Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6476690

Приветствую всех! Необходим ваш совет. Нам надо сделать под лестницей (прикрепляю фото) два перестенка в полкирпича, потом там должна быть небольшая кладовка. Хотим сделать их из кирпича, потому что потом будем вешать на эти стены кухонные шкафчики, возможно, бойлер или еще что-то тяжелое, поэтому варианты с гипсокартоном/газобетоном отпадают. Да и все остальные стены кирпичные.

Но есть вопрос - как понадежнее привязать эти перестенки? Красным отмечен перестенок между несущей стеной и колонной. Но изначально он там не предусматривался, поэтому каких-то пазов в стене нет. Надо ли при привязке счищать штукатурку в этом месте? И есть ли смысл использовать армирующую сетку? Длина этого перестенка выходит 1,9 м, высота - 2,9 м.

Но больше всего сомнений вызывает перестенок, отмеченный желтым. Получается, что он ни с той, ни с другой стороны не крепится к стенам. Есть только небольшой контакт с бетонной перегородкой у потолка. Ну и каркас лестницы, под которой он должен проходить. Длина перестенка - 1,5 м, высота - от 2,1 до 2,9 м.

Под стяжкой находятся листы экструдированного пенополистирола, на них трубы теплого пола (хотя я не уверенна, есть ли они именно на этих участках, это спросим у сантехника, но из-за данного нюанса не хотелось бы выдумывать какие-то крепления к полу). Сверху стяжка - классическая мокрая (не полусухая) с гранотсевом, но армирующей сетки в ней нет.

Как вы считаете, возможно ли надежно закрепить данные перегородки, и не лопнет ли стяжка от такой нагрузки?

Дверной проём под лестницей будет? Шкафы со стороны комнаты будут. Много написали , схему не приложили.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий