Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178
#6477914

С козлов под потолком в процессе покраски раскатываемая краска выглядит отлично, ложится равномерно, ровно. После прохода всей площади и подсыхания вижу, что где-то есть непрокрас (чуть пористая поверхность), а где-то слой настолько толстый, что виден стык между проходами. Я осознаю, что отчасти это присуще первому слою. Косяки наплывов вышкурю одновременно с заделкой проявившихся дефектов после появочного слоя. Но все же, как там на высоте следить за качеством еще сырого слоя?
Свет скользящей, ловлю глянец, в воздухе парилка, мочу стяжку, сквозняка нет.

Мишутк, красить лучше с пола.

Мишутк написал:
Но все же, как там на высоте следить за качеством еще сырого слоя?

лампой, дающей скользящий косой свет.

Мишутк написал:
Я осознаю, что отчасти это присуще первому слою.

непрокрасы это самое безобидное, а вот наплывы присущи любому слою, причём первому - в наименьшей степени.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Грэй, куда лучше светить, из-за спины или навстречу? Рельеф ловить или блеск? Мне удобно днем против окна на блеск работать, там качественно получалось.

Мишутк, Вам ничего не поможет.
Должна быть качественно подготовлена поверхность, правильный грунт, выбор валика, разбавление краски и нормальный микроклимат!
Разьве освещение играет какую то роль на наплывы?
И нет никакого проявочного слоя, результата достигают и за один проход!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

dmitrovski написал:
Мишутк, Вам ничего не поможет.
Должна быть качественно подготовлена поверхность, правильный грунт, выбор валика, разбавление краски и нормальный микроклимат!
Разьве освещение играет какую то роль на наплывы?
И нет никакого проявочного слоя, результата достигают и за один проход!

dmitrovski, у меня есть некоторый обьект в качестве хобби из состояния бетонной коробки доведенный до чистовой отделки. Так сказать, даю после работы отдохнуть голове. Многие тонкости разных этапов можно узнать из картинок, текстов и видео. Но вот нюансы процесса покраски даже десятки видео не передают: оттенки, блеск, консистенция, микрофактура. Как то ведь приходят к качественному результату.

Мишутк написал:
После прохода всей площади и подсыхания вижу, что где-то есть непрокрас (чуть пористая поверхность)

это вполне может быть дефект при выполнении шпаклевки. Просто до покраски этого незаметно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Nadejda написал:

Мишутк написал:
После прохода всей площади и подсыхания вижу, что где-то есть непрокрас (чуть пористая поверхность)

это вполне может быть дефект при выполнении шпаклевки. Просто до покраски этого незаметно

Nadejda, такое тоже может быть. Специально брал матовую краску и валик с ворсом 4-5 мм чтобы была некоторая маскирующая фактура. Мне все равно, яичко получится или апельсинка, главное чтобы по всей площади равномерно. Там где был типа недокрас, после подсыхания немножко докатал, выровнялось.

Мишутк написал:
Там где был типа недокрас, после подсыхания немножко докатал, выровнялось.

значит вам повезло, и это действительно был непрокрас. Иначе так бы тени на потолке и были, как пятнами, хоть миллион раз крась.
Не маскирует краска ничего. Наоборот -выявляет все огрехи.

На козлах хорошо шпатлевать, а вот красить предпочитаю стоя на полу. На валик удлинитель.

соглашусь с предыдущими мастерами,- красить НУЖНО с пола при помощи удочки(удлинителя)! покрасить с кОзлов потолок качественно не получится.
у вас должен быть непрерывный проход валика от стены до стены.
встаёте лицом к окну и пятясь назад, наносите краску валиком поперек комнаты, от стены до стены. переходы не должны успевать подсыхать. потолок закатывается без перерыва, за раз. краску раскатывайте хорошо, но не "пересушите" валик. краску лучше сделать пожиже. лучший результат будет, если нанести несколько тонких слоёв, чем один-два жирных(но это ещё от краски зависит).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Спасибо мастерам за советы, сегодня попробовал коридор, второй слой был, разбавил 1к10. Если густо наношу, вижу наплыв по границе полосы за валиком. Если меньше, в конце процесса обнаружил непрокрас. Или еще жиже разводить, или брать больше краски и дольше катать.

Завтра попробую комнату. От окна это 6м полоса получается.

Около провода для люстры проблема, разрыв полосы, надо заранее валиком целиться, чтобы рядом проскочить.

Мишутк написал:
или брать больше краски и дольше катать.

не катайте сухим валиком по сухому месту.

Мишутк, 6 метров? вы неправильно поняли. полоса должна идти ПОПЕРЕК комнаты, а не в длину... начинать надо со стороны окна.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

виталий александрович написал:
Мишутк, 6 метров? вы неправильно поняли. полоса должна идти ПОПЕРЕК комнаты, а не в длину... начинать надо со стороны окна.

виталий александрович, а как же рекомендции каждый слой делать поперек предыдущего? И последний вдоль света. По-любому какой-то слой пойдет длинными полосами.

Если с потолком, с краской и прямотой рук всё в порядке - то вообще не важно вдоль катать или поперёк. Если маляр понимает откуда берутся следы от валика и умеет их не оставлять (нужна небольшая сноровка) то их не будет.

Мишутк, я вам советую то, что знаю. и как крашу сам. кто-то наверное красит вдоль света или зигзагом...))) они и дают подобные рекомендации...)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Попробовал следовать всем рекомендациям. Краску дюфу на 5 кг развел 600мл воды. Дверь перекрыл пленкой, стяжку смочил, устроил баню. Красил под прожектором у потолка по короткой стороне с пола. Количество краски определял по следу от валика: если по мокрой границе остается буртик, значит много, надо еще раскатывать. В косом свете хорошо контролируется непрокрас. Визуально высыхание шло примерно в 80 см за рабочей полосой, это по частичному исчезновению блеска. Это был второй слой.

Примерно через час увидел такой эффект. При свете лампы с места люстры от противоположной стены вижу полосы в дальней половине потолка, за лампой. До лампы не вижу. Перехожу в другую половину комнаты, все наоборот. Над головой полос не вижу нигде. Полного высыхания не дождался. При дневном свете еще работы не видел.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

мишаня все правильно советует виталий александрович
я так же как и ты - довожу "обьект"
штукатурю, шпаклюю, в данный момент крашу потолок будь он не ладен
задрал он меня уже сил нет
что бы не говорили в интернетиках - если слои крест накрест ложить и последний вдоль окна - получишь полосы аховые
как ни странно - поперек - полосы визуально не заметны с порога, а вот из комнаты - да
но фокус в том что оценивают потолок с порога

я потолок 18 квадратов красил - окзалось краска мелиться как побелка, смывал срезал шпателем, грунтовал, густо матерился в процессе
надо же пробный выкрас не делал - купил два ведерка одна партия - прихожка отлично укрылась, а со второй баночкой сюр-приз вышел

по итогу я сегодня покрасил валиком третий слой разбавленной
и полосы видны
реально думаю наделать как нить шагрени уже чтобы замылить эти полосы, ровно в лист бумаги вывести уже нет терпения
либо налепить декора чтобы свету не давать разбег по всему полотну - тогда тоже полос не видно
этот потолок меня просто вымотал и достал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Примерно через час увидел такой эффект. При свете лампы с места люстры от противоположной стены вижу полосы в дальней половине потолка, за лампой. До лампы не вижу. Перехожу в другую половину комнаты, все наоборот. Над головой полос не вижу нигде. Полного высыхания не дождался. При дневном свете еще работы не видел.

такая ерунда будет ПАСТАЯННО !
красишь валиком -по любому полосы будут как ни изощряйся !
и это не столько полосы сколько оптическое свойство поверхности покрашеной валиком
я шкурил краску и после этого вместо полос - слабая тень будет на месте полосы
небольшое утешение ...
у меня была мысль наклеить стеклосетку 5 мм и покрасить прямо по ней - один раз и навсегда забыть эти замороки бездарные

пусть потолок будет вафельный - зато гарантия и без проблем

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вощим весь киплю как кипелов
вот почему скандинавы могут зашарашить голый бетон красочкой и будь он трижды неладен и так жить хорошо им
то у нас общественость и лично каждый считает своим как бы долгом
штукатурка, шлифовка, накрывка, шлифовка, грунтовка, база, шлифовка, финишная шлифовка, обеспыливание
грунтовка, покраска в два слоя и то если с краской не обманут
Господи помилуй кому все это надо ?
гости придут с правилом и отвесом проверять работу ?
кушать трудно на кухне где стены кривые ?
об этом забудешь через три дня после как сделаешь
но что за дикие стандарты качества ?
а потом поверх этого - наклеить кирпичики под грубую стену и назвать это лофт
это мир сошел с ума
вот у вас лофт настоящий - красьте его и живите спокойно
но нет...
честно меня достало уже все это адское вышкуривание бесконечное шпаклевание маниакальное не дай Бог там ямочка будет
пропадем ! как жить в такой квартире после этого
дайте мне таблетку я не успокоюсь, довел меня этот потолок
на моей совести 250 квадратов этого дерьма
в конце ремонта я застрелюсь от счастья

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Я сознательно взял краску с матовым эффектом и валик поволосатее. Конечно, в идеале мне бы яичко получить, но апельсиновая корка меня вполне устраивает. С первым слоем косякнул и проступают кое-где наплывы, частично снял их. Сейчас укрою третьим слоем и больше ни-ни. На кухне красил с козлов, и вобщем эффекта полос нету, только в двух местах точечно (с ладошку) образовались такие же "блестящие проплешинки", как будто блестки в краске, так же видно при одинаковом направлении света и взгляда.

Но это я сейчас придираюсь, вообще я дома хожу без очков и люстру собираюсь брать многорожковую с пятнистой засветкой потолка.

У меня спортивный интерес на слабо в одно жало ремонт осилить. Не такие уж и большие деньги составляет отделка потолка во всем ремонте, можно было бы и отделочника на это взять. Так что всем, кому нужен результат, а не процесс, настоятельно рекомендую без опыта потолок не трогать.

Мишутк, не надо с козлов потолок красить, надо с пола катать непрерывно пока козла переставляете краска подсыхает и обзор с козлов хуже

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Я сознательно взял краску с матовым эффектом и валик поволосатее. Конечно, в идеале мне бы яичко получить, но апельсиновая корка меня вполне устраивает. С первым слоем косякнул и проступают кое-где наплывы, частично снял их. Сейчас укрою третьим слоем и больше ни-ни. На кухне красил с козлов, и вобщем эффекта полос нету, только в двух местах точечно (с ладошку) образовались такие же "блестящие проплешинки", как будто блестки в краске, так же видно при одинаковом направлении света и взгляда.

Но это я сейчас придираюсь, вообще я дома хожу без очков и люстру собираюсь брать многорожковую с пятнистой засветкой потолка.

У меня спортивный интерес на слабо в одно жало ремонт осилить. Не такие уж и большие деньги составляет отделка потолка во всем ремонте, можно было бы и отделочника на это взять. Так что всем, кому нужен результат, а не процесс, настоятельно рекомендую без опыта потолок не трогать.

Мишутк,
не поверишь - вся краска потолочная матовая и валик фасадный
я слой накрыл пожиже и микрофиброй - как то аккуратнее она лежит
фасадным валиком яичко не получишь никогда - факт
и чем больше трешь и исправляешь - тем хуже результат в итоге
покрытие краской - это один два слоя - все что больше - только брак
я тоже сам ремонт делаю , не очень ясны расценки на рынке - 350 руб штукатурка - там конкретно углебаешься
если слой сантим маяк а под ним еще пропасть,
и почти те же деньги - шпаклевка - по трудозатратам ну вообще не сравнить
потолки натяжные не нравятся - вонища от них кто бы что не говорил - а все же есть

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski, краска подсыхает...

как то по сути это побелка с латексом по фактуре
и влага на ней испаряется крайне критично к поверхности и слою
у меня под слоем финишной потолок выглядел раза в два лучше и белее чем под краской
вопрос - а стоит ли красить вообще ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

fhntv написал:
dmitrovski, краска подсыхает...

как то по сути это побелка с латексом по фактуре
и влага на ней испаряется крайне критично к поверхности и слою
у меня под слоем финишной потолок выглядел раза в два лучше и белее чем под краской
вопрос - а стоит ли красить вообще ?

fhntv, да я уж грешным делом подумал раскошелиться и задуть все из пульвелизатора. Накрайняк в банку с краской петарду кинуть и из комнаты выбежать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк, в смысле ? где кошелиться ? на пульвик ? так он стоит копейки насадка к пылесосу
или вы про эти современные "краскопульты" где в миниатюре турбинка шланг и распылитель ?
я вот грешным делом подумывал все забелить к чертям собачьим
побелка - няшка !
укрывиста, проста и дешева как сказочный сон
не то что эта мерзкая и блудливая краска по 100 руб за литр

fhntv написал:
Мишутк, в смысле ? где кошелиться ? на пульвик ? так он стоит копейки насадка к пылесосу
или вы про эти современные "краскопульты" где в миниатюре турбинка шланг и распылитель ?
я вот грешным делом подумывал все забелить к чертям собачьим
побелка - няшка !
укрывиста, проста и дешева как сказочный сон
не то что эта мерзкая и блудливая краска по 100 руб за литр

fhntv, с такими требованиями вообще нет смысла красить. И шпатлевать тоже нет смысла.
Можно поступить проще - по Жванецкому - "Не нравиться? Еще выпей!"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_B_1335426 написал:

fhntv написал:
Мишутк, в смысле ? где кошелиться ? на пульвик ? так он стоит копейки насадка к пылесосу
или вы про эти современные "краскопульты" где в миниатюре турбинка шланг и распылитель ?
я вот грешным делом подумывал все забелить к чертям собачьим
побелка - няшка !
укрывиста, проста и дешева как сказочный сон
не то что эта мерзкая и блудливая краска по 100 руб за литр

fhntv, с такими требованиями вообще нет смысла красить. И шпатлевать тоже нет смысла.
Можно поступить проще - по Жванецкому - "Не нравиться? Еще выпей!"

Alexey_B_1335426,
опять несвобода в решениях
почему там где живут нормальные и свободные внутренне люди - взял и покрасил бетон и красота
а у нас осуждение неклассических методов ремонта
надо вылизать потолок так чтобы мухам не за что было зацепиться и они падали вниз
природе противны идеальные плоскости и ровности
до революции даже углы скругляли малость - помещение помягче выглядело

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

fhntv, опущу свои дальнейшие мучения и выдам итог.

КУПИТЕ ПУЛЬВЕЛИЗАТОР!

Все эти страдания с выбором валика, густоты краски, степени раскатки, светом, микроклиматом при нанесении... Я сравнил что делал до и как получилось после. За один день я закончил то, с чем мучался месяц (растянуто, конечно, периодическими набегами после работы). Два слоя из пульвелизатора поверх моих прежних мучений полностью закрыли вопрос. Если бы вообще не мучался валиком, то не осталось бы перехлестных наплывов видимых в очень косом свете.

Сейчас фактура ровная, матовость равномерная, нервы успокоены.

Взял Bosch PFS 2000, даже для однократной работы в плане времени, сил и материалов он окупается.

И ведь что обидно, все рассказывают про различные тонкости и хитрости при работе с валиком, как будто распылителей в природе не существует. Я бы все статьи в интернете с темой "как красить потолок и стены валиком" начал со слов "Если хотите приключений читайте дальше, если не хотите, купите распылитель".

Мишутк, чем красили? Для этого боша нужно водные краски разбавлять чють ли ни один к одному.