Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477526

Здравствуйте, прошу совета. В силу ряда причин, итоговое планировочное решение ванной может быть только таким, как на фото. Вопрос: как дотянуть каналью до унитаза? Стяжка ~8 см, труба 110 целиком туда не уйдет. Опять же, еще уклон...

Рабочим вариантом могло бы стать изъятие пары кирпичей из вентшахты (которая шириной 60 на фото), но тогда как решить вопрос с шумоизоляцией этой трубы? Не хотелось бы, чтобы звук слива унитаза шел по вентшахте к соседям.

П.С. шахта сложена из кирпича в его нормальном положении (не на ребро), т.е. ширина ее стенки = 7 см.

qq585, не вижу всей картины, но кажется, что можно разместить умывальники унитаз по одной стороне. При этом труба скроется в тумбе умывальника.

cineman, в принципе вариант, но справа (где умывальник), идет длинная стена которая тогда будет пустой по всей длине.

Ванная и так узкая и вытянутая колбасой получилась..

Как Вам идея все-таки задолбиться в кирпич? Знаю, что соседи сверху/снизу вообще прямо сквозь шахту трубу тянули, но там кухонная, 40, шума нет.

Сейчас пришла мысль вынуть 3-4 ряда кирпичей и загнать вместо них кусок здорового швеллера, на ребро. В нишу швеллера загнать трубу, пространство запенить и заштукатурить. 110 мм по ширине не спрячутся, но хоть что-то. Да и трубу 90 можно взять, вроде писали что нормально.

Как вам?

qq585, что у вас внутри вентшахты?

qq585 написал:
Сейчас пришла мысль вынуть 3-4 ряда кирпичей и загнать вместо них кусок здорового швеллера, на ребро.

есть похожее решение, но несколько иначе.

qq585 написал:
пространство запенить

плохо

qq585 написал:
и заштукатурить.

ну почти так. Проще кусок гвл

qq585 написал:
110 мм по ширине не спрячутся, но хоть что-то

Вообще говоря шахту трогать не правильно. Соседи не образец для подражания.

В принципе от вас не убудет, если вы выдвините унитаз вперед на 10-12 см, продлите полку иннсталляции до угла, а под полкой сделаете полочки либо открытые, либо со стеклом и тд по полочками и пройдет труба 110
Верх полок цветом столешницы умывальника, а полки цветом корпуса умывальика - будет ответка - симметричная, и зрительно унитаз будет меньше торчать.

cineman написал:
При этом труба скроется в тумбе умывальника.

не так, умывальник на место унитаза, а унитаз ближе к углу - стояку. ИМХО умывальник лучше дружит с ванной чем унитаз, и хоть немного его загораживает, когда лежишь в ванне.

qq585 написал:
но справа (где умывальник), идет длинная стена которая тогда будет пустой по всей длине.

Стену обыграть вообще не проблема - накидаю вариантов - большой полотенцесушитель, большое зеркало. или ПС + зеркало. Зеркало напротив зеркала мойдодыра даст эффект бесконечного отражения и раздвинет стены. Полочки лесенкой. Светильники ласточкино гнездо россыпью ... да куча всего...
Панно, панно иллюзия 3D - бесконечность.... Лавочка из лиственницы с ящиком для белья в стирку....

BV написал:
Стену обыграть вообще не проблема

Полотенцесушитель - электрический не хочу, водяной не дотянуть. Да и лишний он там, думал над унитазом/инсталляцией повесить.
Зеркала в интерьере вообще не очень ввиду непрактичности - постоянно протирать/мыть. Да и унитаз в один ряд с умывальником как-то не здорово, по моему.
В общем, мойку переносить не хочется. Да и унитаз выводить вперед тоже - шахта выступает на 15см, плюс еще инсталляция - это трон прям посреди ванной и окажется.

А чем плоха идея со швеллером, по Вашему?

qq585 написал:
Как вам?

Как Вам стена с дорогой плиткой, которая со временем осядет с трещинами на этой плитке? Это может случиться даже без вмешательства в вентшахту.

qq585 написал:
Ванная и так узкая и вытянутая колбасой получилась..

По мне, это надуманный недостаток. На Вашем месте я беспокоился бы о том, как будете отодвигать душкабину для обслуживания. Унитаз в нынешнем положении будет мешать. При такой планировке Вам светит кабина в строительном исполнении.

BV написал:
не так, умывальник на место унитаза, а унитаз ближе к углу - стояку

Вполне, если не перекрывает дверь. Если нет бокового доступа к стоякам, можно тумбу умывальника, или зеркало над ним использовать в качестве естественных люков.

qq585 написал:
А чем плоха идея со швеллером, по Вашему?

Тем, что это нужно уметь и любить. Я всё реже встречаю таких людей на строке. Их вытеснили усё робим с демпинговыми ценами. Я сам грешил таким же заходом трубой по касательной в бетонную вентшахту. Но там было густое армирование, потому вероятность просадки была минимальная. Кирпичная труба, что стоит не на перекрытии, вообще пугает. Она может оседать годами. Я бы её гипсокартоном закрыл.

cineman написал:
со временем осядет с трещинами на этой плитке?

по какой причине? Дом уже три года как сдан, с чего вдруг кирпичу на цпс оседать?

cineman написал:
При такой планировке Вам светит кабина в строительном исполнении.

Весьма резонное замечание, про доступ. Изначально в строительном исполнении и хотел, но предвкушение холодного кафеля под ноги (плюс неизвестность в отношении доступа к трапу) вернуло обратно к акриловой ванне. На чертеже ванна широковата, в реальности между унитазом и ней место есть. Залезть к сливу/переливу вполне получится.

cineman написал:
использовать в качестве естественных люков.

Доступ к инженерии будет из комнаты ниже/левее. Там и стояки, и коллекторы отопления, и проточный водогрей туда же - решил просто сделать нормальный шкаф в прихожей.

А вот по швеллеру все-таки смущает меня что-то. Можно было бы просто безраструбную SML-чугунину туда загнать - она тяжелая и звуки должна глушить, но меня смущает что вынимать нужно кирпичи не только по переду шахты, но и по кирпичу с боков - иначе поворот трубы компактно не сделать. Как бы не обвалилось оно все... Помогите дофантазировать грамотно?

(дозагрузил схему самой шахты. Там два канала - боковой соседей снизу и основной)

cineman написал:
На Вашем месте я беспокоился бы о том, как будете отодвигать душкабину

Это ВАННА

cineman написал:
Кирпичная труба, что стоит не на перекрытии, вообще пугает. Она может оседать годами

Таких вентшахт из кирпича в новых домах НЕ БЫВАЕТ. Самонесущие бетонные были до 5 этажей. Все остальное - поэтажное закрепление.
В старых домах - вентшахты были внутри несущих стен как правило. Ну были еще соовсем древние 5ти этажки с дымоходами...
Заканчивайте уже фантазировать ....

cineman написал:
Кирпичная труба, что стоит не на перекрытии, вообще пугает.

Именно на перекрытии эта кирпичная труба и стоит. Стяжки еще нет, 8 см - это то что еще будет сделано. Ну и труба там довольно протяженная по ширине, влево по рисунку она еще метра на два уходит, куча каналов там.

Дом новострой, высотка до 20 этажей, но уже осевший. Мой этаж примерно в середине.

cineman написал:
Я сам грешил таким же заходом трубой по касательной в бетонную вентшахту.

То есть Вы считаете, что моя идея не лишена логики и возможности реализации?

BV написал:
поэтажное закрепление.

BV, наверное я неправильно выразился. Конечно, это не шахта которая до подвала кирпичом уходит. Кирпичный короб, построенный вокруг отверстий в нижней и верхней плите - так, наверное, будет точнее.

Но суть та же - по этому коробу фигачит воздух и НЕ должен фигачить звук слива моего унитаза. При этом по стене короба надо как-то запустить трубу.

qq585 написал:
Но суть та же - по этому коробу фигачит воздух и

Фото выводов сделайте. Разве внутри нет оцинкованной трубы?

BV, 100% нет. Просто кирпичом ограничены отверстия в перекрытии пола, и все это идет вверх до такого же отверстия в перекрытии потолка. Кирпич + ЦПС.
П.С. Удивительно, но каждый третий ряд кирпича все-таки армирован. Арматурная сетка с крупной ячейкой, см 5-6.

qq585 написал:
100% нет.

откуда инфо?

BV, смотрел с фонариком.

qq585 написал:
Просто кирпичом ограничены отверстия в перекрытии пола, и все это идет вверх до такого же отверстия в перекрытии потолка. Кирпич + ЦПС.

Тогда вам надо думать не о том, как дыр в шахте понаделать, а как их заткнуть, и как спасатьсься от потопов по вентшахте.
PS Возможно застройщик своровал из проекта оцинкованную трубу

Буду решать проблемы по мере поступления (потопов). Плюс гидроизоляция примыкания шахты к верхней плите, ок, пусть соседи сверху топят сразу соседей снизу.

Но сейчас мне нужно протянуть каналью. Итого вижу четыре варианта:

  1. Труба отдельно от стены, полка над ней - не нравится, некрасивое решение.
  2. Швеллер в стену шахты. Как звукоизолиролировать трубу в швеллере? Чем заполнить пустоту?
  3. Стальная/чугунная труба, распиленная вдоль (дуга градусов 240 в разрезе) - вместо швеллера. Вопросы те же.
  4. Участок из SML-чугуна. Насколько такая труба будет тихой, одной стенкой выходя в вентшахту? Может, кто сталкивался с SML-безраструбом?

qq585 написал:
Вы считаете, что моя идея не лишена логики и возможности реализации?

Красный рисунок выглядит хуже первого в теме. Застройщик как то выделил мокрую зону для санузла, или есть некоторая свобода? Признаюсь, по молодости я очень быстро находил удачное решение, а теперь они приходят с запозданием или не приходят вообще. Будет полезнее дать точный план в миллиметрах на обсуждение.
Вам стоит изучить проблему стыка пластиковой ванны и стены. Может быть это заставит иначе взглянуть на пластиковые ванны.
Для реализации ниши со швеллером нужна пара маленьких домкратов для создания напряжения перед сваркой. Это либо дешевые домкраты из Ашана с высотой 180 мм, либо дорогие гидроцилиндры. Канализацию от ванны стоит вести отдельно от унитаза до самого стояка. Ниша получается немаленькая.

cineman, в смысле мокрых зон свобода полная, хоть что хоть куда (не предмет для обсуждения).

План с точными размерами отрисую завтра, хотя на первых двух рисунках все есть.

А зачем домкрат/гидроцилиндр? Вынуть пару рядов кирпичей с передней стороны - шахта не обрушится, загнать обрезок швеллера - и так с трех ( а то и с двух только) сторон, и подклинить чтобы упор пошел на швеллер...

И как вам SML-вариант?

qq585 написал:
И как вам SML-вариант?

Никак. Только если с пожарной точки зрения.
Для того, чтобы стена начала на что то опираться, нужно создать напряжение. Для швеллеров это два швеллера с домкратами по горизонтали и два швеллера вертикально внутри шахты и две полосы снаружи, приваренные к горизонтальным швеллерам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Хорошая шумка - это чередование слоев материала с разной плотностью и разными резонансными частотами. Обклейте пластиковую трубу битумной автомобильной виброизоляцией, слой сплэна, еще битумка другой толщины. Пластик трубы не должен касаться стен ни через какие жесткие крепления, только по резине. Швеллер обклейте мягкой шумкой, тем же спленом. Пространство внутри ниши заполните минватой какой нибудь.

Друзья, ночью дал неверные исходные данные - кирпич все-таки на ребре. Но суть не меняется, речь все равно идет об изъятии пары кирпичей в паре передних рядов.

cineman написал:
Только если с пожарной точки зрения.

А с точки зрения шумки? Будет звенеть, если без швеллера?

cineman написал:
Для швеллеров это два швеллера с домкратами по горизонтали и два швеллера вертикально

Признаться, не понял пространственного расположения. Поясните, пожалуйста? На рисунке показал швеллер как его видел я изначально, просто по передним кирпичам с небольшим заходом на торцы боковых. Швеллер - жёлтым.

Также фотка шахты, это вид на шахту сбоку.

Повторюсь, задач вижу две - звукоизолировать (от полости шахты) трубу (может, все-таки 90?), и не обрушить при этом шахту изъятием двух рядов кирпичей с ее переда. Кстати, у шахты завал вперед/вверх сантиметра на два, так что по низу есть: кирпич 6,5+2 = 8,5 см. Еще 3 см плит. клея и будет вроде норм?

Собственно и швеллер сам напрашивается, 26В:

qq585, Возьмите две стальных трубы в качестве гильз и установите их кратчайшим путём сквозь короб. Не думаю, что их смогут сломать.

cineman, Тогда диаметр стальной трубы = 127: 127 - (4мм стенка * 2) - 110 = 9 мм на звукоизол.

Перекрыть просвет на 127 мм это дофига, поэтому и используется стенка шахты. Плюс двутавра видел в том, что им можно подпереть верхние кирпичи, и в полости уже колхозить трубу как хошь. "Труба в трубе" ничего, понятно, не подопрет...

cineman написал:
qq585, Возьмите две стальных трубы в качестве гильз и установите их кратчайшим путём сквозь короб. Не думаю, что их смогут сломать.

cineman,
Браво
Потом трубочисты, обследуют шахту по чьей-то заявке и судебное предписание убрать трубы и товарищ живет без канализации. Супер!
qq585, трогать вентшахту нельзя - она общая - не ваша. Оставьте ее в покое.
Только из-за своего желания сэкономить 10 см нарощенной стены лезть туда куда нельзя?
Что, Вам там места мало? Что-то не проходит ? Тьху....
И такие советы от cineman - честно, не ожидал
Совсем уже того...

qq585 написал:
Перекрыть просвет на 127 мм это дофига,

Можно поискать трубу ВГП Ду90 со стенокой 3,5. Она снаружи должна быть 101 мм., внутри соответственно 94 мм. Намажете канализационную трубу битумной мастикой. Будет Вам и смазка и звукоизоляция. По поводу "дофига" сказать не могу. Вы так и не сочли нужным выложить размеры. Внутри этой шахты должны быть и трубы развязки, которые так же будут вносить сопротивление. Если и их нет, испортить вентиляцию будет трудно.

BV, если Вы внимательно читали выше, то в доме и так нет оцинковки в шахтах, трубы ПП 50 массово тянут прямо насквозь шахты без какой-либо защиты, а перенос мокрых зон не является предметом обсуждения. А также море других особенностей, включая застройщика вовремя-банкрота со всеми вытекающими.

Здесь решается технически непростая (в пределах форума) задача - как решить вопрос с наименьшим вредом и наибольшей пользой. Я был бы очень благодарен и Вам тоже - за помощь в поисках сбалансированного решения. Бдить СП, не пущать и запрещать здесь многие умеют, шибкой экспертизы для этого не нужно.

cineman, по размерам: внутри шахты два канала, боковой и основной, оба ~15x20 см, разделены все тем же кирпичом. Показал на схеме. Негусто, да. Причем квартиры выше/ниже тащат насквозь пп-50, ну то есть там весело в шахте. С другой стороны, на вентиляцию никто не жалуется, тяга норм.
Посмотрел ВГП 90 - она даст 94,3. 90-й пластик заходит на ура, спасибо за наводку.
Делали бы себе - положили бы 90 или все-таки полные 110 ?

П.С. Про трубы развязки - не понял, о чем речь.
П.П.С. Есть ли смысл чем-то покрыть внешнюю трубу для снижения сопротивления и защиты самой трубы? Эмаль какая-нибудь, лак...