - Водяной пар движется от высокого парциального давления к низкому... От поверхностных знаний, BV, и получаются такие весьма странные выводы

.........
{{post:6475389,знакомого тоже штукатурили осенью дом внутри, так штукатурка вообще не сохла. Подсыхать стала только после включения отопления.}}
-Вот, что и требовалось...

daymax2016 написал:
но признаюсь, что не понимаю, почему прогрев температуры загоняет воду глубже. Надо было лучше учить физику

daymax2016, вы неплохо выучили физику - это уважаемый нами BV, подзабыл просто. Стареет, видимо, торопится...

daymax2016 написал:

BV написал:
Если батареи работают нормально и в квартире тепло - то не надо повышать температуру - достаточно микропроветривания и главное - удаление воздуха через вентканалы. Повышать температуру - это загнать влагу поглубже в стены - водяной пар движется от теплого к холодному.
Итого - нужна просто вентиляция и время. Сейчас воздух на улице сухой. Приходя в квартиру и нагреваясь батареями - будет еще суше.
Если например стена с соседями - то лучше чтобы в помещении температура была чуть ниже чем у соседей - водяной пар будет уходить из стены в помещение.

BV, в этом месте у меня ступор, потому что мои познания о воде сводятся к тому ,что (с) "испарение- это движение молекул . Испарение происходит при любой температуре, но с ее увеличением скорость движения молекул растет, и они в большем количестве начинают покидать жидкость.Поэтому горячая вода испаряется быстрее, чем холодная.Интенсивность испарения воды зависит также и от площади ее поверхности. Вода, налитая, например, в бутылку с узким горлышком будет испаряться медленно, т.к. вылетевшие молекулы будут оседать на сужающихся вверху стенках бутылки и скатываться обратно. А молекулы воды, находящейся в блюдце, беспрепятственно будут покидать жидкость.Процесс испарения значительно ускорится, если над поверхностью, с которой происходит испарение, перемещаются воздушные потоки. И чем сильнее циркуляция воздуха, тем меньше молекул, опускаясь, попадут обратно в воду. А значит, объем ее будет стремительно уменьшаться. "
Исходя из информации школьных учебников,получается, что бетон - это узкое горлышко.Молекулы надо разогреть,чтобы они зашевелились быстрее и как только они "выпрыгнут" из пор штукатурки - циркуляция воздуха должна их унести. Воздух должен быть сухим, чтобы не выпадал осадком на пористую поверхность бетона.
В Вашем опыте и знаниях не сомневаюсь, но признаюсь, что не понимаю, почему прогрев температуры загоняет воду глубже. Надо было лучше учить физику

daymax2016, так и есть. Школьный курс физики говорит о том, что с повышением температуры вещества увелчивается скорость движения молекул этого вещества. Поэтому, при нагреве воды увеличивается скорость движения ее молекул и,следовательно, внутреннее давление. Когда давление воды при нагреве становится выше давления окружающего воздуха, то она переходит в газообразное состояние - в пар. Ускорению перехода жидкости в газообразное состояние способствует конвекция. Т.е. чем лучше пар удаляется, следовательно, снижается его давление, тем быстрее жидкость переходит в газообразное состояние.
Пар обладает большой кинетической энергией, он стремится туда, где меньше давление. Поэтому, в условиях комнаты он будет стремится наружу - через стены. Вот для чего нужны пароизоляционные мембраны в каркасных наружных стенах.
Поэтому, в вашем случае надо прогревать и проветривать помещение.

Спасибо всем за участие и конструктивный диалог.

для моих коллег по несчастью, которые ищут ответы на вопросы: не знаю ,что в итоге помогло. то ли действия "до" поста выше, то ли " после". По прошествии недели: пушки не брали. неделю гоняли тепловые вентиляторы. когда как: если было время закупоривали квартиру - 2 часа вентиляторы ( чтобы стены теплые были) -проветривание нараспашку. повторение. если времени не было следить, просто вентиляторы + микро проветривание окон +работающая принудительная вытяжка в ванной ( двери в ванную открытые) + на кухне масляный калорифер. на 6 ой день притащили строительный осушитель воздуха. Закупорили кв, включили и вентиляторы и осушитель. за 3 часа воду собрал ( не знаю сколько. бак большой. но слили что-то). гигрометр ( ртутный) показал 35% , что ниже нормы. оставили закупоренной квартиру на ночь. Результат 41 % влажности, что норма. потом еще три дня следили в разных условиях - с включенной вытяжкой в ванной, с выключенной, с микро проветриванием и без, и в разных комбинациях. 41% сохранился. Ощущения влаги в квартире нет. клеить обои решили постепенно. т.е. сначала кухню - и в ванной будет работать вытяжка. высохнет кухня, поклеим 3 стены комнаты. и т.д. Будем следить,чтобы показатели гигрометра не переваливали за 60% влажности,чтобы не создавать условия грибку . Надеюсь все получится.