Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104
#6492083

Уголок поставил. Спасибо за подсказки.
Прикрутил в трех точках на дюбеля для ГБ.
Уголок ровно не ложился по всей длине. С одной стороны был приподнят на 5 -7 мм.

Окно привезли. Завтра монтаж.
Осталось ЭППС проклеить вокруг уголка. На тот же клей попробую.
Надеюсь вменяемые монтажники попадутся.

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:

Valentin_ написал:
Уголок на ГБ клей пеной.

Не, клей пена может отскочить от уголка. Я б чем-то понадежнее клеил. И грунтовал уголок.
И да - клей в помощь к спец анкерам/дюбелям для газобетона. Выше писал, что засверлить уголок насквозь - наметить отверстия в пенобетоне.
Снять уголок. Вкрутить анкера. Намазать уголк клеем. Установить уголок. Прикрутить к дюбелям.

BV, Вы смеётесь? Клей пена никогда не отскочит от металла.

nadegniy, Если металл правильно подготовлен и загрунтован.
А от говно грунта по ржавчине - легко, со слоем грунта и ржавчины.

BV, Если заржавело, то нужно выбросить такое на помойку.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Все на одной лоджии застеклился. Получилось вроде нормально. Утепление уголка сделал снаружи и сверху ЭППС.
Подогнал под размер и приклеил на клей пену. Отлив нормально лег.
ЭППС поверх уголка подрезали, чтобы клинья легли на уголок.
MRS 7.5 мм жестко вошли в уголок и дальше в ГБ. Проверил сам.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Друзья с наступившим Новым годом!
После одной лоджии надо переходить ко второй более сложной по форме, чтобы остеклиться, а уже потом утепляться на двух.
Т.к. шифер я купил, то не стал парится и поставил.

По Вариантам для парапета из пред. переписки остается два:

  1. Термопрофиль, о к-ром писал Shkeddy. Не подскажете где-то он продается для обычных людей по Москве, области?
    100 мм ТПС , ТПП, с закладными

    Материали интересный , но по всей видимости не сильно распространенный.

  2. По старой схеме с установкой параллельно шиферу газоблока с воздушным зазором и армировкой. Вариант проще с точки зрения поиска материалов.
    Но риск получить конденсат между газоблоком и шифером при большой разнице температур улица - кваратира. И теряем 10см пространства.

[ссылка](

Valentin_, газоблок не воды боится, а боится замерзания воды в порах. Если газоблок ничем не защищать, то дождевая вода успевает высыхать , и к морозам газоблок подходит сухим.
Если вы уже поставили шифер, что я считаю, зря, и сделали воздушный зазор (правильно сделали) то теперь нужно обеспечить конвекцию воздуха в этом воздушном зазоре. То, что у вас сейчас, никак не обеспечит высыхание блоков. По-хорошему, вдоль стены должен свободно гулять ветер, для этого снизу должно быть полностью открытая щель, а сверху щель, прикрытая отливом, но дающая свободный выход воздуха. Вообще, п0 правильному, это называется "вентилируемый фасад" и сделать его правильно можно только после монтажа стены (блоков), вы же делаете всё наоборот - сначала поставили лёгкий фасад, теперь будете к нему пристраивать несущую стену. неправильно как- то это, хлопотно это будет.

Я уже говорил, что лучший вариант металокаркас, его общиваете плоским шифером, изнутри клеите к шиферу ЭППС либо ППС16Ф, базовый армирующий слой и финишная отделка.
Ул Красной Сосны, шапка у проходной в автотранспортную колонну выполнена из ЦСП на каркасе из уголка, сверху ППС-16Ф 50мм, базовый армирующий слой и декоративная штукатурка, мы его выполнили в 1997 году.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Грэй написал:
Valentin_, газоблок не воды боится, а боится замерзания воды в порах. Если газоблок ничем не защищать, то дождевая вода успевает высыхать , и к морозам газоблок подходит сухим.
Если вы уже поставили шифер, что я считаю, зря, и сделали воздушный зазор (правильно сделали) то теперь нужно обеспечить конвекцию воздуха в этом воздушном зазоре. То, что у вас сейчас, никак не обеспечит высыхание блоков. По-хорошему, вдоль стены должен свободно гулять ветер, для этого снизу должно быть полностью открытая щель, а сверху щель, прикрытая отливом, но дающая свободный выход воздуха. Вообще, п0 правильному, это называется "вентилируемый фасад" и сделать его правильно можно только после монтажа стены (блоков), вы же делаете всё наоборот - сначала поставили лёгкий фасад, теперь будете к нему пристраивать несущую стену. неправильно как- то это, хлопотно это будет.

Грэй,
Спасибо за Ваш ответ. Привет Новосибирску!
По варианту с газоблоком я понял смысл. Я шифер жестко не крепил в 4-х точках каждый кусок. Снять его не проблема.
В Вашем варианте мне нужно снаружи прикрепить шифер. Он будет выдвинут за плоскость существующей решетки.
Тогда будет снизу вентилируемый зазор, т.к. имеющаяся сейчас решетка из профильной трубы 20 на 20. У меня была сначала такая мысль, но шифер тяжеловат одному его держать небезопасно. Я побоялся. Есть риск, что он упадет не дай Бог.
И отлив не плотно прикрепить. При таком варианте действительно никаких предпосылок для образования конденсата при большой разнице температур.
Дальше газоблок. Минус то, что теряем 10 см на парапете. К нему по любому утеплитель ЭППС 10 -ку нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

nadegniy написал:
Я уже говорил, что лучший вариант металокаркас, его общиваете плоским шифером, изнутри клеите к шиферу ЭППС либо ППС16Ф, базовый армирующий слой и финишная отделка.
Ул Красной Сосны, шапка у проходной в автотранспортную колонну выполнена из ЦСП на каркасе из уголка, сверху ППС-16Ф 50мм, базовый армирующий слой и декоративная штукатурка, мы его выполнили в 1997 году.

Денис Олегович, добрый день.

Можно на уже имеющийся металлический парапет сверху положить уголок горячекатаный 100 на 100 на 7 или 8 мм. Проварить его изнутри к имеющемуся 25 на 25. Сделать несколько вертикальных или из уголка того же или из проф. трубы (60 на 40 и ли 80 на 40мм). Сверху приварить к горизонтальному уголку. Снизу засверлить перекрытие. Заглубить арматуру 6- 8мм и приварить к вертикалям, таким образом привязавшись к плите перекрытию.
Я как раз и сварочник прикупил. Далее крепим шифер изнутри , как Вы написали и к нему ЭППС и отделка.
Мы выигрываем 10 см внутреннего пространства. Это плюс.
Единственное, как мне утеплить торцы металла горзионтального уголка, вертикалей из проф. трубы. Промерзать же будет.
Еще налепипить поверх ЭППС утеплителя сверху 100 мм, который будет к шиферу???

Термопрофиль Вы не используете ? И не будет мостиков холода. С ним я обойдусь без сварки. Поэтому мне это вариант нравится.
Вопрос только где его купить.

Спасибо

Valentin_ написал:

nadegniy написал:
Я уже говорил, что лучший вариант металокаркас, его общиваете плоским шифером, изнутри клеите к шиферу ЭППС либо ППС16Ф, базовый армирующий слой и финишная отделка.
Ул Красной Сосны, шапка у проходной в автотранспортную колонну выполнена из ЦСП на каркасе из уголка, сверху ППС-16Ф 50мм, базовый армирующий слой и декоративная штукатурка, мы его выполнили в 1997 году.

Денис Олегович, добрый день.

Можно на уже имеющийся металлический парапет сверху положить уголок горячекатаный 100 на 100 на 7 или 8 мм. Проварить его изнутри к имеющемуся 25 на 25. Сделать несколько вертикальных или из уголка того же или из проф. трубы (60 на 40 и ли 80 на 40мм). Сверху приварить к горизонтальному уголку. Снизу засверлить перекрытие. Заглубить арматуру 6- 8мм и приварить к вертикалям, таким образом привязавшись к плите перекрытию.
Я как раз и сварочник прикупил. Далее крепим шифер изнутри , как Вы написали и к нему ЭППС и отделка.
Мы выигрываем 10 см внутреннего пространства. Это плюс.
Единственное, как мне утеплить торцы металла горзионтального уголка, вертикалей из проф. трубы. Промерзать же будет.
Еще налепипить поверх ЭППС утеплителя сверху 100 мм, который будет к шиферу???

Термопрофиль Вы не используете ? И не будет мостиков холода. С ним я обойдусь без сварки. Поэтому мне это вариант нравится.
Вопрос только где его купить.

Спасибо

Valentin_, Нужен грамотный специалист по сварке.
Про термопрофили не смогу подсказать.