Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6482020

Добрый день, Уважаемые мастера! Прошу у вас помощи. Примерно год назад в моей квартире появился непонятный шум. Похож на звук работающей стиральной машины (помпы). Квартира расположена в панельном доме на 3 третьем этаже, комнаты - в линию. Звук отчетливо слышно в ванной комнате, на кухне (особенно возле раковины) и в детской комнате, которая граничит с кухней. В дальней комнате звук можно обнаружить, только приложив ухо к стене. Звук не постоянный, есть четкие временные границы работы – 12 минут работы, 9 минут перерыва и так постоянно, круглые сутки.
Услышав его ночью, на следующий день я обратилась в ЖЭК, но там мне, конечно же, не помогли, потому что, по их мнению, слышать инженерное оборудование, которое находится в подвале дома на третьем этаже не возможно, но все же сантехник проверил подвал, сказал, что все работает исправно и посоветовал мне искать причину в квартирах соседей или в своей голове. Также сантехник сказал, что в подвале дома есть только один насос, и он находится в другом конце дома, никаких насосов, поддерживающих давление воды в трубах и дренажных насосов нет.
К соседям я конечно сходила. На первом этаже бабушка глухая ничего не слышит, на втором этаже большая семья слышит звук текущей воды постоянно, разбираться не хотят, спят в берушах, на четвертом этаже никто не живет, выше я не ходила. Но если приложить ухо к стене, которая граничит с моей ванной комнатой, на лестничной площадке в момент, когда помпа работает, то ее слышно примерно до 6 этажа.
Также, когда полностью отключают воду в доме, звук этот тоже отключается.
Помогите мне, пожалуйста, советом – где и как искать источник звука и что за оборудование может так работать? Всех благодарю!

Юлия2205 написал:
12 минут работы, 9 минут перерыва и так постоянно, круглые сутки.

интервалы никогда не меняются, проверяли? Прям секунда в секунду? Как часики?
Это Важно.

Юлия2205 написал:
Также сантехник сказал, что в подвале дома есть только один насос, и он находится в другом конце дома,

Если предположить невероятное. То и этот насос не может иметь интервалы по часам - они должны плавать по времени.

Юлия2205 написал:
на втором этаже большая семья слышит звук текущей воды постоянно, разбираться не хотят, спят в берушах

они слышат этот звук с такими же интервалами?

Юлия2205 написал:
Но если приложить ухо к стене, которая граничит с моей ванной комнатой, на лестничной площадке в момент, когда помпа работает, то ее слышно примерно до 6 этажа.

А на 1м-2м и 5м6м - где громче?

И да, дистанционно такие проблемы не решить, тем более - не слыша о чем идет речь.
В принципе вероятность найти существует, но на это надо потратить время и искать на месте.

Юлия2205 написал:
и что за оборудование может так работать?

Вообще нет даже близко идей....

Юлия2205 написал:
Также, когда полностью отключают воду в доме, звук этот тоже отключается.

А электричество при отключении воды сохраняется?
Речь про летнее отключение горячей воды, или просто ненадолго для работ?
В доме, или подьезде?

Добрый день, спасибо что откликнулись.
1) Интервал меняется, иногда перерыв в работе может быть всего 2-3 минуты, иногда 15-16 минут. Но последнее время (неделю) я специально проверяла время ночью и вечером. Интервал сохранялся. Погрешность не больше минуты.
2) Сантехник сказал, что этот насос работает без выключения, то есть постоянно.
3) Семья на втором этаже не прислушивается и ни анализирует. Да, звук есть, но и фиг с ним.
4) Мне кажется, что все-таки сильнее слышно на 1 и 2 этаже.
5) Электричество сохранилось, вода отключалась для работ, при летнем отключении звук оставался.
6) Мне нужен специалист, который поможет мне разобраться с источником, хотя бы исключить подвал. Конечно же не безвозмездно.

Юлия2205 написал:
1) Интервал меняется, иногда перерыв в работе может быть всего 2-3 минуты, иногда 15-16 минут. Но последнее время (неделю) я специально проверяла время ночью и вечером. Интервал сохранялся. Погрешность не больше минуты.

не знаю насос который может так работать.... насос то можно так заставить работать, но для каких функций ТАК надо - даже близко ничего нет
Да и насос-ли это?

Юлия2205 написал:
Семья на втором этаже не прислушивается и ни анализирует. Да, звук есть, но и фиг с ним.

это тот же звук, или просто им пофиг? У них ВЫ слышали интервальный звук льющейся воды - это важно!

Юлия2205 написал:
Электричество сохранилось, вода отключалась для работ,

И хвс, и гвс? На какое время?

Юлия2205 написал:
Мне нужен специалист, который поможет мне разобраться с источником, хотя бы исключить подвал.

Могу и не только подвал. Но в подвал нужно обеспечить доступ.

1) Я где то читала, что есть насос, который поддерживает давление воды в системе и что он включается и выключается периодически. Но ведь такое оборудование у соседей быть не может, это не вентилятор и не стиральная машинка и не холодильник, ну не может физически это быть слышно во всех комнатах, даже при закрытых дверях. То есть звук идет по конструкции (стены, пол, потолок).
2) Я лично не слушала у соседей в квартире. Ну, понимаете, как то странно зайти к людям в квартиру со словами дайте я послушаю. На мой вопрос получила ответ – да, мы слышим звук льющейся воды очень часто. Все. Но я звук слышала отчетливо на площадке рядом с их дверью, но время не засекала.
3) Отключение было ночное, выключилась и холодная, и горячая вода (авария), на некоторое время. Утром все работало (и вода и насос или как назвать это чудо техники).
4) Я живу в МО, 28 км от МКАД. Поедете?

Юлия2205, В личку, ок?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Юлия2205, По проблеме никому дела нет естественно. А ваши соседи амЁбы обыкновенные, уши закрыли и по барабану. Нет чтоб коллективно раздавить тех кто должен исправить ситуацию. О результатах проверки напишите ! Интересная ситуация.

Добрый день, соседи живут так, как им удобно. Им удобнее не портить нервы и спать в берушах, не парит их этот звук. Мне нужно разобраться, в квартире живет ребенок, который должен высыпаться.
Сегодня ночью полтора часа с секундомером определяла частоту включения и выключения чуда техники.
Получилось вот так: в 23.16 начало измерения
9 минут 30 выкл., 12 минут 20 сек – вкл., 9 минут 30 сек выкл., 13 минут 22 сек вкл., 9 мин 20 сек выкл., 19 минут 33 сек вкл., 8 минут 20 сек. выкл. Ну и я тоже выкл., больше не смогла слушать.
Утром поход в ЖЭУ. Разговор с главным инженером. У него есть несколько предположения: аквариум у соседей, интернет провайдер. Про подвал говорит, что там ничего не включается и выключается, все работает постоянно. Но завтра, в качестве эксперимента, слесарь будет отключать оборудование (насосы и прочее), а я буду слушать, остался шум или нет. Сказал, что надо методом исключения. Пока все. Продолжение следует..

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если круглосуточно и круглогодично, то ближе всего похоже на рециркулятор гвс , только вот в квартире то он как ?
Ночью можно отследить по эл. счётчикам, если они в подъезде.

Заинтриговали, отпишитесь

Добрый день, спасибо за советы!!! Я уже заинтриговала всех кого можно, ЖЭУ не сопротивляется, помогает. Сантехники в субботу час ждали у входа в подвал, ни слова не сказали. Муж искал, я слушала дома. В подвале много труб и всего один насос. В период тишины он продолжал работать, его выключение не изменило ситуацию абсолютно. Так что подвал не подтвердился. Расскажу подробнее про дом. Он панельный 9 этажный, на каждой площадке 2 тамбура по три квартиры. Все они в основном закрыты на ключ и доступа к электрощитам нет (блин). Днем слушать в подъезде бесполезно, звук «забивается» машинами с улицы и тд. Слушали ночью. Итак, не прикладывая ушей к стенам. На первом этаже почти тихо, на втором начинается еле уловимый низкочастотный гул, как у меня дома, на третьем этаже он усиливается, на четвертом этаже еще сильнее, на пятом этаже к низкочастотному гулу присоединяется высокочастотный, на 6 этаже такая же история. Приложив ухо к стене подъезда на 6 этаже отчетливо слышно работающий механизм. Как будто вентилятор, не понятно что. На седьмом этаже уже не слышно низкочастотных нот, начиная с 7 этажа, прибавляется шум вентиляторов из ящиков провайдеров, но приложив ухо к стене уже не слышно работающего механизма. Когда у меня в квартире тихо, вплоть до 7 этажа так же тихо, начиная с 7 этажа и до 9 слышны вентиляторы провайдеров.
Механизм на 6 этаже работает либо в тамбуре, либо в квартире. Не могу даже представить, что это может быть. Через этаж висят ящики провайдера, также протянуты провода в кабель каналах через весь дом. Пока в тамбур 6 этажа не попали, к сожалению, нет возможности выключить электричество в квартирах.
Периодичность работы этого механизма меняется, иногда он работает и 45 минут, перерывы максимальные 12-15 минут. Мой сосед по площадке, который живет в такой же квартире, как и у меня, только в другом тамбуре (у нас одна смежная стена – ванна, туалет, кухня), слышит что у него соседи часто стирают (т.е. слышит низкочастотный гул), но периоды работы «стиральной машины» его не смущают, готов слушать их дальше.
Вот такие новости.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Интересно, нужно переговорить с жителями шестого этажа, по очереди, попроситься послушать, посмотреть на реакцию каждого

Обязательно, но вот пока по времени не получается. Приезжаю домой, когда уже ходить с вопросами о звуках не прилично.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Будем подождать
Вот ещё мыльсь, квартиры обычно на этаже раскиданы по фазам от трёхфазного стояка, если попасть в э.щит на пятом этаже (условно), то можно проверить потребление (созвучное) токовыми клещами и таким образом узнать искомую фазу, а когда попадёте в щит 6 этажа останется посмотреть в какую квартиру уходит эта фаза, ну вобщем электрик поймёт, о чём это я

ALPIC написал:
Если круглосуточно и круглогодично, то ближе всего похоже на рециркулятор гвс , только вот в квартире то он как ?

Рециркуляция ГВС даже теоретически не может работать ЦИКЛИЧНО.
Поэтому НИКАК не похоже.

ALPIC написал:
квартиры обычно на этаже раскиданы по фазам от трёхфазного стояка

или сидят на одной фазе - 50/50.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:

Рециркуляция ГВС даже теоретически не может работать ЦИКЛИЧНО.
Поэтому НИКАК не похоже.

BV, может вам просто не встречались, у меня стоит вот такой ,таймер может разбить сутки по 20 минутным периодам, вкл или выкл, я нарезал 20 мин работы, 20 мин стоит. Пока наруливал косвенник, наслушался, вот и навеяло

BV написал:

или сидят на одной фазе - 50/50.

BV, так вот и будет видно, в любом случае если прокатит, то круг сузится.

ALPIC написал:
BV, может вам просто не встречались, у меня стоит вот такой ссылка ,таймер может разбить сутки по 20 минутным периодам, вкл или выкл, я нарезал 20 мин работы, 20 мин стоит. Пока наруливал косвенник, наслушался, вот и навеяло

В многоквартирных домах. Ну а в личном - можно хоть азбукой Морзе
В МКД нет смысла да и откровенно неразумно старт-стопить насос - это и гидроудары в первую очередь, и износ контактора - ненадежно.
Либо подбирается насос соответствующей производительности, либо производительность управляется частотным приводом с автоматическим регулированием, в современных решениях.
Да и в частных домах циркуляцию делают частотниками

ALPIC написал:
, может вам просто не встречались, у меня стоит вот такой ссылка ,

встречался

В связи с переходом на энергоэффективное оборудование с двигателями на постоянных магнитах GRUNDFOS прекращает производство циркуляционных насосов для систем ГВС UP 15-14 BUT (96433886).
В качестве замены выступают насосы UP 15-14 B PM (97916771) и UP 15-14 BA PM (97916757).

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Спасибо, так вот и я уже пришёл к необходимости выключить таймер, полотеньчики за 20 мин выхолаживают, и начинается гравитационная циркуляция, в результате температурные броски на точках гвс , цирк в общем с этим таймером . Рециркулятор должен давать обоснованный максимум производительности (для данной двухтрубки), минимум потребления и обслуживания и никакие частотники, управление через вайфай и соцсети просто не нужны.
Нет, нужны конечно, маркетологам

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да не хочу я слышать, об этой энергоэффективности и в свой дом её не пущу. Там той эффективности на 0, 5%, а проблем у людей на сотни баксов. Глядишь на красивую наклейку - класс на две ступени выше, а в техкаталог смотришь, а ток то один и тот же, а то и выше у инвертора при одинаковой производительности. К тому же у меня систем на DC двигателях за последние два года погибло больше, чем на тупых асинронниках за последние пять лет и это только по гарантии, не говоря уже о небрежной эксплуатации и кривых электросетях.
Вот такая у меня правда жизни

ТС, сорри за оф.

Юлия2205 написал:
Я уже заинтриговала всех кого можно,

а может просто у кого-то стоит древний холодильник, прижат вплотную к стене или к венткоробу, к примеру, раз всем слышно. Помнится, был у меня Полюс, и так-то грохотал изрядно, а если оказывался прижатым к стене-вся стена вибрировала в моменты включения.. И интервалы времени, вами названные, уж очень смахивают на режим работы холодильника. Маловероятно, но вдруг..

ALPIC написал:
Спасибо, так вот и я уже пришёл к необходимости выключить таймер, полотеньчики за 20 мин выхолаживают, и начинается гравитационная циркуляция, в результате температурные броски на точках гвс , цирк в общем с этим таймером . Рециркулятор должен давать обоснованный максимум производительности (для данной двухтрубки), минимум потребления и обслуживания и никакие частотники, управление через вайфай и соцсети просто не нужны.
Нет, нужны конечно, маркетологам

ALPIC,
Вот жеж
Ну как по Вашему реглировать насос подпора в МКД этажей так на 30 при переменном расходе?
Сантехника с реостатом посадить?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, ну это же совсем из другой оперы, тут конечно проще частотником по давлению отработать. Задача тут другая, более динамичная. А рециркулятор стоит на достаточно инерционной задаче (если по стоякам мороз не гуляет )

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Nadejda, говорят, с перекрытием воды оно прекращается.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Был похожий только не гул, а писк или свист, как кому казалось. Долго искали причину. Оказался общестояковый кран в подвале.
Месяц искали причину.

ALPIC написал:
А рециркулятор стоит на достаточно инерционной задаче

Вот именно. Масса воды. Поэтому нужен плавный пуск хотя-бы, если уж городить старт стоп, только вот ЗАЧЕМ?
В частном доме - да, можно экономить - отключать когда все уехали....
У Грюндфоса есть решение - изучает график жильцов, подстраивается сам...
Для МКД - это не подходит...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я разрабатывал и производил он-офные системки поддержания температуры в инерционных системах для хлипких асинхронников, поэтому тут я полностью вас понимаю.
я вот не встречал гидроударов на центробежниках, разве только кавитацию, может я что недопонял?

ALPIC написал:
я вот не встречал гидроударов на центробежниках

ну на циркуляции может и не быть.

ALPIC написал:
, разве только кавитацию, может я что недопонял?

Если при старте насоса образуется вакуум, то насос может получить "пинок в зад".
Еще могут быть неприятности, если контакты уже того и есть дребезг.

Еще почему не надо делать старт стопную циркуляцию в МКД - будут перепады давления.