Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67
#6488581

Здравствуйте!
В квартире в зоне балкона убрали стяжку до окон почти, и теперь возле окна имеем срез пирога стяжки (снизу вверх - на перекрытии битумная рулонная изоляция, затем 2 слоя ЭППС и стяжка 60мм).

ЗАДАЧА: раствором или штукатуркой как бы закрыть срез и выровнять, т.е. ровный порожек сделать. А также ГИ среза сделать, т.к. были случаи, когда во время сильных дождей сырело и немного сочилось между стяжкой и ЭППС на срезе. Снаружи то я еще буду устранять проблему, но хотел бы и изнутри тоже для страховки.

ВОПРОС: как лучше поступить - сначала эластичной цементной ГИ промазать срез, а затем уже раствором пескобетона или штукатуркой выровнять и закрыть срез?
Прилипнет ли после ГИ следующий ровнительный слой, или же нужно предварительно чем то обработать? Ну или же сначала ровняем пескобетоном, а потом эластичная ГИ?

Или возможно есть более интересные и эффективные варианты?

pakhomovmv написал:
Снаружи то я еще буду устранять проблему, но хотел бы и изнутри тоже для страховки.

С двух сторон гидроизолировать нельзя: вода капиллярно может попасть между слоёв, и будет заперта внутри, а высохнуть ей намного сложнее через гидроизоляцию. Зимой будет замерзать и ломать всё.

pakhomovmv написал:
были случаи, когда во время сильных дождей сырело и немного сочилось между стяжкой и ЭППС на срезе. Снаружи то я еще буду устранять проблему,

Снаружи делается отлив, чтобы дождевая вода не затекала, а изнутри - паро(гидро)изоляция, чтобы пар в стену из комнаты не проникал. А снаружи просто паропроницаемая штукатурка , для того чтобы пар или случайная вода,попавшие в ограждение, могли испаряться.

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

Грэй написал:
Снаружи делается отлив, чтобы дождевая вода не затекала, а изнутри - паро(гидро)изоляция, чтобы пар в стену из комнаты не проникал. А снаружи просто паропроницаемая штукатурка , для того чтобы пар или случайная вода,попавшие в ограждение, могли испаряться.

Снаружи отлив сделан, но видать плохо ГИ сделали. В общем будут разбирать и исправлять!

Еще вопрос: если пескобетоном край срезу закидать и разровнять, то он прилипнет к срезу? Не отвалится? Просто мне сказали что бетон к бетону не липнет. Тогда чем обработать край среза, чтобы его пескобетоном заделать?

pakhomovmv написал:
Просто мне сказали что бетон к бетону не липнет. Тогда чем обработать край среза, чтобы его пескобетоном заделать?

обработайте каким - нибудь клеем, лучше если щелочестойким, но это(щелочестойкость) тоже не обязательно, если будет пароизоляция.

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

Мне тут еще строитель из соседней квартиры посоветовал - вместо раствора пескобетона, использовать плиточный клей для наружных работ... сказал у него тоже в составе цемент, песок и еще присадки всякие, которые повышают агдезию... т.е. плиточным клеем залатать срез стяжки ровно (там толщина от 1 до 3 см получится), и уже поверх на два слоя жесткой цементной гироизоляцией кистью промазать.

Что скажите про такой вариант? Прокатит с клеем?

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

???

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

pakhomovmv, Посмотрите в сторону

pakhomovmv написал:
то скажите про такой вариант? Прокатит с клеем?

да, прокатит, скорей всего)))

pakhomovmv написал:

Грэй написал:
Снаружи делается отлив, чтобы дождевая вода не затекала, а изнутри - паро(гидро)изоляция, чтобы пар в стену из комнаты не проникал. А снаружи просто паропроницаемая штукатурка , для того чтобы пар или случайная вода,попавшие в ограждение, могли испаряться.

Снаружи отлив сделан, но видать плохо ГИ сделали. В общем будут разбирать и исправлять!

Еще вопрос: если пескобетоном край срезу закидать и разровнять, то он прилипнет к срезу? Не отвалится? Просто мне сказали что бетон к бетону не липнет. Тогда чем обработать край среза, чтобы его пескобетоном заделать?

pakhomovmv, Для адгезии бетона к бетону используйте адгезионные добавки, например Ceresit CC81, аналог есть у Сика.

pakhomovmv написал:
Мне тут еще строитель из соседней квартиры посоветовал - вместо раствора пескобетона, использовать плиточный клей для наружных работ... сказал у него тоже в составе цемент, песок и еще присадки всякие, которые повышают агдезию... т.е. плиточным клеем залатать срез стяжки ровно (там толщина от 1 до 3 см получится), и уже поверх на два слоя жесткой цементной гироизоляцией кистью промазать.

Что скажите про такой вариант? Прокатит с клеем?

pakhomovmv, Пошлите подальше такого советчика.