Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6488734

Здравствуйте, дорогие друзья! Хотелось бы выкопать колодец в загородном доме.
Местонахождение в Дмитровском районе. что можете сказать про глубину?

Харитон написал:
что можете сказать про глубину?

Измеряется, как правило, в метрах...

Velnaz, ну понятно. Как обстоит с глубиной залегания воды на Клинско-Дмитровской гряде? Может кто-о копал в этих краях?

Харитон, какая, нафиг, гряда. Глубина грунтовых вод может в радиусе 500 метров сильно плавать, не то что в масштабах района. Вам не на форуме писать надо, а ходить по ближайшим соседям.

У родни участок в в Сергиевом- Пассаде ближе к Дмитрову. Недалеко от Пальчино. Так вот в прошлом году бурили скважину. У них 76 метров- зеркало на 60 в статике. Так вот у соседей участок заметно ниже а скважина за 80 м и зеркало ниже... А между ними не больше 300м. Вот как так... Про колодцы в том районе вообще не слышал. И полно таких примеров...
У нас в районе, знакомому сделали колодец. Вода метров на 10. Стали соседу копать в 200 метрах, на 5 метрах упёрлись в каменную плиту. Уехали пообещав вернуться с оборудованием. Больше их там ни кто не видел...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Как обстоит с глубиной залегания воды на Клинско-Дмитровской гряде

Откройте в интернете карту глубин воды. Там для скважин на песок и артезианских скважин указаны глубины по районам.
Из собственного опыта. У нас в Солнечногорском районе глубины тоже разные. Скважины на песок в отдельном населенном пункте от 26 до 35 метров, колодцы при этом копают на глубину 6-9 метров. Вода есть.
У вас может быть аналогичная картина.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

И ещё хочу дополнить: соседи копали в этом году около 2 недель назад, прошли 4 метра, сначала на глубине 1,5-2 м была влажная глина с капельками воды, потом пошла твердая пластичная глина, потом пошла глина с песком и на этом остановились, побоялись что дальше начнется живой песок и глубина колодца будет непредсказуемой. Что посоветуете? Находится дача недалеко от г Яхромы.

Харитон написал:
Что посоветуете?

Бурить скважину.

bc---- написал:

Харитон написал:
Что посоветуете?

Бурить скважину.

bc----, Это тоже не всегда лучший вариант.

bc----, Скважину бурить , это надо 100-200 м будет дорого. Какова вероятность того , что весной соседский колодец наполнится, ведь в начале зимы уровень грунтовых вод падает везде.

Мегавольт., согласен с вами

Конечно, не всегда лучший. Но всяко лучше, чем сидеть вообще без воды.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Скважину бурить , это надо 100-200 м будет дорого.

Скважина на песок глубина 30-50 метров. Ничего не дорого. Бурил себе, глубина 32 метра. 80 тысяч.
А при глубине 100-200 метров это уже артезианская скважина, которую надо регистрировать и налоги платить.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Скважину бурить , это надо 100-200 м будет дорого.

Скважина на песок глубина 30-50 метров. Ничего не дорого. Бурил себе, глубина 32 метра. 80 тысяч.
А при глубине 100-200 метров это уже артезианская скважина, которую надо регистрировать и налоги платить.

Пыхтачок, а сколько стоит разведовательное бурение, если есть такая услуга? Потому что вдруг вода есть на 10-15 м и соседи просто недокопали. Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
а сколько стоит разведовательное бурение, если есть такая услуга?

Есть фирма, которая бурит скважины. У них такой порядок, пробурить скважину чтоб вода была.
И они работают по Московской области и знают карту глубин водоносного слоя на песок.
Если они пробурили скважину, и не получили воду, то за такую работу они не берут оплату.
Могу дать координаты в личку. Ценник у них немного выше, чем у всех подряд, кто бурит. Они дают гарантию, вот за это и платим.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, дайте пожалуйста, если можно. Мне конечно бы желательно колодец, но скважина тоже хорошо, хотя бы можно будет узнать залегание воды на участке

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Пыхтачок, вот это тоже не дает мне покоя. Может быть всего 2-3 м нужно было прокопать и была бы вода. Если только в дне колодца сделать шурф и узнать что там дальше

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Если только в дне колодца сделать шурф и узнать что там дальше

Можно и так.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Пыхтачок, вот это тоже не дает мне покоя. Может быть всего 2-3 м нужно было прокопать и была бы вода. Если только в дне колодца сделать шурф и узнать что там дальше

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Пыхтачок, Вот только что узнал все подробно: Когда начали копать на глубине 1-1,5 м шла красная глина плотная, потом пошла более светлая (рыжая) с прожилочками песка, потом мокрая серая глина с капельками воды, потом пошла светлая сухая глина, очень плотная, потом лопата стала шоркать об песок и пошли крупные вкрапления песка. Рабочие предупредили хозяина что дальше может быть сплошной песок и работы были остановлены. Полагаясь на Ваш опыт, такое чередование грунтов о чём может говорить? Можно как-то определить глубину водоносного пласта

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Можно как-то определить глубину водоносного пласта

Нет. Нельзя, дальше может быть что угодно в любой последовательности.
Копал у себя колодец водопонижения. Глубина 2 метра.
Сначала почва, порядка 40-60 см, потом слой желтой глины с мелкими вкраплениями типа камешков. Ниже слой сантиметров 15-20 синей глины, она воду вообще не пропускает. Далее снова желтая глина и прослойки песка по 1-2 см, вот в этом слое у нас и водится вода, которая верховодка, т.е то, что в виде дождя и снега попало в почву. На глубине порядка 1,5-2 метра снова слои глины с песочком, а ниже, около 2 метров слой синей глины. Когда бурили скважину, тоже наблюдал как слои идут. На глубине свыше 4 метров у нас идет слой полужидкой синей глины. Хотя у двоих соседей всего в ста метрах колодцы. У одного 4 метра, у другого 6 метров. Хотя их участки расположены возле небольшого холмика, а у меня на небольшом склоне. Везде слои располагаются по разному. Это в качестве примера.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, вы меня обнадёжили. Я сначала подумал, что песок это плохо, как-то не подумал что это может быть водоносным слоем. А слой плотной сера-бурой глины у соседей это я как понял водоупор.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

_слой плотной сера-бурой глины у соседей это я как понял водоупор._

Совершенно верно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, а ещё забыл сказать , что на глубине 4,5 м уже на самом дне в глине попался плоский камень песчаник, размером в кирпич примерно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
, что на глубине 4,5 м уже на самом дне в глине попался плоский камень песчаник,

Ну песчанник и песок, это близкие родственники.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, ну да. Спрессовался песок.

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Можно как-то определить глубину водоносного пласта

Нет. Нельзя, дальше может быть что угодно в любой последовательности.
Копал у себя колодец водопонижения. Глубина 2 метра.
Сначала почва, порядка 40-60 см, потом слой желтой глины с мелкими вкраплениями типа камешков. Ниже слой сантиметров 15-20 синей глины, она воду вообще не пропускает. Далее снова желтая глина и прослойки песка по 1-2 см, вот в этом слое у нас и водится вода, которая верховодка, т.е то, что в виде дождя и снега попало в почву. На глубине порядка 1,5-2 метра снова слои глины с песочком, а ниже, около 2 метров слой синей глины. Когда бурили скважину, тоже наблюдал как слои идут. На глубине свыше 4 метров у нас идет слой полужидкой синей глины. Хотя у двоих соседей всего в ста метрах колодцы. У одного 4 метра, у другого 6 метров. Хотя их участки расположены возле небольшого холмика, а у меня на небольшом склоне. Везде слои располагаются по разному. Это в качестве примера.

Пыхтачок, вот у меня тоже на глубине 1,5-2 м идет глина с точно такими же вкраплениями песка, в котором я так и понял есть вода во влажные времена года. Вопрос только где находится сама настоящая вода...

песок это нормально. у меня 0.5м. плодородный слой, далее 2-3м. глина, и 16м. песок

Пыхтачок, а если дальше пойдет чистый песок, вся вода не будет ли уходить в этот слой. И объясните пожалуйста, что такое "забить иглу" в дно колодца?

Харитон, спросите и посмотрите
он в комментариях часто отвечает