Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6478250

Всех приветствую,господа.Заранее извиняюсь,если не там создал тему,я тут новичок.В общем,имеется отверстие диаметром 4 мм в металлической трубке,но я немного прогадал,и мне нужно отверстие 4.2,как правильно его рассверлить до нужного диаметра и нужно ли для этого какое-то специальное сверло или что-то подобное?Заранее спасибо.
С ув.

Смотря для каких целей предназначено отверстие. Если точность формы и размера не нужна (например отверстие для крепежа) - "рассверлить" на 0,2 мм можно тем же сверлом, вращая дрель (патрон, в котором зажато сверло) по конической образующей - тогда ленточки сверла немного снимут металла. А если нужна хорошая точность - такой припуск (0,2 мм) можно было бы снять разверткой (если найдете).

Дымчатый,рассверлить нужно точно,чтобы потом внутри нарезать резьбу.

hopeless написал:
какое-то специальное сверло

Либо развертку как уже подсказали, либо обычное сверло по металлу на 4.2мм, и сверлить желательно в станке зажав жестко деталь.
PS Кстати, если резьба будет M5 со стандартным шагом - 0.8мм, но и ваше 4мм отверстие в принципе подойдет, главное метчик чтобы "закусил" металл - начал резать резьбу.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, резьба как раз будет М5 с шагом 0.8,мне просто подсказали что лучше рассверлить под 4.2.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

hopeless написал:
Pekkonen, резьба как раз будет М5

hopeless написал:
имеется отверстие диаметром 4 мм в металлической трубке

Материал трубки? Сталь? Нержавейка? Медь? Латунь? Дюраль?
Количество и глубина резьбы?

hopeless написал:
мне просто подсказали что лучше рассверлить под 4.2.

Если есть чем, то это не проблема...
А так, для резьб до М10 пользуюсь эмпирическим правилом для диаметра отверстия под стандартный шаг резьбы - умножить на 0.8 диаметр резьбы... И для М5 как раз сверлю 4мм, ну или чуть больше - 4.1-4.2, что есть под рукой из острых сверл.
Чем резьбу будете резать - комплект из двух метчиков или автомобильный (один метчик, который режет полный профиль резьбы)?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Alex___dr, одно отверстие,материал - сталь,в трубке две стенки каждая 2.5-3 мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Pekkonen написал:
или автомобильный (один метчик, который режет полный профиль резьбы)

Машинный...

hopeless написал:
в трубке две стенки каждая 2.5-3 мм.

Резьба поперёк? В стенках? Тогда можно не рассверливать.

Pekkonen, комплект из двух метчиков.

Alex___dr,резьба в стенках,тогда рассверливать не буду,завтра попробую нарезать,спасибо.

Резьбу нарезал,всем подсказавшим большое спасибо!Тему в топку.