Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6482132

Добрый день!

В ходе ремонта столкнулся со следующей ситуацией. Угол одной из комнат образован двумя внешними стенами панельного дома (квартира угловая). В этом углу под потолком и у пола появился грибок. Грибок я вывел специальным средством, но есть опасения, что после поклейки обоев он там снова может появиться, ибо стены и, в особенности, угол холодные, при том, что у нас сейчас всего -3 градуса. В связи с этим вопросы:

  1. Как предотвратить появление грибка под обоями?
  2. Какой шпаклевкой можно шпаклевать такие стены и угол? Гипсовая вообще не подходит или при каких-то условиях ее можно использовать?

andrea83 написал:
В этом углу под потолком и у пола появился грибок.

Появился в ходе ремонта, или был и раньше?

andrea83 написал:
Как предотвратить появление грибка под обоями?
Какой шпаклевкой можно шпаклевать такие стены и угол? Гипсовая вообще не подходит или при каких-то условиях ее можно использовать?

Утеплять стену снаружи дома, любой, можно.
Никакие сорта шпатлевок, и противогрибковые средства не помогут, если угол холодный.
погуглите "таблица температура точки росы"

Грибок достался в наследство от предыдущего владельца квартиры. Утеплять стену снаружи не вариант, ибо это 9-й этаж панельной башни) Сегодня померил стену пирометром. Поверхность - 17 градусов, самое холодное место в углу - 15,5 (на улице - минус 2). Материал стены - шлакобетон, толщина 40 см. Таблицу точки росы посмотрю, спасибо. Может и не стоит беспокоиться...

andrea83 написал:
Грибок достался в наследство от предыдущего владельца квартиры. Утеплять стену снаружи не вариант, ибо это 9-й этаж панельной башни) Сегодня померил стену пирометром. Поверхность - 17 градусов, самое холодное место в углу - 15,5 (на улице - минус 2). Материал стены - шлакобетон, толщина 40 см. Таблицу точки росы посмотрю, спасибо. Может и не стоит беспокоиться...

andrea83, Изнутри на бетон клеить зашкуренный ЭППС, обрабатывать его клеем с сеткой. ЭППС будет работать как пароизоляция и утеплитель, но лучше придумать как утеплить с наружной стороны, если соседи и управляющая компания адекватная, то скинуться и весной утеплить угол и торцовую стену всему подъезду?

andrea83 написал:
. Поверхность - 17 градусов, самое холодное место в углу - 15,5 (на улице - минус 2).

При минус 15 будет конденсат или будет промерзать при минус 20-25.

andrea83 написал:
Материал стены - шлакобетон, толщина 40 см.

Не мало. Возможно проблема - дырявый шов в углу.
Вскрывать угол и смотреть. Также желателен осмотр альпинистами снаружи и при необходимости заделка - пена, вилатерм, герметик.
Если дыра большая - вставка из пенопласта или ЭППС.

andrea83 написал:
Таблицу точки росы посмотрю, спасибо. Может и не стоит беспокоиться...

Стоит точно.
Еще - возможно недостаточная мощность радиаторов, или далеко от угла.
По проектам на глухих торцевых стенах добавляют радиатор.
Это поможет намного лучше необдуманных идей с заплатами внутри - см ниже....

nadegniy написал:
Изнутри на бетон клеить зашкуренный ЭППС,

И какого размера заплата? А потом - бороться с промерзанием по периметру заплаты?

BV написал:

andrea83 написал:
. Поверхность - 17 градусов, самое холодное место в углу - 15,5 (на улице - минус 2).

При минус 15 будет конденсат или будет промерзать при минус 20-25.

andrea83 написал:
Материал стены - шлакобетон, толщина 40 см.

Не мало. Возможно проблема - дырявый шов в углу.
Вскрывать угол и смотреть. Также желателен осмотр альпинистами снаружи и при необходимости заделка - пена, вилатерм, герметик.
Если дыра большая - вставка из пенопласта или ЭППС.

andrea83 написал:
Таблицу точки росы посмотрю, спасибо. Может и не стоит беспокоиться...

Стоит точно.
Еще - возможно недостаточная мощность радиаторов, или далеко от угла.
По проектам на глухих торцевых стенах добавляют радиатор.
Это поможет намного лучше необдуманных идей с заплатами внутри - см ниже....

nadegniy написал:
Изнутри на бетон клеить зашкуренный ЭППС,

И какого размера заплата? А потом - бороться с промерзанием по периметру заплаты?

BV, Если пришлёте точные чертежи, то подскажу какую заплату и как сделать.

nadegniy, Я вам точно ничего не пришлю Какая бы заплатка не была - стена за ней промерзнет. По периметру зоны промерзания - будет холод.

BV написал:
nadegniy, Я вам точно ничего не пришлю Какая бы заплатка не была - стена за ней промерзнет. По периметру зоны промерзания - будет холод.

BV, С этим никто и не спорит, но людям нужно как-то жить в этой квартире.

Я забыл добавить, что дом только-только (летом) прошел капитальный ремонт. Швы заделывали. Видимо надо сходить к соседям сверху и снизу и поинтересоваться, есть ли у них такая же проблема, а потом коллективно обращаться в УК. Крайне плохо только, что ремонт из-за этого подвисает(

{{post:6483257,Еще - возможно недостаточная мощность радиаторов, или далеко от угла.}}

От угла далековато, да. Сколько, сейчас не скажу, надо померить. Но мощность более чем достаточная, в комнате жарко, окна открываю на зимнее проветривание.

andrea83 написал:
Я забыл добавить, что дом только-только (летом) прошел капитальный ремонт. Швы заделывали. Видимо надо сходить к соседям сверху и снизу и поинтересоваться, есть ли у них такая же проблема, а потом коллективно обращаться в УК. Крайне плохо только, что ремонт из-за этого подвисает(

{{post:6483257,Еще - возможно недостаточная мощность радиаторов, или далеко от угла.}}

От угла далековато, да. Сколько, сейчас не скажу, надо померить. Но мощность более чем достаточная, в комнате жарко, окна открываю на зимнее проветривание.

andrea83, Скиньте фотографии.

nadegniy написал:

BV написал:
nadegniy, Я вам точно ничего не пришлю Какая бы заплатка не была - стена за ней промерзнет. По периметру зоны промерзания - будет холод.

BV, С этим никто и не спорит, но людям нужно как-то жить в этой квартире.

nadegniy, с заплатками на полстены как раз и будет "как-то".
Может для начала все же использовать разумные способы, без порнухи?

nadegniy написал:
andrea83, Скиньте фотографии.

Фотографии угла? Там сейчас сухо и все заделано) Но могу сделать фото.
В понедельник нанес второй слой шпаклевки. Как ни странно, высох очень быстро, хотя у нас сейчас морозец (по ночам до -15). Был только совсем маленький влажный участок, но и он просох. В комнате температура +17. Окна все время на зимнем проветривании, радиаторы пока сняты. Полагаю, проблема еще была в избыточной влажности в комнате.

andrea83, ставьте радиаторы - без них - долго будет

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:
nadegniy, Я вам точно ничего не пришлю Какая бы заплатка не была - стена за ней промерзнет. По периметру зоны промерзания - будет холод.

BV, С этим никто и не спорит, но людям нужно как-то жить в этой квартире.

nadegniy, с заплатками на полстены как раз и будет "как-то".
Может для начала все же использовать разумные способы, без порнухи?

BV, Я вам предлагаю реальные, проверенные способы, а не порнуху