Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6482565

В квартире имеется какой-то древний смеситель как-то хитро приделанный. Я сам в этом ни бум-бум, может он стандартно прикреплен. Подскажите, на его место подойдет любой в продаже или надо подбирать конкретно под это крепление? И не развалится ли это крепление, если его начать откручивать?
На втором фото (сортир) левое крепление находится за дверью вместе со всем водным хозяйством и счетчиками, а правое почему-то находится снаружи двери. Дверь не видно, она открыта.

dpetrovs,
Просто померить межосевое расстояние между торчащими из стены гайками. Должно быть 15-16 см. Тогда можно поставить любой современный. Эксцентрики от нового дадут сыграть.
Вся засада выкрутить старые, это может быть и шестигранник внутренний или ничего, две фаски снаружи.
Может быть и муфта внутри на куске трубы с резьбой, а в ней ваши переходы 2/2-3/4.
Закисло и прогнило там конкретно, может все развалится в труху.
По третьему фото видно, что все в плачевном состоянии, кусок гильзы с муфтой в стене и к ней гибкая подводка. При снятии эксцентриков все прокрутить и вывалется.
Надо переделать.

Смеситель стандарта СССР. Накидные гайки на эксцентрике и накручиваются на смеситель в отличие от современных где накидная гайка накручивается на эксцентрик. В принципе, ничего сложного если заранее быть готовым к тому что эксцентрик не выкрутится а обломается.

dpetrovs написал:
На втором фото (сортир) левое крепление находится за дверью вместе со всем водным хозяйством и счетчиками, а правое почему-то находится снаружи двери.

Раньше трубы шли открыто по стене ванной, потом переделали.... как смогли

Hitgher написал:
Вся засада выкрутить старые, это может быть и шестигранник внутренний или ничего, две фаски снаружи.
Может быть и муфта внутри на куске трубы с резьбой, а в ней ваши переходы 2/2-3/4.
Закисло и прогнило там конкретно, может все развалится в труху.
По третьему фото видно, что все в плачевном состоянии, кусок гильзы с муфтой в стене и к ней гибкая подводка. При снятии эксцентриков все прокрутить и вывалется.
Надо переделать.

Совершенно верно.
99% гарантии,ч то просто поменять это не получится.
То, куда подходит гибкая подводка - демонтировать и выбросить.
То, куда идет труба - также проще демонтировать - обрезать трубу, потом нарезать резьбу на остатке трубы.
Использовать водорозетки для полых стен.
А еще лучше - сдвинуть смеситель дальше от умывальника - глубже в сантех шкаф -

установить планку типа такой

подключить ПП трубами

На умывальник поставить отдельный смеситель.

BV написал:
Раньше трубы шли открыто по стене ванной, потом переделали.... как смогли

Не, никто ничего не переделывал. Это штатное подключение от строителей 70\80х. Горячая жестко справа, холодная слева на пнд подводке made in USSR. В симметричных санузлах наоборот, но гор.вода всегда на оцинковке. Смеситель с длинным гусаком один на ванну и раковину.

Да, вот я попал. Без мастера дел натворю. Спасибо за комментарии.

АлекСАН_dr написал:
холодная слева на пнд подводке made in USSR.

Точно! не разглядел...

Подскажите, что делать, если при съеме старого смесителя крепления развалятся, как тут писали, в труху? Отец будет менять, он не сантехник, но что-то похожее делал уже в другой квартире очень давно, говорит, что ничего не развалится и я зря паникую. А я вот думаю, что если все-таки развалится, что тогда без воды сидеть, пока мастера не найдешь? Да еще в праздники это все будет делаться.

dpetrovs написал:
Подскажите, что делать, если при съеме старого смесителя крепления развалятся, как тут писали, в труху?

Менять дальше.

dpetrovs написал:
ничего не развалится и я зря паникую

Велика вероятность, что зря паникуете. Паниковать надо когда воду перекрыть нечем и работы ведутся без отключения воды. А тут если что-то пойдёт не так всегда можно взять таймаут и сходить за необходимым в магазин или вызвать специалистов которые за ваш счёт сделают, что нужно.

Охренеть запас прочности у черной пнд подводки.Я их в 90е пачками выбрасывал,дубовые и трескаются.Да и смеситель хоть и латанный и переключатель по любому ссался,тоже лет 30 проработал.
Выкрутить левый эксцентрик вряд ли получится,по фото видно что в жесткий кокс на холодной все спеклось.Лучше сразу запастись уголком с ушами и удлинителем через стену.И черного питона с почетом похоронить.

Kamsar написал:
Выкрутить левый эксцентрик вряд ли получится,по фото видно что в жесткий кокс на холодной все спеклось.Лучше сразу запастись уголком с ушами и удлинителем через стену.И черного питона с почетом похоронить.

Не могли бы вы поподробнее, что за уголок такой с ушами и что за удлинитель, для чего они?

dpetrovs написал:

Не могли бы вы поподробнее, что за уголок такой с ушами и что за удлинитель, для чего они?

dpetrovs, да неважно.Батя когда устанет ржавчину за стертые шлицы выкручивать,пойдет и купит.Если действительно шарит.Если бы сами делали,можно было бы обсудить на что менять и как крепить.
Сейчас напишу что можно два уголка валтековских с мп трубой купить и лет на 10 вопрос закрыть,набегут с советами коллекторы фар с трубой рехау ставить.А так по месту мастер разберется,думаю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

dpetrovs, если менять только смеситель(хотя там есть, что ещё поменять), то покупаете два бочонка на 3/4 и вставляете их между старыми эксцентриками и новым смесителем. Правда надо на удачу надеяться, у старого смеса другое межосевое расстояние, но может получится, т.к., судя по фото, на 2-3 трамвайные остановки трубы пошевелятся.

(но всё таки легче бы всё поменять)

10-40-99@mail.ru