Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9
#6482053

Добрый день.
Собираюсь делать из кладовки дополнительный санузел с подвесным унитазом и душем в строительном исполнении с трапом в полу.
Делать буду сам, первый раз. Составил план работ. Скажите где я не прав.
Поехали.

Кладовка имеет(имела) размеры 160х140х150х184
Высота 255
Была убрана перегородка из какого-то хрупкого бетона, армированного деревом. Дверной проём был слева, дверная коробка была деревянная. От перегородки остались железная пластина , которую спилю и провода, которые шли через выключатель к лампочке в кладовке на этой же перегородке под потолком.
За левой стеной находится ванная, которой мы пользуемся, и которая ждет ремонта. В неё через стену проделаны отверстия для канализации (внизу) и вентиляции (сверху).

Что и как планирую делать
1.размечаю на стене водорозетки для душа. Делаю вертикальные штробы к ним от пола.
Прокладываю из ванны через нижнюю дырку в стене три ПП трубы 20 мм. (для горячей – с фольгой). 1 холодная по полу и вверх для инсталляции , 1 холодная и 1 горячая для душа от дырки по полу, потом по штробе. Предварительно все трубы одеваю в теплые разноцветные трубочки. Штробы с трубами замазываю цементной штукатуркой или ремонтным составом. При пайке торцы труб торцую торцевателем.

2.Примеряю инсталляцию и трап. Ориентируясь по ним, отмечаю места для крепления инсталляции и собираю канализацию: Трап -> Труба 50 -> Отвод 50 под 45 градусов -> Редукция 50-110 -> Тройник 110х110 на 45 градусов (в него слив инсталляции) -> Труба 110 и там дальше в имеющуюся канализацию. Обеспечиваю уклон 2 см. на метр. Как-нибудь проливаю. Потом всё это разбираю и убираю. Сверлю дырки для инсталляции.

3.Строю стену из влагостойкой ПГП, соблюдая технологию: пробка, уголки к стене и потолку, над проёмом армирование. Дверной проём шириной наверное 60 и высотой наверное 210. Какую дверь ставить еще не знаю. Дверь будет прям напротив унитаза.
На фото видно, что от перегородки в полу остались вмурованные деревяшки. Надо ли их выдалбливать? Или просто сделать ровный минифундамент из ЦПС под ПГП прям поверх деревяшек, предварительно прогрунтовав все вокруг?
Надо ли в стене из ПГП сделать вверху отверстие для вентиляции? Или его лучше сделать в низу будущей двери, или вообще достаточно будет щелей под дверью?
Стоит ли взять разные виды ПГП: полнотелую для плит, которые формируют дверной проём и пустотелую для остальных?
На формуе попадались случаи растрескивания ПГП-стен. Стоит ли складывать стену постепенно, к примеру 1 ряд в два дня, чтобы избежать растрескивания?

4.В Плите, которая попадает на свисающий с потолка электрический кабель, предварительно высверливаю место под круглую распределительную коробку и вертикальную дырку в которую воткну этот кабель, тем самым попав кабелем в распред коробку. Также сверлю дырку для кабеля для освещения и принудительной вентиляции в в будущем санузелке.
От распредкоробки по стене со стороны комнаты делаю штробу, на которой последовательно будут: выключатель(и) света и вентиляции, управление теплым электрическим полом. Делаю дырку для кабеля теплого пола.

5.Грунтую и гидроизолирую весь санузелок до потолока кроме ПГП-стены со всех сторон с помощью Glims Водостоп или другой цементной обмазочной гидрой.

6.Для стяжки. Строю из кирпичей бортик на входе в санузелок, высота на пару см выше максимального уровня пола в санузелке. Вокруг места крепления инсталляции к полу строю опалубку из кирпича, чтобы не заливать ноги инсталляции в стяжку, оставляя место для прокладки канализации. На полу на границе «туалетной» и «душевой» зон кладу маяк для формирования горочки-ступеньки. По периметру санузла кладу демпферную ленту из 3 мм подложки для ламината.
Ориентировочная высота пола 16 см.
Если будущая стяжка будет мешать ставить инсталляцию, то можно ее поставить сейчас.

7.Снова собираю канализацию, обматывая соединения лентой (какой лучше?). Опять проливаю как-нибудь. Выкладываю пеноплексом или аналогом весь пол в санузелке, вырезая канавки под все трубы. Склеиваю пеноплекс скотчем. Высота пеноплекса примерно 11 см.
Можно ли в туалетной половине сделать более толстый слой пеноплекса, чтобы уменьшить вес стяжки?

8.Заливаю стяжку. С укладкой листов железной сетки, связываю проволокой. К сетке привязываю кабель теплого пола, (термодатчик в зажатой медной трубе). В «душевой половине, делаю уклон к трапу 0,5-1 см на метр. В «туалетной» половине- в горизонт. Накрываю пленкой стяжку.
Засекаю 28 дней.

9.Пока стяжка набирает прочность можно поставить инсталляцию. Разметить и нарезать материалы для короба вокруг инсталляции. Подключить вентиляцию и теплый пол (но не включать)

10.Через 28 дней, обмазываем весь санузелок до потолка Glims GreenResine, ленты из укрывного материала на углы и стыки, водорозетки, лист на весь санузел. Строю короб вокруг инсталляции и его тоже гидроизолирую green Resine с использованием лент.

11.Клею плитку на стены и пол. Затираю скорее всего эпоксидной затиркой.
На этом пока всё.

Brbr, нельзя переносить мокрые зоны!
Вы думаете кто то будет всё читать, меня хватило до "Что и как планирую делать"

Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9

dmitrovski, я ведь не переношу, я добавляю. Снизу не жилая комната, а кладовка. Можно жеж вроде.
Вам терпения и усидчивости!

Brbr написал:
dmitrovski, я ведь не переношу, я добавляю. Снизу не жилая комната, а кладовка. Можно жеж вроде.
Вам терпения и усидчивости!

Brbr,
Перенос мокрой зоны в квартире - разрешение (п.1.6). Такие работы при перепланировке квартиры, как увеличение мокрой зоны за счет коридора или других нежилых помещений не запрещены существующими нормами. Таким образом, расширять или устраивать дополнительные мокрые зоны на площади нежилых помещений (все помещения внутри квартиры кроме жилых комнат и кухни) допустимо. Производить такие работы необходимо после получения соответствующего разрешения на ремонт.

Источник:
Пример разрешения.

Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9

Я не в Москве, но похоже проект и разрешение наша администрация тоже требует. Ладно, получат.
В остальном-то как?

Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9

Подскажите, как лучше организовать канализацию для душевого трапа и унитаза (инст.):
Последовательно трап (50 мм) -> переход на 110 -> унитаз (Тройник 110) - Труба в стояк (110)
Или
Параллельными ветками и соединить их тройником ближе к стояку.
???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Стены то ровные и деревяшки лучше выбить, конечно.

Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9

AndyMirror, Деревяшки выбил, стена уже построена.
Осталось подшлифовать зашпаклеванные углы.
Стены, кмк, достаточно ровные, но не идеал.
Как строить канашку? Одной веткой или двумя? Одной прощще, но не будет ли срывать гидрозатвор?
Сейчас все вот так, только щель сверх запенена и заштукатурена:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Одной.

Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9

Сантехник из УК, при замене чугунного стояка на пластиковый, все стыки мазал герметиком.
Требуется заменить редукцию (переход) на тройник, но она сидит крепко, немножечко качается, но не прокручивается. Как вытащить её из тройника, не повредив оный? Иначе придется переделывать весь стояк, а он весь на герметике.
Вычитал где-то тут про ремешковый ключ, но он слишком дорог, чтобы покупать его на один раз. Может есть какой-то хитрый способ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Brbr написал:
все стыки мазал герметиком.

Может всё-таки смазкой?

Brbr написал:
Как вытащить её из тройника, не повредив оный?

Тянуть аккуратненько и покручивать. Важно не задрать резинки когда будете тройник ставить.

Brbr написал:
Скажите где я не прав.
Поехали.

много текста, прочитал по диагонали.

Brbr написал:
Накрываю плёнкой стяжку. Засекаю 28 дней.

хватит и трёх дней

Brbr написал:
.Через 28 дней, обмазываем весь санузелок до потолка Glims GreenResine,

вот как только снимете плёнку, стяжка будет ещё влажной, - надо будет сушить ещё какое -то время, прежде чем обмазывать гидроизоляцией.

Brbr написал:
трубы одеваю в теплые разноцветные трубочки. Штробы с трубами замазываю цементной штукатуркой

а разноцветные - это зачем? Ведь в темноте, вода всё равно не видит, какого цвета у ней трубы.

Brbr написал:
Дверной проём шириной наверное 60 и высотой наверное 210.

ширина 70(-3), высота 210(-3). - В скобках указал, с какой точностью выполнять, на сколько можно уменьшить.

Brbr написал:
Стоит ли складывать стену постепенно, к примеру 1 ряд в два дня, чтобы избежать растрескивания?

нет, не стОит.

Brbr написал:
Надо ли в стене из ПГП сделать вверху отверстие для вентиляции? Или его лучше сделать в низу будущей двери

Если другой вентиляции нет, то лучше сделать два отверстия, одно для притока- внизу, другое для вытяжки -вверху, желательно подальще от нижнего, по диагонали помещения.

Brbr написал:
Стоит ли взять разные виды ПГП:

нет, не стОит. берите что-то одно, подороже.

Brbr написал:
Вокруг места крепления инсталляции к полу строю опалубку из кирпича, чтобы не заливать ноги инсталляции в стяжку,

чтоб не заливать ноги - сначала залейте стяжку, а потом сверху ставьте инсталляцию. Да и потом, почему вы бережёте ноги инсталляции - вы что, менять её будете каждый год?

Ба, а тема- то старая... все стены уже, поди сложены!

Brbr написал:
Как вытащить её из тройника, не повредив оный?

если там не клей, а герметик, то максимально что можно повредить, это резинка. Тогда можно будет поставить другую резинку, или уже точно сделать неразборным, посадив без резинки, на клей- герметик.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

Brbr написал:
трубы одеваю в теплые разноцветные трубочки. Штробы с трубами замазываю цементной штукатуркой

а разноцветные - это зачем? Ведь в темноте, вода всё равно не видит, какого цвета у ней трубы.

Грэй, ничего вы не понимаете
на ютубчике там все делают ! кто не делает так - тот неграмотен !
у кого дома нет под коробом пульта управления подводной лодкой - тот лох чилийский
обязательно пульт ! главный компрессор, продувка балласта, дифференттовка, торпедные аппараты , система заполнения ракетных шахт - краны везде , гребенка превмопривода и вентиляции жилых отсеков

жаль только перископа нет

Таки я думаю, что на подводной лодке, трубы в штробах не прячут!
...У меня клиентка была, бывшая механик речного флота. Она очень просила, чтобы никаких гипсокартоновых коробов, чтобы все трубы, вентили, счётчики были на виду, чтоб каждая гайка была доступны для мгновенного откручивания, когда понадобится\захочется)

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

fhntv написал:

Грэй написал:

Brbr написал:
трубы одеваю в теплые разноцветные трубочки. Штробы с трубами замазываю цементной штукатуркой

а разноцветные - это зачем? Ведь в темноте, вода всё равно не видит, какого цвета у ней трубы.

Грэй, ничего вы не понимаете
на ютубчике там все делают ! кто не делает так - тот неграмотен !
у кого дома нет под коробом пульта управления подводной лодкой - тот лох чилийский
обязательно пульт ! главный компрессор, продувка балласта, дифференттовка, торпедные аппараты , система заполнения ракетных шахт - краны везде , гребенка превмопривода и вентиляции жилых отсеков

жаль только перископа нет


fhntv, командир подводной лодки?
Еще блок речевой инфмации пришпандорить. Открыл воду - ревун замычал и голос вахтенного: - По местам стоять, срочное погружение.
Нажал на слив унитаза: - Внимание! Старт баллистических ракет!

Brbr написал:
Сантехник из УК, при замене чугунного стояка на пластиковый, все стыки мазал герметиком.

Таких дебилов хватает.

Brbr написал:
Как вытащить её из тройника, не повредив оный?

просто покачивая... вылезет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Bukan написал:

fhntv написал:

Грэй написал:

Brbr написал:
трубы одеваю в теплые разноцветные трубочки. Штробы с трубами замазываю цементной штукатуркой

а разноцветные - это зачем? Ведь в темноте, вода всё равно не видит, какого цвета у ней трубы.

Грэй, ничего вы не понимаете
на ютубчике там все делают ! кто не делает так - тот неграмотен !
у кого дома нет под коробом пульта управления подводной лодкой - тот лох чилийский
обязательно пульт ! главный компрессор, продувка балласта, дифференттовка, торпедные аппараты , система заполнения ракетных шахт - краны везде , гребенка превмопривода и вентиляции жилых отсеков

жаль только перископа нет


fhntv, командир подводной лодки?
Еще блок речевой инфмации пришпандорить. Открыл воду - ревун замычал и голос вахтенного: - По местам стоять, срочное погружение.
Нажал на слив унитаза: - Внимание! Старт баллистических ракет!

Bukan, дифферент на нос
первый торпедный товьсь !
пеленг по правому борту
малый вперед
прием балласта в носовую группу
щас иной раз смотришь на эти шахтные пусковые установки то есть короба и что там наверчено ...
ужас пробирает до пяток

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
щас иной раз смотришь на эти шахтные пусковые установки то есть короба и что там наверчено ...
ужас пробирает до пяток

Да ладно, даже в кино всё сложнее.

Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9

Грэй, > чтоб не заливать ноги - сначала залейте стяжку, а потом сверху ставьте инсталляцию. Да и потом, почему вы бережёте ноги инсталляции - вы что, менять её будете каждый год?

Стяжка планируется по пеноплексу, расчетная высота до плитки 13,1 см.
Разве получится прикрепить инсталяцию к черному полу через пеноплекс и ЦПС?

На фото дырка в стене, которая ведет в ванную. И фото этой же дырки, подсвеченной фонариком, с другой стороны стены. А слева уже сам стояк. Если эта дырка зальётся почти полностью, вместе с канализацией и водопроводом. Думаете это не сильно страшно?

Brbr написал:
Разве получится прикрепить инсталяцию к черному полу через пеноплекс и ЦПС?

Конечно получится, длинными шурупами. Но это и не нужно, потому что вполне достаточно зафиксировать низ инсталляции к стяжке, короткими толстыми шурупами длиной 50 мм.

Регистрация: 03.08.2018 Челябинск Сообщений: 9

Грэй, Как-то ненадежно мне это видится. Вес инсталяции, унитаза, пассажира, короба из ГК с плиткой будет опираться на угол плавающей стяжки. Не треснет ли, не отломится ли он?
Мой вариант еще и немного защищает меня от залива соседей. Если будет потоп, то возможно часть воды утечет в гидроизолированную ванную через эту дырку в стене.

Brbr написал:
Не треснет ли, не отломится ли она?

"всегда так делаем, никто не жаловался" (с)

Brbr написал:
Мой вариант еще и немного защищает меня от залива соседей. Если будет потоп, то возможно часть воды утечет в гидроизолированную ванную через эту дырку в стене.

Оставьте дырку незаделанной...не вижу связи между ногами инсталляции и количеством воды, сливающейся в эту дырку при потопе

Brbr написал:
Вес инсталяции, унитаза, пассажира, короба из ГК с плиткой будет опираться на угол плавающей стяжки

вес этого всего, я думаю, не больше половины веса чугунной ванны с водой, пассажиром, мылом, и мочалкой, который(половина веса) тоже всегда давит на край стяжки двумя тонкими ножками.

Brbr написал:
возможно часть воды утечет в гидроизолированную ванную через эту дырку в стене.

или наоборот - часть воды вытечет из гидроизолированной ванной