Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6486821

Есть ли завещание или нет - можно выяснять.
Если дед принял наследство целиком, всё - он хозяин. Время прошло до фига и даже если завещание найдёте, что-то по нему - только через суд, оно не предъявлено нотариусу в установленный срок, если сроки давности для суда не прошли. А они скорее всего прошли.
Если дед 100% собственник ( документы об этом есть?) , то наследовать должен был сын ( ваш отец) только, т.к. дочь умерла. Если внуки были прописаны - надо уточнять ситуацию.
Если внук прописан в доме - долю какую-то вероятно он получит, если не напишет отказ, но ещё раз, если внуки в доме прописаны, но не собственники - надо уточнять. Любой нормальный нотариус ответит бесплатно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Андреевна написал:
как будет делиться дом

По закону.

Андреевна написал:
А если есть отказ от доли матери,то что получается

Что нужно идти к нотариусу.

Зачастую и с оригиналами документов не сразу разберёшься кому и сколько, а уж если про завещание из 90-х речь зашла - всё, тушите свет.

Бабушка умерла еще в 90х,было ли завещание я незнаю,знаю что вроде есть какая то бумага где указано что то про доли,кому сколько долей от дома достанется(возможно это и есть завещание).После ее смерти принял наследство дед,он умер два месяца назад,завещания не оставил,как будет делиться дом,если у него есть сын(мой отец),была дочь(умерла 3 года назад) у которой есть сын(т.е его внук).Вроде как еще есть отказ от доли матери,его внук писал. Первая очередь это дети,т.е его сын и дочь,так как дочь умерла,ее долю получает ее сын(внук),А если есть отказ от доли матери,то что получается он ничего не получит и все достанется отцу или все же есть какая то часть. Имеет ли какую то силу завещание бабушки?Заранее спасибо за отвтеты)