Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6475474

Добрый день! После непродолжительного воздействия жироудалителя (довольно агрессивного) на плитке осталось матовое пятно. Можно ли от него избавиться? Спасибо!

kat_kretova, попробуйте заполировать. Но это надо уметь делать. Результат 50/50 - получится или нет

BV, Спасибо! Заполировать при помощи ткани или спецоборудования? Прочитала о применении автовоска - как думаете, поможет?

BV, Пришло оповещение о сообщении, а нет его....

kat_kretova написал:
Прочитала о применении автовоска - как думаете, поможет?

будет лучше, но ненадолго

BV, Так, ненадолго - это уже результат! А что скажете насчет уксуса, спирта, лимонной кислоты и средства для мытья стекол? Довольно много и таких рекомендаций встречается...

BV, И опять: пришло оповещение о сообщении, а нет его....Особенности форума?

kat_kretova, Ваше средство похоже сожрало стеклянный слой плитки - щелочь реагирует со стеклом.

kat_kretova написал:
уксуса, спирта, лимонной кислоты и средства для мытья стекол?

мойонез, сметана, сок, картошка... ?

BV, Не смешно...

kat_kretova, Вам - нет. А мне смешно, когда чушь пишут все кому не лень на форумах в сети
Хотите - мажте, хоть алоэ можете приложить, и сказать "Плитка, не болей, выздоравливай"

BV, Посмейтесь, ведь пишут ваши собратья-ремонтники...Спасибо, что разрешили полировать - стекло на плитке от этого же появится....

kat_kretova написал:
BV, Посмейтесь, ведь пишут ваши собратья-ремонтники..

Вы даже не представляете, как я иногда на обьетах смеюсь - ТАКОЕ делают!

kat_kretova написал:
Спасибо, что разрешили полировать - стекло на плитке от этого же появится.

Вы показывате свое остроумие вместо того, чтобы предоставить фото проблемы, а мой хрустальный шар, за неимением информации основывается только на моем опыте подобных проблем, и некотором знании химии...
Вы об этом не задумались?

BV, Не задумывались, что я могу не иметь возможности предоставить фото? Матовое пятно, как его ни фотографируй, вашему шару, который вы все же начали использовать, не поможет... Если можете поделиться опытом - поделитесь, но на вопрос о полировке вы не ответили, а некоторое знание химии должно было натолкнуть на мысль о бессмысленности данного процесса (коль уж о сожранном стекле идет речь).Насчет советов в Интернете - я вам задала вопрос о целесообразности их применения, в ответ получив мАйонез. Повторюсь: можете, исходя из опыта, что-то порекомендовать - буду признательна, нет - давайте не тратить время друг друга...

kat_kretova написал:
Матовое пятно, как его ни фотографируй, вашему шару, который вы все же начали использовать, не поможет...

Фото нужно в косом свете - будет примерно понятно, насколько глубоко поврежден стекловидный слой плитки, или полированная поверхность керамогранита.
Также было бы бы понятно - рельефная поверхность плитки - или нет. От этого и зависит и способ полировки - с какого зерна абразива начинается полировка и чем полировать.
Но так как Вы уже знаете, что не поможет - значит и не надо.

kat_kretova написал:
а некоторое знание химии должно было натолкнуть на мысль о бессмысленности данного процесса (коль уж о сожранном стекле идет речь).

см выше о глубине повреждений

kat_kretova написал:
.Насчет советов в Интернете - я вам задала вопрос о целесообразности их применения, в ответ получив мАйонез.

Ну вы же поняли иносказательный ответ? Не?

Воск создат блеск, возможно скроет микронеровности, но рано ил поздно или сотрется, или надо будет еще раз полирнуть его.
Если пореждения глубокие - не факт, что воск поможет вот прям чтоб совсем не видно.

PS если есть запасная плитка - проще сменить

Всего Вам хорошего и удачи в удалении пятна.

BV, Спасибо огромное!

kat_kretova написал:
Заполировать при помощи ткани или спецоборудования? Прочитала о применении автовоска - как думаете, поможет?

поможет, конечно!
Мне однажды надо было сделать, чтобы на фотографии матовая свежеуложенная плитка засверкала - пошёл на ближайшую автозаправку, купил флякончик какого то дешёвого воска, и натёр полы. Блестело всё и сверкало весь день! (а дальше не знаю, больше туда не возвращался))
...
как я понимаю: воск, или полироль (для меня это синонимы) это более или менее дешёвая замена лака. Лак даёт долгосрочный эффект, и стОит дорого. И сам лак дорогой, и работа трудоёмкая, требует спецоборудования, помещения, и т.п.
Полироль даёт краткосрочный эффект, зато стОит недорого и делается буквально "на коленке". хоть тряпочкой, хоть варежкой , никакого спецоборудования не нужно.
Конечно, полироли тоже разные бывают - на любой кошелёк)))..есть сильно дорогие, и держатся очень долго -аж до года, но это совсем другая тема.

Грэй, Спасибо! Я под ПОЛИРОВАТЬ поняла не применение полироли, а использование спецоборудования))) До воска я вчера не дошла, хотя дома он есть, а вот примитивным уксусом и бархаткой для кожи решила проблему с полом.

kat_kretova, полировать можно и плитку и покрытие из полироли. Полироль может быть воском с растворителем.

BV, Я в курсе, но никто не отменял и специальную технику для этого. Поэтому вам и был задан конкретизирующий вопрос...Полироль и воск как химическая продукция мной рассматривались в первую очередь.