Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477221

Доброго дня всем! Если кто в курсе, посоветуйте пожалуйста, эффективный удалитель или растворитель клея Eltytans для потолочных панелей и плинтусов. Этот клей довольно хорошо известен как бюджетный заменитель клея Титан, по составу заявлен как раствор поливинилацетата в органических растворителях (и все на этом). Прозрачная такая бутыль с этикеткой Eltytans Super. Сегодня клеила этим клеем потолочные плитки и попыталась им же поклеить узенький пенополистирольный плинтус-багет под натяжной потолок, на стену с обоями. Плитки схватывает сразу, а вот с плинтусом вышла большая проблема - держала его минуты 4, вроде бы присох, а как отпустила, отвалился и испачкал обои в нескольких местах, и еще остались немного следы на натяжном потолке, где неаккуратно мазанула краем плинтуса. По-свежему следы непросохшего клея наполовину удалось оттереть водой, губкой и кучей чистящих средств для сантехники и кухни. Но это мало помогает, так как клей очень быстро сохнет и приходится даже отдирать подсыхающие кусочки его пленки руками. В общем, спустя несколько часов следы на потолке остались еще заметны, а на обоях теперь прорехи (пленка отдиралась вместе с верхним слоем бумаги). Поскольку лучшего клея у меня на данный момент нет под руками (и монтажный пистолет для клея Момент сломан), после этой неудачи поклейка плинтусов у меня остановилась, но их все равно клеить нужно. Чем же можно оттереть теперь следы этого клея Eltytans, с пленки ПВХ на потолке и с винилово-бумажных обоев? В супермаркетах есть крошечные тюбики типа Удалитель суперклея, но для больших обьемов плинтуса их не напасешься. Может, ацетоном можно или чем-то подобным, но чтобы не повредить ни потолок, ни плинтус? Что это за органические растворители для поливинилацетата?
И второй вопрос, чтоб дважды не вставать - посоветуйте лучший моментальный клей из линейки Момента (типа Жидких Гвоздей) для потолочных плинтусов, чтоб был в тубах (не под пистолет) и схватывал плинтус со стеной хоть за полминуты. Клеющая поверхность на моих багетах очень узенькая, всего 1 см шириной и похоже, этот Элтитанс нужно держать минут 10 по всей двухметровой длине, а это очень проблемно. В близлежайщих строительных магазинчиках, кроме Момента, большого выбора клеев нет. Если можно, отпишитесь поскорее, потому что доклеивать плинтус мне нужно уже в начале будущей недели (понедельник-вторник) и времени ездить в поисках клея нет.
За помощь заранее спасибо.

Маленький апдейт к посту. Порывшись в дебрях сети, нашла, что клей Элтитанс - это аналог ранее известного Титан-S - тоже раствор поливинилацетата в органических растворителях (разводится, как все говорят, спиртом) и он отличается от обычного ПВА, тем что нерастворим в воде. В другом месте сказано, что затвердевший поливинилацетатный клей "можно удалить любым доступным растворителем, например, бензином, скипидаром, уайт-спиритом или нашатырем. Если пятно свежее, то его можно попытаться стереть тряпкой, смоченной в водке или уксусе.". Еще для монтажных клеев все рекомендуют димексид, но он для другой основы. Нашла небольшой кусочек потолочной плитки с остатками этого клея Элтитанс, попробовала разными имеющимися у меня растворителями. Ацетон отпадает сразу, он ест пенопласт. Уайт-спирит и димексид ничего не дают, уже подсохший этот клей не растворяют.Спирта этилового (чистого) у меня нет - даже аптечные настойки сейчас продают какие-то левые, от них тоже не было толку. Бензина и и скипидара с нашатырем тоже нет, остается только попробовать уксус или уксусную кислоту (но как ее разводить в нужной конецентрации?) Главное, чтоб растворитель снял остатки засохшего клея с обоев и потолочной пленки, но не сьел ни пленку, ни плинтуса. Может, все таки есть коммерческие растворители для ПВА-клеев именно на такой основе - Cosmofen 20 случайно не подойдет? Больше в продаже ничего подходящего не видела.

Lackadaisy написал:
Cosmofen 20 случайно не подойдет?

космофен точно не подойдёт - он растворяет ПВХ, из которого сделаны натяжные потолки.