Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#6478444

Приветствую. У нас раз в год газовщики проверяют состояние подключений шлангов. Прыскают из баллона. Раньше у бывшего владельца стояла отдельная плита и проблем не было. Сейчас я делаю ремонт, заказал у газовщиков переварить трубы, сделали два отвода на плиту и духовку с отдельными кранами.
Но был в магазине, посмотрел газовую поверхность, возник вопрос, а как тогда газовщики проверят подключение если техника врезана в столешницу? Соединение с трубой будет доступно, а вот с духовкой и поверхностью? Их что, потребуют вытаскивать из мебели каждый раз?
Если так надо делать то может нафиг это не надо и поставить электроплиту? Если поверхность загерметизированы герметиком, не буду же я отрывать ее каждый год или выкручивать саморезы из ДСП и вытаскивать газовую духовку?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В принципе предполагал поставить сверху трехконфорочную стеклокерамику 45см и одну домино газовую на две конфорки. Духовку не решил, газ или электро.
Но пока непонятно что делать с доступом.
Отдельную плиту не хочу. Ставить чистую электроплиту тоже глупо при наличии газа.
Поставить на кухне все электро а в ванной газовую колонку..хз..разумно ли.
В общем что делать с ревизией подключений газовщиками? Некоторые конечно просто не пускают их но это не мой метод

Сан-Саныч написал:
В принципе предполагал поставить сверху трехконфорочную стеклокерамику 45см и одну домино газовую на две конфорки. Духовку не решил, газ или электро.
Но пока непонятно что делать с доступом.
Отдельную плиту не хочу. Ставить чистую электроплиту тоже глупо при наличии газа.
Поставить на кухне все электро а в ванной газовую колонку..хз..разумно ли.
В общем что делать с ревизией подключений газовщиками? Некоторые конечно просто не пускают их но это не мой метод

Сан-Саныч, Здравствуйте. Не надо никакой ревизии, никто ничего доставать не будет) нижние резьбовые подключения можно проверить опрессовкой,для этого не нужно доставать из мебели приборы.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Доброе утро. Спасибо за ответ. Можно пару вопросов?
1)насколько я понимаю подключение шланга должны делать представители газораспределительной организации. У нас это "Петербурггаз". Это без вопросов, пусть подключат. Тем более я трубы переваривать вызывал именно их а не частную фирму.
2)После официального подключения, я задвину духовку внутрь мебели.
Что значит проверка опрессовыванием? Газоанализаторов у наших газовщиков я не видел. Им надо будет откручивать соединение с газовым стояком и нагнетать давление в мои шланги? Или как происходит опрессовка?
3)Если ставить газовую варочную поверхность над газовой духовкой то как я понимаю никаких сложностей не будет. А если поставить электрическую духовку под газовую поверхность, не будет ли портиться от нагрева шланг? Или если ставить сильфон из нержавейки то это допускается?
Или можно ставить сверху/снизу что угодно?

С газовой духовкой очень непонятно. Хорошие как показалось стоят дороже электрических

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сан-Саныч написал:
? Если поверхность загерметизированы герметиком

Поверхность не надо вытаскивать, достаточно

Сан-Саныч написал:
вытаскивать газовую духовку

Сан-Саныч написал:
выкручивать саморезы

Это не больно.)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сан-Саныч, Вы зря волнуетесь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я не волнуюсь. Я просчитываю возможные сложности. Вытаскивать духовку я несогласный мне тогда проще поставить стеклокерамику и электродуховку а газ оставить только на колонку водогрейную. Ну либо поставить одну газовую доминошку в месте где доступ есть, например над шкафчиком для мусорного ведра. Либо вообще забить на это, поставить счётчик на газ и послать это голубое топливо нафиг.

Сан-Саныч написал:
Если поверхность загерметизированы герметиком, не буду же я отрывать ее каждый год

так делают только полные дуболомы.
Это автоматический слет с гарантии

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да с чего бы? Вон почитайте инструкции по установке. Рекомендуют в некоторых помимо уплотнительной ленты промазать стык поверхности и столешницы герметиком. Особенно речь про нержавейку газовую где корпус гибкий.
С чего бы от промазки шва слетать с гарантии? Можете пункт указать по которому слетят с гарантии? Конкретно указать а не "все в курсе что..."

Сан-Саныч, если просто промазано, а не приклеено на герметик - то слово отрывать несколько некорректно.

Сан-Саныч написал:
Вон почитайте инструкции по установке. Рекомендуют помимо уплотнительной ленты промазать стык поверхности и столешницы герметиком

В инструкциях панелей такого не видел.
Можно цитату?

Сан-Саныч написал:
С чего бы от промазки шва слетать с гарантии?

Если снят штатный уплотнитель и приклеено на силикон, то пришедший гарантийщик предложит самостоятельно отдирать поверхность от столешницы.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сан-Саныч написал:
Рекомендуют в некоторых помимо уплотнительной ленты промазать стык поверхности и столешницы герметиком

Низя читал, зя нет.

Сан-Саныч написал:
Я не волнуюсь

Волнуетесь. Никакого криминала нет от того, что выкрутите два самореза и вытащите духовку. Верх не надо отдирать, с низу всё видно.
Меня удивляет другое. Что, в вас действительно

Сан-Саныч написал:
раз в год газовщики проверяют состояние подключений шлангов

У нас никогда!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

За этот год два раза приходили и ныли что предыдущий дед с 70-х годов забил на них болт и принципиально не пускал.

По поводу герметика. Брал рекламки которые раздавали в магазе. Притом это даже не в России где любят модернизировать все, а в Германии. Так на картинках нарисовано как мужик из пистолета герметизирует поверхность. И типа надо скотчем обклеить чтоб шов правильный был.
Если это не считать заводским советом то и хрен с ним.
Я в принципе ничего не хочу выдергивать. Это ж дичь какая то. Вечером звонок в дверь. Мы пришли проверять. И начинается...
Последний раз в 20:30 заявились и очень пыхтели что я отвинтил колонку самостоятельно. Наверно надо было вызвать их, прождать дома полдня, заплатить тысчонку за одну гайку. Хрена.
Мне хватило замены вводного кабеля чтоб ещё тут с монополистами затевать лишние игры

Сан-Саныч написал:
Доброе утро. Спасибо за ответ. Можно пару вопросов?
1)насколько я понимаю подключение шланга должны делать представители газораспределительной организации. У нас это "Петербурггаз". Это без вопросов, пусть подключат. Тем более я трубы переваривать вызывал именно их а не частную фирму.
2)После официального подключения, я задвину духовку внутрь мебели.
Что значит проверка опрессовыванием? Газоанализаторов у наших газовщиков я не видел. Им надо будет откручивать соединение с газовым стояком и нагнетать давление в мои шланги? Или как происходит опрессовка?
3)Если ставить газовую варочную поверхность над газовой духовкой то как я понимаю никаких сложностей не будет. А если поставить электрическую духовку под газовую поверхность, не будет ли портиться от нагрева шланг? Или если ставить сильфон из нержавейки то это допускается?
Или можно ставить сверху/снизу что угодно?

С газовой духовкой очень непонятно. Хорошие как показалось стоят дороже электрических

Сан-Саныч,
1)Необязательно,любой аттестованный газовщик от сторонней организации может подключить
2)Опрессовка остаточным давлением,которое уже есть в трубе,для этого ничего не надо выкручивать,нужно работать отключающим краном перед прибором(несложная манипуляция,профессиональные газовщики поймут о чем речь)
3)Никаких сложностей нет, для того чтобы подстраховать шланг касающийся корпуса духовки ставится диэлектрик. Шланг все же рекомендую в наружной диэлектрической защите, а не голый сильфон. Разницы нет какая духовка будет стоять под панелью,газовая или электрическая,но раз Вы уже приварили второй отвод,то очевидно стоит остановиться на газовой духовке))