Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6478653

Добрый день. Помогите кто знает. Летом планирую поменять всю проводку в квартире и поставить квартирный электрощит. Для этого не мешало бы разобраться, что находится в этажном электрощите. А там по три автомата на каждую квартиру и два здоровенных прибора. Фото 3 - это мои автоматы, большой на электроплиту 50А и два маленьких по 16А на свет и розетки.
Теперь сам вопрос, правильно ли я понимаю, что фото 1 - это пакетник на все квартиры, чтобы разом обесточить все квартиры?
А что за автомат на фото 2 (100А)?

pasha71 написал:
А что за автомат на фото 2 (100А)?

Тоже на все квартиры. В рамках вашей задачи вряд ли нужно с ним разбираться.

pasha71 написал:
А что за автомат на фото 2 (100А)?

Это на всё про всё, то бишь на несколько квартир, этажей, и что там ещё м.б. у вас.

pasha71 написал:
большой на электроплиту 50А и два маленьких по 16А на свет и розетки.

Скорее всего - вводной можно будет не более 40А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо за ответ. Разобраться хотел, чтобы определиться с номиналом вводного автомата. Но раз этот на все квартиры 100А, то вводной логично будет поставить 63А.

pasha71 написал:
Спасибо за ответ. Разобраться хотел, чтобы определиться с номиналом вводного автомата. Но раз этот на все квартиры 100А, то вводной логично будет поставить 63А.

pasha71, Ваша логика здесь не годится, вам на квартиру хватит с запасом 40-50А на все

pasha71 написал:
о вводной логично будет поставить 63А.

Ага, щас прям!))) Фонд-то старый видимо, и проект, соответственно лет накопил со времён тех славных...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Ваша логика здесь не годится, вам на квартиру хватит с запасом 40-50А на все

Тогда такой вопрос: В ванной планируется стиральная машина (провод 2,5 кв.мм - автомат 16А) и водонагреватель 5 кВт (провод 4 кв.мм - автомат 25А), все это на одно УЗО (16 + 25 = 41А). Если учесть время-токовые характеристики, то через это УЗО почти час может протекать ток 41*1,45 = 59,45А. Сюда планировал УЗО 63А с током сробатывания 10мА. Вводной на 63А отлично бы защитил это УЗО???

MaSeVi написал:
Ага, щас прям!))) Фонд-то старый видимо, и проект, соответственно лет накопил со времён тех славных...

Дом 80-го года.

pasha71 написал:
Вводной на 63А отлично бы защитил это УЗО???

Ничуть не менее отлично его защитил бы вводной на 50А, и на 40А, и на 32А... не говоря уже о вводных на 25, 20 или 16А.

pasha71 написал:
В ванной планируется стиральная машина (провод 2,5 кв.мм - автомат 16А) и водонагреватель 5 кВт (провод 4 кв.мм - автомат 25А), все это на одно УЗО (16 + 25 = 41А). Если учесть время-токовые характеристики, то через это УЗО почти час может протекать ток 41*1,45 = 59,45А.

Попробуйте для начала ПРАКТИЧЕСКИ получить от стиралки и бойлера эти токи ОДНОВРЕМЕННО. Тогда и обсудим

pasha71 написал:
Сюда планировал УЗО 63А с током сробатывания 10мА.

Сссылочку на такой прибор будьте добры

pasha71 написал:
Вводной на 63А отлично бы защитил это УЗО???

Может уже хватит ерундой заниматься и пригласить специалиста для сборки щитка?
Коротко - по всем пунктам вы не правы.
Обьяснять почему так - не хочу.

Radio написал:
Ничуть не менее отлично его защитил бы вводной на 50А, и на 40А, и на 32А... не говоря уже о вводных на 25, 20 или 16А.

50А отпадает. Думал ставить легранд, а у них УЗО на 50А не нашел (40 и 63 пожалуйста). При 40А не будет ли ложных срабатываний?

BV написал:
Может уже хватит ерундой заниматься и пригласить специалиста для сборки щитка?

специалиста пригласить можно и даже нужно, но если сам в вопросе разбираться не будешь, то спец. тебе может такого наворотить.... а ты будешь смотреть на него ничего не понимая и кивать как дрессированный тюлень.

pasha71 написал:
50А отпадает. Думал ставить легранд, а у них УЗО на 50А не нашел (40 и 63 пожалуйста). При 40А не будет ли ложных срабатываний?

Пожалуйста, не занимайтесь ерундой. Вам вводной автомат 40А и 2-3 УЗО на 40А 30мА. В российских каталогах на 10 мА более 25А НЕ бывает.
При грамотной проводке, исправной техники никаких ложных срабатываний быть не может...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Пожалуйста, не занимайтесь ерундой. Вам вводной автомат 40А и 2-3 УЗО на 40А 30мА. В российских каталогах на 10 мА более 25А НЕ бывает.
При грамотной проводке, исправной техники никаких ложных срабатываний быть не может...

Понял. Спасибо.

pasha71 написал:
не хотите, тогда свободны. я сюда за агрументированным советом пришел, а не за подколами.

Вам пишут дельные советы в той теме, в которой Вы, к Вашему, наверное, сожалению - вообще не разбираетесь. А Вы так жёстко реагируете. Тут некоторые форумчане города строили и сдавали...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Если этот 100А автомат на 1 этаже, то он может быть и стояковым.

volchenok написал:
Если этот 100А автомат на 1 этаже, то он может быть и стояковым.

Этот стоит на 2 этаже. Честно говоря на первом я в щиток не залезал.

ebf написал:

dokar написал:
ebf,
Вы лучше расскажите про УЗО , помноженное на 1,60.

dokar, Есть сомнения ?

ebf,
Это не мне , у меня нет.

volchenok написал:
Если этот 100А автомат на 1 этаже, то он может быть и стояковым.

Да откуда он стояковый, там похоже какие-то невидимые сопли прикручены.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Это не мне , у меня нет.

А кому?

dokar написал:
ebf,
Вы лучше расскажите про УЗО , помноженное на 1,60.

dokar,
Предполагаю ответ, если ebf отправит почитать ГОСТ, либо каталоги производителей

pasha71 написал:

BV написал:
Ваша логика здесь не годится, вам на квартиру хватит с запасом 40-50А на все

Тогда такой вопрос: В ванной планируется стиральная машина (провод 2,5 кв.мм - автомат 16А) и водонагреватель 5 кВт (провод 4 кв.мм - автомат 25А), все это на одно УЗО (16 + 25 = 41А). Если учесть время-токовые характеристики, то через это УЗО почти час может протекать ток 41*1,45 = 59,45А. Сюда планировал УЗО 63А с током сробатывания 10мА. Вводной на 63А отлично бы защитил это УЗО???

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
Предполагаю ответ, если ebf отправит почитать ГОСТ, либо каталоги производителей

Ну это хорошие места

pasha71 написал:
Если учесть время-токовые характеристики, то через это УЗО почти час может протекать ток 41*1,45 = 59,45А.

Почти час? Скорее ТЭНы нагревателя сдохнут.

bnmuyt написал:

pasha71 написал:
Если учесть время-токовые характеристики, то через это УЗО почти час может протекать ток 41*1,45 = 59,45А.

Почти час? Скорее ТЭНы нагревателя сдохнут.

bnmuyt, ну да, такой ток при только при 380 можно выжать из ТЭНов, и то чуть не хватет
Обычно ТЭНы при таких издевательствах работают не более десятков секунд

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

BV, ....)))некоторые длительнее! Даже сухие в духовках работают почти неделю, при наличии исправного термоограничения конечно...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

то есть греет, пока мастер успевает получить за работу и скрыться в неизвестном направлении!)

pasha71 написал:
Разобраться хотел, чтобы определиться с номиналом вводного автомата.

Открываете договор на электроснабжение и читаете разрешенную мощность. Наверняка 7, максимум 10 кВт. Итого не более 50 А. Счетчики там отродясь сорока амперные стояли.

pasha71 написал:
Но раз этот на все квартиры 100А, то вводной логично будет поставить 63А.

Фурманов рассказывал Петьке про логику. Тот радостный заявляется к Василий Иванычу и спрашивает.
-Василий Иваныч, у тебя спички есть?
-Нет, Петька, нету...
-Ну-у-у... Значит у тебя не стоит!
(с) из анекдота.
Ваша "логика" именно такого сорта.

Что-бы оценить возможность использования электроприборов I класса защиты от поражения электрическим током, в вашем помещении, необходимо увидеть общее фото этажного щита и фото стояка это (не то что вы могли подумать) толстые провода снизу вверх, от которых ответвляются жилы на квартиры и один из них прикручен к корпусу щита.

Если реконструкция электроустановки здания не производилась это:

pasha71 написал:
стиральная машина (провод 2,5 кв.мм - автомат 16А) и водонагреватель 5 кВт (провод 4 кв.мм - автомат 25А)

вы не имеете права использовать в данном помещении.

Что это за водонагреватель такой?

pasha71 написал:
все это на одно УЗО (16 + 25 = 41А). Если учесть время-токовые характеристики, то через это УЗО почти час может протекать ток 41*1,45 = 59,45А. Сюда планировал УЗО 63А с током сробатывания 10мА. Вводной на 63А отлично бы защитил это УЗО???


ВДТ 63/30 будет не плохо себя чувствовать под вводным АВ С50.

И не теребите калькулятор, эти циферки не для вас написаны...

ПPOPAБ написал:
Что это за водонагреватель такой?

водонагреватель на период отключения горячей воды.

примерно такой

BV написал:
ну да, такой ток при только при 380 можно выжать из ТЭНов, и то чуть не хватет
Обычно ТЭНы при таких издевательствах работают не более десятков секунд

Бросьте коллега...
Сборка водяных ТЭНов 250 литрового кухонного котла использовалась мной как камин довольно продолжительное время.
Почему на 380В ? Так чтоб прикуривать можно было... Берешь кусочек газетки прикасаешься к ярко красному ТЭНу и вуаля.
Ну не совать же гвозди в розетку...

pasha71 написал:
vodonagrevatel-protochnyi примерно такой

Для проводки - много, для воды - мало. Бестолковая приблуда. Если система уравнивания потенциалов в здании не исправна (а это так на 99%) то - велик шанс что он вас и убьет.

BV написал:
Попробуйте для начала ПРАКТИЧЕСКИ получить от стиралки и бойлера эти токи ОДНОВРЕМЕННО. Тогда и обсудим

А это не бойлер... Это проточник.

alex50 написал:
то есть греет, пока мастер успевает получить за работу и скрыться в неизвестном направлении!)

alex50, Турбо-духовка?

ПPOPAБ написал:
Бросьте коллега...
Сборка водяных ТЭНов 250 литрового кухонного котла использовалась мной как камин довольно продолжительное время.
Почему на 380В ? Так чтоб прикуривать можно было... Берешь кусочек газетки прикасаешься к ярко красному ТЭНу и вуаля.

Хех, научите меня как использовать бытовые кипятильники в качестве рефлекторов?
Я как-то попробовал - положил в пустое ведро, но почему-то не получилось

Наверное в ваших краях очень суровые ТЭНы - неубиваемые ничем

ПPOPAБ написал:

pasha71 написал:
vodonagrevatel-protochnyi примерно такой

Для проводки - много, для воды - мало. Бестолковая приблуда. Если система уравнивания потенциалов в здании не исправна (а это так на 99%) то - велик шанс что он вас и убьет.

ПPOPAБ,
Вообще-то эту моду на пузатую мелочь мощностью 5,5 киловатт ввела в своё время фирма Атмор . А последние модели шли у нее и подражателей с пластиковыми резервуарами, отводами и резьбовыми фланцами.

ПPOPAБ написал:

BV написал:
Попробуйте для начала ПРАКТИЧЕСКИ получить от стиралки и бойлера эти токи ОДНОВРЕМЕННО. Тогда и обсудим

А это не бойлер... Это проточник.

ПPOPAБ, boiler - кипятильник Какая разница - каким методом.
Суть вопроса в том, как из стиралки 2 квт и водонагревателя 5квт ВЫЖАТЬ "голыми руками" или напряжением мозга 60А одновременно

BV, 34 А - от силы.

BV написал:
Хех, научите меня как использовать бытовые кипятильники в качестве рефлекторов?
Я как-то попробовал - положил в пустое ведро, но почему-то не получилось

И не получится. Конечно же я проверял! Само-собой не прденамеренно.

BV написал:
Наверное в ваших краях очень суровые ТЭНы - неубиваемые ничем

А вот тут вы не угадали. Это происходило в ваших краях, в самой что не на есть Блашихе-2. Там теперь ЦСО ФСБ РФ.

pasha71 написал:

ПPOPAБ написал:
Что это за водонагреватель такой?

водонагреватель на период отключения горячей воды.

примерно такой

Примерно так взрывается

ПPOPAБ написал:
Если система уравнивания потенциалов в здании не исправна (а это так на 99%) то - велик шанс что он вас и убьет.

Угу, если не током - то взорвется.
Многофункциональная штуковина

BV написал:

pasha71 написал:

ПPOPAБ написал:
Что это за водонагреватель такой?

водонагреватель на период отключения горячей воды.

примерно такой

Примерно так взрывается

BV,
Считаете что лучше вовсе отказаться от этого агрегата, и потерпеть 10 дней отключения воды???

dokar написал:
Вообще-то эту моду на пузатую мелочь мощностью 5,5 киловатт ввела в своё время фирма Атмор . А последние модели шли у нее и подражателей с пластиковыми резервуарами, отводами и резьбовыми фланцами.

Долго подбирал эпитет - это гуано. 8 кВт- для душа минимум. 5- только руки и посуду мыть.

Как-то скрещивал два "чугуниевых" отечественных проточника... Стояли они естественно не в душевой и нужно было придумать чтоб они работали на нагрев от крана смесителя. Из двух их реле давления слепил дифманометр (типа датчик протока).

BV написал:
Суть вопроса в том, как из стиралки 2 квт и водонагревателя 5квт ВЫЖАТЬ "голыми руками" или напряжением мозга 60А одновременно

Ой, я эти пейсания счетовода любителя не рассматривал серьезно...

ПPOPAБ написал:
И не получится. Конечно же я проверял! Само-собой не прденамеренно.

ПPOPAБ, Да тот я тоже по запаре повесил на край ведра с водой .... только вот СНАРУЖИ

pasha71,
Угу, лучше перетерпеть, либо накопительный рассмотреть.
От этой игрушки вреда будет больше чем пользы.

ПPOPAБ написал:
Ой, я эти пейсания счетовода любителя не рассматривал серьезно...

" я поставил в свой щиток 10 АВ по 16А - хватит ли мне, если я на ввод поставлю АВ на 160А или надо больше с учетом ВТХ "
Ну примерно так

BV написал:
Примерно так взрывается

Да я видел, не единожды ... Особенно радует когда его перед смесителем прикручивают.

pasha71 написал:
Считаете что лучше вовсе отказаться от этого агрегата, и потерпеть 10 дней отключения воды???

Считаю что - сначала надо читать, потом думать, а потом считать...
С накопительными забот много меньше.

BV написал:
ПPOPAБ, boiler - кипятильник Какая разница - каким методом.

"Санта" - так не думает. Бойлер- большой и круглый, живёт в подвале.

BV написал:
" я поставил в свой щиток 10 АВ по 16А - хватит ли мне, если я на ввод поставлю АВ на 160А или надо больше с учетом ВТХ "
Ну примерно так

Да хоть на сколько ставь... Там на стояк ПН-2 наверняка сто амперные у шкапчику живуть.
Хотя в 80-м в Москве уже высокие домики строили.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ПPOPAБ написал:
Там на стояк ПН-2 наверняка сто амперные у шкапчику живуть.
Хотя в 80-м в Москве уже высокие домики строили.

У нас тож 16 этажки есть, там 100А на фазу стояковую.