Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477409

Собственно, вопрос в заголовке. Предстоит заказ, в числе прочего заказчик хочет под ванну экран, обложенный плиткой. Т.к. доставка ГВЛ стоит дорого, заказчик хочет экран из ГКЛ. Я высказал свое мнение, что так делать нельзя, но прошу спецов высказаться. Нельзя, или все-таки реально можно, и ГКЛ на экран нормально пойдет?

bc----, можно, зелёный!

Тьфу ты, в заголовке темы ошибся, две буквы поменял местами. Но я думаю, все понятно.

dmitrovski написал:
bc----, можно, зелёный!

dmitrovski, а срез у зеленого тоже водостойкий?

bc----, водостойкий и влагостойкий, это не одно и то же. Срез же Вы открытым не оставляете

А чем его закрывать? Ни разу не делал ГКЛ в мокрых местах.

bc---- написал:
Собственно, вопрос в заголовке. Предстоит заказ, в числе прочего заказчик хочет под ванну экран, обложенный плиткой. Т.к. доставка ГВЛ стоит дорого, заказчик хочет экран из ГКЛ. Я высказал свое мнение, что так делать нельзя, но прошу спецов высказаться. Нельзя, или все-таки реально можно, и ГКЛ на экран нормально пойдет?

bc----, вам на этот вопрос может ответить только владелец такого экрана,остальное домыслы и предположения из разряда на сарае написано,а там дрова...у меня из гвл,и на вскидку не могу вспомнить когда последний раз мне смежники на заказе из ГКЛ делали,и чтобы можно было на чаек к старому Заку по соседству зайти и одним глазом глянуть на состояние экрана,аж самому интересно стало...

Любые строительные блоки,особенно обработанные плиточным клеем и гидроизоляцией на цементной основе(церезит,глимс водостоп и пр.)лучше любого гипсокартона и гвл.

LDM (diplux) написал:
Любые строительные блоки,особенно обработанные плиточным клеем и гидроизоляцией на цементной основе(церезит,глимс водостоп и пр.)лучше любого гипсокартона и гвл.

LDM (diplux), для каких целей обрабатываете?

bc----, а откуда там вода?
Зашили гипс,загрутовали, облицевали, углы силикон

bc----, выпуски, верхний и нижний, не ставьте заранее... Их надо ставить после установки экрана через лючок... Ну чтобы понятно было, какими словами вспоминать Вас будут...

bc---- написал:
Собственно, вопрос в заголовке. Предстоит заказ, в числе прочего заказчик хочет под ванну экран, обложенный плиткой. Т.к. доставка ГВЛ стоит дорого, заказчик хочет экран из ГКЛ. Я высказал свое мнение, что так делать нельзя, но прошу спецов высказаться. Нельзя, или все-таки реально можно, и ГКЛ на экран нормально пойдет?

bc----, есть аквапанель, есть руспанель, есть ЦСП плита.
Зеленый ГКЛ не водостойкий.
Строительные блоки - либо кирпич, либо керамзитобетонный.
Можно конечно защитить всякими там примочками не ВОДОстойкие материалы, но где гарантия что за годы эксплуатации что-то не пойдет не ТАК, и вода не появится там, где ее не предполагали?

bc---- написал:
заказчик хочет экран из ГКЛ. Я высказал свое мнение, что так делать нельзя,но прошу спецов высказаться.

Спецы никогда не скажут "так делать нельзя".
Они скажут:
"так делать нехорошо, потому что он не влагостойкий, Но, если Вы настаиваете, то сделаю без проблем. Немножко добавлю влагостойкости, за дополнительную плату, и поставлю. Но гарантии не дам, ибо это работа эксклюзивная, только для вас, раньше так не делал и отзывов реальных клиентов об этой конструкции у меня нет"

BV написал:
Зеленый ГКЛ не водостойкий.

А зачем там водостойкость? Вы заполняете ванную комнату водой по горло? Не вижу ничего преступного облицевать влагостойким ГКЛ стены в ванной, экран здесь ничем особым не отличается. Вы же гипсовую штукатурку в ванной не запрещаете, чем гипс хуже?
ГКЛ достаточно хорошо переносит влажную среду, есстествено, если вода на нем не стоит круглосуточно. У меня совсем недавно, на улице, частично под крышей (моросящий дождь все равно попадет) стояли обрезки обычного и влагостойкого гипса. Причем обрезки влагостойкого несколько недель находились там при осенней погоде, а обычный гипс простоял ночь. Когда я их убирал, переносил - обычный ГКЛ рассыпался под своим весом, чего нельзя сказать о влагостойком - достаточно прочный и держит форму.
В ванной же комнате условия гораздо мягче, чем на улице. К тому же, гипс закрыт плиткой и расшивкой. Я знакомым делал лет 7 назад короб-полочку, примыкающую к ванне, из влагостойкого ГКЛ, сверху плитка. Регулярно бываю у них - признаков, что короб разрушается или размягчился - не наблюдается.
{{post:6477574,Ну чтобы понятно было, какими словами вспоминать Вас будут...}} Это да, но красота требует жертв. Мне сложно представить, как менять обвязку через такой люк... Хотя зачем ее менять-то?

Грэй написал:
Они скажут:
"так делать нехорошо, потому что он не влагостойкий, Но, если Вы настаиваете, то сделаю без проблем. Немножко добавлю влагостойкости, за дополнительную плату, и поставлю. Но гарантии не дам, ибо это работа эксклюзивная, только для вас, раньше так не делал и отзывов реальных клиентов об этой конструкции у меня нет"

Вы прям как политкорректный американец.Негра нельзя ниггером называть.А у нас пошла мода ВЕЗДе этот говнокартон ставить.

FARAON7575 написал:
, вам на этот вопрос может ответить только владелец такого экрана

У меня сосед такой экран сделал.Мы вместе квартиры покупали и ремонт одновременно делали.было это11 лет назад...Два года как экрана нет.Ребёнок у него подрос и начал бултыхаться в ванной самостоятельно.Пиздец картону пришёл быстро.Экран переделывал я. По просьбе хозяина поставил влагостойкую фанеру,которую он мазал бетонконтактом.

Нужно будет сделать экран под акриловую ванну, с наклеенной плиткой, есть 2 вопроса: 1) смотрю ролики, картинки, везде экран расположен за бортиком ванны, а где-то встречал у импортной ванны инструкцию, там нарисовано, что правильно торец ванны должен упираться в экран!? 2) еще вопрос, практически все делают экран из ГКЛ, который я не стал применять при монтаже инсталляции и коробов в туалете, а все зашил ОСБ и наклеил на нее плитку пеноклеем, вот и тут не хочу использовать ГКЛ, пусть даже водостойкий, его порежешь, этот мел торчит и как торцы эти закрывать... Тоже хочу использовать или влагостойкие OSB3 или может ГВЛ (гипсоволокнистый лист), но он зараза тяжелый и хрупкий, а еще плитку наклеивать тяжелую, 2 ряда по 3 штуки 630Х315, с подрезками!? Кто-либо так делал?

Vladimir-K написал:
встречал у импортной ванны инструкцию, там нарисовано, что правильно торец ванны должен упираться в экран!?

А вы точно правильно прочитали инструкцию? Если экран выше бортика ванной, тогда вода будет скапливаться а не уходить...

Vladimir-K написал:
Тоже хочу использовать или влагостойкие OSB3 или может ГВЛ

ГВЛВ (!) прекрасный выбор, как впрочем и ГКЛВ. Его (ГКЛ) не любят и боятся использовать только неумёхи или перестраховщики, но тогда уж заменяйте на Аквапанель или кирпич с цементной штукатуркой!

Vladimir-K написал:
все зашил ОСБ и наклеил на нее плитку пеноклеем

И вы действительно думаете что пеноклей сможет защитить ОСБ от влаги?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Я видимо неверно выразил мысль, не торец ванны, а ее низ, край, обращенный к экрану! Вот тут у Равака на стр 18 это изображено! Или я что-то неверно понимаю?

ИгорьPurnesh написал:
ГВЛВ (!) прекрасный выбор, как впрочем и ГКЛВ.

Но, ГВЛ тяжелые зараза, хотя в сравнении с ГКЛ может и не на много...!?

ИгорьPurnesh написал:
И вы действительно думаете что пеноклей сможет защитить ОСБ от влаги?

А откуда тут влага возьмется? Если она будет, то что станет тогда с ГКЛ?

Vladimir-K, это самое мокрое место в ванной. Играть в игры с гипсом я бы не стал.
Цементная аквапанель не только влаго, а еще и ВОДОстойкая

BV написал:
Vladimir-K, это самое мокрое место в ванной. Играть в игры с гипсом я бы не стал.
Цементная аквапанель не только влаго, а еще и ВОДОстойкая

BV,Пол гипсом, вы имеете ввиду все, и ГВЛ и ГКЛ? Ок, а если сделаю из ОСБ? Правда, когда я задавал вопрос про короба в туалете и обшивку инсталляции, чтобы обшивать их ОСБ, мне уже там писали отрицательное отношение к нем... Но, с другой стороны, мы чаще воду льем на сторону ванны, примыкающую к стене, а вот на переднюю ее часть это делать в принципе невозможно, ибо по сути придется лить и на край ванны и на пол! А что скажете про установку экрана, в ребро ванны или завести его внутрь? Я вот привел выше картинку от Равака про экран, это видимо они имеют ввиду родной, из пластика? А иначе как бутербродом из материала обшивки и плитки упереть в ребро?

на картинке показано 20мм от края борта до каркаса- типа гкл+плитка не вместится под борт(если делать экран вертикально)

но это плохая схема. лучше чтобы плитка заходила под борт ванны. у акрил-ванн толщина 3-4мм. делайте чтобы плитка заходила под бортик вверх на 1мм(чтобы бортик не лежал на плитке

хотя не все каркасы это позволяют увы

Сибиряк написал:
на картинке показано 20мм от края борта до каркаса- типа гкл+плитка не вместится под борт(если делать экран вертикально)

До каркаса ног (горизонтальной опоры).

Сибиряк написал:
но это плохая схема. лучше чтобы плитка заходила под борт ванны. у акрил-ванн толщина 3-4мм. делайте чтобы плитка заходила под бортик вверх на 1мм(чтобы бортик не лежал на плитке

Сибиряк, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Vladimir-K написал:
у Равака на стр 18 это изображено! Или я что-то неверно понимаю?

Вы в данной ситуации верно понимаете, но это означает только что выпирающая часть скрытой конструкции не должна касаться экрана.
Если планируется пластиковый экран от производителя, они заранее и намеренно делают экран тонким, с верхним горизонтальным небольшим ребром жёсткости которое выносит остальной экран за плоскость ванны, и бортик как зонтиком перекрывает этот экран от попадания за него воды.
На картинке ситуация с горизонтальным бортом (ступенькой) перед экраном ванной, что далеко не всегда удобно.
Я в этой ситуации всё равно спокойно смонтировал-бы как всегда экран из ГКЛВ несмотря на страхи перестраховщиков. "Гипс" в ванной комнате прекрасно эксплуатируется при правильном монтаже.

Мой опыт к Вашим услугам!

Vladimir-K написал:
Но, ГВЛ тяжелые зараза,

Не намного больше ГКЛ.(ГКЛВ 28кг / ГВЛВ 37кг) Сапфир (акустический ГКЛ) тяжелее будет! А уж Аквапанель и тяжелее, и работать с нею ещё нужно научится, слишком хрупкий материал...

Vladimir-K написал:
А откуда тут влага возьмется?

Хороший вопрос! Лично мне кажется что неоткуда!!!
Но давайте спросим у наших перестраховщиков-фантастов.

Vladimir-K написал:
Если она будет, то что станет тогда с ГКЛ?

Если вода будет рекой проливаться в щель между ванной и ГКЛ (откуда там река возьмётся уже выше обсудили), то через неделю может и начнёт вымывать гипсовый сердечник. А даже если небольшое количество влаги попадёт, то очень быстро высохнет и вы никогда об этом не узнаете. По крайней мере я о таких ситуациях на своих объектах за 20лет не слышал ни разу! Только про чужие, но там серьёзно нарушалась технология монтажа ГКЛ, ГИ и монтажа сантех приборов...

Мой опыт к Вашим услугам!

Vladimir-K написал:
мы чаще воду льем на сторону ванны, примыкающую к стене, а вот на переднюю ее часть это делать в принципе невозможно, ибо по сути придется лить и на край ванны и на пол!

Именно так!

Vladimir-K написал:
Я вот привел выше картинку от Равака про экран, это видимо они имеют ввиду родной, из пластика?

Нет, на картинке экран выстроен из блоков и выходит за ванну. По этой версии ванн встраивается в "чашу" из блоков (например кирпича) и плитки.

Vladimir-K написал:
А иначе как бутербродом из материала обшивки и плитки упереть в ребро?

6-8мм плитки и 12мм или 10мм ГКЛВ или ГВЛВ легко можно собрать такой каркас, чтобы он не упирался в рёбра каркаса ванной.

Мой опыт к Вашим услугам!

Сибиряк написал:
но это плохая схема. лучше чтобы плитка заходила под борт ванны. у акрил-ванн толщина 3-4мм. делайте чтобы плитка заходила под бортик вверх на 1мм(чтобы бортик не лежал на плитке

Сибиряк, Не совсем понял выражение "под бортик"? В смысле не под, а внутрь, за бортик и чуть вверх, так?

ИгорьPurnesh написал:

Vladimir-K написал:
мы чаще воду льем на сторону ванны, примыкающую к стене, а вот на переднюю ее часть это делать в принципе невозможно, ибо по сути придется лить и на край ванны и на пол!

Именно так!

Vladimir-K написал:
Я вот привел выше картинку от Равака про экран, это видимо они имеют ввиду родной, из пластика?

Нет, на картинке экран выстроен из блоков и выходит за ванну. По этой версии ванн встраивается в "чашу" из блоков (например кирпича) и плитки.

Vladimir-K написал:
А иначе как бутербродом из материала обшивки и плитки упереть в ребро?

6-8мм плитки и 12мм или 10мм ГКЛВ или ГВЛВ легко можно собрать такой каркас, чтобы он не упирался в рёбра каркаса ванной.

ИгорьPurnesh, я тут полностью согласен, это если в случае завести его внутрь за ребро ванны, но я думал, что по той картинке нужно, чтобы на этот бутерброд упиралось ребро ванны, а он, мягко говоря некрасивый, вот и ломал голову, как это ребро для этого облагородить... А если, я сделаю, чтобы нашитая основа (любая, ОСБ, ГКЛ...) зашла внутрь ванны, а приклеенная плитка пошла ровно под ребром ванны с зазором 1,5-2 мм, который потом как и все остальные швы, засиликоню?

Vladimir-K написал:
А если, я сделаю, чтобы нашитая основа (любая, ОСБ, ГКЛ...) зашла внутрь ванны, а приклеенная плитка пошла ровно под ребром ванны с зазором 1,5-2 мм, который потом как и все остальные швы, засиликоню?

То сделаете как 80% людей знакомых с законами физики, и будете прАвы!
(только все швы силиконить не обязательно, но это уже другая история... )

Мой опыт к Вашим услугам!