Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6483406

Здравствуйте, сведующие. Нужна ваша помощь, помогите чем можете .
Вводные: частный дом, откатные ворота, достаточно тяжёлые (больше полутонны), длина створки около 5м. Никакой периферии нет. Срок эксплуатации чуть больше 4-х лет. Привод Nice Robus 600.
Где-то год назад были потеряны 2 из 3-х пультов. В магазине, торгующем данным оборудованием були докуплены недостающие пульты, из этого же магазина были приглашены спецы, занимающиеся настройкой данного железа. Их попытки не увенчались успехом.
После этого привод начал некорректно работать:при открывании/закрывании ворот мог на полном ходу остановить створку, недозакрыть или недоокрыть ворота. Т.е. открыть/закрыть полностью ворота получалось частями со второго - третьего раза (до вмешательства всё работало идеально - со слов хозяина ворот).
Мои попытки настроить привод по инструкции тоже не имели, поскольку на этапе определения длины хода створки она также тормозилась в произвольных местах. Дошло до того, что этими остановками оборвало (во 2-й раз) саморезы по бетону, которыми и был прикручен привод к основанию.
Кроме того, обнаружилось: если отключить привод и открывать створку вручную, то в двух местах онакатится по роликам с бОльшим усилием.
Собственно вопросы.

  1. Что может быть причиной увеличившегося усилия при движении створки ворот в этих произвольных местах и как это устранить?
  2. Есть ли способ скинуть настройки привода и пультов в заводское состояние (этого я не нашёл в инструкции к приводу)? Поскольку, как я понимаю, эти внезапные остановки створки на полном ходу никак иначе не устранить.
    Как вариант: если есть спецы из г.Невинномысска, отзовитесь плз. Человек готов оплатить хорошо выполненную работу.
    Заранее благодарен за любую помощь.

uletniy написал:
Что может быть причиной увеличившегося усилия при движении створки ворот в этих произвольных местах и как это устранить?

Вы это всерьез спрашиваете?

uletniy написал:
В магазине, торгующем данным оборудованием були докуплены недостающие пульты, из этого же магазина были приглашены спецы, занимающиеся настройкой данного железа. Их попытки не увенчались успехом.
После этого привод начал некорректно работать:при открывании/закрывании ворот мог на полном ходу остановить створку, недозакрыть или недоокрыть ворота.

Почему-бы не заставить "специалистов" отвечать за порчу имущества?

uletniy, сталкивался с подобными остановками ворот, причиной оказались фотоэлементные датчики. После замены проблем не стало. Попробуйте отключить их временно и проверить.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

BV написал:
Вы это всерьез спрашиваете?

Не поверите, да . Моих знаний не хватает. Износ роликов и направляющей отпадает (я так думаю).

BV написал:
Почему-бы не заставить "специалистов" отвечать за порчу имущества?

Я не владелец ворот ). Как он сказал - ребята, помучавшись с воротами, сказали типа: " Ну не шмогла я, мужик" . И не взяв денег, ушли.

uletniy написал:
Как он сказал - ребята, помучавшись с воротами, сказали типа: " Ну не шмогла я, мужик" . И не взяв денег, ушли.

Я думаю, надо "продать" тем ребятам испорченную ими систему....

АПОСТОЛ написал:
Попробуйте отключить их временно и проверить.

Нету периферии, совсем. Привод и 3 пульта.

BV написал:
Я думаю, надо "продать" тем ребятам испорченную ими систему....

Подъезжали с владельцем ворот в тот магазин (с момента "настройки" прошёл год). Тех ребят уже нет. Концы в воду ).

uletniy написал:
BV написал:
Вы это всерьез спрашиваете?

Не поверите, да . Моих знаний не хватает. Износ роликов и направляющей отпадает (я так думаю).

Ни фото... ни хрена, а "шар хрустальный" сегодня уже отдыхает

uletniy, блок управления щёлкает при нажатии на брелок ?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

BV написал:
Ни фото... ни хрена, а "шар хрустальный" сегодня уже отдыхает

Фото чего Вы хотите увидеть? Серьёзно. Вовнутрь направляющей я не смогу заглянуть/сфоткать. Всё остальное - запросто. Завтра туда пойду.

АПОСТОЛ написал:
uletniy, блок управления щёлкает при нажатии на брелок ?

АПОСТОЛ, не помню щёлкает или нет - давно в привод заглядывал. Но привод реагирует на пульты - пытается открыть/закрыть ворота. Проблема именно в непредсказуемых остановках створки ворот на полном ходу. В произвольных местах.


и на том же канале есть все

uletniy написал:
на полном ходу. В произвольных местах.

там есть торцевые фотодатчики безопасности - см видео и перемычка 1- 5

BV написал:

uletniy написал:
на полном ходу. В произвольных местах.

там есть торцевые фотодатчики безопасности - см видео и перемычка 1- 5

BV, За ссылку спасибо!
Ни датчиков, ни мигалки (лампочка вверху), ни антенны - ничего нету. Только в самом приводу установлен какой-то блочок прямоугольной формы - если верить инструкции - радиоприёмник.

uletniy написал:

BV написал:

uletniy написал:
на полном ходу. В произвольных местах.

там есть торцевые фотодатчики безопасности - см видео и перемычка 1- 5

BV, За ссылку спасибо!
Ни датчиков, ни мигалки (лампочка вверху), ни антенны - ничего нету. Только в самом приводу установлен какой-то блочок прямоугольной формы - если верить инструкции - радиоприёмник.

uletniy, блок со свисающим проводком , радиоприёмник.Если фотоэлементы отсутствуют, значит требуется настройка лягушки(старт/стоп).Вообщем праблема в механики , а не в программах.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
uletniy, блок со свисающим проводком , радиоприёмник.Если фотоэлементы отсутствуют, значит требуется настройка лягушки(старт/стоп).Вообщем праблема в механики , а не в программах.

Картинка из инструкции. Такой радомодуль установлен.
Обозначьте пожалуйста, в какую сторону копать.
Из обнаруженного, как писал в исходном посте: длина створки приблизительно 5м. В начале створки (допустим 1м от начала - растояние точно не помню) и в конце створки (допустим на таком же растоянии - 1м от конца) створка едет по роликам с бОльшим усилием (обнаружено при открывании створки вручную).
Как я понимаю - была бы выработка роликов, напряги/тормоза были бы чаще - на каждом обороте ролика.
Если это выработки в направляющей, то почему именно в этих местах?
Не понимаю. Куда ещё заглянуть - также не хватает фантазии . При этом доступа к внутренней поверхности направляющей нет. И к роликам тоже. Кроме того, места остановки створки не совпадают с местами затруднённого движения створки. Чтобы можно было предположить, что привод видит возросшее сопротивление, воспринимает это как внезапное препятствие и тормозит. Уже сломал голову

uletniy, ослабьте редуктор и покатайте створку . Смажьте обязательно ролики, ход должен быть плавным. Если рядом с воротами пользуются автомойками, то по-любому ржавчина и песок в коретках .Катайте створку и слушайте смотрите на лягушку.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, спасибо!

uletniy написал:
В начале створки (допустим 1м от начала - растояние точно не помню) и в конце створки (допустим на таком же растоянии - 1м от конца) створка едет по роликам с бОльшим усилием (обнаружено при открывании створки вручную).

Если зубчатую рейку варили прямо к балке - то от сварки повело балку, и рейка может упираться в зубчатое колесо привода.
Надо ослабить регулировку шестерни привода и проверить это.
Также балка из-за кривизны может клинить в роликах.

uletniy написал:
Человек готов оплатить хорошо выполненную работу.

Высылайте - мне и Апостолу будет приятно

АПОСТОЛ, BV, спасибо за советы, мужики. Оказалось всё намного печальней: при монтаже ворот каретки роликов приварилик закладной, залитой в бетонное основание. Со временем эту бетонную подушку повело, а регулировка, соответственно, отсутствует. Плюс ко всему доступа к роликам - для чистки + смазки - отсутствует в принципе. Плюс ещё пара-тройка косяков (зубчатая рейка - не прямая линия, створку от сварки повело (как Вы, BV, и говорили) и т.д...). В общем - не зря за их ремонт не хотели браться приезжавшие спецы ).

Вот. Такая ж проблема. Только открывает. Релюшки в мозгах щелкают но двигатель на закрытие не реагирует. Фотоэлементы отключены, так что дело не в них. У кого нибудь есть какие нибудь мысли , господа мастера ?