Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#351807

Регламентируется ли какими-то документами порядок подключения счетчика? Вопрос возник потому, что недавно у родителей приглашенные электрики переделывали щиток с заменой счетчика. Так сделали интересно - вводной автомат двухполюсный, после него счетчик, ну а со счетчика уже на групповые автоматы. Что характерно - никто и слова не сказал, с энергосбыта или как оно там пришли, посмотрели, опломбировали счетчик и все. Так же можно воровать в полный рост. Честно говоря, что-то мне подсказаыват, что такое должно запрещаться и счетчик ставится сразу на ввод, а после него уже вводной автомат и дальнейшая разводка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

direct написал :
Регламентируется ли какими-то документами порядок подключения счетчика? Вопрос возник потому, что недавно у родителей приглашенные электрики переделывали щиток с заменой счетчика. Так сделали интересно - вводной автомат двухполюсный, после него счетчик, ну а со счетчика уже на групповые автоматы. Что характерно - никто и слова не сказал, с энергосбыта или как оно там пришли, посмотрели, опломбировали счетчик и все. Так же можно воровать в полный рост. Честно говоря, что-то мне подсказаыват, что такое должно запрещаться и счетчик ставится сразу на ввод, а после него уже вводной автомат и дальнейшая разводка.

Перед счетчиком в обязательном порядке ставится коммутационный аппарат, который тоже должен опечатываться.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Это требование какой-то нормативки или просто требования местных энергосбытов? Т.е. если до счетчика стоит и автомат и противопожарное УЗО, то они оба опечатываются? Вопрос собсно важный, т.к. когда-нибудь может случиться так, что придет некое лицо и скажет - согласно требованиям такого-то документа, вводной автомат и узо должны быть опечатаны, а у вас нет, значит сами переделали для целей воровства электричества, сл-но платите за н-ное кол-во лет по усредненным нормативам. Ну а если нормативки нет, то достаточно будет квитка о вызове на опечатку счетчика - типа извините, вас вызывали и вы вот так сами сделали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2direct

Все правильно вам сделали(если есть желание проверить - прочтите инструкцию к счетчику).
Одна "неуваязка", как сказали выше, вводник тоже должен быть опечатан...
Но в городе этого обычно не делают, а вот в сельской местности требования к опечатыванию вводного рубильника весьма строгие.
В городе не делают в виду того, что вводник находится в щите, и вся коммутация проводов должна закрываться пластиной, а дверь щитка на ключ - а ключ у электрика.
И типа никто самовольно ничего сделать не может.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

2DMC
Щиток и ввод перенесены в квартиру, на лестничной клетке ничего не осталось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2direct
Узо, противопожарное на 100-300мА, ставится после счетчика, перед групповыми автоматами и узо линий.

Есть правила пользования электроприборами - счетчик, обычный электроприбор, который обслуживать и ремонтировать надо при полностью обесточенной сети.
На счет опечатывания - чего и как - это от местных зависит, общих правил я не встречал.

На счетчике 2 пломбы - одна для монтажа и подключения, вторая для поверки и юстировки счетчика. Вот ту, что для поверки, срывать ни в коем разе нельзя - счетчик сразу признается негодным к эскплутатации.

Да, тебе достаточно квитка на опечатывание ввода, при вводе установки в эксплуатацию, либо после последующей переделки. Нормальные пломбиры - номерные и подлежат учету. Хотя могу и проект проверить, на соответствие - мало ли чего в жизни случается...

direct написал :
Щиток и ввод перенесены в квартиру, на лестничной клетке ничего не осталось.

Да хоть на луну - ты не имеешь прав доступа к коммутации(на основании достаточно большого количества правил), тебе доверено только за ручки автоматов дергать и на дисплей счетчика глазеть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2direct
Кстати - очень зря, что на лестнице ничего не осталось.
Там должен быть автоматический или неавтоматический расцепитель, который может нормально обесточить квартиру. Это всего лишь ПТБ.
В противном случае, при какой аварии, вам просто провода порежут... Если такой смельчак найдется.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

dmc написал :
Узо, противопожарное на 100-300мА, ставится после счетчика, перед групповыми автоматами и узо линий.

Так принято/положено или есть разница?

dmc написал :
Там должен быть автоматический или неавтоматический расцепитель, который может нормально обесточить квартиру. Это всего лишь ПТБ.

Согласен... но у родителей свое мнение, которое подкреплено годами жизни когда дети по 5 раз на дню балуются с выключениями, а по ночам из щитков исчезают даже куски провода, не говоря уже про переключатели/счетчики.
А вообще интересно получается - если нормативки нет и пломбы на вводном нет... щиток в собственной квартире... а открывать хрен знает кому вовсе не обязательно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2direct
Кстати - очень зря, что на лестнице ничего не осталось.
Там должен быть автоматический или неавтоматический расцепитель, который может нормально обесточить квартиру. Это всего лишь ПТБ.

Это не только ПТБ - это и ПУЭ, и СП31-110. В любом случае автомат перед счетчиком должен быть вынесен на лестничную площадку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
В любом случае автомат перед счетчиком должен быть вынесен на лестничную площадку.

Гмм.., не втречал такого требования, либо не помню. Речь идет не про вводный расцепитель перед счетчиком, а расцепитель именно в щитке на лестнице, после того, как его содержимое, в виду реконструкции, было полностью перенесено в квартиру. А в квартире перед счетчиком - это уже по-желанию, и в зависимости от того, что поставлено осталось стоять на лестнице.

dmc написал :
не помню

"7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Вах, и правда есть...
Спасибо.

тоесть можно оставить перед щитком-дыройвстене бокс с двухполюсником и опломбировать потребовать а потом в квартире и счетчик. а если ни у кого больше так не сделано ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Wasik
Понял только последнее - а тебе не все ли равно почему у других не сделано так, как того требуют правила? Тем более что данный пункт чисто организационный и его нарушение не влияет на всех остальных потребителей.
Потребовать - вряд ли, а вот попросить, чтобы было все по уставу - можешь.
Этим ты, как минимум, обезопасишь себя на случай, если придет новая директива или сменится руководство вашего контролирующего органа.

А почему дыра в стене - там щитка нету что ли?

direct написал :
Так сделали интересно - вводной автомат двухполюсный, после него счетчик, ну а со счетчика уже на групповые автоматы.

у нас в городе так практически во всех домах советской постройки сделано... и ничего.... главное что счетчик опечатан

2dmc:
Щиток в компактной замурованной коробке над дверью, туда даже 'орехи' еле влазят. вводной автомат на стене будет смахивать на 'домофонный'.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Wasik
Не понял... Это вы сейчас описали распределительный щиток на лестничной площадке или что?
Как у вас было организовано питание до переделки?

это щиток такой на площадке, на 4 квартиры. закрывается крышкой. ввод старый был сделан электриком времянкой 2*1,5 меди.
я вывел с квартиры в гофре концы ввг 2*4 и оставил до замены счётчика и подбора внутриквартирного щитка. подключать буду не сам, вот и думаю стоит ли ограничивать надежность линии до счётчика входным автоматом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wasik написал :
я вывел с квартиры в гофре концы ввг 2*4 и оставил до замены счётчика и подбора внутриквартирного щитка. подключать буду не сам, вот и думаю стоит ли ограничивать надежность линии до счётчика входным автоматом.

Ограничивать надежность линии в любом случае нельзя - лучше ограничить ток в этой линии. А автомат перед счетчиком надо выносить из квартиры в любом случае, не зависимо от того, что вы надумаете.

2avmal: про надёжность имел ввиду невозможность подтяжки винтов внутри бокса с пломбой.
а контролировать и ограничивать ток думаю удобнее у себя дома, пусть даже без возможности обесточить счётчик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wasik написал :
2avmal: про надёжность имел ввиду невозможность подтяжки винтов внутри бокса с пломбой.
а контролировать и ограничивать ток думаю удобнее у себя дома, пусть даже без возможности обесточить счётчик.

Контролировать и ограничивать ток в своей квартире вы можете как угодно, но коммутационный аппарат, установленный перед счетчиком, должен находиться вне пределов квартиры.

я и не спорю в этом. я колеблюсь стоит ли так делать. ведь получается лишнее соединение на линии от 'стояка' до счётчика (там хоть двумя винтами прижим жилы)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wasik написал :
я и не спорю в этом. я колеблюсь стоит ли так делать. ведь получается лишнее соединение на линии от 'стояка' до счётчика (там хоть двумя винтами прижим жилы)

Не представляю причину ваших колебаний, если это не ваша фантазия, а требование нормативов. Здесь не то, что кол****ься, но и задумываться не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Wasik

Никто тебе просто так твой размыкатель на лестнице опечатывать не будет, если ты сам об этом не попросишь. Тем более, что он будет стоять в общем щите - там хоть один автомат опечатан?

2dmc: Мои верхние посты #13,16 вроде описали ситуацию.
в щитке тока подключения вводов и лампа освещения рядом...