Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6476218

Всем мастерам привет!
Сделал такой уголок.
Следующий этап - обтяжка.
Имеется кожзам турция pu "dolores"+ поролон высокоплотный 50мм для сидений, а 20мм для спинки +клей для порол.
Вопрос: какова технология обтяжки полиур кожзамом? То есть методы укладки поролона и кож.з. накладание угловых частей?
И обязательно-ли шить чехлы на сидения и спинку?

Для обтяжки по поролону нужно плоское жесткое основание: ЛДСП или фанера. Лучше толстое, можно щит. Или фанера 6-10 мм с планкой прикрепленной по переднему краю ну и по боковым которые видны. Это что бы поролон не так быстро проседал.
Переднюю кромку лучше скруглить.
Поролон (пенополиуретан) клеил по периметру и по боковым кромкам на контактный клей: Н-88, Момент и подобное. На переднюю и боковую кромки лучше с некоторым натягом для скругления.
Обтягивал тканью, кожзамом, края крепил контактным клеем и скобами - самый удобный электрический степлер, скобы должны быть прочными если применяете ЛДСП.

Меняйте местами толщины поролона. Толстый на спинку тонкий на сиденье.
Выкраиваете кожу с припуском на подворотне и крепить степлером с обратной стороны. Потренеруйтесь на дешёвом материале. Иначе не набив руку может не получится.

Андрей Сновидов написал:
Толстый на спинку тонкий на сиденье.

Это по дизайну или по функциональности?

Микитович, это против геморроя и подрыва кожи.

Камрады всем спасибо за советы!
Фанера 8 мм, мож показаться тонковатой, но лежит на царгах и не прогибается.
Макс. длина сидения 1.2м.
Клей для поролона , марку не знаю, на цвет розовый.
И еще по поводу подкладок по краям под поролон: ссыль на видео, там есть метод использ. спец. профиля (в начале ролика).
Меня заинтересовал такой вариант,но фасок таких не найду. Они похоже из пластика?
А что если багет из екструд. полистирола? Что с ним станет под поролоном?
Что скажите?
А по поводу замены порол. спинки на сидения ,я в растерянности...
На сидлуху 50мм плотный,попой до фанеры не достаю,а на спинку 20мм мягкий , не пойдет ибо достану до фанеры.

Андрей Сновидов написал:
подрыва кожи

В каком месте?

Микитович, в каком нибудь слабом. Если будут швы то могут пойти ,зубы, если защипы то могут вывернуться. Воздуха много в толстых слоях. Когда садишься вздувается сидушка. Уже через несколько недель будет просевшая, не связанная с сидушкой кожа. Либо сверлить продухи нужно и утяжки делать. Я такие уголки несколько лет клепал. Пятерка под попу по коже это не очень хорошее решение.

Юрий.К написал:
Камрады всем спасибо за советы!
Фанера 8 мм, мож показаться тонковатой, но лежит на царгах и не прогибается.
Макс. длина сидения 1.2м.
Клей для поролона , марку не знаю, на цвет розовый.
И еще по поводу подкладок по краям под поролон: ссыль на видео, там есть метод использ. спец. профиля (в начале ролика).
Меня заинтересовал такой вариант,но фасок таких не найду. Они похоже из пластика?
А что если багет из екструд. полистирола? Что с ним станет под поролоном?
Что скажите?
А по поводу замены порол. спинки на сидения ,я в растерянности...
На сидлуху 50мм плотный,попой до фанеры не достаю,а на спинку 20мм мягкий , не пойдет ибо достану до фанеры.

Юрий.К, не из пластика а из поролона такие профиля. Тоже самое можно сформировать двумя двойками например. Одну набираете по размеру сидушки, вторую нахлестываете как на видео и получите тоже самое. Но для кожи это сложный угол. Выкраивать по биссектрисе нужно будет чтобы уговорить кожу улечся. Синтипон или ватин на поролон ещё нужно наклеить.
Поролон со временем становится мягче и однажды все равно попой достанете до фанеры. И для самой по́пы пятерка не полезна по понятной причине.

Андрей Сновидов написал:

Юрий.К написал:
Камрады всем спасибо за советы!
Фанера 8 мм, мож показаться тонковатой, но лежит на царгах и не прогибается.
Макс. длина сидения 1.2м.
Клей для поролона , марку не знаю, на цвет розовый.
И еще по поводу подкладок по краям под поролон: ссыль на видео, там есть метод использ. спец. профиля (в начале ролика).
Меня заинтересовал такой вариант,но фасок таких не найду. Они похоже из пластика?
А что если багет из екструд. полистирола? Что с ним станет под поролоном?
Что скажите?
А по поводу замены порол. спинки на сидения ,я в растерянности...
На сидлуху 50мм плотный,попой до фанеры не достаю,а на спинку 20мм мягкий , не пойдет ибо достану до фанеры.

Юрий.К, не из пластика а из поролона такие профиля. Тоже самое можно сформировать двумя двойками например. Одну набираете по размеру сидушки, вторую нахлестываете как на видео и получите тоже самое. Но для кожи это сложный угол. Выкраивать по биссектрисе нужно будет чтобы уговорить кожу улечся. Синтипон или ватин на поролон ещё нужно наклеить.
Поролон со временем становится мягче и однажды все равно попой достанете до фанеры. И для самой по́пы пятерка не полезна по понятной причине.

Андрей Сновидов,
Синтепон обязателен? Какова его функция?
А другого поролона уже не куплю, но в фанере отверстий насверлю. 50мм порол. по плотности как латекс из автосидений.