Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#799256

чугун сейчас взлетел до небес. в Краснодаре отпускная цена МС-140 от 350 за секцию, не думаю, что в столице иначе. Биметалл и дешевле выйдет и качесвеннее. Главное - не нарваться на подделку, коих сейчас достаточно.

А в компанию СВС не пробовали обращаться? Они в районе Малой земли обитают ( ул Терешкова) Фирма - очень авторитетная и выбор радиаторов большой по доступной цене!!!

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

Old_Navy написал :
У меня Чебоксары стоят, без замечаний. В хрущевку ставить люминий или биметалл - на корову седло с серебром. Грунтовка+хорошая краска+хорошая краска(все одного завода) - и будет Вам счастье лет на пятьдесят. Хрущевку раньше снесут. А нужен "евродизайн" - молотковая краска под бронзу. А для тепла за батареей нишу фольгопленом(фольгоизолом). И тепло в комнату отражает, и стене не дает промерзать. Успехов

Более здравого ответа не придумаешь. +1

большой выбор чугунных радиаторов разных моделей и дизайна

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у меня китайский чугуний коннер.выглядят неплохо, менял в хруще (проект 311 панелька) и тож однотрубка. все очень даже зашибись. при -18 на улице ходил по квартире в одной майке. специально не увеличивал число секций ибо ремонт пока не окончен, а зима у нас уже считай прошла. так что оставлю как и было
4 секции на кухне. 10 в зале. 6 в спальне (не угловая хатка).

2Gnum У меня Чебоксары стоят, без замечаний. В хрущевку ставить люминий или биметалл - на корову седло с серебром. Грунтовка+хорошая краска+хорошая краска(все одного завода) - и будет Вам счастье лет на пятьдесят. Хрущевку раньше снесут. А нужен "евродизайн" - молотковая краска под бронзу. А для тепла за батареей нишу фольгопленом(фольгоизолом). И тепло в комнату отражает, и стене не дает промерзать. Успехов

2Gnum Лучший вариант МС140 с протяжкой перед установкой ,т.к. дом старый,теплоноситель очень грязный,скорее всего про грязевики в подвале забыли когда прочищались,стояки забиты,циркуляция слабенькая,представьте емкость для улавливания всего перечисленного на чугунине и на аллюминие с биметаллом,проходные трубки по воде при этих параметрах теплоносителя(грязь,накипь) долго не прослужат,по сравнению с чугуном,который и простоит еще столько же что и старый стоял,наверно лет 30 не было нареканий,просто пришло время замены,а что по дизайну,так можно закрыть экраном

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

МС140 с протяжкой перед установкой или биметалл. На алюминий возьмите сертификат (именно сертификат, а не рекламные листочки ) и посмотрите допустимое значение pH

Gnum написал :
С железом, трубы у меня железные.

Латунные краны и терморегуляторы решат проблему,но алюминий я Вам все равно не советую ставить.

Регистрация: 07.08.2006 Оренбург Сообщений: 32

С железом, трубы у меня железные.

Gnum написал :
По поводу алюминия, а гальваническая пара не получиться ?

С чем?

Регистрация: 07.08.2006 Оренбург Сообщений: 32

Асортимент чугуний: Чебоксары и МС140
Асортимент люминий: Faral Green, Faral Trio, Global klas, Global vox кажется так
Асортимент Би-метал: Duett, роял термо.
PS:По поводу алюминия, а гальваническая пара не получиться ? может от этого и разьедает так быстро??
PSS:если чугун то если меж ними разница?

2Gnum
Если хотите радиаторы- ставьте биметалл или на худой конец чугуний(не более 9 атм).
При рН 9 и выше люминий будет корродировать,возможно быстро.

у алюминия теплоотдача выше. У чугуна ориентировочно 140 Вт/секция, алюминий около 190 Вт (бывает и больше, смотря какая толщина секции). Чугун рассчитан максимум на 9 атмосфер, хотя у нас на центральное отопление бурут 16 радиаторы. С биметалом не сталкивалась, слышала вроде надежней, но и дороже. Кстати в спальне и детской секций у вас маловато, считайте где то 1 секция способна отопить 1,4 кв. метра, но лучше взять с запасом на температуру теплоносителя, наличие ниш, высоту потолков - это будет более точный рассчет.

Регистрация: 07.08.2006 Оренбург Сообщений: 32

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться с выбором батарей. Потекли, каверны....
Вводные данные такие: первый этаж, 3х комнатная квартира (хрущ, проэкт №411) Дом панельный, температура стен 15С, у пола по шву 9С, 2 окна стеклопакет Veka Softline 4ix16x4x14x4, по госту. Два других старая столярка. Квартира не торцевая.
Общая площадь 60 кв/м.
Температура в квартире 20С, за бортом -23.
Температура теплоносителя:
1) зал - 11 секций чугуна 63С=15кв/м
2)кухня 6 секций чугуна 50С=6кв/м
3) спальня1 11 секций чугуна 60С=17кв/м
4)детская2 6 секций чугуна 41С=13кв/м
Система отопления однатрубная, металл, пластика у соседей нету.
Ph около 9, давление незнаю.
На что менять? Чугун? Алюминий? Би-метал?
Заранее большое спасибо!