Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#351918

Нет ли устройств, которые могли бы отключаться при переполюсовке L и N? Типа двухполюсного автомата, попала фаза на N - он вырубается.

Цель - бюджетно и по-быстрому сделать Pe там, где ее нет. Просто разделив Pen в квартирном щитке. Тут есть опастность того, что в подвале сделают переполюсовку и тогда всем врагам будет счастье :-) Т.к. вероятность этого очень мала (только давайте не будем это обсуждать!!!), то имхо жизнеспособный вариант - если вдруг такое и произойдет, то квартира обесточится.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Кстати, где можно посмотреть "образцовые" компоновки электрощитков? Помню смотрел тут темку, щиток был просто произведение искусства на вид, но не могу найти.

direct написал :
Кстати, где можно посмотреть "образцовые" компоновки электрощитков?

Вот здесь. И не только образцовые.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

direct написал :
Кстати, где можно посмотреть "образцовые" компоновки электрощитков? Помню смотрел тут темку, щиток был просто произведение искусства на вид, но не могу найти.

"Образцовой" компоновки быть не может - для каждого объекта компоновка индивидуальна.

direct написал :
Цель - бюджетно и по-быстрому сделать Pe там, где ее нет.

Быстро, а особенно по бюджетному, вам конечно сделают.
Но только не забывайте, что убивает то, по отношению к Ре.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

2lev125
Эти смотрел, но это просто внешний вид, закрытые. Просто хочется посмотреть, как сейчас делают "красиво". Кембрики на проводах, шины и т.п. Да и в целом как протяжка проводов идет, ведь вязанка будь здоров. Сегодня знакомый позвонил, сказал, что когда-то в универе у них была "художественная гибка провода", сказал здорово помогает, обещал показать что это такое :-)

direct написал :
Просто хочется посмотреть, как сейчас делают "красиво".

Звоните, какие проблемы?

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

lev125 написал :
Быстро, а особенно по бюджетному, вам конечно сделают.
Но только не забывайте, что убивает то, по отношению к Ре.

Дык вроде если поставить устройство, защищающее от переполюсовки проблема уйдет? Желательно конечно еще как-то защититься от отгорания нуля.
Дык что это за девайсы?

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

lev125 написал :
Звоните, какие проблемы?

По телефону не видно :-(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 все свою рекламную компанию продолжает? А эта рубрика, если не ошибаюсь, рекламму не предусматривает.

В наше время рекламу не предусматривает, наверное только товарищ в скафандре?
Или вы думаете дорогой avmal, что форум сделан лишь для того, чтобы выслушивать ваши бредни?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
"А Вы с какой целью интересуетесь, Вы не из милиции?" (С)

Похоже что из милиции...

2direct
Нет таких устройств для однофазной сети переменного тока.
Для трехфазок есть - те же самые реле напряжений, там организован контроль чередования и перепутывания фаз.
Для однофазки можно типа сделать, но нужна "опорная" земля...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 А что бредового сказал avmal в этой теме? Вот Ваша фраза

lev125 написал :
Но только не забывайте, что убивает то, по отношению к Ре.

заставляет сомневаться в Вашей логичности.

Геннадий Б написал :
заставляет сомневаться в Вашей логичности.

А что не хватает птичке сидящей на фазном проводе (посмотрите в окошко на столбики с проводами), для поражения её током?

Геннадий Б написал :

Почему вы считаете, что не может быть равного диалога? Почему вы думаете, что люди должны обязательно хотябы чуть-чуть быть глупее вас?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

lev125 написал :
Почему вы считаете, что не может быть равного диалога? Почему вы думаете, что люди должны обязательно хотябы чуть-чуть быть глупее вас?

Априори - нет людей с одинаковыми знаниями и умственными способностями.
А ставить ниже себя или выше себя - личное дело каждого.

dmc написал :
А ставить ниже себя или выше себя - личное дело каждого.

Значит меня не заблокируют?

А на счёт avmal, как в кинофильме: "Не виноватая я, он сам пришёл!"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 1. Поскольку Вы употребляете "вы", а не "Вы", можно понять, что Вы обращаетесь ко всем. Однако, думаю, это относится ко мне.2. Прочтите Вашу фразу, что я цитировал, и, должно быть, поймете, что в ней какая-то значительная недоговорка. Вы не замечаете этого? 3. Я с большим уважением отношусь к Вашей деятельности вне форума, поэтому постоянно жду от Вас дельных рекомендаций по поиску неисправностей и, к сожалению, напрасно жду...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б
Предлагаю начать собирать ники людей, позиционирующих себя на форуме как профильных специалистов, но реальной пользы не приносящих...
А потом назначить конкурс на самого лучшего партизана))

Геннадий Б написал :
Я с большим уважением отношусь к Вашей деятельности вне форума,

А чем Lev125 занимается вне форума?

direct написал :
"художественная гибка провода",

Это очень вредное занятие.
Можно сделать сколь угодно красиво, но если придется переделывать, то разобрать красивые косички еще можно (но долго), а вот удлинить обрезанный провод не удастся.
Поэтому в щитках и предусматривают фальшпанели или монтажные короба, куда максимально свободно надо укладывать лишнее. И закрывать от глаз.
Красивые косички- это для заказчика-новорусского лоха, чтобы быстренько сдать объект.

Геннадий Б написал :
Я с большим уважением отношусь к Вашей деятельности вне форума

А я с уважением отношусь к тем, кто поддерживает меня финансово. А то бы вам не пришлось бы относиться к моей деятельности с уважением вне форума, так как я не смог бы даже оплатить интернет.
Большую букву В, я убрал из других соображений. Просто не к чему это.

Burrdozel написал :
Можно сделать сколь угодно красиво, но если придется переделывать

Мне более приятно переделывать красивое и ещё более приятно красиво мыслить. Разве это плохо!
И вообще мне нравится та работа, где можно напрячь свои извилины! А ходить с прямыми, меня просто убивает морально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
А чем Lev125 занимается вне форума?

Ходит с умным видом по квартирам, обвешавшись красивыми приборами с лампочками и кнопочками, и обувает лохов.
В общем, примерно тем-же, что и на форуме.

:-)

avmal написал :
Ходит с умным видом по квартирам, обвешавшись красивыми приборами с лампочками и кнопочками,

У меня инженер такой же на работе

Burrdozel написал :
Можно сделать сколь угодно красиво, но если придется переделывать, то разобрать красивые косички еще можно (но долго), а вот удлинить обрезанный провод не удастся.

Так можно и запас красиво и аккуратно уложить

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

2Burrdozel
Вот тут 100% лажа. Я к электрике имею не самое прямое отношение, а в связи - просто не допущу такого вот разгильдяйства. Красиво - это в первую очередь правильно с точки зрения читабельности и ремонтопригодности. Если бы имел дело например со щитами с сотнями кроновских плинтов, понял бы, что без этого просто никак, а прикрываться кабель-каналами - вот это лоховство. С эл. щитками все конечно на порядки проще и где-то можно схалтурить... но для тех, кто не привык делать фуфел, лиж бы заработало и акты подписали, а там пофиг, это неприемлимо.
Жаль что по теме так никто и не показал образцовые работы :-(

direct написал :
Нет ли устройств, которые могли бы отключаться при переполюсовке L и N? Типа двухполюсного автомата, попала фаза на N - он вырубается.

Фаза на ноль всегда буХ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

direct написал :
2Burrdozel
Вот тут 100% лажа. Я к электрике имею не самое прямое отношение, а в связи - просто не допущу такого вот разгильдяйства. Красиво - это в первую очередь правильно с точки зрения читабельности и ремонтопригодности. Если бы имел дело например со щитами с сотнями кроновских плинтов, понял бы, что без этого просто никак, а прикрываться кабель-каналами - вот это лоховство. С эл. щитками все конечно на порядки проще и где-то можно схалтурить... но для тех, кто не привык делать фуфел, лиж бы заработало и акты подписали, а там пофиг, это неприемлимо.
Жаль что по теме так никто и не показал образцовые работы :-(

Полностью с вами согласен. Только должен еще добавить, что если халтурить, то и кабель-каналами не всегда прикроешься - монтаж просто-напросто в них не умещается, с чем частенько приходилось сталкиваться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

шиточек в элитном жилом комплексе ( одних бентли, на паркинге, больше чем жигулей )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
шиточек в элитном жилом комплексе ( одних бентли, на паркинге, больше чем жигулей )

Не очень профессионально выполнено. Это как-раз пример того, когда лишь бы работало, а аккуратность и эстетика побоку.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 direct Раньше Юрка образцовые щитки показывал,
(несколько поздновато приглашал)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal
Вы льстите...
Это очень непрофессиональное исполнение - полнейшая халтура, даже если не считать косички, а просто посмотреть на выбранные компоненты.

2avmal 2direct
Я говорил, что надо делать некрасиво? Где?
Я говорил о "художественной гибке провода".
Это когда красиво укладывают пучок, многократно его обвязывают стрипами, из пучка делают отводы красивыми дугами к месту присоединения (например, к клеммам длинного клеммника) и- против чего я категорически протестую- обрезают провода "по месту".
Правильный монтаж должен выполняться так (вот применительно к приведенной юра_Т картинке):

  1. Петля из кабеля за пределами щитка- такая, чтобы можно было все отрезать и еще раз расключить.(например, если весь щиток выгорел, кабель НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ перекладывать)
  2. Разделка кабеля сразу после ввода в щиток. Термоусадка, маркировка... Жесткое закрепление кабеля на вводе (фитинги, скобы).
    3.Маркированные провода (все одинаковой длины) расключаются по адресам. Ни в коем случае не должно быть натянутых проводов- везде слабина и ровные параллельные ряды (вот здесь короб с гребенкой- незаменимая вещь).
    4.Укладывание пучка проводов (от разных кабелей в том числе) максимально ровно, с обвязкой стрипами, с креплением- по периметру шкафа. Лучше бы, конечно, установить пластиковые короба с гребенкой. Дело копеечное, но вид и стиль создает. Тогда и стрипы почти не нужны.
  3. Лишние петли укладываются в общий пучок и маскируются. Провода в пучке должны лежать параллельно, а не как попало. Лишние петли будут очень не лишние, когда потребуется внести изменения в шкафу или устранить ошибку только что сделанного монтажа.
    Итог: все красиво, но при этом- что самое главное- ремонтопригодно. И правильно.
    А обрезанные "по месту" провода, красиво выгнутые "для лоха"- это от недомыслия делается. Непрофессионально. Лишь бы спихнуть- а там трава не расти.

2Burrdozel
Красиво рассказываете...
Интересно, а какая-н. контора это реально делает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Я говорил, что надо делать некрасиво? Где?
Я говорил о "художественной гибке провода".

Такое понятие, как "художественная гибка провода", в электромонтаже не прокатит. Есть такое понятие, как профессионально выполненный монтаж. Это понятие включает в себя все, что вы перечислили выше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kagi-kar написал :
2Burrdozel
Красиво рассказываете...
Интересно, а какая-н. контора это реально делает?

Это делает не контора, а человек. Нет такого человека в конторе и ни одна контора такого не сделает.

2avmal
Т.е. мне не надо даже надеяться? Жалко...
Мой мне так сделал щит (причем предварительно почитав я его просил оставить запас проводов побольше), что повторное переподключение будет реально затруднительно.
Вот и думаю....может плюнуть на него и попросить реального человека/контору собрать мне щит так, чтобы я в него до конца жизни не лазил...
Одно расстройство...


Я делал, когда этим занимался. И все коллеги вокруг меня. Кто красивее, кто хуже.
Учились друг у друга.
А вот от красивых "косичек" и прочей шелухи отказались сразу- неразумно это.
Лучше сосредоточиться на маркировке- от нее реальная польза. Тем более, если из года в год приходишь на эту электроустановку для наладки.
Вот представьте себе котельную для целого поселка. Пара котлов, десятки шкафов и коробок, множество датчиков и исполнительных механизмов, насосов, километры кабеля самого разного...
Я запускаю эту котельную и знаю, что через год снова приеду сюда на наладку (а если плохо сделаю, то раньше Лететь на самолете два-три часа).
Неужели я позволю монтажникам сделать плохо? Так, что я потом не смогу разобраться? Да в ряде случаев мне проще было остановить их в момент, когда кабель брошен, но не разделан и сказать- ша, ребята, идите. Я сам сделаю. Так за свои результаты я и отвечаю- перед собой. Деньги, договоры- все это второстепенно.

Никогда не приходилось СЕБЯ через год материть? Мол, недоумок и дурак? Надо было предусмотреть... Лишний раз проверить... Пару метров под полом оставить... Схемку себе нарисовать... (у меня сейчас лежат рабочие тетради с этими схемками. Грязные такие, в угле и мазуте )
Мне- приходилось. Потому так резко и пишу... Опыт это, практический. Самый ценный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kagi-kar Вот вы и сфотографируйте внутренний монтаж своего щитка. Нам и посмотреть интересно и покуражиться повод будет.

2avmal
У меня даже сомнений в Вашей склонности нет...
Фото скоро будет....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kagi-kar написал :
2avmal
У меня даже сомнений в Вашей склонности нет...

На какие это склонности вы намекаете?

товарищи вы как-то отошли от темы

avmal написал :
покуражиться повод будет

на это...

2radist
Простите...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
товарищи вы как-то отошли от темы

А вот вы не совсем тактично поступили - и интересный поворот темы хотите перекрыть, и свой вариант развития темы не предложили.

Burrdozel написал :
Правильный монтаж должен выполняться так

А не лучше при таких масштабах использовать классический подход с клеммниками?
Дороже, лишние соединения - зато проблемы с перекоммутацией полностью локализуются в пределах щитка.

2ВТБ!
Тогда логично заказывать щиток в каком-нибудь "ЭлектроМонтаже" (они и сертификат дадут), а кабель аккуратно расключать на клеммниках. Это может быть выгодно при массовом монтаже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
2ВТБ!
Тогда логично заказывать щиток в каком-нибудь "ЭлектроМонтаже" (они и сертификат дадут), а кабель аккуратно расключать на клеммниках. Это может быть выгодно при массовом монтаже.

При массовом монтаже выгодно свое производство иметь, а не заказывать в "Электромонтаже", где не всегда хорошие профессионалы монтажом занимаются.
Еще не надо забывать, что внутренний монтаж - это меньшая половина дела. Самое главное профессионально выполнить наружный монтаж, ко торый в последующем и предстоит обслуживать.

avmal написал :
внутренний монтаж - это меньшая половина дела

Это зависит....

Кто небудь был на атс или ЭС ? Если был, то знает что там не то что гнут художественно провода но вяжут жгуты специальным узлом, с использованием специальной нитки, а чего стоит одна елочка на 10 абонентов. вообшем здесь что некто реально не понимает что это все делитанство, красиво, некрасиво. Я думаю что щит собрать много ума не надо (отверткой и касачками каждый умеет пользоватся, ну а 2 провода отличить темболее) так на эту тему тут философские беседы происходят. Гнуть или не гнуть- вот в чем вопрос. Оставить или не оставить запас - Шекспир) И темболеее изгиб это не есть хорошо, так как есть некий фанатизм делать КРАСИВЫЕ щитки, так там провод в 6кв в 90 градусов згибают. Здесь важна сама культура и професианализм мастера, специалист не стал-бы такие веши обсуждать, тут все ясно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr. написал :
Кто небудь был на атс или ЭС ? Если был, то знает что там не то что гнут художественно провода но вяжут жгуты специальным узлом, с использованием специальной нитки, а чего стоит одна елочка на 10 абонентов. вообшем здесь что некто реально не понимает что это все делитанство, красиво, некрасиво. Я думаю что щит собрать много ума не надо (отверткой и касачками каждый умеет пользоватся, ну а 2 провода отличить темболее) так на эту тему тут философские беседы происходят. Гнуть или не гнуть- вот в чем вопрос. Оставить или не оставить запас - Шекспир) И темболеее изгиб это не есть хорошо, так как есть некий фанатизм делать КРАСИВЫЕ щитки, так там провод в 6кв в 90 градусов згибают. Здесь важна сама культура и професианализм мастера, специалист не стал-бы такие веши обсуждать, тут все ясно.

Простите, а вы сами являетесь профессиональным монтажником, чтобы рассуждать о дилетантстве?
Что вы там за елочку на 10 абонентов увидели? Какая это станция была - машинная, шаговая, координатная? О каких вы специальных нитях и спецузлах говорите, если при вязке жгутов используется обычная вощеная или пропитанная лаком х\б-нить и не узлы, а петли.
И находитесь вы не на симпозиуме монтажников, а на форуме, где, как вы высказались, дилетанты спрашивают совета и помощи у профессионалов или просто людей знающих ответ.
Вы, лично, какую лепту внесли в обсуждение этого вопроса, не считая восторженного отклика об елочке на АТС?

Я в Германие был по этому поводу, и могу смело заявить, что там именно так, а какая станция это не имеет значение, когда приходят 10 000 - 50 000 пар, они польбому распаеваются на плинтах. Я к тому что эстетический внешний вид может быть только при грамонтом исполнения всего комплекса работ в целом. Еще был при тестовом запуски ГЭС, там не то что ЩИТ там просто ............ (нет слов одни эмоции), я в том плане что все зделанно по уму и нет нечего лишнего ))) я не домую что там работали делетанты, при выводе на эксплотацию там работали люди куда более с высокой кфалификацией, чем те которые расуждают что им гнуть или резать. И как вообше могут возникать вопросы про это???

Ну что, померимся квалификацией?
Я "в Германие" тоже был по аналогичному поводу...
И от немецкой фирмы десятки объектов (конкретно 40) запускал в качестве руководителя работ...
Отказов "по монтажу" не было. А вот ошибки при монтаже- были.
Их я выявлял при пусконаладке. И если бы провода резались "по месту" (а их там было многими сотнями в одном шкафу), то бригада только и занималась бы увязкой-развязкой косичек.
К тому же не забывайте, что в телефонии принято все-таки прозванивать пары.
У меня такой возможности не было- сроки такие сжатые на монтаж и пуск, что каждая лишняя операция критична для общего времени монтажа.
Немцы меня укоряли за педантичность. Это что-то вроде ордена, а?
--
Эстетический внешний вид будет при правильном применении материалов, инструмента и технологий.
Так вот "художественной укладки" здесь места нет. Дурь это.

Вот и я о том, что красиво будет только при правельном и грамотном подходе.

direct написал :
Нет ли устройств, которые могли бы отключаться при переполюсовке L и N?

Основная проблема - найти "точку опоры" - то есть гарантированный потенциал нуля (земли) от которого "принимать решение о переполюсовке" + к тому соблюдение в реализации ПУЭ, ГОСТ и др.

bv написал :
найти "точку опоры"

Поставить УЗО - а "точка" в двухпроводке найдёт фазу на корпусе сама...


правда требуется переделка на переменый ток