Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6478771

Уважаемые участники, помогите мне, пожалуйста!
Выбираем лак для соснового пола. Я уже перечитала все, что есть в интернете, но осталось еще много вопросов.
Основной: какой же лак купить? Как я поняла, что хороши двухкоспонентные полиуретановые лаки на водной основе, но они очень дорогие.
Сейчас смотрю на Америку: Petri Diamond Hard, Varathane (есть водный, есть на растворителе) и Zar (Pro, Aqua, Ultra). Есть среди них достойные? И подойдут ли они для мягкой древесины?
И если все-таки брать одноклмпонентный, то лучше на растворителе или воде? Какой долговечнее?

Сосна мягкая - даже самый прочный лак на ней будет проминаться. Водный лак в неё впитывается как в губку - нужно много слоёв (5-7). Полиуретановый на растворителе однокомпонентный самое то. И не дорого и не сильно впитывается - 3 слоёв должно хватить.

Почитайте еще про масла и масло-воски.

Красивее конечно будет масло. Но если опыта работы с ним нету нету, то лучше его не брать. На сосне как и сказали выше любой лак будет проминаться.

Регистрация: 19.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Сан Саныч (Москва), главное, чтоб не стирался, проминания и на масле будут, от них никуда не деться.
Но к маслу не готовы, долго читала и поняла, что это не для меня: сложный уход и постоянные подновления.
Хочется выбрать лак, чтоб можно было лет 6-10 забыть о ремонте пола (полы в спальной зоне с невысокой нагрузкой). Такое реально или я много хочу?

Регистрация: 19.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Alexey_B_1335426, на сколько он долговечен? Меня этот вопрос больше всего интересует. Не хочется каждые 2-3 года полностью менять покрытие, это нереально и неудобно в условиях постоянного проживания.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

sherrlie написал:
какой же лак купить?

Alexey_B_1335426 написал:
Сосна мягкая - даже самый прочный лак на ней будет проминаться

Все правильно. А чтобы верхний слой стал прочнее, продаются лаки на эпоксидной основе.
Помогает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 19.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Пыхтачок, есть примеры достойных лаков на эпоксидной основе?

sherrlie написал:
Alexey_B_1335426, на сколько он долговечен? Меня этот вопрос больше всего интересует. Не хочется каждые 2-3 года полностью менять покрытие, это нереально и неудобно в условиях постоянного проживания.

sherrlie, Срок службы зависит не только от самого лака, но и от эксплуатации. Если ходить босиком, то он прослужит долго.

Если вы проживаете по месту ремонта, то учитывайте еще и запах лака. Отвердитель у эпоксидок может быть жутко вонюч.
Если бы я делал себе дома и жил бы там же - я бы использовал только водные лаки - они без запаха и сохнут быстро. А то, что на сосну нужно много лака да еще и шкурить между слоями - ну что ж поделать, такая судьба.

Регистрация: 19.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Alexey_B_1335426, я уж думаю, что дешевле ламинат купить хороший
Нет, проживать там не будем во время ремонта, поэтому запах не главное, ну если он конечно не останется.
Я тут сначала купила дешевый алкидно-уритановый, сделали выкрас на образце и он пахнет уже неделю.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

sherrlie написал:
есть примеры достойных лаков на эпоксидной основе?

Есть. Жаль что банку не сохранил. Дома у меня паркетная доска производства СССР. Там верх и береза и сосна.
Шлифовал и покрывал разными лаками.
Последнее, это покрытие лаком на эпоксидной основе. Служит дольше всех предыдущих лаков.
Правда цвет желтизну добавляет, но мне это не критично.
Кстати, насчет запаха, запах у него куда меньше, чем у лаков на ГФ и ПФ основе.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Wohnraum-Lasur для цвета и благородства, можно в 1 слой + Hartwachs-Öl в 2 к вопросу-таки масел и масловосков