Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33797

А как прочистить изнутри стояк отопления всего дома?

Попробуй бытовую соляную кислоту стоит 50 руб литр предварительно вытравив воду займет минут 15 если большая накипь я так чищу свою колонку уже 5 лет

Когда не было насоса, снимал теплообменник и нудно заливал туда уксус в ручную. Процес занимал пару дней.

Я имел в виду средства(жидкости специальные для снятия калька в трубах) которые я заменил уксусом.

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

zvolki написал :
Существуют и спец средства, с ними все происходит гораздо быстрее, но цена с уксусом не сравнима.

А не подскажете, что это за средства и как их используют?
А то у меня такой фундаментальной подготовки (в лице насоса ;-) нет.

Я делаю так. Перекрываю воду, снимаю в ванной кран, к одной трубе подключаю насос, ко второй шланг. В ведро наливаю 7процентный уксус.
Насос гонит уксус через теплообменник, через вторую трубу уксус сливается в ведро. И так около часа, пока накипь не разьест.
Существуют и спец средства, с ними все происходит гораздо быстрее, но цена с уксусом не сравнима.
Да если включать газ для подогрева то процес тоже убыстряется.

Лимонная кислота чайник от накипи на ура отчищает.

Если не найдете кислоты - налейте фанты, спрайта, или пепсиколы

Не шучу...
PS Читайте на этикетке состав напитков

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Итак ситуация.
У меня на кухне стоит газовая колонка. С нее труба "горячей воды" разводится на 2 потребителя - кухонный кран и ванную. Напор воды в ванной нормальный, на кухне с некоторых пор стал плохой. Трубы стальные.
Что можно залить в трубу (перекрыв воду и потом слив что осталось), чтобы удалить накипь (а это, судя по тому, что я извлекаю при техосмотре газколонки, именно она)?
Знакомые "химики" предлагают щавелевую кислоту (предварительно разогрев), я боюсь, не повредит ли она трубы?
Заранее спасибо,
Роман