Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165
#6480050

Приветствую. Хрущевка 5 из 5 этаж, планировка можно сказать такая же как на изображении, балкон разве что в другом месте. В обозначенном месте рассматриваю возможность штробления стены под канашку, длинной в 1 метр, шириной в 50 мм, глубиной в 4 или 4,5 см. В стене проходят вентканалы, на участок в мой 1 (горизонтально под уклоном 3см/м) метр будет приходиться 2 канала, оин с 4-го этажа, второй мой, который начинается где-то на уровне 1.8 метра. Плиты-перекрытия идут вертикально (если смотреть по плану, то биш на данную стену, как понимаю в 380 мм, не опираются плиты-перекрытия)
Хотелось бы понять:

  • какой тип данной стены; несущая, самонесущая, капитальная
  • можно ли штробить такие стены в принципе на такую шлубину и ширину

Либо самонесущая, либо несущая и край плиты имеет опирание.
380 - капитальная, точно не перегородка - тем более - лестничный марш

UNikolai написал:
можно ли штробить такие стены в принципе на такую шлубину и ширину

просверлите пробное отверстие до канала, или несколько, пока не попадете в канал. Измерьте толщину до канала....
Или же что проще - это видно из вашей вентрешетки...

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV, если судить по кухне, то плита не опирается на эту стену, а ванная является продолжением кухни, как бы странно это не звучало) но я обязатльно это уточню(измерю ширину плиты посреди комнаты и ту, что граничит с данной стеной, так жо поковыряю место теоретического примыкания), хотя плиты у нас там 6-тиметровые, и они проходят в том числе и посреди комнаты, не опираясь на что-то внутри самой квартиры.
Все куда проще. У меня и решетка есть, так же пара половинок кирпичиков там держалась очень плохо и я их достал, чтобы нормально заложить их на раствор. По конструкции получается (в разрезе) - пол кирпича, шахта в пол кирпича, еще пол кирпича. Но насчет того, что после шахты пол кирпича, это не точно, может и кирпич, надо уточнить, но минимум там 380 мм

UNikolai, опирание может быть и 5-6см.
Если вдур решите штробить - то штроборезом, и лучше нарезать вдоль еще линию - чтобы меньше крошить вокруг и наделать трещин - легко пробить дыру насквозь.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV написал:
UNikolai, опирание может быть и 5-6см.
Если вдур решите штробить - то штроборезом, и лучше нарезать вдоль еще линию - чтобы меньше крошить вокруг и наделать трещин - легко пробить дыру насквозь.

BV, с опиранием я обязательно уточню, а насчет того, насоклько это в принципе законно?
А штробить само собой аккуратно, штробореза у меня конечно нет, но есть болгарка с алмазным диском, режет четенько, быстро, как по маслу. Я если и буду делать, то нарежу вглубь сначала см 3, еще и диагональные нарезы сделаю, чтобы снимать как можно точнее , а потом уже диском буду ..как бы это сказать...вести по штробе, чтобы вырезать некое подобие полукруга
Как вариант, хочу туда швеллер на раствор посадить, дабы наверняка.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Не, со швеллером проблемы будут, профильную трубу раскроить и засунуть на раствор

UNikolai написал:
Я если и буду делать, то нарежу вглубь сначала см 3, еще и диагональные нарезы сделаю, чтобы снимать как можно точнее

проще продольно через 10-15 мм и снимать острой Хилтевской лопаткой перфа

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV написал:

UNikolai написал:
Я если и буду делать, то нарежу вглубь сначала см 3, еще и диагональные нарезы сделаю, чтобы снимать как можно точнее

проще продольно через 10-15 мм и снимать острой Хилтевской лопаткой перфа

BV, у меня есть подобная насадка, широкая и острая, я ей штукатурку снимал
а по поводу законности, может ли чисто теоретически такое получитсья, что придет кто-то с жека, или еще откуда-то проверять счетчтки и спросит,а где этьо у тебя кан труба 50-ка) Просто не хочется лишний раз еще и на эот счет переживать, с ремонтом и так нервотрепки хватает

UNikolai написал:
может ли чисто теоретически такое получитсья, что придет кто-то с жека, или еще откуда-то проверять счетчтки и спросит,а где этьо у тебя кан труба 50-ка)

В моем городе.... "Фантастика - это на третьей полке, справа"
Насадку - не забывать точить
Для тонких работ - один раз переточил убитый толстый бур в лопатку

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV, ну в общем вы считаете, что ничего страшного тут нет и быть не может, как понимаю, это хорошо, когда в решении той или иной задачи есть варианты это очень хорошо

UNikolai написал:
BV, ну в общем вы считаете, что ничего страшного тут нет и быть не может, как понимаю, это хорошо, когда в решении той или иной задачи есть варианты это очень хорошо

UNikolai, Очень трудно судить издалека, когда ничего не видишь. Нюансы могут быть какие угодно.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV, ну я сегодня сделаю пару снимков

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

А что подключается к этой трубе? Могут быть варианты, что подойдёт и труба 40. Штробить можно будет не так глубоко и широко .

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

stad написал:
А что подключается к этой трубе? Могут быть варианты, что подойдёт и труба 40. Штробить можно будет не так глубоко и широко .

stad, Я думал на эту тему, но там будет умывальник, мойка(с кухни), ванна, думаю будет маловато, но полностью эту мысль я пока не откинул

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Маловато, да.