Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6478792

Помогите разобраться. Переделали стяжку.. на свою голову. И просто в ауте теперь от происходящего.

Кирпичный дом, последний этаж. На перекрытие насыпан песок ~5см. По песку выполнена черновая полусухая стяжка без выравнивания, затем установлена армирующая сетка, маяки и выполнена стяжка по маякам. В итоге имеем около 5см песка и 8см (где-то больше, где-то меньше) армированной стяжки. Затем выравнивание наливным полом, 1-2мм. Финишное покрытие в комнате паркет 1,5см на пробковой подложке 2мм. В кухне и коридоре плитка.

Демпферная лента была установлена, но похоже черти как. В комнате есть место, где ленты нет вообще. Кроме того рабочие отрезали ее после выполнения стяжки, и наливной пол налит до стен. Плитка на кухне так-же соединена со стенами в отдельных местах.

В итоге.

Во первых получился барабан. Очень гулко слышно шаги по стяжке. На паркете эффект барабана заметен меньше. На плитке очень заметно.

Во вторых обнаружили, что стало очень хорошо слышно соседей снизу. Ударные шумы, словно они там все время что-то кидают, таскают, чем-то гремят, звенят. И разговоры. Буквально слов не разобрать, но слышно как люди говорят, как стучат ложками в тарелках, как льется вода и тп. Я слышу, через почти 15см песка, бетона, пробку и паркет, как сосед снизу негромко покашливает! Да как?

В кухне, где плитка слышно конечно сильнее. В комнате вроде как потише, но не очень значительно. Если ухом послушать, то сильнее всего звук в полу.

Что делать? Демонтаж и вынос тонн мусора? Торопиться не хочется с этим..
Может быть дело в том, что это что-то сделали снизу и наш пол тут не при чем вообще? Но я не представляю, что там такое можно было сделать, что разговоры стали слышны.

Оцените иронию, такую конструкцию пола делали специально что-бы не мешать соседям снизу.

Странно - аккустический шум проходит через отверстия, это же не ударный.

BV,
а если все дырочки заткнуть?

Покинул форум.

BV, Странно. Я первым делом подумал на гильзы труб отопления и газа и заделал там вроде как сумел. Эффект нулевой. В комнате всего одна труба, там вроде как заделано, да и нет ощущения, что звук идет оттуда.

shuryaev написал:
BV,
а если все дырочки заткнуть?

shuryaev, Аккустиеский шум более высоких частот значительно лучше проходит через неплотности, чем через материалы, имеющие значительную массу - так устроит?

Niya написал:
BV, Странно. Я первым делом подумал на гильзы труб отопления и газа и заделал там вроде как сумел. Эффект нулевой. В комнате всего одна труба, там вроде как заделано, да и нет ощущения, что звук идет оттуда.

Niya, А нет ли по периметру стяжки нет неплотностей? Стяжка усаживается отходит от депферной ленты.
В некоторых домах наружние стеновые панели навесные и в этом месте бывают щели к соседу - можно линейку просунуть
Но это - панель.
А у Вас - кирпич.
Есть еще вариант - щель на стыке длинной стороны панели со стеной - но тут надо знать конструкцию дома.
Еще - песок.... где-то просыпался в отверстия пустотных плит....
Гадать можно долго, но издалека - сложно.
Ваши уши, или уши и стетоскоп могут дать больше результатов

BV, Неплотности.. даже не знаю. В смысле стяжка как-бы не вплотную к стене?
Сама-же по себе демпферная лента из вспененного чего-то там, наверное так себе звукоизолятор, или я ошибаюсь?

Кстати во многих углах лента лежит например вообще не в стык, а как-бы полукругом. Там пустота. То есть в этих местах между перекрытием и воздухом в квартире только какое-то количество песка. Я хочу попробовать запенить эти места, но нужно паркет разбирать.

В перекрытии была проводка соседей снизу. Наверное есть и отверстия, в которые эта проводка идет. Сильно сомневаюсь, что рабочие там что-то заделывали. Гидроизоляции например вообще никакой не делалось перед песком.

Niya написал:
В смысле стяжка как-бы не вплотную к стене?

ну да.

Niya написал:
Сама-же по себе демпферная лента из вспененного чего-то там, наверное так себе звукоизолятор, или я ошибаюсь?

Если бы была зажата - еще ладно, но имхо - там щели.
Если стараются достичь хорошего уровня ЗИ, ленту удаляют на глубину скажем 1см и заделювают герметиком щель.

Niya написал:
Сильно сомневаюсь, что рабочие там что-то заделывали. Гидроизоляции например вообще никакой не делалось перед песком.

ну хоть дыры бы заделали чтобы песок не утек вниз