Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6483314

Всем здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие есть тонкие места в договоре с дизайнером? Что нужно оговорить заранее и предусмотреть?

Сопровождение, и гарантию исправления найденных ошибок

BV, а можно подробнее? Сопровождение, это имеется вииду авторский надзор? Ошибки это ошибки в чертежах или что имеется вииду?

Обсуждаем сферического коня в вакууме с виртуальной гривой

hotbox написал:
Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие есть тонкие места в договоре с дизайнером? Что нужно оговорить заранее и предусмотреть?

Самое тонкое место - это то, что дизайнер видит всё не так, как видят нормальные люди. Его проекты как правило оторваны от реальной жизни. В итоге вы всегда останетесь виноваты.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал:

hotbox написал:
Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие есть тонкие места в договоре с дизайнером? Что нужно оговорить заранее и предусмотреть?

Самое тонкое место - это то, что дизайнер видит всё не так, как видят нормальные люди. Его проекты как правило оторваны от реальной жизни. В итоге вы всегда останетесь виноваты.

Гело М,
Откуда же берутся нормальные проекты и интерьеры?

BV, из Нарнии. А в реальности имеем дизайн-проект, где унитаз очень клево встроен в нишу и очень красиво обложен плиткой. А что до стояка 5 метров и 6 углов по 90 градусов - это пусть у сантехника голова болит. Не дизайнерское это дело, заморачиваться такими низменными мелочами. Личный, кстати, опыт.

А правильные дизайнеры из Нарнии поливают на чем свет стоит "мастеров", которые не могут прочитать чертежи, разметить по ним без ошибок перегородки и свет, сделать ровно, нормально покрасить, и уложить плитку.
Се ля ви
Может таки не надо всех чесать под одну гребенку?
А заказчику следует после получения эскизного проекта потратить полдня на консультации с инженерами (Сантех, ВиК, электро...) и по их рекомендациям довести до ума дизайн проект, перед разработкой рабочего проекта?

hotbox написал:
Всем здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие есть тонкие места в договоре с дизайнером? Что нужно оговорить заранее и предусмотреть?

hotbox,
1) предусмотреть количество корректировок проекта, вносимых бесплатно.
2) убедиться, что исполнитель имеет представление о строительных технологиях и особенностях применения различных отделочных материалов
3) заранее обговорить порядок внесения корректировок в проект после согласования с профильными специалистами и получения проектов по разделам ( электрика, ВиК, и пр)

Примеры по п 2
-размещение внутреннего блока кондиционера в нише, размерами +50мм к размерам блока «мы так делали-все работает» …жужжит, не значит работает
-центры двух розеточных блоков и выключателя на перегородке из гипсокартона совпадают с центром стоечного профиля. «Ой ну у вас же есть чем там дырки прорезать»… в стоечном профиле, ага. А Перегородка видимо на обоях должна держаться.

ТОК-СМЕРТЬ!

BV,
Вам скинуть проект от дизайнера с сантехникой что бы вы поняли с кем приходится работать.
И вопли считай материалы на сантехнику и отопление без посещения объекта и встречи с дизайнером и заказчиком.
А потом когда начинаю объяснять, что кабина с трапом не получится в общий уровень пола санузла. Стояк в 3 метрах и крестовина на 15 мм от застройщика. Выводы на полотенцесушитель от стояка ижний на 1,6 метра и до полотенца 3 метра и 3 угла.
Перегородка между кухней и санузел 70 мм а в ней 4 вввода канализации и 6 выводов под потребители.
На утверждение что мне надо минимум 120 мм. Ответ ну у нас тут кухня не поместится.
Вечно можно предъявлять.
Пару раз за 20 лет только с нормальным дизайнером работал.
Где в проекте учтены были все расстояния,с учётом уклонов высота выводов стояков, и полная развертка санузлов с расположением всех выводов,гребенок коллекторов и т.д с учётом размеров и раскладкой плитки

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
А правильные дизайнеры из Нарнии поливают на чем свет стоит "мастеров", которые не могут прочитать чертежи, разметить по ним без ошибок перегородки и свет, сделать ровно, нормально покрасить, и уложить плитку.

Мастерам (исполнителям) это и не нужно. Есть сомнения - приезжает автор, показывает. Только что-то не вижу я дизайнеров в недоделанных интерьерах, наверное в портфолио бледновато смотрится.

Покрасить и уложить - вообще не дизайнерского ума дело. Тут платёжеспособность заказчика как-то замешана.

BV написал:
А правильные дизайнеры из Нарнии поливают на чем свет стоит "мастеров", которые не могут прочитать чертежи, разметить по ним без ошибок перегородки и свет, сделать ровно, нормально покрасить, и уложить плитку.
Се ля ви
Может таки не надо всех чесать под одну гребенку?
А заказчику следует после получения эскизного проекта потратить полдня на консультации с инженерами (Сантех, ВиК, электро...) и по их рекомендациям довести до ума дизайн проект, перед разработкой рабочего проекта?

BV, про гребенку речи не идет, просто по личному опыту дизайн-проекты, в которых проработана инженерка, а не только внешний вид, встречаются чуть реже, чем девственница в борделе.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Деньги-то немалые платятся за "весёлые картинки". Расположение светильников есть, а разделения по группам нет, на вопросы - встречные вопросы и игнор на неделю. То же самое с кухней. Розетки за холодильником и посудомойкой - в каждом первом "проекте".

AirMakks написал:
размещение внутреннего блока кондиционера в нише, размерами +50мм к размерам блока «мы так делали-все работает» …жужжит, не значит работает

Был и вообще зашитый ГКЛ кондиционер, сверху решёточки беленькие, эстетика на высоте, а охлаждение где-то там, за стеной.

strider1978, ага. Проштробить несущую стену на пару метров по горизонтали под 50 мм трубу - фигня вопрос, все так делают. Зато тут раковина красивше смотрится. И хорошо, если еще заказчик вменяемый. Хотя, такое тоже не всегда. Даешь ему список материалов - хренак, куплено половина не того «а мне продавец сказал, что это лучше».

bc----,
Хотя, такое тоже не всегда. Даешь ему список материалов - хренак, куплено половина не того «а мне продавец сказал, что это лучше».
Нафиг, только сам пишу, что надо и поставщика предупреждаю. Что не понял, перезвони. Звонит уточняет.
Обычно если клиент идёт сам за товаром по списку, возвращается и говорит, ну его нафиг.

strider1978 написал:
"весёлые картинки".

Самое точное определение работы дизайнера

BV написал:
Может таки не надо всех чесать под одну гребенку?

Конечно нельзя! Работал один раз с женщиной дизайнером ( у нее оказалось инженерно-техническое образование). Она не только картинку принесла, но и нахождение всех коммуникаций в мм. Обсудили, что- то изменили, что-то вообще удалили. И весь процесс уважительно и без загибаний пальцев. Но это единственный случай.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

AirMakks написал:
-центры двух розеточных блоков и выключателя на перегородке из гипсокартона совпадают с центром стоечного профиля. «Ой ну у вас же есть чем там дырки прорезать»… в стоечном профиле, ага.

Так ни кто не мешает стойки подвинуть. На стадии проектирования.

Дизайнеры разные бывают. Знакомым дизайнера наоборот приходилось убеждать, что некоторые вещи технически возможны.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

hotbox написал:
Всем здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие есть тонкие места в договоре с дизайнером? Что нужно оговорить заранее и предусмотреть?

hotbox, подробность проекта. На выходе "веселые картинки" или еще и чертежи с размерами. Степень участия на этапе строительства/ремонта. От этого и цена зависит.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Tonal, стойки в ГКЛ не просто сдвинуть, бывает к этому много что привязано, это не считая ширину листа.

hotbox, чтобы весёлые картинки были приложением к рабочему проекту, а не наоборот, чтобы приоритет был у проекта в милиметрах а не в цветах, согласование со всеми инженерами, безоговорочно.
У меня таким макаром не работает целая гостиница кондиционеров, на крыше "гора баксов" в виде нескольких мультизоналок мёртвым грузом , когда увидел, офигел, но было поздно. Но бумагу вовремя составили.

Tonal написал:
На выходе "веселые картинки" или еще и чертежи с размерами.

Первое называется Стадия ЭП (эскизный проект)
Второе - стадия РП (Рабочий проект)
Если заказчик СЭКОНОМИЛ на стадии РП, на консультации с инженерами, почему виноват АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР ?

{{post:6489600,Первое называется Стадия ЭП (эскизный проект)
Второе - стадия РП (Рабочий проект)
Если заказчик СЭКОНОМИЛ на стадии РП, на консультации с инженерами, почему виноват АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР ?

Да, так и должно быть и это единственно правильно.
Но..... как обычно происходит: заказчик сначала приглашает дизайнера, тот выдает "картинку".
Затем заказчик зовет того, кто должен "материализовать" эту "картинку" и вот ту все и начинается: "материализаторы" кричат о технических несуразностях, а заказчик тычет им в нос "картинку" и кричит о потраченных на нее бабках.
Когда градус кипения зашкаливает, заказчик делает "очную ставку" обеим сторонам, что обычно заканчивается взаимными претензиями, переходящими даже в оскорбления. Дизайнера обзывают в лучшем случае художником, а дизайнер парирует, что у рабочих руки растут из другого места.
Поэтому, если честно, то виноват действительно заказчик. Но... т.к. никто не хочет потерять заказ, то абсолютно виноватым делают дизайнера. Но картинка, оторванная от жизни все таки присутствует.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Экономисты, и главное доходит до абсурда, и ничего не докажешь. Ладно когда всё с нуля, тут всё обьяснять приходится. А если всё было хорошо и сделали красивый ремонт - стало зимой холодно, летом жарко + вонь из кондиционера, и невдомёк таким заказчикам, что декоративные решётки нужно применять без фанатизма. Казалось бы ясно в чём дело, ан нет - "А потому что, если дырки будут больше, то будет некрасиво"
Ещё судом грозят, приходится убеждать, что это ничего не изменит, но на круг ремонт им станет ещё дороже, плюс отказ
от гарантии . Вот разговор о деньгах на языке правил и инструкций почему то отрезвляет.

BV, я думаю здесь вот в чем дело, консультации надо проводить уже на стадии разработки ЭП и дизайнера не надо водить за ручку или объяснять элементарные вещи, это его работа, пусть пошустрит. Я уже помолчу об архитектуре моего дома (купили незавершонку), дай бог здоровья тому архитектору , но он видимо не знает , что у нас есть снега и морозы.
Иной объект уже на втором третьем эскизе становится понятно, что ни СО, ни ВИК толком работать не смогут, но зак принимает картинку за чистую монету.

Гело М написал:
Затем заказчик зовет того, кто должен "материализовать" эту "картинку" и вот ту все и начинается: "материализаторы" кричат о технических несуразностях, а заказчик тычет им в нос "картинку" и кричит о потраченных на нее бабках.
Когда градус кипения зашкаливает, заказчик делает "очную ставку" обеим сторонам, что обычно заканчивается взаимными претензиями, переходящими даже в оскорбления. Дизайнера обзывают в лучшем случае художником, а дизайнер парирует, что у рабочих руки растут из другого места.

Есть и другой вариант. Материализатор садится вместе с дизайнером и спокойно доводят проект до ума.
А Вам похоже попадаются психи.
обычно и заказчик и дизайнер при спокойном обьяснении почему это нельзя сделать вполне могут понять.
Кстати часто сам смотрю проекты вместе с заказчиками, и говорю, что не так. Потом вносятся правки и все ОК.

Вот Вы все ругаете дизайнеров....

Возьмите и сделайте сами проект.... Думаю дизайнеры будут смеяться...
Хрен бы без них были красивые дома и интерьеры.

Гело М написал:
Но картинка, оторванная от жизни все таки присутствует.

Еще раз - все разные!
У меня друг архитектор. Его основная задача - сделать заказчику комфортно, удобно, красиво...
Чуть что... лезет в толстенную книгу по эргономике...
И хороших дизайнеров я видел больше, чем плохих.
А вот плохих строителей - больше чем хороших, увы...

ALPIC написал:
BV, я думаю здесь вот в чем дело, консультации надо проводить уже на стадии разработки ЭП

В идеале да. В реальности, если дизайнер не девочка не нюхавшая стройки, а с некоторым опытом - то проект на 80-90 % в порядке, и требуются только не большие доработки, которые можно сделать в конце РП, или даже после.

ALPIC написал:
Я уже помолчу об архитектуре моего дома (купили незавершонку), дай бог здоровья тому архитектору , но он видимо не знает , что у нас есть снега и морозы.

Бывает. Бизнес есть бизнес.
Никогда не забуду проект группы домов в Москве с фасадами из панелей Шуко - внутри квартир внешние стены - ОЦИНКОВКА! Как хошь, так и отделывай
Ну а насчет проектов попроще - да, заказчику приходится обьяснять Важность инженерных систем и чтобы спецы по этим систем хотя бы глянули проект перед стартом.

ALPIC написал:
Вот разговор о деньгах на языке правил и инструкций почему то отрезвляет.

Это самое правильное поведение исполнителя работ. Я бы даже сказал, должно входить в его обязанности. Ведь приходишь не сорвать бабки, а добросовестно работать. У меня город маленький, да я и сам давно не маленький. Одни заказчики согласны с правилами, другие отвечают типа : "А мне пофиг, моя квартира, что хочу то и делаю". Здесь тоже 50 на 50, как и с дизайнерами. Эту тему можно долго и нудно мусолить и безрезультатно. А вот выработать правила поведения можно и даже нужно. Причем не голословные ( хотя интересными фразами, опускающими в реальность поделиться тоже можно), а используя нормативные документы по газо, водо, элетро снабжению.
И, что самое важное, быть тактичным, вежливым и.... улыбаться.

Всегда найдётся кто-то лучше.

BV написал:
Возьмите и сделайте сами проект.... Думаю дизайнеры будут смеяться...

Если попадается большой проект, я проектирую и считаю всю мебель, расставляю её ( в программе), а за цветовым решением и прочими мелочами интерьера иду к тому дизайнеру о котором писал выше. Заоодно с ней и перестановку мебели делаем, если она считает это необходимым. А с психами я не общаюсь. Если не получилось сразу делового и спокойного разговора, я вежливо прощаюсь, вне зависимости от стоимости работ.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
Никогда не забуду проект группы домов в Москве с фасадами из панелей Шуко - внутри квартир внешние стены - ОЦИНКОВКА! Как хошь, так и отделывай

В витражных группах тоже оцинковка на глухих секциях попадается. Пришли как-то квартиру смотреть, а там иней на саморезах.

BV написал:
Возьмите и сделайте сами проект.... Думаю дизайнеры будут смеяться...

Ну, ремонт от грамотного мастера без проекта всяко лучше грамотного проекта без ремонта. Ценник-то одного порядка.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

И кстати, да, психика у них тонкая, "художника может обидеть каждый" , не у всех конечно, но склонность к исключительности наблюдается в разной степени.
Хе, а я что то упустил, что у меня один из сыновей и одна невестка будущие художники - дизайнеры, не успеваю за всем
Придётся заняться воспитанием.

___________

Мой отец Сидоров, меня - сына Сидорова, драл как сидорову козу. (Аркадий Райкин)