Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6481275

Всем пламенный привет!
В данной статье речь пойдёт о кабелях и проводах продаваемых в многочисленных торговых точках, магазинах и гипермаркетах. Не секрет что кабель и провод можно очень легко приобрести, это не дефицит.
А вот какой кабель Вы приобретёте за свои «кровные» это большой вопрос, для маленькой такой компании))).
Итак, цены на кабель разнятся, и происходит следующее, некий заинтересованный покупатель обходит несколько ближайших магазинов, или точек на рынке, или едет в гипермаркет, и подбирает нужный кабель по принципу цены. Центральный процессор в голове исполняет главную задачу, например: кабель ВВг 3х2,5 где дешевле, там и берём. Соответственно, центральный процессор задачу выполнил и некий заинтересованный покупатель стал счастливым обладателем некоего изделия с названием «кабель ВВг 3х2,5»
Теперь рассмотрим что мы имеем по факту. Обычному покупателю (не специалисту) сложно оценить качество кабеля. Вроде чёрная изоляция, вроде 3 жилы внутри, вроде всё везде одинаково на первый взгляд. Однако, дорогие мои, весь кабель разный по своему качеству, а главное по сечению жил. Дело в том что не говоря уже о кабеле сделанном по ТУ, есть даже кабель ГОСТ с сечением якобы 2,5мм, а по факту он 1,75мм или и того меньше. Как это не смешно, некоторые, такой кабель называют новым, т.е. якобы сделан по новому, по новым правилам.
Теперь рассмотрим вопрос цены кабеля.
смоделируем ситуацию: приходит соискатель в магазин и видит что кабель ВВг 3х2,5 (при условии что данный кабель настоящий ГОСТ с реальным сечением 2,5мм с хорошей качественной изоляцией) стоит скажем 60 рублей, соискатель идёт в другой магазин и видит что там кабель той же марки стоит 50 руб, покупает кабель за 50р, по факту получая кабель с заниженным сечением почти до 1,5мм2 вместо 2,5мм2. А в первом магазине якобы дорогом кабель 3х1,5 (настоящий ГОСТ) стоит 48 руб.
По итогу в первом (дорогом) магазине кабель оказалось стоит дешевле, потому что покупая некачественный кабель покупатель заплатил 50 руб, за кабель по сути 3х1,5, а в первом магазине качественный кабель 3х1,5 стоит 48 руб за метр.
Вот некоторые мои наблюдения:
на сайте одного из строительных гипермаркетов нашёл кабель ПУГНП 3х1,5 – картинка красивая, цена приемлемая. Внизу ссылочка «технические характеристики», нажимаешь её и Па-Бааам… указано сечение 0,77мм2. Круто правда? Дело в том что маркетологи придумали для этого явления (по сути афёры) название. Они теперь называют это так «кабель ПППП 3х1,5» это модель, а сечение 0,77.
Загадка:
Покупаешь огурцы в овощной лавке, цена на огурцы 100 руб/кг. Говоришь – «мне 3 кг», продавец просит 300 руб. за 3 кг и отдаёт огурцы. Дома взвешиваешь огурцы, а там 2 килограмма вместо 3-х.
Вопрос: Отчего сие?
Вот мой вариант: наверно 3кг это модель, а по факту 2 кг, что тут расстраиваться, модель такая - «новая»)))
С кабелем то же самое, покупая 1,5мм2 легко оказаться в дураках получая по факту 0,75.
По традиции сообщаю, что мог бы написать проповедь покороче, но как сяду так уж не могу остановиться.
Желаю Всем приятных покупок и качественных изделий! Храни Вас Бог!

DedZhenya,
так смотреть и замерять нужно, это давняя проблема, и нужно всегда с запасом по сечению брать, если возможно. Производители ссылаются на допуски и новые свойства металла. Попробуй их переубедить. Это не раз обсуждалось на других форумах.

Покинул форум.

DedZhenya написал:
С кабелем то же самое, покупая 1,5мм2 легко оказаться в дураках получая по факту 0,75.

Подтверждаю, если раньше как-то стеснялись что-ли и занижали на 1 размер, то теперь занижают на два
Просто хожу с штангельциркулем.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

В кармане либо штанген, либо гарантировано правильный обрезок для образца. Лучше два, тогда можно три жилки между двумя кредитками положить для сравнения.

Все верно. нужно все проверять, сейчас столько жуликов, что и глазом не моргнешь. как обдурят