Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477700

Здравствуйте. Задался схемой дистанционного управления светом, вроде два пальца об асфальт, но при более детальном изучении вопроса выяснилось, что дело то совсем не простое.
Собственно задача проста: управлять светом как с радиопульта, так и с обычного выключателя без каких-либо НО... То есть, чтобы оба способа включения/выключения не зависели друг от друга, как при реализации проходных выключателей. И чтобы схема была стабильной к отключению электроэнергии. Системы, которые нашел в интернете, как правило дорогостоящие и не имеют в своей схеме обычного/проходного/кнопочного выключателя, в лучшем случае его функцию выполняет радиопульт на батарейках в виде выключателя.
На одном форуме электриков мне порекомендовали использовать связку контроллер света с пультом + переключающее импульсное реле + проходной выключатель. Но вот никак не могу скумекать, как все это грамотно связать. Может кто занимался реализацией подобной схемы, поделитесь своим опытом.

Мне ранее такое советовали:

Предполгагаю, может подойти для конкретного случая.

GAMOTO написал:
Предполгагаю, может подойти для конкретного случая.

Нашел по вашей ссылке подходящий на мой взгляд приемник-переключатель с бистабильным режимом. Поддержка ответила на удивление быстро - при отключении питания реле возвращается в исходное положение. При использовании в паре с проходным выключателем это означает самопроизвольное включение света при пропадании/появлении электроэнергии - многовато 5 тыр. за комлект, который, как оказывается, не такой умный.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Нужно было временно (на год) закрыть выключатель шкафом. Переносить выключатель было нельзя. Купили и установили . То есть и выключатель остался и с пульта управляется.

AKI написал:
То есть и выключатель остался и с пульта управляется

Вот это уже более интересное решение. Находил подобное решение в сети от "бренин", но там техподдержка вообще в электрике не шарит и как оказалось, их нет в наличии.
Собственно это то, что нужно... А пульт у него в комплекте идет или отдельно покупается?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Федя222 написал:
А пульт у него в комплекте идет или отдельно покупается?

Справа где выбираете цвет выключателя можно выбрать с пультом или без. Единственный косяк - пульты присылают без батареек. А там нужна батарейка тип А27. Она продается, но не на каждом углу.

AKI Благодарю, попробую заказать. На удивление, у китайцев более подробные технические комментарии, нежели у матерых продаванов. Прям аж бесит, когда поддержка якобы серьезной организации отвечает на уровне секретутки-блондинки (это крик души)!