Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2018 Красноярск Сообщений: 52
#6478491

Добрый день!
Есть варочная (~7.5кВт)и духовка (~3кВт), которые планировалось повесить на один кабель и на одну розетку. Однако, электрик советует подвести общий кабель на 6 кв. в распред.коробку, и уже оттуда вывести отдельно провода на 2,5 кв. на плитку и духовку.
Выглядит это все примерно так, как на картинке показано, на сколько я понял его мысль.
Скажите, так делать можно/правильно? или лучше один кабель запустить на одну розетку?

kuminov_artem написал:
Есть варочная (~7.5кВт)и духовка (~3кВт), которые планировалось повесить на один кабель и на одну розетку.

Одна розетка - это какая и как? Напомню, что у вас два устройства, поэтому в одну розетку - только по очереди.

Регистрация: 19.10.2018 Красноярск Сообщений: 52

Radio написал:

kuminov_artem написал:
Есть варочная (~7.5кВт)и духовка (~3кВт), которые планировалось повесить на один кабель и на одну розетку.

Одна розетка - это какая и как? Напомню, что у вас два устройства, поэтому в одну розетку - только по очереди.

Radio,
У варочной провода просто торчат, вилки нет, поэтому я почему то подумал, что их можно объединить было с духовкой и повесить на одну розетку? Однако сейчас смотрю, на духовке вилка есть обычная.

kuminov_artem, одна розетка (хотя на самом деле две, но в общем корпусе) для ваших целей годится разве что такая.

RA32-211R-B

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Мне одному кажется что при подключении духовки и плиты к одной двойной розетке выгорит духовка а общий автомат на 6кв кабель даже не заметит этой проблемы, либо выгорит кабель 2.5кв мм если запитаны от коробки?
Я считаю что оба варианта неверны. Нужно тащить от щита второй кабель на духовку и защитать отдельным автоматом

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Сан-Саныч написал:
Мне одному кажется что при подключении духовки и плиты к одной двойной розетке выгорит духовка а общий автомат на 6кв кабель даже не заметит этой проблемы, либо выгорит кабель 2.5кв мм если запитаны от коробки?
Я считаю что оба варианта неверны. Нужно тащить от щита второй кабель на духовку и защитать отдельным автоматом

Сан-Саныч, Видимо одному ,надо с этим бороться

Сан-Саныч написал:
Мне одному кажется что ... выгорит духовка ... либо выгорит кабель

Ну да.

Если бензинчику плеснуть...

Сан-Саныч,
Почему что то должно выгореть?

kuminov_artem написал:
электрик советует подвести общий кабель на 6 кв. в распред.коробку, и уже оттуда вывести отдельно провода на 2,5 кв. на плитку и духовку.

Выгоните нафиг этого элеХтрика. На варочную панель отдельный кабель от щита ВВГ 3x6 и автомат 32А, на духовку отдельный кабель от щита ВВГ 3x2,5 и автомат 16А.

Грубый, но справедливый

Сан-Саныч написал:
Мне одному кажется

-Шнайдер Элекрик - террорист ?.

Vadim 161 написал:
Выгоните нафиг этого элеХтрика

А почему ? Совсем недавно этот вариант обсуждался. И было справедливо замечено что производители не ставят на варочные панели шнуры сечением более 2.5 квадрат.

Сан-Саныч написал:
Мне одному кажется что при подключении духовки и плиты к одной двойной розетке выгорит духовка

Хоть одну причину можете назвать?

Vadim 161 написал:
На варочную панель отдельный кабель от щита ВВГ 3x6 и автомат 32А, на духовку отдельный кабель от щита ВВГ 3x2,5 и автомат 16А.

На кой?

kuminov_artem написал:
Добрый день!
Есть варочная (~7.5кВт)и духовка (~3кВт), которые планировалось повесить на один кабель и на одну розетку. Однако, электрик советует подвести общий кабель на 6 кв. в распред.коробку, и уже оттуда вывести отдельно провода на 2,5 кв. на плитку и духовку.
Выглядит это все примерно так, как на картинке показано, на сколько я понял его мысль.
Скажите, так делать можно/правильно? или лучше один кабель запустить на одну розетку?

kuminov_artem,
Делаете от щита на варочную панель кабель 4мм2 с АВ 32А, на духовку - кабель 2.5мм на автомате 16А.
К этим линиям больше ничего не подключаете.

kuminov_artem написал:
Однако, электрик советует подвести общий кабель на 6 кв. в распред.коробку, и уже оттуда вывести отдельно провода на 2,5 кв. на плитку и духовку.

С такими советами электрик идет лесом.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

7.5 кВт это при нагрузке ас1 есть 35 ампер. Этот ток выше допустимого для кабеля сечением 4мм кв.
От розетки идёт шестерка. Для нее предел ну скажем 40-42 Ампера.
На духовку идёт вилка и кабель типа ПВС 3х2.5.
Если защищается кабель 36 автоматом 40а то он не сработает до 40х1.13=45ампер.
Если происходит замыкание в духовке то кабель 3
2.5 к ней будет пропускать эти 45ампер. Итого кабель 3х6 до коробки будет в ажуре а кусок 3х2,5 сгорит.
Либо если будет двойная розетка то выгорит шнур с вилкой. Да и розетка для духовки на 16ампер.
Мысль моя ясна?
Вешается по факту на один кабель два разностных устройства

BV
Ваше мнение полностью поддерживаю

BV написал:
Делаете от щита на варочную панель кабель 4мм2 с АВ 32А, на духовку - кабель 2.5мм на автомате 16А.
К этим линиям больше ничего не подключаете.

Чем плох вариант с

dokar написал:
.

кабелем 3х6 и АВ 32А?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dokar написал:

Сан-Саныч написал:
Мне одному кажется

-Шнайдер Элекрик - террорист ?.

dokar,
Идиотов везде хватает если честно. Не видел чтоб такие девайсы кто то на западе в здравом уме ставил

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dokar, 2.5 ставят на трехфазное подключение. А на однофазное минимум 4кв мм

СтранникXXI написал:

BV написал:
Делаете от щита на варочную панель кабель 4мм2 с АВ 32А, на духовку - кабель 2.5мм на автомате 16А.
К этим линиям больше ничего не подключаете.

Чем плох вариант с

dokar написал:
.

кабелем 3х6 и АВ 32А?

СтранникXXI, Именно .

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

СтранникXXI, вообще если следовать здравому смыслу, сечение кабеля всегда желательно брать на номинал больше расчетного. Если кабель работает на предельных нагрузках и с горячими жилами , это не добавляет здоровья изоляции. Для 3х6 предельный ток в стяжке 40ампер. 32 амперный автомат сработает при токе 40 ампер через час наверно. При этом жилы будут 65 градусов

СтранникXXI написал:
На кой?

Чтобы всё как положено было. Хоть какое-то оправдание подключение ДШ к линии на ВП имеет лишь тогда, когда уже купили и ВП, и ДШ, а кабель вывели всего один, 3x6, и ремонт уже готовый.

Грубый, но справедливый

Сан-Саныч написал:

dokar написал:

Сан-Саныч написал:
Мне одному кажется

-Шнайдер Элекрик - террорист ?.

dokar,
Идиотов везде хватает если честно. Не видел чтоб такие девайсы кто то на западе в здравом уме ставил

  1. Вы много видели, кто что ставит на Западе?
  2. Что конкретно плохого Вы можете сказать про этот девайс?

Сан-Саныч,
Мысль ясна.
При замыкании в духовке ток КЗ будет значительно больше 40×1,45 и можно еще раз на 1,45.
Так что автомат на 32А сработает одинаково.
Кабель 3×2,5 будет пропускать не 45А, а столько, сколько будет потреблять духовка, а это гораздо меньше.
А насчет розеток на разное количество амперов, нам помогает 1 закон Кирхгофа. Варочная будет потреблять свое, духовка свое, в общем кабеле эти токи складываются, в розетках разделяются.
Нет необходимости в панике.

dokar написал:

СтранникXXI написал:

BV написал:
Делаете от щита на варочную панель кабель 4мм2 с АВ 32А, на духовку - кабель 2.5мм на автомате 16А.
К этим линиям больше ничего не подключаете.

Чем плох вариант с

dokar написал:
.

кабелем 3х6 и АВ 32А?

СтранникXXI, Именно .

dokar, что "именно"?

СтранникXXI написал:
кабелем 3х6 и АВ 32А?

Именно. Еще умудриться надо перегрузить этот номинал.

Сан-Саныч написал:
Для 3х6 предельный ток в стяжке 40ампер ... При этом жилы будут 65 градусов

Не, не будут.

Сан-Саныч написал:
СтранникXXI, вообще если следовать здравому смыслу, сечение кабеля всегда желательно брать на номинал больше расчетного

1.В чём этот тайный "здравый смысл"?
2.Нафига тогда вообще расчётное значение?

Сан-Саныч написал:
Для 3х6 предельный ток в стяжке 40ампер

46А.Но это не важно.Вы сможете получить такой ток в реальных условиях?

Сан-Саныч написал:
При этом жилы будут 65 градусов

И в чём криминал?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Сан-Саныч написал:
Для 3х6 предельный ток в стяжке 40ампер.

У вас прямо сегодня вечер откровений ,кто вам их поведал,что вы их рассказываете ,на полном серьёзе

dokar, дык и я о том же.

Vadim 161 написал:
Чтобы всё как положено было

Кем положено?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

СтранникXXI, я видел как реализуется в Финляндии, Чехии, Германии, Швеции и далее по списку.
Нигде таких штук не стояло. Отдельно поверхность и отдельно духовка. Обе через дифавтоматы

Сан-Саныч написал:
СтранникXXI, я видел как реализуется в Финляндии, Чехии, Германии, Швеции и далее по списку.
Нигде таких штук не стояло. Отдельно поверхность и отдельно духовка. Обе через дифавтоматы

Сан-Саныч, и из этого Вы делаете вывод, что так делать нельзя?

dokar написал:

Сан-Саныч написал:
Мне одному кажется

-Шнайдер Элекрик - террорист ?.

dokar,
только зачем?
Варочная панель - не пылесос, который надо включать в розетку и вынимать, когда попользовался.

СтранникXXI написал:
Что конкретно плохого Вы можете сказать про этот девайс?

Именно про этот - ничего, но похожие розетки бывает горят в контактах.
Зажим провода в клеммнике будет надежней.
Насчет кабеля - на плиту варка + духовка, да 6мм2, отдельно на варку хватит и 4мм2,
кстати и АВ 25А тоже хватит, так как запустить эту варку на все свои 7.5квт ДОЛГОВРЕМЕННО - задача не реальная.
Это не плита с блинами которой можно дом отапливать, пока блины не треснут.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

СтранникXXI, вообще если следовать здравому смыслу, сечение кабеля всегда желательно брать на номинал больше расчетного. Если кабель работает на предельных нагрузках и с горячими жилами , это не добавляет здоровья изоляции. Для 3х6 предельный ток в стяжке 40ампер. 32 амперный автомат сработает при токе 40 ампер через час наверно. При этом жилы будут 65 градусов СтранникXXI,
В стяжке предельный ток считается как двужильный кабель в трубе. А не "неа"

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ebf написал:

Сан-Саныч написал:
Для 3х6 предельный ток в стяжке 40ампер.

У вас прямо сегодня вечер откровений ,кто вам их поведал,что вы их рассказываете ,на полном серьёзе

ebf, пуэ поведало. Табличка там, слышали про такую?
Почитайте на досуге если не уснуть будет

Вообщем три рабочих(и я считаю равноправных) варианта 1) Вадим и BV 2) Двойная розетка .3) клеМмник КлК-5С Кабели еще не проложены , поэтому это решать ТСу исходя из его возможностей. Сан Санычу даны четкие разъяснения . Все .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Сан-Саныч написал:
В стяжке предельный ток считается как двужильный кабель в трубе. А не "неа"

Может хватит придумок и лучше почитать ГОСТ ,там всё так понятно написано,что любой поймёт

Сан-Саныч написал:
В стяжке предельный ток считается как двужильный кабель в трубе.

Да что Вы говорите?

BV написал:
Насчет кабеля - на плиту варка + духовка, да 6мм2, отдельно на варку хватит и 4мм2,
кстати и АВ 25А тоже хватит, так как запустить эту варку на все свои 7.5квт ДОЛГОВРЕМЕННО - задача не реальная.

Естественно, кто ж спорит-то.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Разъяснения дилетантов. Попробуйте такой проект через экспертизу протащить. Там расскажете про "да с чего решил так" или "хрен тебе, все нормально будет".
Сложно воспринимать разъяснения тех кто не "шарит в теме".
На каждый девайсы свой кабель и свой автомат своего номинала.
Остальное бред собачий

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

СтранникXXI написал:

Сан-Саныч написал:
В стяжке предельный ток считается как двужильный кабель в трубе.

Да что Вы говорите?

СтранникXXI, расскажите что считается как в воздухе или земле. Поржал, спасибо

dokar написал:
Вообщем два рабочих(и я считаю равноправных) варианта 1) Вадим и BV 2) Двойная розетка . Кабели еще не проложены , поэтому это решать ТСу исходя из его возможностей.

"Аналогично!" (С)

Сан-Саныч написал:
Попробуйте такой проект через экспертизу протащить.

Реально, никак?

Сан-Саныч написал:
На каждый девайсы свой кабель и свой автомат своего номинала.

Часто видели столько кабелей в новостройках? Их строят без проектов? Проекты не проходят экспертизу?

У меня сложилось ощущение, что вам понравилось богатое слово "экспертиза", поэтому вы его здесь использовали. Не очень, правда, понимая, что там и как, и для чего вообще.

Сан-Саныч написал:

СтранникXXI написал:

Сан-Саныч написал:
В стяжке предельный ток считается как двужильный кабель в трубе.

Да что Вы говорите?

СтранникXXI, расскажите что считается как в воздухе или земле. Поржал, спасибо

Сан-Саныч, прежде, чем ржать, "на досуге, если не уснуть будет" почитайте ГОСТ 50571.5.52-2011. Там всё очень популярно расписано.

Сан-Саныч написал:
Разъяснения дилетантов. Попробуйте такой проект через экспертизу протащить. Там расскажете про "да с чего решил так" или "хрен тебе, все нормально будет".
Сложно воспринимать разъяснения тех кто не "шарит в теме".
На каждый девайсы свой кабель и свой автомат своего номинала.
Остальное бред собачий

Сан-Саныч,
У меня сейчас в розетку под автоматом В16 и кабелем 3×2,5 включена зарядка для мобильного, максимальный ток 2А. Что мне надо сделать, что бы было правильно?

СтранникXXI написал:

dokar написал:
Вообщем два рабочих(и я считаю равноправных) варианта 1) Вадим и BV 2) Двойная розетка . Кабели еще не проложены , поэтому это решать ТСу исходя из его возможностей.

"Аналогично!" (С)

СтранникXXI, Немного поправил.

Сан-Саныч написал:
СтранникXXI, вообще если следовать здравому смыслу, сечение кабеля всегда желательно брать на номинал больше расчетного. Если кабель работает на предельных нагрузках и с горячими жилами , это не добавляет здоровья изоляции. Для 3х6 предельный ток в стяжке 40ампер. 32 амперный автомат сработает при токе 40 ампер через час наверно. При этом жилы будут 65 градусов СтранникXXI,
В стяжке предельный ток считается как двужильный кабель в трубе. А не "неа"

Сан-Саныч, кто сказал что кабель будет ПОСТОЯННО работать в ПРЕДЕЛЬНЫХ режимах?
Это же не цех фабрики кухни на китайском заводе 24х365

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я просто проектировал 15 лет и вполне представляю как проходить госэкспертизу. Так вот за предложение от коробки протянуть 2.5 от спайки с шестеркой вас просто удивлённо пошлют в пешее эротическое.
Но это если честно экспертизу проходить на приличном объекте.
Если делать нормально то как я написал. Если делать "и так будет работать" можно делать как угодно но это косяк.
Да, я госэкспертизу проходил минимум раз в месяц на протяжении лет десяти. И что Вам с этого?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Если бы в темах не появлялись Сан-Санычи ,было бы скучно и не интересно

dokar написал:

СтранникXXI написал:

dokar написал:
Вообщем два рабочих(и я считаю равноправных) варианта 1) Вадим и BV 2) Двойная розетка . Кабели еще не проложены , поэтому это решать ТСу исходя из его возможностей.

"Аналогично!" (С)

СтранникXXI, Немного поправил.

dokar, вариант 3) - это, по сути, слегка видоизменённый вариант 2).

Сан-Саныч,
Я Вас умоляю, не игнорируйте мою проблему. У меня еще куча всякого включено в розетки с токами 2-3 Ампера. Что делать то???

BV написал:
Варочная панель - не пылесос, который надо включать в розетку и вынимать, когда попользовался.

В случае применения двойной розетки имеется возможность силами хозяина вычислить и отключить дефектный агрегат.

ebf, А вы сколько раз в месяц ?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

СтранникXXI написал:

Сан-Саныч написал:

СтранникXXI написал:

Сан-Саныч написал:
В стяжке предельный ток считается как двужильный кабель в трубе.

Да что Вы говорите?

СтранникXXI, расскажите что считается как в воздухе или земле. Поржал, спасибо

Сан-Саныч, прежде, чем ржать, "на досуге, если не уснуть будет" почитайте ГОСТ 50571.5.52-2011. Там всё очень популярно расписано.

СтранникXXI,
Ну и что Вы подчеркнули с того ГОСТа? 46а? Так посмотрите что 46ампер это для кабеля в трубе или кабель канале в земле а не в стяжке. Вы вообще разницу видите между сухой стяжкой и влажной землёй? Для земли даже влажность принципиальна для расчета теплоотвода

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf, А вы сколько раз в месяц ?

dokar, Вы кончайте такие провокационные вопросы задавать,а то отвечу ,а вы другое имели ввиду

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Rumato, что Вас напрягает в Вашей розетке?

dokar написал:

BV написал:
Варочная панель - не пылесос, который надо включать в розетку и вынимать, когда попользовался.

В случае применения двойной розетки имеется возможность силами хозяина вычислить и отключить дефектный агрегат.

dokar, угу, и выяснится что из трех - дефектным будет контакт в розетке
А в случае двух отдельных линий и автоматов в щите хозяина обуяет бессилие?

Сан-Саныч,
Вы сказали - под каждый девайс свой кабель и автомат.
А у меня не так. Что теперь делать?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А у Вас разве стационарный потребитель?

ebf, НУ Сан Саныч госэкспертизу раз в месяц. А ведь можно и раз в Десять лет, но это будет Космодром . А здесь просто развлекаться.

Сан-Саныч,
Конечно. Эта зарядка уже полгода включена в эту розетку и не выключается.

BV написал:

dokar написал:

BV написал:
Варочная панель - не пылесос, который надо включать в розетку и вынимать, когда попользовался.

В случае применения двойной розетки имеется возможность силами хозяина вычислить и отключить дефектный агрегат.

dokar, угу, и выяснится что из трех - дефектным будет контакт в розетке
А в случае двух отдельных линий и автоматов в щите хозяина обуяет бессилие?

BV, Я указал на равноправие вариантов. А контакт может быть и дефектным и рукожопным.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
НУ Сан Саныч госэкспертизу раз в месяц.

У нас проектировщики так быстро не работают,чтобы раз в месяц экспертизы проходить

Сан-Саныч написал:
СтранникXXI,
Ну и что Вы подчеркнули с того ГОСТа? 46а? Так посмотрите что 46ампер это для кабеля в трубе или кабель канале в земле а не в стяжке. Вы вообще разницу видите между сухой стяжкой и влажной землёй? Для земли даже влажность принципиальна для расчета теплоотвода

Вы все НТД по диагонали читаете?

СтранникXXI, Главное чтобы госэкспертиза по диагонали не читала . Но там тоже люди .

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вы понимаете в чем дело. Можно сделать просто чтоб работало. Я вон писал про свой опыт. Подключал 4-хконфорочную поверхность через ВВГнг 3х2.5. не сгорело. Но правильно ли? Нет. Так и тут. Работать будет но неправильно. Если б все делали правильно то не было б проблем с выгоревшими розетками и кусками кабеля.

Вот говорят да много ли видели правильных многоэтажек?
Да их нет в принципе. Но это правильно? Нет.
Люди если для себя делают, надо делать нормально. Ведь электрика минимум лет на 30 делается. Нафига лепить говно а потом после отделки жалеть.
Что, кабеля метров 15 дополнительно не кинуть? Надо лепить сомнительные "решения"?
Для себя или для дяди делаете? Вот у меня на даче все вводной кабель делают 2х1.5 или особо прошаренные 2х4.
Я затащил 3х10.
Вот скажут нафига? Да потому что какой смысл тащить тонкий кабель если можно втащить тот который имеет токовую нагрузку равной нагрузке СИП 2х16.
И так далее.
Экономим на чем? На 10-20 рублях на метр?

Сан-Саныч написал:
Вот у меня на даче все вводной кабель делают 2х1.5

Хотел бы я на это посмотреть...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Rumato написал:
Сан-Саныч,
Конечно. Эта зарядка уже полгода включена в эту розетку и не выключается.

Rumato, после того как у меня взорвалась самсунговская зарядка и отлетевшей крышкой кошке глаз повредило , я в принципе все выдергиваю из розеток уходя. Чего и вам советую. Импульсные блоки питания ещё та штучка. Неделю капал капли ей. Бабахнуло прямо при мне. Отлетела крышка и плата. Осталось основание и штырьки.

Сан-Саныч написал:
Да потому что какой смысл тащить тонкий кабель если можно втащить тот который имеет токовую нагрузку равной нагрузке СИП 2х16.

Ну а в этом хотя бы есть какой-то смысл? Втащить можно что угодно, даже старые покрышки на обеденный стол. Важно понимать зачем.

Сан-Саныч написал:
Подключал 4-хконфорочную поверхность через ВВГнг 3х2.5. не сгорело.

Производители так и делают, шнуром с таким же сечением . Но до места подключения. И тоже не горит.