Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6492100

Юлия2205 написал:
Спасибо!! Смешно)

Юлия2205,
Так что? Звук пропал? К бабушке зайдите, спросите все же....
Иначе детектив останется недописанным, без финала

ALPIC написал:
BV, "пинок в зад" не встречал, но на скваженных самовсасывающих насосах, если зеркало воды ниже 5-6 метров , бывает разрыв столба, который заполняется вскипевшими газами (растворённым воздухом) и обратно никак. Тут на крыльчатке появляется режущий , пилорамный звук и дальше требуются воздухоотводчики, иначе постукивание на смесителях. Вот тут думаю плавный пуск будет в тему.

Да и я честно, видел что-то подобное (не на скважине) всего один раз на отоплении (там газов не много). При быстром выкл и вкл достаточно мощного насоса. Да и как увидишь - если не делают старт стоп.

Спасибо!! Смешно)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Юлия2205 написал:
что делать, если он снова включится?

Вызывать ОМОН

Юлия2205 написал:
В квартиру нас не пустили

Добрый день!!! Я думаю, что таких совпадений не бывает. Или бывает? Пока не включался. Жду.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ай бабуля, таки уточнила время ... и настала тишина
Будем подождать.
BV, "пинок в зад" не встречал, но на скваженных самовсасывающих насосах, если зеркало воды ниже 5-6 метров , бывает разрыв столба, который заполняется вскипевшими газами (растворённым воздухом) и обратно никак. Тут на крыльчатке появляется режущий , пилорамный звук и дальше требуются воздухоотводчики, иначе постукивание на смесителях. Вот тут думаю плавный пуск будет в тему.

Юлия2205 написал:
открыла бабушка "божий одуванчик"

все дело в божьем одуванчике) не призналась, но шум устранила)

Всем добрый вечер!!! Сегодня попали в тамбур 6 этажа. В той квартире, где слышнее всего ремонта не было очень давно, она сдается. На кухне стоит старый холодильник, который гремит очень сильно. Семья оказалась общительной, нам разрешили осмотреть квартиру, выключить холодильник. В момент, когда выключили холодильник, мой «любимый» звук остался на месте. В ванной у них этот звук просто оглушает, на мой вопрос, не мешает ли им это жить, сказали, что думали, что это холодильник. В ванной общая вентиляция, из нее и звук. Пошли в квартиру, которая за стенкой, то есть общая стена ванной, открыла бабушка "божий одуванчик". На мой вопрос не слышит ли она звук мотора (вентилятора, насоса), она сказала, что не слышит, что ей ничего не мешает. Но уточнила, в какое время я слышу насос. Я ей ответила - круглосуточно, но особенно ночью. В квартиру нас не пустили. Мы решили подняться на этаж выше. Но мой "любимый" насос выключился и вот уже три часа не включается. Сижу, в шоке - что это было? И что делать, если он снова включится?

Юлия2205,
Через этаж висят ящики провайдера, также протянуты провода в кабель каналах через весь дом. Пока в тамбур 6 этажа не попали, к сожалению, нет возможности выключить электричество в квартирах.

Меня эти ящики подозрительны. У нас в дом заходит оптика, от неё по дому медь. Шкаф не маленький, возможно там охлаждение...А вибрация от этих вентиляторов не маленькая. Они на 220 вольт, у меня есть несколько таких, если закреплены без виброразвязки и к хлипкому ящику, то шуму точно наделают.

Покинул форум.

А может ли так чудить обратный осмос с повышающим насосом??? К примеру если неисправен какой то обратный клапан и стравливает накопительный бак.

Если шум не имеет суточных изменений, то это холодильник или майнинг с воздушным охлаждением. Стоит осмотреть с улицы окна на предмет вентиляторов и постоянно открытых форточек.

ALPIC написал:
я вот не встречал гидроударов на центробежниках

ну на циркуляции может и не быть.

ALPIC написал:
, разве только кавитацию, может я что недопонял?

Если при старте насоса образуется вакуум, то насос может получить "пинок в зад".
Еще могут быть неприятности, если контакты уже того и есть дребезг.

Еще почему не надо делать старт стопную циркуляцию в МКД - будут перепады давления.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я разрабатывал и производил он-офные системки поддержания температуры в инерционных системах для хлипких асинхронников, поэтому тут я полностью вас понимаю.
я вот не встречал гидроударов на центробежниках, разве только кавитацию, может я что недопонял?

ALPIC написал:
А рециркулятор стоит на достаточно инерционной задаче

Вот именно. Масса воды. Поэтому нужен плавный пуск хотя-бы, если уж городить старт стоп, только вот ЗАЧЕМ?
В частном доме - да, можно экономить - отключать когда все уехали....
У Грюндфоса есть решение - изучает график жильцов, подстраивается сам...
Для МКД - это не подходит...

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Был похожий только не гул, а писк или свист, как кому казалось. Долго искали причину. Оказался общестояковый кран в подвале.
Месяц искали причину.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Nadejda, говорят, с перекрытием воды оно прекращается.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, ну это же совсем из другой оперы, тут конечно проще частотником по давлению отработать. Задача тут другая, более динамичная. А рециркулятор стоит на достаточно инерционной задаче (если по стоякам мороз не гуляет )

ALPIC написал:
Спасибо, так вот и я уже пришёл к необходимости выключить таймер, полотеньчики за 20 мин выхолаживают, и начинается гравитационная циркуляция, в результате температурные броски на точках гвс , цирк в общем с этим таймером . Рециркулятор должен давать обоснованный максимум производительности (для данной двухтрубки), минимум потребления и обслуживания и никакие частотники, управление через вайфай и соцсети просто не нужны.
Нет, нужны конечно, маркетологам

ALPIC,
Вот жеж
Ну как по Вашему реглировать насос подпора в МКД этажей так на 30 при переменном расходе?
Сантехника с реостатом посадить?

Юлия2205 написал:
Я уже заинтриговала всех кого можно,

а может просто у кого-то стоит древний холодильник, прижат вплотную к стене или к венткоробу, к примеру, раз всем слышно. Помнится, был у меня Полюс, и так-то грохотал изрядно, а если оказывался прижатым к стене-вся стена вибрировала в моменты включения.. И интервалы времени, вами названные, уж очень смахивают на режим работы холодильника. Маловероятно, но вдруг..

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да не хочу я слышать, об этой энергоэффективности и в свой дом её не пущу. Там той эффективности на 0, 5%, а проблем у людей на сотни баксов. Глядишь на красивую наклейку - класс на две ступени выше, а в техкаталог смотришь, а ток то один и тот же, а то и выше у инвертора при одинаковой производительности. К тому же у меня систем на DC двигателях за последние два года погибло больше, чем на тупых асинронниках за последние пять лет и это только по гарантии, не говоря уже о небрежной эксплуатации и кривых электросетях.
Вот такая у меня правда жизни

ТС, сорри за оф.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Спасибо, так вот и я уже пришёл к необходимости выключить таймер, полотеньчики за 20 мин выхолаживают, и начинается гравитационная циркуляция, в результате температурные броски на точках гвс , цирк в общем с этим таймером . Рециркулятор должен давать обоснованный максимум производительности (для данной двухтрубки), минимум потребления и обслуживания и никакие частотники, управление через вайфай и соцсети просто не нужны.
Нет, нужны конечно, маркетологам

ALPIC написал:
, может вам просто не встречались, у меня стоит вот такой ссылка ,

встречался

В связи с переходом на энергоэффективное оборудование с двигателями на постоянных магнитах GRUNDFOS прекращает производство циркуляционных насосов для систем ГВС UP 15-14 BUT (96433886).
В качестве замены выступают насосы UP 15-14 B PM (97916771) и UP 15-14 BA PM (97916757).

ALPIC написал:
BV, может вам просто не встречались, у меня стоит вот такой ссылка ,таймер может разбить сутки по 20 минутным периодам, вкл или выкл, я нарезал 20 мин работы, 20 мин стоит. Пока наруливал косвенник, наслушался, вот и навеяло

В многоквартирных домах. Ну а в личном - можно хоть азбукой Морзе
В МКД нет смысла да и откровенно неразумно старт-стопить насос - это и гидроудары в первую очередь, и износ контактора - ненадежно.
Либо подбирается насос соответствующей производительности, либо производительность управляется частотным приводом с автоматическим регулированием, в современных решениях.
Да и в частных домах циркуляцию делают частотниками

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:

Рециркуляция ГВС даже теоретически не может работать ЦИКЛИЧНО.
Поэтому НИКАК не похоже.

BV, может вам просто не встречались, у меня стоит вот такой ,таймер может разбить сутки по 20 минутным периодам, вкл или выкл, я нарезал 20 мин работы, 20 мин стоит. Пока наруливал косвенник, наслушался, вот и навеяло

BV написал:

или сидят на одной фазе - 50/50.

BV, так вот и будет видно, в любом случае если прокатит, то круг сузится.

ALPIC написал:
квартиры обычно на этаже раскиданы по фазам от трёхфазного стояка

или сидят на одной фазе - 50/50.

ALPIC написал:
Если круглосуточно и круглогодично, то ближе всего похоже на рециркулятор гвс , только вот в квартире то он как ?

Рециркуляция ГВС даже теоретически не может работать ЦИКЛИЧНО.
Поэтому НИКАК не похоже.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Будем подождать
Вот ещё мыльсь, квартиры обычно на этаже раскиданы по фазам от трёхфазного стояка, если попасть в э.щит на пятом этаже (условно), то можно проверить потребление (созвучное) токовыми клещами и таким образом узнать искомую фазу, а когда попадёте в щит 6 этажа останется посмотреть в какую квартиру уходит эта фаза, ну вобщем электрик поймёт, о чём это я

Обязательно, но вот пока по времени не получается. Приезжаю домой, когда уже ходить с вопросами о звуках не прилично.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Интересно, нужно переговорить с жителями шестого этажа, по очереди, попроситься послушать, посмотреть на реакцию каждого

Добрый день, спасибо за советы!!! Я уже заинтриговала всех кого можно, ЖЭУ не сопротивляется, помогает. Сантехники в субботу час ждали у входа в подвал, ни слова не сказали. Муж искал, я слушала дома. В подвале много труб и всего один насос. В период тишины он продолжал работать, его выключение не изменило ситуацию абсолютно. Так что подвал не подтвердился. Расскажу подробнее про дом. Он панельный 9 этажный, на каждой площадке 2 тамбура по три квартиры. Все они в основном закрыты на ключ и доступа к электрощитам нет (блин). Днем слушать в подъезде бесполезно, звук «забивается» машинами с улицы и тд. Слушали ночью. Итак, не прикладывая ушей к стенам. На первом этаже почти тихо, на втором начинается еле уловимый низкочастотный гул, как у меня дома, на третьем этаже он усиливается, на четвертом этаже еще сильнее, на пятом этаже к низкочастотному гулу присоединяется высокочастотный, на 6 этаже такая же история. Приложив ухо к стене подъезда на 6 этаже отчетливо слышно работающий механизм. Как будто вентилятор, не понятно что. На седьмом этаже уже не слышно низкочастотных нот, начиная с 7 этажа, прибавляется шум вентиляторов из ящиков провайдеров, но приложив ухо к стене уже не слышно работающего механизма. Когда у меня в квартире тихо, вплоть до 7 этажа так же тихо, начиная с 7 этажа и до 9 слышны вентиляторы провайдеров.
Механизм на 6 этаже работает либо в тамбуре, либо в квартире. Не могу даже представить, что это может быть. Через этаж висят ящики провайдера, также протянуты провода в кабель каналах через весь дом. Пока в тамбур 6 этажа не попали, к сожалению, нет возможности выключить электричество в квартирах.
Периодичность работы этого механизма меняется, иногда он работает и 45 минут, перерывы максимальные 12-15 минут. Мой сосед по площадке, который живет в такой же квартире, как и у меня, только в другом тамбуре (у нас одна смежная стена – ванна, туалет, кухня), слышит что у него соседи часто стирают (т.е. слышит низкочастотный гул), но периоды работы «стиральной машины» его не смущают, готов слушать их дальше.
Вот такие новости.