Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Йошкар-Ола Сообщений: 9
#6479423

Здравствуйте!

Имеется акриловая ванная с каркасом, который предполагается ставить на 4 ножки. Только вот рабочие взяли и поставили мне эту конструкцию на 3 ноги, ввиду того, что одной мешали сливные трубы. Дабы компенсировать отсутствие ноги, ванна была подвешена на нечто согнутое под углом 90 градусов (см. фото). Такие крепежи используются с двух сторон: посередине короткой стороны, где слив, и на длинной стороне, ближе к тому месту, где отсутствует нога. Акриловую ванну приобрел впервые, да и в теме ремонта совсем не силен, но что-то мне подсказывает, что такая конструкция не очень надежна.
Подскажите, пожалуйста, насколько такое решение приемлемо и какие риски, если оставить все так? Спасибо!

aovch,
Там вместо ноги используется шпилька на 10.
Что мешает просверлить в раме для ванной отверстие для ножки в другом месте, чуть сместив в сторону, где не будет мешать канализация?
Подвес на стену, это хорошо. Приклеить к стенке ещё надо. Обычно силикон или на мм полимере. Оставлять ванную висеть на трёх ногах не стоит.
Ванная килограмм 50+ вода в ней 200 литров и сами встанет под душ в том углу, где нет ножки. Что получится, как сами думаете?

Регистрация: 20.11.2018 Йошкар-Ола Сообщений: 9

Hitgher, спасибо за ответ.

Hitgher написал:
Ванная килограмм 50+ вода в ней 200 литров и сами встанет под душ в том углу, где нет ножки. Что получится, как сами думаете?

Да ерунда получится, поэтому и решил здесь у знающих людей спросить. Я думаю, что акрил вообще трещину даст,когда нагрузка в одном углу так точечно распределена.

Hitgher написал:
Что мешает просверлить в раме для ванной отверстие для ножки в другом месте, чуть сместив в сторону, где не будет мешать канализация?

Там тогда ногу надо сильно смещать, ближе к центру. Не факт, что от нее там толк будет, угол то всё равно ни на что не опирается. Трубы изначально неправильно заложили, а теперь, когда все уже в стенах и под плиткой...вдруг оказалось, что мешают они. По уму, конечно, надо всё разбирать и трубы по другому прокладывать, но это весь санузел разворотить надо, а там почти всё готово...вот только сантехнику и осталось подключить.

Может есть какой-то еще способ, когда ванна будет без ноги, но закрепить ее так, чтобы отсутствие ноги компенсировалось? На профиль, например, тот край опереть?

aovch, фото самого каркаса?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 20.11.2018 Йошкар-Ола Сообщений: 9

АПОСТОЛ, реального фото у меня нет, нашел подобное в интернете. Каркас стандартный, шёл сразу же в комплекте с ванной производителя "Тритон".
Соответственно нет ноги, которая на данной картинке справа снизу.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я даже стальные толстостенные кладу по периметру на полку из плиты ЦСП 18ММ (гидроизоляция, конечно там, микровентиляция) , потом уже после обкладки плиткой подгоняю ножки с небольшим натягом (50-70кг цемента или клея уже лежат на дне ванны), получается монолит, встаёшь в неё как в мраморную

Я бы добавил в каркас пару - тройку поперечин под дном и пару ножек по середине, а угловую можно и перенести по вкусу. У вас уже плитка положена, а меня достал вечный грибок по периметру из за гуляющей ванны, теперь периметр только на опору и плитку с напуском на бортик под затирку (если акриловая, то под силикон, бортик ванны приклеивается к стене) За то никакого гуляния, подтекания и грибка, просто нет замкнутого пространства и щелей под плинтусом, плинтуса нет.

Регистрация: 20.11.2018 Йошкар-Ола Сообщений: 9

ALPIC написал:
Я бы добавил в каркас пару - тройку поперечин под дном и пару ножек по середине, а угловую можно и перенести по вкусу.

Как вариант. Надо посмотреть что туда можно добавить. Спасибо за совет!

ALPIC написал:
Я бы добавил в каркас пару - тройку поперечин под дном и пару ножек по середине, а угловую можно и перенести по вкусу. У вас уже плитка положена, а меня достал вечный грибок по периметру из за гуляющей ванны, теперь периметр только на опору и плитку с напуском на бортик под затирку (если акриловая, то под силикон, бортик ванны приклеивается к стене) За то никакого гуляния, подтекания и грибка, просто нет замкнутого пространства и щелей под плинтусом, плинтуса нет.

Как вариант для стальных - уголок с трех сторон по стене, а ближняя сторона - стальная прямоугольная труба меж двух стен.
Ванну можно подвесить в воздухе и под дном ничего нет.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Тоже бывало и уголок , но последнее время стены ГКЛ, поэтому ЦСП от пола к стене на плиточный клей и дюпеля. И после контрольной установки с подкладочками (ровняю под лазер), делаю на полочке слой клея 3-4мм , сверху скотч и вдавливаю ванну, пригружаю, на утро идеальная постель для бортиков ванны.
Да, и почти все ванны кривоватые (особенной горбатостью отличилась чугуняка за 75 000руб ), поэтому последний ряд плитки (первый от ванны) прирезаю по месту, получается чёткий ровный (визуально) шовчик и плитка на стене не пляшет, потомучто положена раньше, по лазеру
Везде всё мажу гидроизолом , типа Грин резин от Глимса, поначалу отнёсся с недоверием, валялось ведёрко шесть лет, думал на резину плитка не приклеится, в результате это стал мой "настольный инструмент", намазывается практически на любую поверхность, клеит всё подряд, если плитку на фанеру положишь, то оторвать можно либо со слоем фанеры, либо плитка в хлам, но плиточный клей от этой резины не отрывается. Адгезия просто бешеная (заявлено 3 Мегапаскаля, вроде)
Что то такое есть и у Ветонита, подешевле, хочу попробовать, никто не в курсе ?
Мой маразм не даёт мне ставить тонкостеныые без ножек, хотя умом то я начинаю доходить, что от них после такого монтажа никакого толку , кроме возможного продавливания и сколов