Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#351971

Всем доброго времени суток!

Планирую сделать в одной комнате стеллаж (типа для книг и прочей мелочи) на всю стену и от пола до потолка. Стена - 3500, высота потолков 2550. Глубина планируется не более 300мм.

Вот что придумалось:
из бруса 50х50х3000 делаются вертикальные опоры. Первый ряд опор крепится к бетонной стене, расстояния между опорами будут такие: 750, 250, 750, 750, 250 и 750. Из бруса того же сечения изготавливаются горизонтальные перекладины (длина 200мм), которые на металлических уголках крепятся к первому ряду опор перпендикулярно стене. Второй ряд опор так же с помощью уголков крепится к перекладинам (при этом крайние опоры второго ряда просто крепятся к левой и правой стенам). Далее, из бруса 40х40 изготавливаются горизонтальные перекладины которыми вертикальные опоры связываются по горизонтали. Каркас получен. Из мебельного щита 300х2500х18 делаются полки и закрепляются на каркасе.

затраты (цены ориентировочные) 15 брусов 50х50х3000 (75р*15=1125р), 23 бруса 40х40х2500 (50р*23=1150р) и 8 щитов 30х2500х18 (250р*8=2000р) итого ~4300руб, + уголков крепёжных много (штук 300, думаю 2000р или около того получится), + краска/морилка+лак.

Хотел бы уточнить вот что:
1) достаточной прочностью ли будет обладать такая конструкция? Чисто теоретически, выдержит ли она полную загрузку книгами (до этого не дойдёт, но все равно хотелось бы запас по прочности иметь).
2) Что лучше: клееный брусок или цельный?
3) По прикидкам, самой затратной частью будут именно полки из мебельного щита. Как альтернатиивные варианты рассматривал: фанеру, доску строганую, вагонку. Но пока никаких идей не появилось. Может вы что-то посоветуете? Что точно не хочется - ДСП в любом виде...

Вот такая конструкция. Вид фронтальный, два подобных каркаса параллельно скреплённые между собой.

К сожалению, не сохранилось фотографий стеллажа, который делал муж. В качестве опор были использованы обычные оцинкованные водопроводные трубы (красили черной краской по металлу). Полки из фанеры 30 мм (остатки продавались уже нарезанные полосами по 300мм). В полках высверливали сквозные отверстия, через которые они "нанизывались" на трубы. Снизу полки крепились металлическими штырьками, насквозь трубы протыкающими (не знаю, как правильно называется такой способ крепления). Полки зашкуривались, местами скруглялись, лессировались. Трубы крепились в распор между полом и потолком (нужная высота добиралась чем-то резьбовым, вскученным в концы трубы). Стеллаж стоял намертво, я по нему забиралась до верхних полок без малейших потерь как для себя, так и для конструкции.
Смотрелось все так необычно и было настолько удобным, что покупатели квартиры объявили стеллаж одним из решающих причин покупки и категорически запретили его забирать

Делал пару подобных по размеру стелажей.
материал - только мебельный щит! Х * 30 * 18

Т.е. вертикальные стойки - так же из мебельного щита.
все соединяется между собой на металич. уголках.

Смотреться будет гораздо лучше нежели с каркасом из брусков.

kpah написал :
1) достаточной прочностью ли будет обладать такая конструкция?

да

kpah написал :
2) Что лучше: клееный брусок или цельный?

без разницы. Тем более, что в случае с брусками полку можно пришурупить к бруску

kpah написал :
) По прикидкам, самой затратной частью будут именно полки из мебельного щита. Как альтернатиивные варианты рассматривал: фанеру, доску строганую, вагонку. Но пока никаких идей не появилось. Может вы что-то посоветуете?

дело вкуса конечно. но по мне мебельный щит идеальный вариант

Ps
Подумайте еще на тему как закрыть книги от пыли.
Я этого не делал, но вообще то надо.

по хорошему - заказывать стекла и фрезеровать в полках канавки под них (или под пластиковые направляющие для стекол).

2Imorsh 100% согласен. Для такой конструкции - только мебельный щит.

Фрезеровать конечно не стоит - продаются специальные полозья под стекла - проще их купить, отрезать сколько надо - стекла вырезать и вставить.

Из обрезков труб диаметром 3 или 4см, торец забит пробкой с резьбой М10, соеденялись шпилькой.
В полу отверстие в него вставляется шпилька нижней трубы. В последней верхней трубе вместо шпильки болт со сточеной на конус шляпкой. Болт выкручивается из трубы и распирает конструкцию в потолок.
Полки закреплены только с левой стороны уголком со стеной, остальное все на трубах.
К сожалению трубу на фото видно только с низу и еще за стеклом двери, но думаю конструкция понятна.
Материал полок старая мебель.Мне кажется такая конструкция будет дешевле деревянной.

КонстаТим написал :
продаются специальные полозья под стекла

ну если есть качественые то тады да.
Просто, что есть из современного не интересовался, а вот глядя на старые советские полки, да на самодельную тумбочку, которую мой батя делал лет -ндцать назад что то меня не вдохновляют эти направляющие...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

kpah написал :
Что лучше: клееный брусок или цельный?

Лучше что угодно, но не брус. Вероятность купить сушеный, который не поведет через месяц-два, очень невелика.

Mals написал :
Вероятность купить сушеный, который не поведет через месяц-два, очень невелика

это то как раз не проблема. во всяком случае в Москве
Сейчас подобный брусок я покупаю в Леруа - хранится в помещении соответственно гарантированно сухой (если его тока не вчера привезли с лесопилки)

да если и сырой
Если брусок поставить в такую жесткую конструкцию - ни куда его не поведет!

Imorsh написал :
Если брусок поставить в такую жесткую конструкцию - ни куда его не поведет!

Обязательно поведет! Под нагрузкой - даже сухой. Что бы "поведение" было нормальным надо или отборный брус (из комля, без сучков), или твердых пород. А это будет не дешевле мебельного щита.
И делать из щита значительно проще. Пропилы в нужном месте на пол-ширины - и собираешь как конструктор. Ну если нагрузка на полку большая - снизу реечку жесткости и доп. упор под полку.

КонстаТим написал :
Обязательно поведет!

ну незнаю...
собирал у себя стелаж и брусков купленных из контейнера... ну тоесть сырые.
ини какой не комель, сучки и косые волокна присутствуют.

полки (читай точки крепленея) через 30-40 см
стоит и ни куда вестись не собирается

а вот верхушка брусков того же стелажа свободноторчащая см 50 - да покривились

Брусок со склада, сушёность должна быть в порядке. В такой конструкции не думаю что поведёт - просто некуда будет. Так как свободновисящих незакреплённых концов нет.

А вертикальные стойки из щита - это идея! Их и резать не надо - на щит-стойку брусок, на него щит-полку. И уголки не нужны будут... Только как бы их покрасивше к стене прикрепить?

KPAH написал :
на щит-стойку брусок, на него щит-полку. И уголки не нужны будут

ну не lf.n вам покоя бруски :-)
внешний вид с уголками лучше чем с брусками то будет!

KPAH написал :
Только как бы их покрасивше к стене прикрепить?

Их, это вертикальные стойки?
ну так опять же металическими уголками, тока здесь уголок должен быть посерьезней чем для полки
в произвольном месте шурупите уголок к стойке, прислонив другую его полку к стене, намечаете место на стене... ну я думаю понятно

Да и еще
задняя стенка для жесткости конструкции!
фанера 4-ка - желательно закрыть всю площадь стелажа и пришурупить к ней стойки (все) и полки (хотя бы некоторые)

2koyanis Думаю "П"-образный алюминиевый профиль (или даже просто уголок) будет не менее надёжен и менее заметен. Насколько я помню, подобный алюминий был в ОБИ в больших количествах и вроде дешевле 127р/м. Мне этих метров надо аж 30. Именно поэтому я пока остановился на брусках.

Imorsh написал :
Да и еще
задняя стенка для жесткости конструкции!

А вот для пущей жёсткости конструкции заднюю стенку буду делать из несущей железобетонной плиты 180мм. Пойдёт? Если серъёзно, стеллаж будет капитальный и нетранспортабельный, поэтому просто закреплю вертикальные стойки на стену.

2KPAH я брал сосновый щит 36 мм .
18 мм для книг слабоват. с щитом 36 мм работать проще и не играет даже под журналами.
брал в Леруа .
кстати дерево там сыроватое.
после выдерживания в квартире 2 недели с надорванным в середине целофаном, после снятия целофана щиты с торцов дали небольшие трещины.
так что учитывайте и берите заготовки с запасом по длине.

а вообще если поуму делать смотрите здесь

Обратитесь ка лучше к специалисту по таким вопросам  да тут можете и посмотреть как сделать лучше а то сейчас стеллажи не дешевые можно сделать что то не так и будет горе, можно конечно и готовый заказать но я так же себе делал сам просто хотел разобраться во всем без чьей нибудь помощи.